Sa., 16.01.2016

Urkunden und Medaillen Erfolgreiche Sportler ausgezeichnet

Lienen/Kattenvenne - 

Vom Sportverein Schwarz-Weiß Lienen (SWL ) sind fünf Wettkämpferinnen und -kämpfer geehrt worden.

Von Wilhelm Schmitte

► Nico Düing (Jahrgangsmeister bei den Kreismeisterschaften auf der 25-Meter-Bahn über 100 Meter Lagen, 50 Meter Freistil, 50 Meter Brust, 50 Meter Rücken und 50 Meter Schmetterling; Jahrgangsmeister bei den Kreismeisterschaften im Freiwasser jeweils 50 Meter Schmetterling, Rücken und Brust).

► Jan-Hendrik Huneke (Jahrgangsmeister bei den Kreismeisterschaften im Freiwasser über 200 Meter Rückenschwimmen).

► Jakob Menkhaus (Jahrgangsmeister bei den Kreismeisterschaften über 200 Meter Freistil, 100 Meter Rücken, 200 Meter Lagen, 100 Meter Freistil und 100 Meter Schmetterling; Jahrgangsmeister bei den Kreismeisterschaften im Freiwasser über 200 Meter Freistil, 100 Meter Rücken, 100 Meter Schmetterling, 100 Meter Freistil und 200 Meter Lagen).

► Lea Licher (Jahrgangsmeisterin bei den Kreismeisterschaften über 100 und 200 Meter Brust, 100 Meter Schmetterling; Jahrgangsmeisterin bei den Kreismeisterschaften im Freiwasser über 200 Meter Lagen).

► Lukas Licher (Jahrgangsmeister bei den Kreismeisterschaften im Freiwasser über 100 Meter Brust, 100 Meter Schmetterling, 200 Meter Lagen; erster Platz bei den Nordwestfälischen Bezirksmeisterschaften in Gronau-Epe im Freiwasser über 100 Meter Schmetterling).

Der Turnverein Kattenvenne (TVK) hat zwei Mannschaften gemeldet.

► Weibliche Handball-E-Jugend (Kreismeister, Anna Schröer, Anneke Theis, Jana Huneke, Laura Gansler, Lea Wiemann, Leandra Wagner, Leonie Gravemeier, Lina Marie Lindemann, Merle Krämer, Mira Naundorf, Nele Sophia Niemeyer, Sophia Marie Sander; Trainerinnen: Melanie Schilling und Claudia Kipp).

► Männliche Handball-E-Jugend (Kreismeister, Jano Altesellmeier, Anton Bosse, Max Intfeld, Bennet Kettler, Leonhard Krumme, Linus Kühne, Julius Maiwald, Tim Schäffer, Max Schallenberg, Kevin Vahrenhorst, Trainer: Alexander Kühne).

Der Zucht-, Reit- und Fahrverein (ZRFV) Lienen freut sich über die Auszeichnung folgender Reiterinnen und Reiter:

► Felix Haßmann (Deutscher Meister der Berufsspringreiter, zahlreiche Siege in nationalen und internationalen Wettbewerben).

► Toni Haßmann (Lienens Botschafter des Reitsports, zahlreiche Siege bei schweren S-Springen).

► Caroline Horst (Westfälische Meisterin der Einspänner Pony der U-25-Fahrer).

► Celine Schradick (Siegerin im HGW-Bundesnachwuchschampionat der Springreiter, das M-Springen mit Stilwertung und Pferdewechsel wird während des internationalen Turniers in Braunschweig ausgeritten; startberechtigt sind Deutschlands beste Nachwuchsspringreiter).

► Jugendmannschaft (Gewinner der Jugendstandarte des Kreises Steinfurt sowie der Jugendstandarte des Altkreises Steinfurt, Alena Kruska, Maike Fleddermann, Korinn Fleddermann, Christin Sprehe, Jennifer Fischer, Isabel Riesenbeck, Annemarie Blömker, vorgestellt wurde das Team von Birgit Licher).

Nicht anwesend waren die Haßmann-Brüder. Die starten heute und am Wochenende auf einem Turnier in Leipzig.

Leserkommentare

Wie bewerten Sie diesen Artikel?

Vielen Dank für Ihre Bewertung.

Nur eine Abstimmung möglich!

Ihre Bewertung wurde geändert.

  • Derzeit 0 von 5 Sternen.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Bewertung: 0/5

1 Stern = überhaupt nicht gut; 5 Sterne = hervorragend

Google-Anzeigen

Mehr zum Thema

immomarkt.ms Anzeigen

Wohnungen, Häuser, Grundstücke und gewerbliche Immobilien aus Ihrer Region

Anzeige


http://event.yoochoose.net/news/705/consume/10/2/3739228?categorypath=%2F2%2F84%2F61%2F93%2F105%2F176%2F