Diese Übersicht umfasst alle bisherigen Trainer des SC Preußen Münster ab der Saison 1972/73. In der Vereinsgeschichte der Adlerträger gehören Richard Schneider (rund sieben Jahre zwischen 1960 und 1970) und Hans-Werner Moors zu den Rekordhaltern unter den Übungsleitern an der Hammer Straße. 

Preußen Münster - Trainer-Historie

Saison bis name nation funktion Spiele punkte pkt-quote aktuell
2017/18 Marco Antwerpen GER Trainer 19 34 1,79 Preußen Münster
2017/18 11.12.2017 Benno Möhlmann GER Trainer 19 18 0,95 vereinslos
2016/17 Benno Möhlmann GER Trainer 27 43 1,59 vereinslos
2016/17 15.10.2016 Cihan Tasdelen GER Interimstrainer 1 1 1,00 Preußen Münster A-Jun.
2016/17 01.10.2016 Horst Steffen GER Trainer 10 7 0,70 vereinslos
2015/16 Horst Steffen GER Trainer 17 19 1,12
2015/16 19.12.2015 Ralf Loose GER Trainer 21 30 1,43 Shandong Luneng Taishan (CHN)
2014/15 Ralf Loose GER Trainer 38 54 1,42
2013/14 Ralf Loose GER Trainer 30 46 1,53
2013/14 14.09.2014 Carsten Gockel GER Interimstrainer 1 0 0,00 vereinslos
2013/14 05.09.2014 Pavel Dotchev BUL Trainer 7 7 1,00 Hansa Rostock
2012/13 Pavel Dotchev BUL Trainer 38 72 1,89
2011/12 Pavel Dotchev BUL Trainer 16 22 1,38
2011/12 23.01.2012 Marc Fascher GER Trainer 22 28 1,27 vereinslos
2010/11 Marc Fascher GER Trainer 34 72 2,12
2009/10 Marc Fascher GER Trainer 11 16 1,45
2009/10 19.03.2010 Roger Schmidt GER Trainer 23 35 1,52 Beijing Sinobo Guoan (CHN)
2008/09 Roger Schmidt GER Trainer 34 53 1,56
2007/08 Roger Schmidt GER Trainer 34 71 2,09
2006/07 30.06.2007 Carsten Gockel GER Interimstrainer 8 10 1,25 vereinslos
2006/07 05.04.2007 Georg Kreß GER Trainer 26 48 1,85 vereinslos
2005/06 30.06.2006 Hans-Werner Moors GER Trainer 17 26 1,53 vereinslos
2005/06 18.12.2005 Stefan Grädler GER Interimstrainer 2 0 0,00 vereinslos
2005/06 20.11.2005 Colin Bell ENG Trainer 17 16 0,94 Nationaltrainer Irland Frauen
2004/05 30.06.2005 Hans-Werner Moors GER Trainer 36 46 1,28 vereinslos
2003/04 Hans-Werner Moors GER Trainer 19 34 1,79
2003/04 10.11.2003 Peter Vollmann GER Trainer 15 8 0,53 VfR Aalen
2002/03 Peter Vollmann GER Trainer 17 26 1,53
2002/03 20.11.2002 Neale Marmon ENG Trainer 17 17 1,00 vereinslos
2001/02 Neale Marmon ENG Trainer 13 18 1,38
2001/02 16.12.2001 Stefan Grädler GER Trainer 21 19 0,90 vereinslos
2000/01 Stefan Grädler GER Trainer 36 61 1,69
1999/00 Stefan Grädler GER Trainer 22 38 1,73
1999/00 02.11.1999 Klaus Berge GER Trainer 6 6 1,00 vereinslos
1999/00 23.09.1999 Hans-Werner Moors GER Trainer 8 6 0,75 vereinslos
1998/99 Hans-Werner Moors GER Trainer 32 53 1,66
1997/98 30.06.1998 Peter Vollmann GER Trainer 34 49 1,44 VfR Aalen
1996/97 Peter Vollmann GER Trainer 34 57 1,68
1995/96 30.06.1996 Alfons Weusthof GER Trainer 29 40 1,38 SV Meppen (Nachwuchsabteilung)
1995/96 28.08.1995 Bernd Kipp GER Interimstrainer 7 11 1,57 Karriereende
1994/95 30.06.1995 Fritz Bischoff GER Trainer 34 35 1,03 Bor. M'gladbach (Scout)
1993/94 30.06.1994 Ernst Mareczek GER Interimstrainer 1 2 2,00 verstorben
1993/94 08.05.1994 Hans-Werner Moors GER Trainer 29 39 1,34 vereinslos
1992/93 Hans-Werner Moors GER Trainer 40 61 1,53
1991/92 Hans-Werner Moors GER Trainer 34 47 1,38
1990/91 17.06.1991 Siegried Melzig GER Trainer 7 3 0,43 Karriereende
1990/91 23.04.1991 Gerd Roggensack GER Trainer 31 26 0,84 Karriereende
1989/90 30.06.1990 Ernst Mareczek GER Interimstrainer 13 14 1,08 verstorben
1989/90 07.03.1990 Elmar Müller GER Trainer 25 22 0,88 Karriereende
1988/89 30.06.1989 Helmut Horsch GER Trainer 38 56 1,47 Karriereende
1987/88 Helmut Horsch GER Trainer 38 58 1,53
1986/87 Helmut Horsch GER Trainer 30 39 1,30
1985/86 30.06.1986 Günther Exner GER Trainer 32 35 1,09 Karriereende
1984/85 30.06.1985 Ernst Marcezek GER Trainer 34 46 1,35 verstorben
1983/84 Ernst Marcezek GER Trainer 34 44 1,29
1982/83 Ernst Marcezek GER Trainer 34 38 1,12
1981/82 30.06.1982 Horst Blankenburg GER Interimstrainer 21 24 1,14 Karriereende
1981/82 06.12.1981 Zoltan Varga HUN Trainer 19 23 1,21 verstorben
1980/81 30.06.1981 Rudi Faßnacht GER Trainer 19 16 0,84 verstorben
1980/81 13.01.1981 Günther Exner GER Trainer 23 20 0,87 Karriereende
1979/80 30.06.1980 Werner Biskup GER Trainer 38 36 0,95 verstorben
1978/79 Werner Biskup GER Trainer 38 51 1,34
1977/78 Werner Biskup GER Trainer 38 49 1,29
1976/77 Werner Biskup GER Trainer 7 9 1,29
1976/77 31.03.1977 Günter Wellerdieck GER Interimstrainer 5 4 0,80 Karriereende
1976/77 21.02.1977 Rudi Faßnacht GER Trainer 26 30 1,15 verstorben
1975/76 Rudi Faßnacht GER Trainer 35 47 1,34
1975/76 20.08.1975 Detlev Brüggemann GER Trainer 3 2 0,67 Karriereende
1974/75 30.06.1975 Hans-Werner Moors GER Interimstrainer 11 15 1,36 vereinslos
1974/75 31.03.1975 Werner Olk GER Trainer 27 27 1,00 Karriereende
1973/74 30.06.1974 Bernd/Günter Kipp/Wellerdieck GER Interimstrainer 6 6 1,00 Karriereende
1973/74 17.03.1974 Slodoban Cendic SRB Trainer 28 38 1,36 Karriereende