Mo., 17.02.2014

Olympia Zeitplan XXII. Olympische Winterspiele in Sotschi

Donnerstag, 6. Februar 2014:

Von dpa
Snowboard 07.00 Uhr Slopestyle, Herren Qualifikation Slopstyle, Damen Qualifikation Ski-Freestyle 15.00 Uhr Buckelpiste, Damen Qualifikation Eiskunstlauf 16.30 Uhr Mannschaft Herren Kurzprogramm Paare Kurzprogramm

Freitag, 7. Februar 2014:

Zeremonien 17.00 Uhr XXII. Olympische Winterspiele Eröffnungsfeier

Samstag, 8. Februar 2014:

Entscheidungen (5) Snowboard 09.45 Uhr Slopestyle, Herren Ski nordisch Langlauf 11.00 Uhr Skiathlon 2 x 7,5 km, Damen Eisschnelllauf 12.30 Uhr 5000 m, Herren Biathlon 15.30 Uhr 10 km Sprint, Herren Ski-Freestyle 19.00 Uhr Buckelpiste, Damen weitere Wettkämpfe Snowboard 06.30 Uhr Slopestyle, Herren Qualifikation Eishockey Frauen 09.00 Uhr USA - Finnland Gruppe A 14.00 Uhr Kanada - Schweiz Gruppe A Ski-Freestyle 15.00 Uhr Buckelpiste, Damen Qualifikation Rodeln 15.30 Uhr Einsitzer, Männer 1./2. Lauf Eiskunstlauf 15.30 Uhr Mannschaft Eistanz Kurzprogramm Damen Kurzprogramm Paare Kür Skispringen 17.30 Uhr Einzel/Normalschanze, Herren Qualifikation

Sonntag, 9. Februar 2014:

Entscheidungen (8) Ski alpin 08.00 Uhr Abfahrt, Herren Snowboard 10.15 Uhr Slopestyle, Damen Ski nordisch Langlauf 11.00 Uhr Skiathlon 2 x 15 km, Herren Eisschnelllauf 12.30 Uhr 3000 m, Damen Biathlon 15.30 Uhr 7,5 km Sprint, Damen Rodeln 15.30 Uhr Einsitzer, Männer 3./4. Lauf Eiskunstlauf 16.00 Uhr Mannschaft Herren Kür Damen Kür Eistanz Kür Skispringen 18.30 Uhr Einzel/Normalschanze, Herren weitere Wettkämpfe Snowboard 07.30 Uhr Slopestyle, Damen Qualifikation Eishockey Frauen 09.00 Uhr Schweden - Japan Gruppe B 14.00 Uhr Russland - Deutschland Gruppe B

Montag, 10. Februar 2014:

Entscheidungen (5) Ski alpin Kombination, Damen 08.00 Uhr Abfahrt 12.00 Uhr Slalom Shorttrack 10.45 Uhr 1500 m, Herren Eisschnelllauf 14.00 Uhr 500 m, Herren Biathlon 16.00 Uhr 12,5 km Verfolgung, Herren Ski-Freestyle 19.00 Uhr Buckelpiste, Herren weitere Wettkämpfe Curling Männer 06.00 Uhr Russland - Großbritannien Vorrunde Schweiz - Schweden Vorrunde Dänemark - China Vorrunde Deutschland - Kanada Vorrunde Shorttrack 10.45 Uhr 500 m, Damen Vorläufe 3000 m-Staffel, Damen Vorläufe Eishockey Frauen 11.00 Uhr USA - Schweiz Gruppe A Curling Frauen 11.00 Uhr China - Kanada Vorrunde Schweiz - USA Vorrunde Schweden - Großbritannien Vorrunde Russland - Dänemark Vorrunde Ski-Freestyle 15.00 Uhr Buckelpiste, Herren Qualifikation Rodeln 15.45 Uhr Einsitzer, Frauen 1./2. Lauf Eishockey Frauen 16.00 Uhr Finnland - Kanada Gruppe A Curling Männer 16 00 Uhr USA - Norwegen Vorrunde Dänemark - Russland Vorrunde Kanada - Schweiz Vorrunde Schweden - Großbritannien Vorrunde

Dienstag, 11. Februar 2014:

Entscheidungen (8) Ski-Freestyle 10.00 Uhr Slopestyle, Damen Ski nordisch 13.00 Uhr Langlauf - Sprint (Freistil), Herren Langlauf - Sprint (Freistil), Damen Eisschnelllauf 13.45 Uhr 500 m, Damen Rodeln 15.30 Uhr Einsitzer, Frauen 3./4. Lauf Biathlon 16.00 Uhr 10 km Verfolgung, Damen Skispringen 18.30 Uhr Einzel/Normalschanze, Damen Snowboard 18.30 Uhr Halfpipe, Herren weitere Wettkämpfe Curling Frauen 06.00 Uhr Schweiz - Dänemark Vorrunde Schweden - Kanada Vorrunde Russland - USA Vorrunde Südkorea - Japan Vorrunde Ski-Freestyle 07.00 Uhr Slopestyle, Damen Qualifikation Ski nordisch 11.00 Uhr Langlauf - Sprint (Freistil), Herren Qualifikation Langlauf - Sprint (Freistil), Damen Qualifikation Snowboard 11.00 Uhr Halfpipe, Herren Qualifikation Eishockey Frauen 11.00 Uhr Deutschland - Schweden Gruppe B Curling Männer 11.00 Uhr Kanada - Schweden Vorrunde USA - China Vorrunde Großbritannien - Deutschland Vorrunde Norwegen - Russland Vorrunde Eiskunstlauf 16.00 Uhr Paare Kurzprogramm Eishockey Frauen 16.00 Uhr Russland - Japan Gruppe B Curling Frauen Vorrunde 16.00 Uhr Großbritannien - USA Vorrunde Südkorea - Schweiz Vorrunde Dänemark - Japan Vorrunde China - Russland Vorrunde

Mittwoch, 12. Februar 2014:

Entscheidungen (6) Ski alpin 08.00 Uhr Abfahrt, Damen Ski nordisch Kombination Einzel, Normalschanze/10 km 10.30 Uhr Sprung 13.30 Uhr Lauf Eisschnelllauf 15.00 Uhr 1000 m, Herren Rodeln 15.15 Uhr Doppelsitzer Eiskunstlauf 16.45 Uhr Paare Kür Snowboard 18.30 Uhr Halfpipe, Damen weitere Wettkämpfe Curling Männer 06.00 Uhr Dänemark - USA Vorrunde Norwegen - Deutschland Vorrunde China - Schweiz Vorrunde Eishockey Frauen 09.00 Uhr Schweiz - Finnland Gruppe A Snowboard 11.00 Uhr Halfpipe, Damen Qualifikation Curling Frauen 11.00 Uhr Japan - Russland Vorrunde USA - China Vorrunde Südkorea - Schweden Vorrunde Kanada - Großbritannien Vorrunde Frauen 13.30 Uhr Kanada - USA Gruppe A Curling Männer 16.00 Uhr Deutschland - China Vorrunde Schweiz - Großbritannien Vorrunde Russland - Kanada Vorrunde Dänemark - Schweden Vorrunde Eishockey Männer 18.00 Uhr Tschechien - Schweden Gruppe C 18.00 Uhr Lettland - Schweiz Gruppe C

Donnerstag, 13. Februar 2014:

Entscheidungen (6) Ski-Freestyle 10.30 Uhr Slopestyle, Herren Ski nordisch Langlauf 11.00 Uhr 10 km (klassisch), Damen Shorttrack 11.00 Uhr 500 m, Damen Eisschnelllauf 15.00 Uhr 1000 m, Damen Biathlon 15.00 Uhr 20 km, Herren Rodeln 17.15 Uhr Staffel weitere Wettkämpfe Curling 06.00 Uhr Frauen Kanada - Dänemark Vorrunde China - Großbritannien Vorrunde Schweiz - Schweden Vorrunde Ski-Freestyle 07.15 Uhr Slopestyle, Herren Qualifikation Skeleton 08.30 Uhr Frauen 1./2. Lauf Eishockey Frauen 09.00 Uhr Japan - Deutschland Gruppe B Männer 09.00 Uhr Finnland - Österreich Gruppe B Shorttrack 11.00 Uhr 1000 m, Herren Vorläufe 5000 m-Staffel, Herren Vorläufe Curling Männer 11.00 Uhr Schweiz - Russland Vorrunde Kanada - Dänemark Vorrunde Norwegen - Schweden Vorrunde Großbritannien - USA Vorrunde Eishockey Männer 13.30 Uhr Russland - Slowenien Gruppe A 13.30 Uhr Slowakei - USA Gruppe A Eiskunstlauf 16.00 Uhr Herren Kurzprogramm Curling Frauen 16.00 Uhr Schweden - Dänemark Vorrunde Russland - Südkorea Vorrunde Schweiz - Kanada Vorrunde Japan - USA Vorrunde Eishockey Frauen 18.00 Uhr Schweden - Russland Gruppe B Männer 18.00 Uhr Kanada - Norwegen Gruppe B

Freitag, 14. Februar 2014:

Entscheidungen (6) Ski alpin Kombination, Herren 07.00 Uhr Abfahrt 12.30 Uhr Slalom Ski nordisch 11.00 Uhr Langlauf - 15 km (klassisch), Herren Skeleton 13.30 Uhr Frauen 3./4. Lauf Biathlon 15.00 Uhr 15 km, Damen Eiskunstlauf 16.00 Uhr Herren - Kür Ski-Freestyle 18.30 Uhr Sprung, Damen weitere Wettkämpfe Curling Männer 06.00 Uhr Schweden - China Vorrunde USA - Deutschland Vorrunde Kanada - Norwegen Vorrunde Eishockey Männer 09.00 Uhr Tschechien - Lettland Gruppe C Curling Frauen 11.00 Uhr Südkorea - China Vorrunde Großbritannien - Japan Vorrunde USA - Dänemark Vorrunde Russland Schweiz Vorrunde Skeleton 13.30 Uhr Männer 1./2. Lauf Eishockey Männer 13.30 Uhr Schweden - Schweiz Gruppe C Ski-Freestyle 14.45 Uhr Sprung, Damen Qualifikation Curling 16.00 Uhr Männer Großbritannien - Dänemark Vorrunde Russland - USa Vorrunde China - Norwegen Vorrunde Schweiz - Deutschland Vorrunde Eishockey Männer 18.00 Uhr Kanada - Österreich Gruppe B 18.00 Uhr Norwegen - Finnland Gruppe B Skispringen 18.30 Uhr Einzel/Großschanze, Herren Qualifikation

Samstag, 15. Februar 2014:

Entscheidungen (7) Ski alpin 08.00 Uhr Super G, Damen Ski nordisch Lanaglauf 11.00 Uhr 4 x 5 km, Damen Shorttrack 11.00 Uhr 1000 m, Herren 1500 m, Damen Eisschnelllauf 14.30 Uhr 1500 m, Herren Skeleton 15.45 Uhr Männer 3./4. Lauf Skispringen 18.30 Uhr Einzel/Großschanze, Herren weitere Wettkämpfe Curling Frauen 06.00 Uhr Kanada - Japan Vorrunde China - Schweden Vorrunde Großbritannien - Südkorea Vorrunde Eishockey Frauen 09.00 Uhr Viertelfinale - 1 Spiel Halbfinal-Qualifikation Männer 09.00 Uhr Slowakei - Slowenien Gruppe A Curling Männer Vorrunde 11.00 Uhr Schweden - Deutschland Vorrunde Dänemark - Schweiz Vorrunde Kanada - Großbritannien Vorrunde Russland - China Vorrunde Eishockey - Frauen 13.30 Uhr Viertelfinale - 1 Spiel Halbfinal-Qualifikation Männer 13.30 Uhr USA - Russland Gruppe A Curling Frauen 16.00 Uhr USA - Schweden Vorrunde Kanada - Russland Vorrunde Großbritannien - Schweiz Vorrunde Dänemark - China Vorrunde Eishockey Männer 18.00 Uhr Schweiz - Tschechien Gruppe C 18.00 Uhr Schweden - Lettland Gruppe C

Sonntag, 16. Februar 2014:

Entscheidungen (4) Ski alpin 08.00 Uhr Super G, Herren Snowboard 10.15 Uhr Snowboard Cross, Damen Ski nordisch Langlauf 11.00 Uhr 4 x 10 km, Herren Eisschnelllauf 15.00 Uhr 1500 m, Damen Biathlon weitere Wettkämpfe Snowboard 08.00 Uhr Snowboard Cross, Damen Qualifikation Eiskunstlauf 16.00 Uhr Eistanz Kurztanz Bob 17.15 Uhr Zweierbob, Männer 1./2. Lauf Curling Männer 06.00 Uhr USA - Kanada Vorrunde Großbritannien - Norwegen Vorrunde Schweden - Russland Vorrunde Eishockey Frauen 09.00 Uhr Deutschland - Finnland Runde um Plätze 5-8 Männer 09.00 Uhr Österreich - Norwegen Gruppe B Curling Frauen 11.00 Uhr Dänemark - Südkorea Vorrunde Japan - Schweiz Vorrunde Schweden - Russland Vorrunde USA - Kanada Vorrunde Eishockey Männer 13.30 Uhr Russland - Slowakei Gruppe A 13.30 Uhr Slowenien - USA Gruppe A Curling Männer 16.00 Uhr Norwegen - Schweiz Vorrunde China - Kanada Vorrunde Deutschland - Dänemark Vorrunde USA - Schweden Vorrunde Eishockey Frauen 18.00 Uhr Japan - Russland Runde um Plätze 5-8 Männer 18.00 Uhr Finnland - Kanada Gruppe B

Montag, 17. Februar 2014:

Entscheidungen (5) Bob 15.30 Uhr Zweierbob, Männer 3./4. Lauf Biathlon 16.00 Uhr 12,5 km Massenstart, Damen Eiskunstlauf 16.00 Uhr Eistanz Kür Skispringen 18.15 Uhr Mannschaft/Großschanze, Herren Ski-Freestyle 18.30 Uhr Sprung, Herren weitere Wettkämpfe Curling 06.00 Uhr Frauen Russland - Großbritannien Vorrunde Südkorea - USA Vorrunde Japan - China Vorrunde Snowboard 08.00 Uhr Snowboard Cross, Herren Qualifikation Curling Männer 11.00 Uhr China - Großbritannien Vorrunde Deutschland - Russland Vorrunde Schweiz - USA Vorrunde Norwegen - Dänemark Vorrunde Eishockey Frauen 13.30 Uhr USA - Schweden Halbfinale Ski-Freestyle 14.45 Uhr Sprung, Herren Qualifikation Curling Frauen 16.00 Uhr China - Schweiz Vorrunde Dänemark - Großbritannien Vorrunde Kanada - Südkorea Vorrunde Schweden - Japan Vorrunde Eishockey Frauen 18.00 Uhr Kanada - Schweiz Halbfinale

Dienstag, 18. Februar 2014:

Entscheidungen (7) Ski alpin Riesenslalom, Damen 06.30 Uhr 1. Lauf 10.00 Uhr 2. Lauf Snowboard 7.30 Uhr Snowboard Cross, Herren Ski nordisch Kombination Einzel, Großschanze/10 km 10.30 Uhr Sprung 13.00 Uhr Lauf Shorttrack 10.30 Uhr 3000 m-Staffel, Damen Biathlon 11.30 Uhr 15 km Massenstart, Herren Eisschnelllauf 14.00 Uhr 10 000 m, Herren Ski-Freestyle 18.30 Uhr Halfpipe, Herren weitere Wettkämpfe Curling Männer 06.00 Uhr ev. Entscheidungsspiele Halbfinal-Qualifikation 11.00 Uhr 16.00 Uhr Frauen 06.00 Uhr ev. Entscheidungsspiele Halbfinal-Qualifikation 11.00 Uhr 16.00 Uhr Eishockey Männer 09.00 Uhr Russland - Norwegen Viertelfinal-Qualifikation Frauen 09.00 Uhr Deutschland - Japan Spiel um Platz 7 Shorttrack 10.30 Uhr 500 m, Herren Vorläufe 1000 m, Damen Vorläufe Eishockey Männer 13.30 Uhr Schweiz - Lettland Viertelfinal-Qualifikation Frauen 13.30 Uhr Finnland - Russland Spiel um Platz 5 Ski-Freestyle 14.45 Uhr Halfpipe, Herren Qualifikation Bob 16.15 Uhr Zweierbob, Frauen 1./2. Lauf Eishockey Männer 18.00 Uhr Tschechien - Slowakei Viertelfinal-Qualifikation Slowenien - Österreich

Mittwoch, 19. Februar 2014:

Entscheidungen (8) Ski alpin Riesenslalom, Herren 08.00 Uhr 1. Lauf 11.30 Uhr 2. Lauf Snowboard 10.00 Uhr Parallel-Riesenslalom, Herren Parallel-Riesenslalom, Damen Ski nordisch Langlauf 12.45 Uhr Team-Sprint (klassisch), Herren Team-Sprint (klassisch), Damen Eisschnelllauf 14.30 Uhr 5000 m, Damen Biathlon 15.30 Uhr Mixed-Staffel, 2 x 6 plus 2 x 7,5 km Bob 17.15 Uhr Zweierbob, Frauen 3./4. Lauf weitere Wettkämpfe Snowboard 06.15 Uhr Parallel-Riesenslalom, Damen Qualifikation Parallel-Riesenslalom, Damen Qualifikation Eishockey Männer 09.00 Uhr Schweden - Slowenien/Österreich Viertelfinale Ski nordisch Langlauf 10.15 Uhr Team-Sprint (klassisch), Herren Qualifikation Team-Sprint (klassisch), Damen Qualifikation Curling Frauen 11.00 Uhr (1-4/2-3) Halbfinale Eishockey Männer USA - Tschechien/Slowakei Viertelfinale Eiskunstlauf 16.00 Uhr Damen Kurzprogramm Curling 16.00 Uhr Männer (1-4/2-3) Halbfinale Eishockey Männer 18.00 Uhr Kanada - Schweiz/Lettland Viertelfinale Finnland - Russland/Norwegen

Donnerstag, 20. Februar 2014:

Entscheidungen (6) Ski nordisch Kombination Mannschaft, Großschanze/4 x 5 km 09.00 Uhr Sprung 12.00 Uhr Lauf Ski-Freestyle 10.30 Uhr Ski Cross, Herren 18.30 Uhr Halfpipe, Damen Eiskunstlauf 16.00 Uhr Damen Kür Curling Frauen 09.30 Uhr 1 Spiel Spiel um Platz 3 14.30 Uhr 1 Spiel Finale Eishockey Frauen 13.00 Uhr 1 Spiel Spiel um Platz 3 18.00 Uhr 1 Spielg Finale weitere Wettkämpfe Ski-Freestyle 08.45 Uhr Ski Cross, Herren Qualifikation 15.30 Uhr Halfpipe, Damen Qualifikation

Freitag, 21. Februar 2014:

Entscheidungen (7) Ski-Freestyle 10.30 Uhr Ski Cross, Damen Ski alpin Slalom, Damen 13.45 Uhr 1. Lauf 17.15 Uhr 2. Lauf Biathlon 15.30 Uhr 4 x 6 km, Damen Shorttrack 17.30 Uhr 500 m, Herren 5000 m-Staffel, Herren 1000 m, Damen Curling Männer 09.30 Uhr 1 Spiel Spiel um Platz 3 14.30 Uhr 1 Spiel Finale weitere Wettkämpfe Ski-Freestyle 08.45 Uhr Ski Cross, Damen Qualifikation Eisschnelllauf 14.30 Uhr Teamverfolgung, Herren Qualifikation Teamverfolgung, Damen Qualifikation Eishockey Männer 13.00 Uhr 1 Spiel Halbfinale 18.00 Uhr 1 Spiel Halbfinale

Samstag, 22. Februar 2014:

Entscheidungen (7) Snowboard 10.15 Uhr Parallel-Slalom, Herren Parallel-Slalom, Damen Ski nordisch Langlauf 10.30 Uhr 30 km Massenstart (Freistil), Damen Ski alpin Slalom, Herren 13.45 Uhr 1. Lauf 17.15 Uhr 2. Lauf Eisschnelllauf 14.30 Uhr Teamverfolgung, Herren Teamverfolgung, Damen Biathlon 15.30 Uhr 4 x 7,5 km, Herren Eishockey Männer 16.00 Uhr 1 Spiel Spiel um Platz 3 weitere Wettkämpfe Snowboard 06.15 Uhr Parallel-Slalom, Herren Qualifikation Parallel-Slalom, Damen Qualifikation Bob 17.30 Uhr Viererbob 1./2. Lauf

Sonntag, 23. Februar 2014:

Entscheidungen (3) Ski nordisch Langlauf 08.00 Uhr 50 km Massenstart (Freistil), Herren Bob 10.30 Uhr Viererbob 3./4. Lauf Eishockey - Männer 13.00 Uhr Finale Zeremonien 17.00 Uhr XXII. Olympische Winterspiele Abschlussfeier
Google-Anzeigen

Wie bewerten Sie diesen Artikel?

Vielen Dank für Ihre Bewertung.

Nur eine Abstimmung möglich!

Ihre Bewertung wurde geändert.

  • Derzeit 0 von 5 Sternen.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Bewertung: 0/5

1 Stern = überhaupt nicht gut; 5 Sterne = hervorragend


 

WN-Jobs Anzeigen

Wohnungen, Häuser, Grundstücke und gewerbliche Immobilien aus Ihrer Region

Anzeige


http://event.yoochoose.net/news/705/consume/10/2/1416366?categorypath=%2F2%2F84%2F61%2F197%2F203%2F1016202%2F2169651%2F2555314%2F2154070%2F