Hurra! Geschafft
190 Canisianer bestehen ihr Abitur

Lüdinghausen -

Das Abitur 2013 war für die Lehrer respektive Organisatoren des Canisianums eine besondere Herausforderung. Abe sie haben es gepackt. Und nicht nur sie

Dienstag, 25.06.2013, 12:06 Uhr

Das Abitur 2013 war für die Lehrer respektive Organisatoren eine besondere Herausforderung, da durch die Verkürzung der Schulzeit gleich zwei Jahrgänge das Abitur in Angriff nahmen. So stellte sich schnell die Frage nach geeigneten Räumlichkeiten oder nach dem sinnvollen Ablauf der vielen mündlichen Prüfungen. „Auch wenn vieles mehr Zeit in Anspruch nahm und zum Teil ungewöhnliche Lösungen erforderte, klappte doch alles wie gewünscht“, heißt es im Pressebericht des Canisianums. 190 Schülerinnen und Schüler können stolz auf sich sein: Sie haben die Allgemeine Hochschulreife erreicht.

Der Zentrale Abiturausschuss setzte sich aus Michael Dahmen als Schulleiter, Dr. Uwe Carstens als Oberstufenleiter und Maria Hellmann , Martin Köller, Gero Borrmann sowie Ulrike Smyra als Jahrgangsstufenleiter zusammen.Die Schüler wurden in diesen Leistungskursen unterrichtet:

Biologie 1 Sigrid Dorprigter, Biologie 2 Thomas Große-Ahlert; Deutsch 1 Michael Leibold, Deutsch 2 Michael Schmidt, Deutsch 3 Katrin Vehof, Deutsch 4 Claudia Vörding; Englisch 1 Olga Kehm/Dr. Uwe Carstens, Englisch 2 Gerda Piotrowiak, Englisch 3 Maria Schweers, Englisch 4 Ulrich Thoden; Erdkunde 1 Felix Bobbert, Erdkunde 2 Günter Horn; Geschichte 1 Gero Borrmann, Geschichte 2 Clemens Brüggenolte; Mathematik 1 Maria Hellmann, Mathematik 2 Klaus Reichel; Pädagogik Ulrich Temme; Physik Martin Köller. In Kooperation mit dem St.-Antonius-Gymnasium: Französisch Claudia Alfers; Chemie Dr. Bettina Faust.

Folgende Schülerinnen und Schüler der Q2 (Jahrgangsstufe 12) haben ihr Abitur bestanden: Daniela Ahlmann ( Ascheberg ), Carolin Althues (Ascheberg), Lisette Amparo ( Lüdinghausen ), Marcel Ardes (Ascheberg), Melanie Ardes (Ascheberg), Kim Arntzen (Lüdinghausen), Maike Austermann (Ascheberg),

Lukas Badelt (Olfen), Constanze Barking (Lüdinghausen), Julia Barthold (Ascheberg), Sabina Beckfeld (Lüdinghausen), Maike Benning (Olfen), Sinah Böer (Olfen), Maxim Boksgorn (Lüdinghausen), Oleg Braun (Lüdinghausen), Annika Bültmann (Olfen), Dirk Bünder (Olfen),

Jan Dammann (Lüdinghausen), Marius Deinken (Lüdinghausen), Yannik Deiters (Lüdinghausen),

Victoria Elbers (Olfen), Laura Fellermann (Lüdinghausen), Florian Fiehl (Lüdinghausen), Eva Maria Frenken (Olfen),

Fabian Garthaus (Nordkirchen), Claudia Große Siemer (Lüdinghausen), Florian Hansel (Lüdinghausen), Patrick Heiermann (Olfen), Sara Hendan (Olfen), Marco Hof (Ascheberg), Nils Hofmann (Lüdinghausen), Till Hönicke (Lüdinghausen), Fabian Hülsbusch (Lüdinghausen), Saskia Hüser (Olfen), Nina Junke (Lüdinghausen),

Julius Kablitz (Lüdinghausen), Lucienne Keuch (Lüdinghausen), Bettina Kimmlinghoff (Selm), Sven Kipp (Lüdinghausen), Ann-Christin Kohl (Ascheberg), Marina Kollenberg (Lüdinghausen), Neele-Marie Kortendieck (Lüdinghausen), Maren Kosick (Lüdinghausen), Christina Kreutz (Lüdinghausen), Timo Kruse (Ascheberg), Jonas Kuhn (Lüdinghausen), Rebecca Küter (Ascheberg),

Caroline Lehmann (Nordkirchen), Johannes Lenfers (Lüdinghausen), Simon Lepper (Nordkirchen), Mirko Lips (Lüdinghausen), Melissa Löher (Olfen), Martin Lücke (Olfen),

Juliane Maushagen (Lüdinghausen), Maximilian Maushagen (Lüdinghausen), Laura Meile (Olfen), Julius Meinhardt (Selm), Louis Mersmann (Ascheberg), Luise Möller (Lüdinghausen), Severin-Tjard Naujoks (Olfen), Arne Nitz (Selm), Sofia Peters (Lüdinghausen), Lisa Poll (Olfen), Frederike Potts (Lüdinghausen),

Svenja Reismann (Lüdinghausen), Jonas Rütter (Lüdinghausen), Christian Sauer (Nordkirchen), Helena Sauer (Olfen), Paula Schlüter (Nordkirchen), Annika Schnittker (Lüdinghausen), Jana Schräder (Olfen), Alexandra Schröer (Ascheberg), Johanna Schuder (Ascheberg), Louisa Stiefel (Lüdinghausen), Robert Stockmann (Lüdinghausen), Saskia Strauss (Lüdinghausen), Lena Stürmer (Olfen),

Moritz Tennhoff (Lüdinghausen), Felix Türpe (Nordkirchen), Stefanie van den Berg (Lüdinghausen), Vincent Vullride (Olfen), Mirjalisa Walz (Ascheberg), Florian Wentzel (Lüdinghausen), Patrick Wichmann (Lüdinghausen), Anna Wiedey (Nordkirchen), Julia Winzer (Lüdinghausen) und Josephine Zienow (Lüdinghausen).

Ebenfalls bestanden haben die folgenden Schülerinnen und Schüler aus der Jahrgangsstufe 13:Marina Abt (Lüdinghausen), Sophia Altenbockum (Lüdinghausen), Jennifer Ansinn (Nordkirchen), Thore Baesgen (Olfen), Leonie Bauerdick (Dülmen), Marieke Bayer-Eynck (Lüdinghausen), Frederic Behlert (Lüdinghausen), Sebastian Benning (Lüdinghausen), Astrid Benölken (Lüdinghausen), Farina Bolte (Ascheberg), Lea Bourichter (Senden), Felicitas Breuing (Nordkirchen), Amelie Brinker (Lüdinghausen), Jannick Bröring (Lüdinghausen), Christian Castella (Ascheberg), Thomas Czempik (Olfen), Hannah Dammann (Lüdinghausen), Janina Dammann (Lüdinghausen), Theresa Döller (Ascheberg), Katharina Drüppel (Ascheberg), Marvin Elsner (Ascheberg), Jonas Ewelt (Olfen), Fritz Rieke (Ascheberg), Ira Fröhlingsdorf (Nordkirchen), Anna Fuisting (Lüdinghausen),

Paul Grewe (Lüdinghausen), Evgenij Grudev (Lüdinghausen), Stephanie Handrup (Ascheberg, Isabel Hane (Nordkirchen), Christian Heitkamp (Lüdinghausen), Katharina Hellermann (Olfen), Dennis Hendan (Olfen), Franziska Heubrock (Ascheberg), Maria Hölscher (Lüdinghausen), Frederik Holtel (Lüdinghausen), Mareike Hülk (Lüdinghausen), Dennis Hüser (Lüdinghausen),

Johannes Ickerodt (Olfen), Franziska Jung (Ascheberg), Theresa Kemmann (Lüdinghausen), Anna Kiskämper (Ascheberg), Thomas Kiskämper (Ascheberg), Lukas Klunke (Lüdinghausen), Valerie Koch (Ascheberg), Juliane Kocks (Lüdinghausen), Pia Kollenberg (Lüdinghausen), Maximilian Kortendieck (Lüdinghausen), David Köster (Lüdinghausen), Maria Kühnhenrich (Ascheberg),

Janis Lordieck (Senden), Stephanie Ludwig (Haltern), Mathushan Maheswaran (Lüdinghausen), Carina Maikötter (Ascheberg), Thea Mattern (Lüdinghausen), Madeleine Mersmann (Ascheberg), Jörgen Müller (Lüdinghausen), Felix Naber (Lüdinghausen), Sonja Neitzke (Lüdinghausen), Christian Nienhaus (Lüdinghausen), Malte Nitz (Selm), Julia Oberhaus (Lüdinghausen),

Lena Ortmann (Lüdinghausen), Julia Perrar (Nordkirchen), Stefan Pinnekamp (Lüdinghausen), Laura Prohaszka (Olfen), Leonie Reher (Lüdinghausen), Jonas Rickhoff (Ascheberg), Myriam Rös (Lüdinghausen), Julia Rosenthal (Nordkirchen), Leandra Rößner (Lüdinghausen), Pia Ruffer (Lüdinghausen), Lukas Rüller (Senden), Dominik Rupprecht (Lüdinghausen), Philipp Schlütermann (Lüdinghausen), Raffael Schräder (Lüdinghausen), Maren Schubert (Ascheberg), Ida Schulze Kalthoff (Nordkirchen), Laura Sendermann (Olfen), Athitthan Shanmugaratna (Lüdinghausen), Sonia Shrestha (Lüdinghausen), Niklas Söltzer (Lüdinghausen), Elena Stenczl (Lüdinghausen), Tim Stephan (Lüdinghausen),

Vanessa Thamm (Nordkirchen), Daniela Theil (Lüdinghausen), Sven Thier (Lüdinghausen), Theresa Thomaßen (Lüdinghausen), Christin Valtmann (Lüdinghausen), Laura van Dülmen (Ascheberg), Lydia Vinnemann (Olfen), Julian Vorspohl (Senden), Tobias Watermann (Olfen), Franziska Wehlmann (Lüdinghausen), Johanna Westhoven (Lüdinghausen), Alina Wiebe (Lüdinghausen), Jonas Wilde (Lüdinghausen), Lukas Wilhelm (Olfen), Jennifer Winkelmann (Lüdinghausen), Timo Zucker-Reimann (Lüdinghausen) und Mirko Zumholz (Lüdinghausen).

Anzeige
http://event.yoochoose.net/news/705/consume/10/2/1740232?categorypath=%2F2%2F84%2F61%2F93%2F104%2F163%2F1781495%2F1820035%2F
Nachrichten-Ticker