Stadtverwaltung hat eine Übersicht erstellt
54 Osterfeuer brennen an den Feiertagen

Ahlen -

Wer an den Feiertagen ein Osterfeuer erleben will, hat dazu gleich 54-fach Gelegenheit. Genau so viele Brauchtumsveranstaltungen wurden der Stadtverwaltung nämlich angezeigt.

Donnerstag, 13.04.2017, 20:04 Uhr

Rund um Ahlen werden am Samstag, Sonntag und Montag wieder zahlreiche Osterfeuer entzündet. Die Stadt genehmigt diese Veranstaltungen nur dann, wenn sich eine Art der Brauchtumspflege nachweisen lässt.
Rund um Ahlen werden am Samstag, Sonntag und Montag wieder zahlreiche Osterfeuer entzündet. Die Stadt genehmigt diese Veranstaltungen nur dann, wenn sich eine Art der Brauchtumspflege nachweisen lässt. Foto: Christian Wolff

Es leuchtet in diesen Tagen wieder rund um Ahlen : Für das Osterwochenende sind bei der städtischen Ordnungsbehörde – Stand 11. April – insgesamt 54 Osterfeuer angemeldet worden. Die Verwaltung hat eine Übersicht erstellt, denn die Feste der Brauchtumspflege sind wie immer öffentlich:

►  Nachbarschaftsgemeinschaft Weststraße – Im Oestricher Holt 69 (Forsthaus); Samstag, 18 Uhr.

►  Modellflugclub Ahlen e.V. – Alter Münsterweg (Modellflugplatz); Samstag, 19 Uhr.

►  Nachbarschaftsgemeinschaft Lambertistraße – Lambertistraße 39; Samstag, 19 Uhr.

►  Doppelkopffreunde Vorhelm-Bahnhof – Weinbecker Geist; Samstag, 20 Uhr.

►  Verein für Deutsche Schäferhunde – Thielbrede (Hundeplatz); Samstag, 18 Uhr.

►  Nachbarschaftsgemeinschaft Halene-Süd – Halene-Kampen 26 (Hof Mehring); Samstag, 20 Uhr.

►  Spielmannszug Enniger-Vorhelm – Strontianitstraße; Samstag, 18 Uhr.

►  Westfälisch-Lippischer Landfrauenverband – Dorffelderstraße 110; Samstag, 20.30 Uhr.

►  Stallgemeinschaft Haus Küchen – Mallinckrodtweg 25 (Reitanlage); Samstag, 18 Uhr.

►  Volksbund deutsche Kriegsgräberfürsorge Vorhelm – Ahlener Straße 34 (Wiese); Samstag 19 Uhr.

►  Nachbarschaftsgemeinschaft Pferdekamp – Dolberger Straße 304 (Weidefläche); Samstag, 16 Uhr.

►  Nachbarschaftsgemeinschaft Heessener Straße – Heessener Straße 50; Samstag, 19.30 Uhr.

►  Heimatverein Dolberg – Twieluchtstraße 39 (Wiese am Halberg); Sonntag, 18 Uhr.

►  KAB St. Elisabeth – Im Steinkuhlenberge 14; Sonntag, 20.30 Uhr.

►  45 Jahre Brauchtumspflege – Hagenbrede 15 (Wiese am Hof); Sonntag, 19.30 Uhr.

►  Pfarrgemeinde St. Pankratius – Haarbachstraße 44; Sonntag, 20 Uhr.

►  Förderverein Paul-Gerhardt-Kirche – Paul-Gerhardt- / Beckumer Straße; Sonntag, 19 Uhr.

►  Nachbarschaftsgemeinschaft Kleiner Dahlweg – Kleiner Dahlweg; Sonntag, 19 Uhr.

►  Reit- und Fahrverein Vorhelm / Schäringer Feld e.V. – Ennigerstraße (Hof Schulze-Rieping); Sonntag, 19 Uhr.

►  Kleintierverein Vorhelm – Dorffelderstraße 121 (angrenzende Wiese); Sonntag, 21 Uhr.

►  Schützenverein „Hoher Norden“ – Industriegebiet Ost, Kruppstraße 11; Sonntag, 18 Uhr.

►  Verein zur Förderung der Brauchtumspflege – Drensteinfurter Straße 13; Sonntag, 20.30 Uhr.

►  Heimatverein Vorhelm – Rolandstraße 60, (Weide am Hof); Sonntag, 20 Uhr.

►  Bullikartei e.V. – Borbeiner Straße 49; Sonntag, 19 Uhr.

► Nachbarschaftsgemeinschaft Guissener Straße – Guissener Straße 291, Sonntag, 18 Uhr.

► Nachbarschaftsgemeinschaft Borbein-Brockhausen – Drensteinfurter Straße 43; Sonntag, 20 Uhr.

►  Bauerschaft Hilgenfeld – Haarbachstraße 34; Sonntag, 18 Uhr.

►  Feuerwehr-Löschzug Vorhelm – Nienholtweg 6 (200 Meter vom Hof); Sonntag, 19.30 Uhr.

►  Heimatverein Vorhelm – Isendorf; Sonntag, 21 Uhr.

►  Straßengemeinschaft Hagenbrede-Spiekerbusch – Hagenbrede 40 (Wiese am Hof); Sonntag, 20 Uhr.

► Nachbarschaftsgemeinschaft Guissener Straße – Guissener Straße 311; Sonntag, 20 Uhr.

►  Reit- und Fahrverein Ahlen e.V. – Walstedder Straße 176; Sonntag, 18.30 Uhr.

► Nachbarschaftsgemeinschaft Hueßmannshof – Weide Hof Schemmann; Sonntag, 20 Uhr.

►  KAB St. Josef – Ludgeristraße (Kirchengelände); Sonntag, 19 Uhr.

►  Straßengemeinschaft Siemensweg – Zeche Westfalen 23; Sonntag, 19 Uhr.

► Nachbarschaftsgemeinschaft Brockhausen – Drensteinfurter Straße 133, Sonntag, 20 Uhr

►  Nachbarschaftsgemeinschaft Küperskamp – Altefeld / Küperskamp 51 (Bauer Dowe); Sonntag, 18 Uhr.

►  Sparclub Paterholz – Auf dem Sichter 3; Sonntag, 20.30 Uhr.

►  Verein Alter Münsterweg – Alter Münsterweg 94; Sonntag, 19.30 Uhr.

►  KLJB Vorhelm e.V. – Warendorfer Straße 285; Sonntag, 19.30 Uhr.

►  Freundeskreis Brauchtumspflege – Im Hövenerort 41a; Sonntag, 20 Uhr.

►  Kinderschutzbund – Warendorfer Straße 304 (Wiese Kamp); Sonntag, 18 Uhr.

►  Nachbarschaftsgemeinschaft Borbein – Borbeiner Straße 110 (Wiese); Sonntag, 21 Uhr.

Nachbarschaftsgemeinschaft Haarbachstraße – Haarbachstraße 3; Sonntag, 19 Uhr.

►  Landwirtschaftlicher Ortsverband Vorhelm – Alter Münsterweg 80; Sonntag, 18.30 Uhr.

►  Kegelclub „Ohne Namen“ – Schliepersweg 30; Sonntag, 19 Uhr.

► Religionsklasse – Borbeiner Straße 24 (Wiese); Sonntag, 19 Uhr.

►  Nachbarschaftsgemeinschaft Im Linnenfeld – Im Linnenfeld 6a (Wiese); Sonntag, 18 Uhr.

►  Nachbarschaftsgemeinschaft Drensteinfurter Straße – Drensteinfurter Straße 166 (Wiese); Sonntag, 19 Uhr.

►  Nachbarschaftsgemeinschaft Brauchtum – Brockhausener Straße 80; Sonntag, 19.30 Uhr.

►  Verein zur Pflege des österlichen Brauchtums – Pullort 5 (Ortsteil Rosendahl); Sonntag, 19 Uhr.

►  Nachbarschaftsgemeinschaft Gemmerich – Lambertistraße 128; Sonntag, 18 Uhr.

►  Nachbarschaftsgemeinschaft Lambertistraße – Lambertistraße 233; Sonntag, 20 Uhr.

►  LWL-Kinderheim Hamm – Am Roggenberg 15 (Feld); Montag, 18 Uhr.

Anzeige
http://event.yoochoose.net/news/705/consume/10/2/4767132?categorypath=%2F2%2F84%2F61%2F93%2F106%2F126%2F4852313%2F4894347%2F
Nachrichten-Ticker