Sassenberg
Westbevern an der Spitze

Montag, 23.05.2011, 16:05 Uhr

Kreis Warendorf - Mit der vom RFV Vornholz bei den Ostenfelder Reitertagen ausgerichteten ersten Wertung für den Dressurpokal der Sparkassen ist auch der dritte mannschaftssportliche Wettstreit der heimischen Vereine eröffnet. Hier wurde der Kreis der Favoriten durcheinander gewirbelt.

Weder die Equipe des RV Milte-Sassenberg als Vorjahressieger noch die Albersloher Amazonen, Gewinner des Cups in 2008 und 2009 in Startgemeinschaft mit dem RFV Rinkerode, nahmen zum Auftakt der Prüfungsserie die Spitze des Feldes ein. Sie mussten sich auf der Reitanlage „Clemens von Nagel-Doornick“ mit dem vierten Platz begnügen. Mannschaftsgold ging an den RV Westbevern. Silber holte sich der RFV Vornholz, über Bronze freute sich der RFV Ostbevern

Anspruchsvollste Prüfung des Dressur- und Springturniers in der „Perle des Münsterlandes“ war der Clemens-von-Nagel-Doornick-Gedächtnispreis, ein mit Siegerrunde ausgeschriebenes Springen der Klasse S*, bei dem die 19 Starter der Anzahl nach leider recht deutlich unter dem Nennungsergebnis lagen. Dabei siegte Tim Rieskamp-Goedeking vom RFV Westerkappeln-Velpe-Lotte, der den Stechparcours mit Keep Smiling 23 strafpunktfrei nach 41.61 verließ. Zu schnell für Kai Antonius Reckmann (ZRFV Mettingen), der mit Bravour vant Keizershof 44.11 Sekunden benötigte. Martin Fink (RFV Milte-Sassenberg) folgte mit Home Run an dritter Stelle (*4.00/42.00).

In der vorangestellten Zwei-Sterne-Springprüfung der Klasse M bot Marcel Patrick Schniederkötter, RZFV Ennigerloh-Neubeckum, mit Palermo eine hervorragende Leistung. Dieses Gespann bewältigte seine Runde strafpunktfrei in 58,69 Sekunden. Nur Carl Hanley (RFV Rulle) machte es in der ersten Abteilung mit Lavaletta noch etwas besser. Bei ihnen blieb die Uhr nach 56.18 Sekunden stehen. Kristina Hollmann (RFV Ostbevern) und Landina verpassten in der zweiten Abteilung Edelmetall. Sie reihten sich dort an fünfter Stelle in die Platzierung ein (0.00/64.50).

Anspruchsvolle Prüfungen kennzeichneten bereits den ersten Turniertag der Ostenfelder Pferdeleistungsschau. Der Freitag stand dabei ganz im Fokus der jungen Pferde. Eine überragende Leistung bot hierbei Carrowmac Diamond bei der Vorstellung der fünf- und sechsjährigen Springpferde auf M-Basis. Er und Carl Hanley (RFV Rulle) bekamen von den Richtern die Wertnote 8,6. Mit 8,4 Punkten gingen Christian Kukuk, RFV Warendorf, und Palimera auf Silberkurs.

Bei den Dressurpferdeprüfungen wurde Freitag bis auf L-Niveau geritten. In der anspruchsvollsten Konkurrenz dieser Sparte siegte Kevin Thomas, RV Milte-Sassenberg, auf Fasten Seat-Belt. Hatte das Gespann zuvor in der Dressurpferdeprüfung der Klasse A 8,5 Zähler vorgelegt, um sich im Starterfeld recht deutlich abzusetzen, konnte es bei den L-Lektionen mit der Wertnote 8,6 noch etwas zulegen.

Die Ergebnisse:

Freitag, 20. Mai
Springplatz
Springpferdeprüfung Kl. A** (4j.): 1. Holger Ronne, RFV Telgte-Lauheide, Camina Burana W, WN 7,7; 3. Andrea Asholt, RFV Vornholz, Ravel, WN 7,2.
Springpferdeprüfung Kl. A** (4- bis 6j.): 1. Markus Brinkmann, RV "von Lützow" Herford, Carlina, WN 8,2; 2. Frank Ostholt, RFV Vornholz, Cara Mia, WN 8,0; 5. Christian Kukuk, RFV Warendorf, Big Balou, WN 7,8; 7. André Horstmann, RFV Alverskirchen-Everswinkel, Carrick, WN 7,6; 9. Andreas Ostholt, RFV Vornholz, Absoluth, und Sara Algotsson Ostholt, RFV Vornholz, Kalle, beide WN 7,5.
Springpferdeprüfung Kl. L (5- und 6j.): 1. Tim Rieskamp-Goedeking, RFV Westerkappeln-Velpe-Lotte, Blitz, WN 8,4; 9. Christian Kukuk, RFV Warendorf, Cayenne, WN 7,9; 11. Andreas Ostholt, RFV Vornholz, Absoluth, WN 7,8.
Springpferdeprüfung Kl. M* (5- und 6j.): 1. Carl Hanley, RFV Rulle, Carrowmac Diamond, WN 8,6; 2. Christian Kukuk, RFV Warendorf, Palimera, WN 8,4.
Springprüfung Kl. M*, Abt. A: 1. Franz Josef Krüer, RSC Buchenhof, La´rie D, 0/53,18; 4. Martin Fink, RV Milte-Sassenberg, Rosali, 0/57,20. Abt. B: 1. Ralf Westerfelhaus, RFV Avenwedde, Chandra,0/53,98; 2. Martin Fink, RV Milte-Sassenberg, Home Run, 0/56,27.
Springprüfung Kl. A**, Abt. A: 1. Petra Fahlenbreder, RFV Oelde, Little Lady N, 0/45,14; 6. Ann-Kathrin Frenkel, RFV Warendorf, Cor de la Sauvagere, 0/54,15; 7. Eva Ellebracht, RFV Vornholz, Carla Carlotta, 0/55,19; 8. Astrid Zurwieden, RV Katzheide, Ravini, 0/57,12. Abt. B: 1. Sabrina Witte, RFV Herzebrock, Pia F, 0/47,36; 4. André Strotmann, RFV Vornholz, Cornado F, 0/49,73; 6. Sylvia Düsing, ZRFV "St. Hubertus" Füchtorf, Carl der Große, 0/55,38; 8. Dietmar Gerlach, RV Milte-Sassenberg, Salome R, 0/60,14.
Dressurplatz I
Dressurprüfung Kl. L (Trense), Abt. A: 1. Sabine Sudbrock, RFV Sundern-Spexard, Wondoleezza, WN 7,2; 2. Andreas Ostholt, RFV Vornholz, So is et, WN 6,9; 3. Nina Renkert, RV Katzheide, Randel D, WN 6,6; 7. Stephanie Gieske, RFV Vornholz, Rubi wan Kenubi, WN 6,3. Abt. B: 1. Anika Gausepohl, RFV Warendorf, Le Rouge, WN 8,2; 2. Kevin Thomas, RV Milte-Sassenberg, Firmamento, WN 7,8; 8. Kathrin Uthmann, RFV Vornholz, Flower, WN 7,0.
Dressurprüfung Kl. A, Abt. A: 1. Kim Riegelmeier, RFV Ostbevern, Khadisha, WN 7,8; 3. Sven-Gerrit Grunert, RFV Alverskirchen-Everswinkel, Duty Free, WN 7,5; 6. Eva-Maria Schönfelder, RFV Warendorf, Drogba, WN 7,2. Abt. B: 1. Lisa Finnemeier, ZRFV „St. Hubertus“ Füchtorf, Hella P, WN 7,8; 3. Andrea Baumhöver, RFV Vornholz, Lancelot, WN 7,4. Abt. C: 1. Stefan Cappenberg, RFV Ostbevern, Witano, WN 7,9; 2. Kathrin Uthmann, RFV Vornholz, Swank Man, WN 7,8.
Dressurplatz II
Reitpferdeprüfung (3- und 4j.): 1. Karin Schulze Topphoff, RV "Gustav Rau" Westbevern, Fabiano, WNS 7,92; 3. Janina Thomsen, RV Milte-Sassenberg, Diva devita, WNS 7,58; 4. Corinna Bukowski, RFV Warendorf, Limelight, und Janina Thomsen, Reve Noir, beide WNS 7,50.
Dressurpferdeprüfung Kl. A, Abt. A: 1. Susanne Driesen, RV Lippborg-Unterberg, San Muscadet, WN 8,4; 4. Anja Leivermann, RFV Alverskirchen-Everswinkel, Ed Florino, WN 7,5; 6. Simone Brinkmann-Pumpe, RFV Vornholz, Espiga, WN 7,1; 7. Janina Thomsen, RV Milte-Sassenberg, Ronaldo, WN 7,0. Abt. B: 1. Kevin Thomas, RV Milte-Sassenberg, Fasten Seat-Belt, WN 8,5; 2. Martin Stamkötter, RV Milte-Sassenberg, Jack Sparrow HW, WN 8,2.
Dressurpferdeprüfung Kl. L: 1. Kevin Thomas, RV Milte-Sassenberg, Fasten Seat-Belt, WN 8,6; 4. Kathrin Uthmann, RFV Vornholz, Swank Man, WN 7,7; 5. Martin Stamkötter, RV Milte-Sassenberg, Red Diamond, WN 7,6; 8. Verena Oberscheidt, RFV Vornholz, Elvis O, WN 7,5.

Samstag, 21. Mai
Springplatz
Springpferdeprüfung Kl. A** (4- bis 6j.): 1. Dirk Hülskötter, RFV Vornholz, Con Land, WN 8,0; 2. André Schoppmann, RFV Vornholz, Cilly, WN 7,8; 6. Leslie Minklei, RFV Warendorf, Wirbela Wunsch, WN 7,3.
Springpferdeprüfung Kl. L (5- und 6j.): 1. Andrea Frische, RFV Oelde, Crazy Boy F, WN 7,7; 5. Hannes Melin, RFV Vornholz, Quick-Step, WN 7,0.
Springreiterwettbewerb: 1. Marina Leimkühler, RFV Ostbevern, Marengo, WN 8,4.
Kombinierter Wettbewerb Kl. E: 1. Marina Leimkühler, RFV Ostbevern, Marengo, WNS 16,40.
Stilspringprüfung Kl. L, Abt. A: 1. Corinna Lückemeyer, ZRFV Versmold, Clay´s Impression, WN 8,0. Abt. B: 1. Alina Swonke, RFV Sendenhorst, Testion, WN 8.5; 3. Eva Ellebracht, RFV Vornholz, Carla Carlotta, WN 8.1; 4. Sara Algotsson Ostholt, RFV Vornholz, Mrs.Medicott, beide WN 8.0; 6. Frank Ostholt, RFV Vornholz, So is Sie, WN 7.8; 7. Ann-Kathrin Frenkel, RFV Warendorf, Cor de la Sauvagere, WN 7.7; 10. Leslie Minklei, RFV Warendorf, Najade LM, WN 7.5.
Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. L, Abt. A: 1. Eva-Leonie Benkmann, RFV Milte-Sassenberg, Peanuts, *0.00/35.44; 10. Dietmar Gerlach, RFV Milte-Sassenberg, Salome R, 4.00/41.90. Abt. B: 1. Tobias Thoenes, RV von Bredow Keppeln, Cita, *0.00/36.50; 11. Martin Fink, RFV Milte-Sassenberg, Duchesse, *0.00 41.14.
Springprüfung Kl. M* mit Stechen, Abt. A: 1. Carl Hanley, RFV Rulle, Oregon, *0.00/36.49; 3. Martin Fink, Milte-Sassenberg, Promi Model, *0.00/41.97; 7. Andreas Ostholt, RFV Vornholz, Franco Jeas, *29.00/70.46. Abt. B: 1. Tim Rieskamp-Goedeking, RFV Westerkappeln-Velpe-Lotte, Keep Smiling, *0.00/39.22; 8. Thomas Becklönne, RFV Vornholz, Pablo, 4.00/59.31.
Dressurplatz I
Dressurreiterprüfung Kl. M*, Abt. A: 1. Denis Bogdanow, Eisenacher RC, Rüter, WN 8,5; 3. Sara Algotsson Ostholt, RFV Vornholz, Wega, beide WN 7,7.
Dressurprüfung Kl. L (Kandare), Abt. A: 1. Vanessa Rusche, RFV Ostbevern, Hydalra, WN 7.70; 4. Martina Bruchhaus, RFV Milte-Sassenberg, Sunnys-Victor, WN 7.20; 5. Ann-Kathrin Frenkel, RFV Warendorf, Frida Kahlo, WN 7.10; 6. Julia Heller, RFV Enniger-Vorhelm, Cassjopaya, WN 7.00. Abt. B: 1. Bernd Hösker, RFV Ostbevern, Pasco, WN 8.20; 2. Annika Struß, RFV Milte-Sassenberg, Downtown, WN 7.80; 8. Kathrin Uthmann, RFV Vornholz, Swank Man, WN 7.20; 9. Annika Struß, RFV Milte-Sassenberg, Porte-Bonheur, WN 7.00.
Dressurprüfung Kl. M*, Abt. A: 1. Denis Bogdanow, Eisenacher RC, Rüter, WN 8.20; 6. Corinna Bukowski, RFV Warendorf, Forest of Dean, WN 7.10; 7. Lauren Wahlstrom, RFV Warendorf, Donna Lauretta, WN 7.00. Abt. B: 1. Petra Strunz-Middelberg, RV Lienen, Wynona, WN 7.80; 2. Annika Struß, RFV Milte-Sassenberg, Downtown, WN 7.70; 4. Annika Struß, RFV Milte-Sassenberg, Porte-Bonheur, WN 7.60; 5. Anna-Sophie Röller, RFV Vornholz, Fidenza SF, WN 7.50.
Dressurplatz II
Dressurreiterwettbewerb: 1. Alina Schmidt, RZFV Ennigerloh-Neubeckum, Landa, WN 8,4; 5. Lina Horstmann, RFV Alverskirchen-Everswinkel, Bailador, WN 7,4; 8. Marie Baumjohann, RV Milte-Sassenberg, Shari, WN 7,2.
Dressurreiterprüfung Kl. L, Abt. A: 1. Anna-Lena Vosskötter, RFV Ostbevern, Light, WN 7,6; 3. Leslie Minklei, RFV Warendorf, Vamanos, WN 7,3; 8. Frederike Weitkamp, RFV Warendorf, Sleep Late, WN 7,0. Abt. B: 1. Andreas Ostholt, RFV Vornholz, Franco Jeas, WN 8.00; 4. Stephanie Gieske, RFV Vornholz, Rubi wan Kenubi, WN 6.80; 5. Kathrin Nierkamp, ZRFV „St. Hubertus“ Füchtorf, Aladin, WN 6.70; 6. Carolin Spickhoff, RFV Warendorf, Earl Chamberlain, WN 6.60; Abt. C: 1. Diana Harhoff, RFV Alverskirchen-Everswinkel, Don Florino, WN 7.90; 2. Ann-Kathrin Frenkel, RFV Warendorf, Frida Kahlo, WN 7.80; 4. Kathrin Uthmann, RFV Vornholz, Flower, WN 7.70; 5. Nicole Spiekermann, RFV Warendorf, Rubens, WN 7.50.

Sonntag, 22. Mai
Springplatz
Stilspringwettbewerb Kl. E (Jun.): 1. Anna-Lisa Lackhove, RFV Ostbevern, Trust Connection, WN 8.5; 2. Mona Westhus, RFV Vornholz, Lesley, WN 8.2; 4. Marie Baumjohann, RFV Milte-Sassenberg, Shari, WN 7.7; 6. Theresa Horstmann, RFV Vornholz, Grappa, WN 7.4.
Stilspringprüfung Kl. E: 1. Caroline Gieske, RFV Vornholz, Rubi wan Kenubi, WN 8.2; 4. Claire Venherm, RFV Warendorf, Rolanda, WN 7.7; 5. Marlena Feldmann, RFV Alverskirchen-Everswinkel, Chakira, WN 7.6; 7. Jana Serries, RFV Alverskirchen-Everswinkel, San Sira CB, und Angelika Stephan, RFV Milte-Sassenberg, Saturn St, beide WN 7.4; 9. Meike Vinke, RFV Milte-Sassenberg, Flamenco As, WN 7.3.
Stilspringprüfung Kl. A, Abt. A: 1. Theresa Oertker, RFV Warendorf, Malik's Di Florence, WN 7.9; 2. Lena Große Streine, RFV Milte-Sassenberg, Lucas SH, WN 7.7; 3. Christina Ranzuch, ZRFV „St. Hubertus” Füchtorf, Cool as Clay, WN 7.5; 4. Mona Westhus, RFV Vornholz, Lesley, WN 7.4; 6. Vera Ellebracht, RFV Vornholz, Carla Carlotta, und Elena Otto-Erley, RFV Warendorf, Sue Sussudio, beide WN 7.2; 8. Meike Vinke, RFV Milte-Sassenberg, Flamenco As, WN 7.1; 11. Patrick Schulze Vohren, RFV Warendorf, Holly, und Laura Mußmann, RFV Milte-Sassenberg, Prinz Poldi, beide WN 6.9. Abt. B: 1. Andrea Frische, RFV Oelde, Fred Feuerstein, WN 8.4; 4. Eva Ellebracht, RFV Vornholz, Can do it, WN 7.9; 10. Kirsten Schuckenberg, RFV Milte-Sassenberg, Palomina, WN 7.3.
Springprüfung Kl. M**, Abt. A: 1. Carl Hanley, RFV Rulle, Lavaletta, 0.00/56.18; 2. Marcel Patrick Schniederkötter, RZFV Ennigerloh-Neubeckum, Palermo, 0.00/58.69; 3. Kai Antonius Reckmann, ZRFV Mettingen, Cosimo, 0.00/59.39. Abt. B: 1. Annette Hardinghaus, ZRFV Mettingen, Any Time H, 0.00/57.75; 2. Stephan Gerdener, RFV Laer, Calimba, 0.00/59.00; 3. Marco Lilienbecker, RFV von Nagel Herbern, Lazara, 0.00/59.54; 5. Kristina Hollmann, RFV Ostbevern, Landina, 0.00/64.50.
Clemens-von-Nagel-Doornick-Gedächtnispreis, Springprüfung Kl. S* mit Siegerrunde: 1. Tim Rieskamp-Goedeking, RFV Westerkappeln-Velpe-Lotte, Keep Smiling, *0.00/41.61; 2. Kai Antonius Reckmann, ZRFV Mettingen, Bravour van't Keizershof, *0.00/44.11; 3. Martin Fink, RFV Milte-Sassenberg, Home Run, *4.00/42.00; 4. Ursula Frölich, RV Lippborg-Unterberg, Charlotte RS, *4.00/45.88.
Dressurplatz I
Dressurreiterprüfung Kl. A, Abt. A: 1. Nicole Franzke, ZRFV „St. Hubertus“ Füchtorf, Esperado S, WN 8.0; 2. Kira Havelt, RFV Vornholz, Amaroso, WN 7.8; 3. Theresa Oertker, RFV Warendorf, Fleurie U, WN 7.7; 7. Lisa Finnemeier,ZRFV “St. Hubertus” Füchtorf, Hella P, WN 7.2; 9. Sven-Gerrit Grunert, RFV Alverskirchen-Everswinkel, Duty Free, WN 7.1. Abt. B: 1. Anja Krüger, RFV Warendorf, Dilldapp, WN 8.1; 4. Birgit Wennemar, RFV Milte-Sassenberg, Celina, WN 7.6; 7. Eva-Maria Schönfelder, RFV Warendorf, Drogba, WN 7.4; 11. Kathrin Nierkamp, ZRFV „St. Hubertus“ Füchtorf, Aladin, Annette Rolf, RFV Alverskirchen-Everswinkel, Funny of Liberty, beide WN 6.9. Abt. C: 1. Meike Anders, RFV Oelde, Lugano, WN 8.2; 4. Andrea Baumhöver, RFV Vornholz, Lancelot, WN 7.7; 5. Inge Westhus, RFV Vornholz, Quintana, WN 7.6.
Dressurreiterprüfung Kl. L (Jun.): 1. Anna Reckmeyer, RFV Herzebrock, Danilo, WN 8.1.
Dressurprüfung Kl. M**: 1. Beate Pulkus, TG Silverthof, Sambuca, WN 8.3; 2. Henrike Horstmann, RFV Ostbevern, Cyrano le beau, WN 8.0; 4. Dunja Stuhldreier, RFV Albersloh, Feine Dame, WN 7.7; 7. Stephanie Schulze Rieping, RV Vorhelm-Schäringer Feld, Fiffikus, WN 7.4; 8. Jürgen Höfler, RFV „Gustav Rau“ Westbevern, Chica Noble, WN 7.3; 9. Annika Struß, RFV Milte-Sassenberg, Porte-Bonheur, WN 7.2; 12. Verena Oberscheidt, RFV Vornholz, Lemmük-Tagula, WN 7.0.
Dressurplatz II
Dressurreiterprüfung Kl. M, Abt. B: 1. Nele Schmidt, RV Lienen, Fidelia, WN 7.8; 3. Anna-Sophie Röller, RFV Vornholz, Fidenza SF, WN 7.5.
Longenreiterwettbewerb: 1. Vivien Borgmann, RFV Ostbevern, Gigolo, WN 8.2; 2. Jette Marit Hülskötter, RFV Vornholz, Peggy-Paola, WN 8.0.
Dressurprüfung Kl. E: 1. Kira Austrup, RFV Oelde, Bonny, WN 8.2; 3. Kirsten Schuckenberg, RFV Milte-Sassenberg, Charly, WN 7.7; 5. Nadine Pelz, RFV Enniger-Vorhelm, Miss Elli, und Sven-Gerrit Grunert, RFV Alverskirchen-Everswinkel, Duty Free, beide WN 7.4; 7. Laura Mußmann, RFV Milte-Sassenberg, Prinz Poldi, WN 7.3; 8. Selina Wallmeier, ZRFV „St. Hubertus“ Füchtorf, Muchacho, WN 7.2.
Reiterwettbewerb, Abt. A: 1. Vanessa Seemann, RFV Oelde, Viola, WN 8.0; 2. Jana Habrock, RFV Milte-Sassenberg, Sharou, WN 7.4; 3. Katharina Müller, RFV Milte-Sassenberg, Esmeralda, WN 7.3. Abt. B: 1. Lina Horstmann, RFV Alverskirchen-Everswinkel, Bailador, und Maren Zimmermeier, RFV Ahlen, Najana Coleen, beide WN 7.5.
Reiterwettbewerb ohne Galopp: 1. Leonie Schulze-Henne, RFV Ahlen, Mon Amie, WN 7.5; 3. Leonie Habrock, RFV Milte-Sassenberg, Sharou, WN 7.2; 4. Isabel Growe, RFV Vornholz, Doreen, WN 7.0.
1. Wertung für den Dressurpokal der Sparkassen im Kreis Warendorf, Mannschaftsdressurprüfung Kl. A: 1. RV "Gustav Rau" Westbevern (Christina Schulze Althoff mit Cosmopolitan, Stefanie Vogt mit Samara As, Tim Kolkmann mit Very nice und Hendrik Wiegert mit Ponti-Marie), 30 Punkte; 2. RFV Vornholz (Kathrin Uthmann mit Flower, Ruth Elkmann mit Glenn E, Verena Oberscheidt mit Larissa und Inge Westhus mit Quintana), 26; 3. RFV Ostbevern (Melina Berger mit Cascadeur, Christin Möllers mit Clandestino, Vanessa Rusche mit Hydalra und Luisa Voß mit Topfidelia), 24; 4. RV Milte-Sassenberg (Kirsten Schuckenberg mit Charly, Natalie Freye mit Ricos, Beate Winterberg mit Hinnerk und Nicola Hegerfeld mit Roy Makaay) und RFV Albersloh (Henrike Heimann mit Daipara, Eva-Maria Trogemann mit Elena, Nadine Teupe mit Royal Lady M und Nicole Haves mit Inkaya Magic Dream), beide 22; 6. RFV Warendorf (Carolin Spickhoff mit Earl Chamberlain, Ann-Kathrin Frenkel mit Frida Kahlo, Claire Venherm mit Rolanda und Elena Otto-Erley mit Splendid Sovereign), 18; 7. RFV Oelde, 16; 8. RFV Sendenhorst/RFV Ahlen (Lisa-Marie Förster mit Forester's boy, Christina Nettebrock mit Remember Lo, Ramona Füchtenhans mit Felix und Katrin Brandhove mit Don Pescatore NRW), 14; 9. RFV Rinkerode (Stefanie Horstkötter mit Dirty Harry, Anne Lackenberg mit Feger, Denise Tischer mit Ingido und Verena Beckamp mit Lahron), 12; 10. RV Geisterholz und RZFV Ennigerloh-Neubeckum, beide 10. Einzelwertung: 1. Tim Kolkmann, RFV „Gustav Rau“ Westbevern, Very nice, WN 8.2; 2. Luisa Voß, RFV Ostbevern, Topfidelia, WN 8.0; 3. Eva-Maria Trogemann, RFV Albersloh, Elena, WN 7.9; 4. Stefanie Horstkötter, RFV Rinkerode, Dirty Harry, WN 7.8; 5. Nicola Hegerfeld, RFV Milte-Sassenberg, Roy Makaay, WN 7.7; 6. Ruth Elkmann, RFV Vornholz, Glenn E, WN 7.6; 7. Ann-Kathrin Frenkel, RFV Warendorf, Frida Kahlo, und Verena Oberscheidt, RFV Vornholz, Larissa, beide WN 7.5; 9. Christin Möllers, RFV Ostbevern, Clandestino, und Alexandra Reckordt, RFV Oelde, First Flake, beide WN 7.4; 11. Beate Winterberg, RFV Milte-Sassenberg, Hinnerk, und Inge Westhus, RFV Vornholz, Quintana, beide WN 7.3

Anzeige
http://event.yoochoose.net/news/705/consume/10/2/236683?categorypath=%2F2%2F84%2F61%2F93%2F106%2F130%2F703094%2F703153%2F
Nachrichten-Ticker