Tennis: TC Drensteinfurt
Fünf Siege zum Auftakt

Drensteinfurt -

Einen erfreulichen Saisonauftakt erlebten die Tennismannschaften des TC Drensteinfurt.

Donnerstag, 11.05.2017, 23:05 Uhr

Nora Schneider gewann mit den TCD-Damen das Derby gegen den TCR.
Nora Schneider gewann mit den TCD-Damen das Derby gegen den TCR. Foto: Mathis

Fünf Siege, ein Unentschieden und zwei Niederlagen – das ist die Ausbeute des TC Drensteinfurt am ersten Spieltag der neuen Sandplatzsaison. Die Herren 30 und die Herren 40 mussten deutliche Niederlagen hinnehmen. Die Damen 30 gewannen ihre Auftaktpartie hingegen deutlich, und die erste Damenmannschaft konnte das Derby beim TC Rinkerode knapp mit 5:4 für sich entscheiden.

Die Herren 60 um Kapitän Klaus Keppke starteten mit einem Unentschieden, bei dem die Unterwertung jedoch verloren ging, in die erste Bezirksligasaison.

TCD Damen – TC Rinkerode 5:4

Einzel: Pia Lohmann: 7:6; 6:3; Alena Klein : 6:3; 6:1; Chloe Kauffer: 7:6; 0:6; 2:6; Nele Rölver: 6:4; 7:6; Loisa Ehrenberg: 0:6; 2:6; Nora Schneider: 6:3; 6:1; Doppel: Lohmann/Klein: 6:1; 6:1; Rölver/Ehrenberg: 3:6; 2:6; Schneider/Gesa Kröger: 0:6; 0:6.

TCD Herren – SC Hoetmar 6:3

Einzel: Timo Lohmann: 6:1; 6:1; Christian Herz: 6:2; 6:4; Moritz Paschko: 4:6; 6:2; 6:4; Michael Kaufmann: 6:2; 7:6; Moritz Tacke: 2:6; 5:7; Jannik Tewes: 4:6; 0:6; Doppel: Lohmann/Herz: 6:2; 7:5; Paschko/Tewes: 6:7; 3:6; Kaufmann/Tacke: 6:2; 6:0.

TCD Damen 30 – SuS Hochmoor 1958 6:0

Einzel: Susanne Kullak: 6:2; 6:2; Tanja Buhholz: 6:2; 4:6; 6:2; Sabine Hausen: 6:0; 6:1; Tanja Schweer: 6:1; 6:1; Doppel: Kullak/Hausen: 6:1; 6:0; Buchholz/Schweer: 6:0; 6:2.

TCD Herren 30 – TC Rot-Weiß Schwerte 0:9

Einzel: Daniel Schomberg: 1:6; 6:4; 2:6; Christoph Newzella: 4:6; 2:6; Daniel Knipping: 3:6; 4:6; Nils Karwatzki: 2:6; 2:6; Carsten Beckamp: 1:6; 0:6; Axel Berghoff: 3:6; 1:6; Doppel: Schomberg/Newzella: Aufgabe Drensteinfurt; Knipping/Karwatzki: Aufgabe Drensteinfurt; Beckamp/Berghoff: Aufgabe Drensteinfurt.

TCD Damen 40 – Werner TC 2 4:2

Einzel: Katja Hellenkemper: 6:1; 6:2; Insa Drees: 6:7; 2:6; Manuela Voigt: 6:2; 6:0; Anja Elberfeld: 7:6; 7:6; Doppel: Jutta Mühlsteff/Voigt: 3:6; 2:6; Hellenkemper/Elberfeld: 7:5; 6:0.

TCD Herren 40 – TC Sassenberg 2:7

Einzel: Marcel Neust: 4:6; 1:6; Florian Rönick: 5:7; 1:6; Björn Kardels: 6:4; 6:1; Marco Farwick: 2:6; 3:6; Bernhard Neubert: 1:6; 2:6; Hendrik Marsmann: 3:6; 2:6; Doppel: Neust/Rönick: 1:6; 1:6; Kardels/Neubert: 6:4; 0:6; 10:8; Farwick/Marsmann: 2:6; 2:6.

TCD Damen 55 – BSV Roxel 4:2

Einzel: Doris Asbrand: 4:6; 7:6; 10:8; Angelika Elkendorf-Damm: 2:6; 1:6; Monika Brück-Paschko: 2:6; 3:6; Vesna Hebel: 6:1; 6:0; Doppel: Asbrand/Brück-Paschko: 2:6; 6:1; 10:1; Elkendorf-Damm/Karin Bahlmann: 6:2; 6:1.

TCD Herren 60 – TV Emsdetten 3:3 (6:7)

Einzel: Klaus Keppke: 2:6; 5:7; Werner Pollmüller: 3:6; 0:6; Manfred Dresenkamp: 6:7; 7:6; 10:8; Hans-Jürgen Eidecker: 6:1; 6:4; Doppel: Armin Asbrand/Willi Sändker: 6:4; 6:1; Keppke/Eidecker: 4:6; 6:7.

Anzeige
http://event.yoochoose.net/news/705/consume/10/2/4826591?categorypath=%2F2%2F84%2F61%2F3661143%2F94%2F57551%2F
Nachrichten-Ticker