Die Teams der Kreisliga A 2012/13
Das große Schwitzen steht bevor

Bezrik Lüdinghausen -

Am 19. August beginnt die neue Fußballsaison in der Kreisliga A. Die Vereine beginnen in diesen Tagen mit den Vorbereitungen dazu. Die Kader vieler Mannschaften haben sich verändert oder sind zu diesem Zeitpunkt noch nicht komplett.

Samstag, 07.07.2012, 09:07 Uhr

Die Teams der Kreisliga A 2012/13 : Das große Schwitzen steht bevor
In der vergangenen Saison standen sich die Reservemannschaften von Union Lüdinghausen und VfL Senden (in rot) gleich drei Mal gegenüber. Auch in der neuen Spielzeit steht das Derby der Aufsteiger in der Kreisliga A mindestens zwei Mal auf dem Spielplan. Foto: Christian Besse

Am 19. August beginnt die neue Fußballsaison in der Kreisliga A. Die Vereine beginnen in diesen Tagen mit den Vorbereitungen dazu. Die Kader vieler Mannschaften haben sich verändert oder sind zu diesem Zeitpunkt noch nicht komplett.

Für die heimischen A-Ligisten stellen wir die Kader vor.

Fortuna Seppenrade

Zugänge: Marco Morzek, (TSV Marl-Hüls), Dirk Nieländer (DJK Rödder, Co-Trainer) Vinzent Jankowiak (FC Hillerheide), Kai Lueg, Kevin Philippzick (beide Sickingsmühler SV), Meik Strickling (TuS Sythen), Zlatan (Pause beendet). Dazu: Sebastian Riddermann, Florian Jäckle, Daniel Bünder, Bastian Becker, Marco Müller, Josef Fellermann, Julian Voges, Markus Kemmann (alle eigene A-Jugend).

Abgänge: Marcel Tüns (Union II) , Nicolas Reimann (Bork ?) Nils Benecke ( PSV Bork )

Kader (alt): Maximilian Kemmann, Fabian Prumann, Bernd Bücker, Jörn Krusa, Björn Wirmann, Burak Alay, Markus Krystek, Kai Hendrik Senga, Dennis Apitsch, Marcel Hülk und Dominik Schenkel, Christian Möller, Julian Tüns, Thomas Oesteroth, Moritz Niehues.

Trainer: Meik Strickling (im ersten Jahr).

Trainingsauftakt: 7. Juli, 15 Uhr.

Union Lüdinghausen 2

Kader: Alex Steffen; Niklas Tenberge; Michael Rips; Hussein Remmo; Kai Jürling; Dennis Krey; Timo Hunke; Robin Schwenke; Marvin Wagner; Kai Schlierkamp; Femir Ötztürk; Fabian Nathaus; Markus Rips; Rene Gückel; Abbas El Achi; Felix Bücker; Marius Lohoff; Jan Rabitsch; Marcel Droste; Marcel Tüns (Fortuna Seppenrade).

Trainer: Karsten Senne (im zweiten Jahr)

Trainingsauftakt: 17. Juli, 19 Uhr

TuS Ascheberg 2

Abgänge: Felix Windmeier (Davensberg), Benjamin Dautanac (unbekannt), Carsten Niehues (Amelsbüren), Mike Schubert (pausiert)

Zugänge: Daniel Lewandowski (Union Lüdinghausen 2), Steffen Micha, Ralf Theermann (beide Pause beendet), Marc Real, Tim Lakenbrink, Nils Ohk, Stefan Böcker (alle eigene A-Jugend), Labinot Berisha, Lavdim Berisha (beide Senden)

Kader alt: Jan Loddenkemper, Christoph Wobbe, Laurin Sabe, Karsten Olbrich, Marcel Hartwig, Mirco Schwipp, Marc Mühlenbeck, Marcel Dülfer, Lars Heitbaum, Marc Reckel, Viktor Schneider, Tom Vetter.

Trainer: Ludger Witthoff (im ersten Jahr)

Trainingsauftakt: 17. Juli, 19 Uhr

BW Ottmarsbocholt

Kader: Matthias Mehring, Freio Dröge, Stephan Bas­senhoff, Thomas Beutel, Henrik Welp, Frederik Vollbracht, Alexander Hibbe, Dominik Diekemper, Karsten Kallwey; Dennis Hölscher, Marc Schulze Becking, Dirk Schulze Becking, Daniel Saabe, Hendrik Erkmann, Daniel Beutel, Hannes Arnschink, Daniel Simon, Marcus Vernauer, Nils Wierling, Stefan Rehbein, Tobias Welp (VfL Senden)

Abgang: Christian Tübing (SV Südkirchen)

Trainer: Ralf Bülskemper (im ersten Jahr)

Trainingsauftakt: 15. Juli, 11 Uhr.

VfL Senden 1 + 2

Zunächst trainieren alle Akteure zusammen. Nach einigen Einheiten sollen die Spieler dann „aufgeteilt“ werden. In der Kaderzusammenstellung fehlt der Stamm der Reserve, mit dem der Aufsteiger in die A-Liga-Saison geht.

Der Kader: Marcel Heitkötter; Florian Kaling; Marvin Lemmer; Maurice Reckmann (neu, 2. Mannschaft), Patrick Reckmann (neu, 2. Mannschaft); Michael Reher, Stephan Rosenberger; Philipp Schludecker; Steffen Tillmann; Philipp Tretow; Christopher Wietel; Sebastian Schnetgöke (A-Jugend); Felix Berning (A-Jugend); Sebastian Bischof (neu, 2. Mannschaft); Florian Schulte (Union Lüdinghausen); Nikolai Reimer (Union Lüdinghausen); Frederick Hase (neu, 3. Mannschaft); Kamilos Jeyenthira (neu, lange verletzt); Matthias Emler; Patrik Froning; Florian Gauder; Marcel Lücke; Thorsten Hase; Andreas Rudi (neu, 2. Mannschaft); Tobias Schulte (neu, 2. Mannschaft); 26. Lars Schütz; Markus Reher (A-Jugend); Felix Stutenkemper (A-Jugend); Steffen Nagel (A-Jugend); Markus Warnke (A-Jugend); Marcel Berik (A-Jugend); 32. Marc Buricke; Jens Beiderwellen (neu, 2. Mannschaft); Marius Broek (neu, Pause beendet).

Trainer: Claus Fischer (Erste, im ersten Jahr) Wolfgang Jansen (Zweite)

Trainingsauftakt: 14. Juli, 19 Uhr.

SV Herbern 2

Zugänge: Mike Steinke, Lars Overs (eigene A-Jugend).

Abgänge: Dennis Hölscher, Stefan Roters (1. Mannschaft), Markus Hohefeld (will kürzer treten)

Kader alt: Christian Adamek, Michael Aschoff, Stefan Aschoff, Björn Christ, Pascal de West, Andreas Hüttermann, Bernd Löcke, Lukas Mangels, Sven Overs, Michael Sennekamp, Tobias Temmann, Felix Hölscher, Niklas Lohmann, Steffen Klüsener.

Trainer: Bernd Löcke (im dritten Jahr)

Trainingsauftakt: 14. Juli, 13.30 Uhr.

Die Übersicht zu den Veränderungen bei den übrigen Konkurrenten:

SV Stockum

Zugänge: Oliver Jahncke (vereinslos), Christian Ahlke, Cedric Packheiser, Marian Gutsche, Ali Karaman (alle SVE Heesen), Yassine Najik (SSV Hamm), Christian Grewe (SVF Herringen), Stefan Zimmermann, Nils Wienstroer, Markus Krzywinski, Mats Kerkhof (eigene Jugend), Enes Tozlu, Hamza Tozlu (beide VfL Mark).

Abgänge: Tolga Akbulut, Tino Köhler (beide FC Oberberge), Lars Zimmer (SC Capelle), Markus Löwen (SCA Bockum-Hövel) Simon Willner (VfL Bochum)

Trainer: Eddy Chart (im dritten Jahr)

Trainingsauftakt: 8. Juli, 11 Uhr

Eintracht Werne

Zugänge: Werden beim Trainingsauftakt bekannt gegeben.

Abgänge Konstantin Weimer (SuS Rünthe), Oleg Bordenjuk (hört auf), Maximilian Muck (SV Südkirchen); Matthias Böings (SVA Bockum-Hövel), Asmir Bajric, Selman (bei SVE Heesen II), BDennis Uhlenbrock (GS Cappenberg).

Trainer: Muris Mujkanovic (im zweiten Jahr)

Trainingsauftakt: 8. Juli, 13 Uhr.

SV Südkirchen

Zugänge: Christian Bauhaus (eigene Jugend), Nico Rostek (A-Jugend PSV Bork), Marvin Kroes, Sebastian Vorwick, Simon Schwert (alle U 19 Werner SC), Frank Janson (reaktiviert), Maximilian Muck (Eintracht Werne); Philipp Klähr, Mohamed Kassem, Matthias Lohietz (alle eigene Reserve); Nick Althoff (SG Selm), Justin Casar (Preußen Lünen).

Abgänge: Thomas Gebhardt (SuS Rünthe); Tim Holz (Lüner SV); Marc Juwig, Maik Küchler, Sanmi Ojo (alle Preußen Lünen); Manuel Sperl (GS Cappenberg); Christoph Tübing (BW Ottmarsbocholt).

Trainer: Klaus Lohmann und Bernd Haverkamp (neu).

Trainingsauftakt: 5. Juli

BW Alstedde

Zugänge: Mark Friemann (VfB Lünen), Dennis Markowski (PSV Bork), Dennis Wagner (Westfalia Wethmar); Rene Kadlubowski (Hammer SV II), Dietrich Grass (Preußen Lünen), Mehdi Ayoub (SG Gahlen), Fabian Hartmann (SuS Kaiserau).

Abgänge: Robin Hohlweg, Dennis Hohlweg (beide TuS niederaden), David Littmann (hört auf).

Trainer: Andreas Bolst (im fünften Jahr)

Trainingsauftakt: 10. Juli, 19 Uhr

PSV Bork

Zugänge: Kai Freiberg, Phillip Doellert, Christopher Manno, Chris Schumann, Kevin Ketzler (alle Teutonia Waltrop), Jonas Kolacya (Germania Datteln), Nils Benecke (Fortuna Seppenrade)

Abgänge: Tashin Oguz, Mirco Scharen, Lukas Witthoff, Lukas Suer, Darius Janetzki, Martin Schwenk (alle SG Selm), Julian Köppeler (SuS Olfen), Mario Keidel (hört auf), Raphael Breetzke (VfB Lünen), Dennis Markowski (BW Alstedde)

Trainer: Peter Poslednik (im ersten Jahr)

Trainingsauftakt: noch offen

SG Selm

Zugänge: Tashin Oguz, Mirco Scharen, Lukas Witthoff, Lukas Suer, Darius Janetzki, Martin Schwenk (alle PSV Bork), Jannis Pieper (SV Herbern - A-Jugend); Marcel Dresken, Dennis Sobottka, David Lukas, Rico Reichel, Marcel Koch, Robert Neuhaus, Niklas Kortendiek (alle eigene Jugend).

Abgänge: Christian Prasse (hört auf)

Trainer: Frank Bidar (neu)

Trainingsauftakt: 8. Juli, 11 Uhr

Westfalia Vinnum

Zugänge: Christian Kwiatkowski, Dennis Kwiatkowski (beide vereinslos), Tobias Müller (FC Erkenschwick), Philipp Westhoff (SG Gahmen), Jan Stolzenhoff (BV Brambauer), Dominik Schenkel (WSV Bochum), Christian Hahnel (SW Meckinghofen), Dogan Öztürk (Castrop).

Abgänge: Andre Langer (Alte Herren), Matthias Asemann (eigene Reserve).

Trainer: Marco Habicht (im zweiten Jahr)

Trainingsauftakt: 12. Juli

SC Capelle

Zugänge: Tim Zurstraßen (Werner SC), Lars Zimmer (SV Stockum).

Abgänge: keine

Trainer: Kurt Gumprich (im zweiten Jahr).

Trainingsauftakt: 15. Juli, 11 Uhr.

SuS Olfen

Zugänge: Sebastian Middeke (SV Bergheim), Dennis Ayllon-Castano (Eintracht Datteln).

Abgänge: keine.

Trainer: Mario Pongrac (im zweiten Jahr)

Trainingsauftakt: 9. Juli, 19.30 Uhr.

Anzeige
http://event.yoochoose.net/news/705/consume/10/2/997860?categorypath=%2F2%2F84%2F61%2F3661143%2F94%2F192%2F706915%2F1164217%2F
„Ich wusste nie, wo ich dazugehörte“
Als Jugendlicher fühlte Sebastian Goddemeier sich nirgends so richtig zugehörig.
Nachrichten-Ticker