Wechselbörse der Fußballer im Tecklenburger Land
Starke Fluktuationen

Tecklenburger Land -

„Nichts geht mehr“, heißt es seit heute für die Fußball-Vereine in den Amateurligen. Am 30. Juni ist Stichtag in puncto Spielerwechsel.

Dienstag, 30.06.2015, 19:06 Uhr

Valon Beqiri (rechts) wechselt von der U 23 der Sportfreunde Lotte zum Landesliga-Aufsteiger Preußen Lengerich.
Valon Beqiri (rechts) wechselt von der U 23 der Sportfreunde Lotte zum Landesliga-Aufsteiger Preußen Lengerich. Foto: Mrugalla

Bis Dahin müssen sich Spieler bei ihrem alten Verein, wenn sie denn wechseln wollten, abgemeldet und beim neuen Club angemeldet haben. Bei den Clubs aus dem Tecklenburger Land hat sich von der Kreisliga A bis zur Landesliga, in der als einziger heimischer Club in der neuen Saison Aufsteiger Preußen Lengerich vertreten sein wird, einiges getan.

Preußen Lengerich hat sich nach dem Aufstieg weiter verstärkt. Beim Bezirksligisten SF Lotte gab es fast einen Totalumbruch. Zeitweilig hatte es Gerüchte gegeben, dass die Mannschaft abgemeldet werden würde. In vielen Stadien wurde da geredet. „Das ist doch schön, da haben die Leute doch Unterhaltung“, meinte dazu SFL-Fußball-Obmann Manfred Wilke, lapidar.

Nachfolgend eine Übersicht der Transferaktivitäten der heimischen Clubs:

LANDESLIGA

Preußen Lengerich

Zugänge: Dennis Greiff, Malte Moß (beide BW Hollage), Valon Beqiri (SF Lotte II), Timo Wiesch (SC Lüstringen), Lukas Becker (eigene Jugend).

Abgänge: keine

Trainer: Michael Bürgel und Christian Hebbeler (seit 2013).

Trainingsstart: 13. Juli (19 Uhr).

Testspiele: 17. Juli in Haste, 23.-26. Juli Volksbank-Cup in Halen, 28. Juli beim SC Schüttorf, 30. Juli gegen FC Eintracht Rheine (19 Uhr), 4. August beim 1. FC Gievenbeck (19 Uhr), 9. August Westfalenpokal gegen Delbrücker SC (15 Uhr), 12. August Kreispokal beim SC Hörstel (19.30 Uhr).

BEZIRKSLIGA

SF Lotte II

Zugänge: Ramon Heinze (SC türkgücü), Kadi Dibra, Frank Pepra, Lüder Behrent, Paschkalis Papadakis, Alis-Resa Kedmati (alle GM-Hütte A-Jugend), Gerronimo Echelmeyer (Bad Rothenfelde), Luciano Feringo, Markus Schönfeld (BW Hollage), Emre Silik (SC Melle).

Abgänge: Kastriot Tanushi (unbekannt), Manuel Horstmann (SC VelpeSüd), Dominik Derewenko (Gaste-Hasbergen), Eduard Keib, Pascal Lammerskitten, Binak Mehaj, Egzon Mehaj (alle SV Büren), Deni Alagic (SSC Dodesheide), Sven Meckelholt (SV Burgsteinfurt), Valon Beqiri (Pr. Lengerich), Alexander Dening (Niedermark).

Trainer: Thomas Egbers (seit April 2015).

Trainingsstart: 14. Juli

Testspiele: 18. Juli bei SG Freren, 25. Juli bei SC Lüstringen, 29. Juli in Gaste-Hasbergen, 2. August bei Falke Steinfeld, 4. August bei SV 16 Osnabrück.

TuS Recke

Zugänge: Maik Holthaus (Amisia Rheine), Michel Barlage, Robin Tilch (beide eigene Jugend), Henrik Sandmann (2. Mannschaft).

Abgänge: Max Stermann (Borussia Emsdetten).

Trainer: Marc Wiethölter

Trainingsstart: 10. Juli

Testspiele: 12. Juli Emsland-Cup in Schapen, 18 Juli in Schapen, 21. Juli in Schlichthorst gegen Ankum,. 25. Juli Turnier in Halen, ab 31. Juli eigenes Turnier (Spiele gegen Hopsten und Uffeln), 4. August in Rodde.

Teuto Riesenbeck

Zugänge: Christian Biermann (SC Hörstel), drei Spieler aus der eigenen Jugend.

Abgänge: Jarmo Knüppe (SC Dörenthe).

Trainer: Maik Schwering (neu).

Trainingsstart: 6. Juli.

Testspiele: 11. Juli bei Vorwärts Nordhorn, 16. Juli gegen SW Esch, 24. Juli gegen Arminia Ibbenbüren , 27. bis 31. Juli mit drei Begegnungen beim Turnier in Lienen. 4. August gegen SV Mesum.

KREISLIGA A

BSV Brochterbeck

Zugänge: Iwan Raspopow, Fynn Evers (beide reaktiviert), Josias Evers (aus Kanada zurück), Niklas Gröne (eigene Jugend) und Spieler aus der zweiten Mannschaft.

Abgänge: keine.

Trainer: Hubertus Ahmann (im vierten Jahr).

Trainingsstart: 10. Juli.

Testspiele: Saerbeck II, SV Uffeln, SC Hörstel, Stella Bevergern, Hauenhorst II, Pokalspiel gegen TuS Tecklenburg .

SC Halen

Zugänge: Patrick Buxhovi, Steffen Christoffer, Ron Twiehaus (alle Eintracht Osnabrück), Marius Kühl, Marian Nunev (SV Büren), Steffen Pohlmann (vereinslos), Timo Pufahl (Bestia Lotte), Tristan Sumner (Piesberger SV), Sebastian Freking, Kilian Schulz, Sascha Wallenhorst (zweite Mannschaft), Julian Kruse (Auslandsaufenthalt).

Abgänge: Timo Freund (SV Büren), Felix Reisch (Karriereende).

Trainer: Kai Kapitza (seit 2014).

Trainingsstart: 3. Juli (17.30 Uhr).

Testspiele: 11. Juli gegen SC Velpe Süd (16 Uhr), 16. Juli gegen SV Hellern (19 Uhr), 18. Juli Turnier in Büren, 23.-26. Juli Volksbank-Cup in Halen, 28. Juli bei BW Hollage II (19.30 Uhr), 31.Juli beim SV Uffeln (19.30 Uhr), 4. August in Kalkrise (19.30 Uhr), 9. August Kreispokal bei GW Lengerich (15 Uhr).

VfL Ladbergen

Zugänge: Johannes König, Dennis Qoraj (beide Falke Saerbeck Jugend), Marian Markaj (Preußen Lengerich II), Matthias Schulze-Eckel (Greven).

Abgänge: keine

Trainer: Peter Melchers (seit 2014).

Trainingsstart: 10. Juli (19 Uhr).

Testspiele: 15. Juli bei SF Oesede, 18. Juli bei DJK Blau-Weiß Greven, 23.-26. Juli Volksbank-Cup in Halen.

TuS Tecklenburg

Zugänge: Oral Dogru (ISV), Hasan Denkli (Türkiyemspor Ibbenbüren), Maurice Schantin (Laggenbeck), Evaldas Bernota (Preußen Lengerich), Zeynel Doganay (Türkiyemspor Ibbenbüren), Alexander Lust (ISV), Andreas Maier, Alexej Maier (beide Preußen Lengerich)

Abgänge: keine

Trainer: Klaus Bienemann (seit 2014)

Trainingsstart: 14. Juli

Testspiele: 28. Juli in Reckenfeld, 1. August gegen TuS Altenberge, 4. August in Lienen

Westfalia Westerkappeln

Zugänge: Fabian Hanson, Oscar Hubrich, Marcel Kandelhardt, Marco Lutterbeck, Till Schönfeld, Jan Winkler (alle eigene Jugend), Mesut Topal (BW Hollage), Steffen Döhlmeyer (zweite Mannschaft) .

Abgänge: keine

Trainer: Rainer Faste (seit 2014).

Trainingsstart: 10. Juli (19 Uhr).

Testspiele: 12. Juli gegen Gaste-Hasbergen (15 Uhr), 18. Juli gegen Hagener SV (16 Uhr), 23.-26. Juli Volksbank-Cup in Halen, 24. Juli gegen Viktoria GM-Hütte (19.30 Uhr), 31. Juli - 9. August Provinzial-Cup in Recke, 8. August Kreispokal gegen Mettingen.

SC Dörenthe

Zugänge: Jarmo Knüppe (T. Riesenbeck), Kenan Zeqiri (Osnabrück), Florian Rahe, Dominik Klaas, Patrick Klaas, Steffen Berkemeier, Andre Krüer, Jens Kröning (alle eigene Jugend).

Abgänge: keine.

Trainer: Ralf Scholz (neu).

SW Esch

Zugänge: Lukas Freese (ISV 2), Martin Cmok, Timo Beyer, Florian Schmidt, Niklas Loose, Matthias Michel (alle 2. Mannschaft), Mattis Oelgeklaus (eigene Jugend).

Abgänge: Gerrit Mahmutovic (Arminia Ibbenbüren), Marco Schnieders (SV Dickenberg).

Trainer: Marek Bartkowski (neu).

SV Halverde

Zugänge: Alexej Weiß (RW Damme), Andre Köhler (E. Mettingen), Henrik Röwekamp (eigene Jugend), Jannik Hillermann (2. Mannschaft), Nico Stegemann (Pause), Eric Konermann (W. Hopsten).

Abgänge: keine.

Trainer: Frank Karlisch.

SC Hörstel

Zugänge: keine.

Abgänge: Christian Biermann (Teuto Riesenbeck), Patrick Schoo (hört auf).

Trainer: Bruno Kitroschat.

Westfalia Hopsten

Zugänge: Steffen Söndgren (Eintr. Neuenkirchen), Eric Visse, Bastian Stapper, Julian Stapper (alle eigene Jugend), Christian Stegemann (2. Mannschaft), Nils Michel (3. Mannschaft), Oliver Baidner (Pause).

Abgänge: Maik Zünkler (Pause), Julian Lammers (Mallorca).

Trainer: Christoph Meyer (neu).

Arminia Ibbenbüren

Zugänge: Max Kluge (SF Lotte 2), Gerrit Mahmutovic (SW Esch), Christian Winde (Mettingen), Louis Haverkamp (Lienen), Steffen Fabian (Bochum), Cedric Stegemann (A-Jugend ISV); Sebastian Krügel, Florian Schomaker (beide 2. Mannschaft).

Abgänge: Kevin Torka (Borussia Emsdetten), Daniel Mieseler, Waldemar Magel (beide 2. Mannschaft).

Trainer: Andre Wichert.

Arminia Ibbenbüren 2

Zugänge: Daniel Mieseler, Waldemar Magel (beide 1. Mannschaft).

Abgänge: Daniel Brügge (SVC Laggenbeck), Sebastian Krügel, Florian Schomaker (beide 1. Mannschaft).

Trainer: Georg Rohlmann.

Ibbenbürener SV

Zugänge: Leon Küthe (reaktiviert), Gerrit Oberhaus, Lennart Oberhaus, Dickens Toka, Kanat Nadryan, Julian Schimöller (alle eigene Jugend).

Abgänge: Phil Langelange, Steffen Mirsberger (beide SVC Laggenbeck), Oral Dogru (TuS Tecklenburg), Dominic Burbrink (SV Büren), Oliver Bohlmann (2. Mannschaft).

Trainer: Florian Lürwer.

SVC Laggenbeck

Zugänge: Phil Langelange, Steffen Mirsberger (beide ISV), Daniel Brügge (A. Ibbenbüren 2), Adrian Goza, Leonard Schmale-Hüsemann und weitere Spieler aus der eigenen Jugend.

Abgänge: Daniel Mansfeld (hört auf), Oliver Mansfeld (Osnabrücker SC), Björn Bosse, Lars Bosse, Mark Wichmann (alle Alte Herren).

Trainer: Heiko Becker.

Eintracht Mettingen

Zugänge: Fabio Zwenger, Jonas Richter und Dennish Sriskandarajah (alle eigene Jugend), Florian Lagemann, Andre Wierlemann, Nico Bosse (alle 2. Mannschaft).

Abgänge: Christian Winde (Arminia Ibbenbüren), Florian Otte (Bramsche), Karl Stehmann (2. Mannschaft), Felix Post (3. Mannschaft).

Trainer: Marcus Mahnken (neu).

Anzeige
http://event.yoochoose.net/news/705/consume/10/2/3359979?categorypath=%2F2%2F84%2F61%2F3661143%2F94%2F192%2F4845610%2F4845617%2F
Nachrichten-Ticker