Fußball: TE Kreispokal-Endspiele der Juniorenfußballer

Die Steckbriefe der 14 Mannschaften, die sich am Samstag in den Kreispokal-Endspielen der Fußballjunioren des Tecklenburger Landes in Ibbenbüren gegenüberstehen.

Donnerstag, 10.11.2016, 00:11 Uhr

A-Junioren

SC Preußen Lengerich

Spielklasse: Kreisliga A

Tabellenstand: Platz 1

Trainer : Freddy und Henrik Stienecker

Der Weg ins Finale: 5:0 gegen JSG Tecklenberg/Leeden, 6:0 gegen SC Halen, 2:0 gegen SW Esch, 4:3 n. E. gegen Ibbenbürener SV

Kreispokalsieger: 1987/88, 1996/97

Kader : Tim Kipp, Marc Siegmund, Felix Reuter, Ole Schürbrock, Jonathan Westhoff, Till Guttek, Denny Lu, Luca Veronelli , Timo Zimmermann. Daniel Lein, Mahmut Calis, Alpay Adigüzel, Cedric Groppe, Sebastian Küppers, Christopher Südfeld, Luca Veronelli, Hardy Rieser, Danny Lu, Korhan Adam, Kanivar Iciger, Burkay Calis

Cheruskia Laggenbeck

Spielklasse: Kreisliga A

Tabellenstand: Platz 2

Trainer : Raphael Palm, Marius Hesselmann, Lars Langenhorst

Der Weg ins Finale: Freilos, 7:0 gegen JSG Brochterbeck/Ladbergen/Dörenthe, 4:1 gegen JSG Bevergern /Rodde, 4:1 gegen Eintracht Mettingen

Kreispokalsieger: 1983/84,1984/85, 1986/87, 1989/90

Kader: Felix Bogena, Krystian Gajaszek, Moritz Peters, Hendrik Abke, Niklas Schmolling, Joshua Schrameyer, Tobias Abke, Arno Aschebrock, Christopher Nowocyn, Maximilian Pelle, Lars Büscher, Nikolaus Brömmelkamp, Felix Meyering,Vasa Lazarevic, Nico Stehr, Justin Enk

B-Junioren

Ibbenbürener SV

Spielklasse: Bezirksliga

Tabellenstand: Platz 3

Trainer: Lennart Brinkkötter, Kevin Gütt, Burkhard Sommer, Maximilian Sommer

Der Weg ins Finale: 8:2 gegen JSG Büren/Piesberg, 2:0 gegen SW Esch, 9:0 gegen SC Hörstel, 3:2 gegen TuS Recke

Kreispokalsieger: 1972/73, 1980/81, 1982/83, 1992/93, 1996/97, 1997/98, 1998/99, 2001/02, 2003/04, 2004/05, 2005/06, 2006/07, 2007/08, 2008/09, 2010/11, 2011/12, 2012/13, 2013/14, 2014/15

Kader: Henry Triebel, Tim Chronz, Philip Strauch, Jannis Keller, Finn Werpers, Tim Donnermeyer, Özcan Elol, Adrian Thal, Sarujan Sritharan, Moritz Krützmann, Lucas Scholz, Joel Manchen, Damijan Fazlic, Jost Feldhaus, Nico Gütt, John Flaum, Oguzhan Acarbas, Christian Terechow, Benjamin Ricker, Arne Rohlmann, Henrik Birkenkamp

Eintracht Mettingen

Spielklasse: Bezirksliga

Tabellenstand: Platz 6

Trainer: Jochen Löffers, Jürgen Schoppe, Detlef Schröer

Der Weg ins Finale: Freilos, 2:0 gegen Westfalia Westerkappeln, 1:0 gegen Preußen Lengerich, 3:0 gegen Cheruskia Laggenbeck

Kreispokalsieger: 1988/89

Kader: Lukas Weber, Janik Kuhlenbeck, Lasse Keßling, Bastian Richter, Gleen Schröer, Jannik Uphaus, Marlon Hädrich, Erik Schröer, Niklas Glasmeyer, Lion Bosch, Lennard Hengelsberg, Metehan Isik, Felix Dauwe, Mirko Baune, Fabian Müsse, Rene Osterbrink, Nils Haarmeyer, Tilo Fluchtmann, Noah Hemmelgarn, Sven Tenambergen

C-Junioren

Ibbenbürener SV

Spielklasse : Kreisliga A

Tabellenstand: Platz 1

Trainer: Philipp Hölscher, Steffen Büchter, Nico Gütt

Der Weg ins Finale: Freilos, 2:0 gegen JSG Halverde/Voltlage, 2:0 gegen Arminia Ibbenbüren , 1:0 gegen Preußen Lengerich

Kreispokalsieger: 1970/71, 1971/72, 1996/97, 2007/08, 2008/09, 2009/10

Kader: Nils Kowal, Ben Stegemann, Luis Hanzelmann, Michael Stolzenberg, Leon Damer, Fynn Mewes, Florian Krasniqi, Dominik Sander, Michael Nadryan, Daniel Befus, Rene Arendröwer, Sofia Rieke, Mahsun Aktürk, Harrison Dinda, Adrian Konersmann, Berkant Samanci, Luca Bockweg

Teuto Riesenbeck

Spielklasse: Kreisliga A

Tabellenstand : Platz 5

Trainer: Matthias Heilemann, Bastian Heuer

Der Weg ins Finale: 6:0 gegen JSG Bevergern/Rodde,4:2 gegen TuS Recke, 5:1 gegen SC Hörstel, 2:1 gegen Eintracht Mettingen

Kreispokalsieger: 1974/75,

Kader: Phil Theile, Besnik Banaj, Joschka Kordsmeyer, Geriet De Vries, Nick Neumann, Christopher Müller, Lukas Sonnenberg, Marvin Bärtels, Jascha Schmidt, Nils Kämmer, Paul Riethues, Noah Ostkamp, Niklas Neuhaus, Henrik Lagemann, Linus Höpfner

D-Junioren

SC Preußen Lengerich

Spielklasse: Playoff-Runde

Tabellenstand: Platz 1

Trainer: Sascha Höwing, Lara Groppe

Der Weg ins Finale: 7:0 gegen Teuto Riesenbeck, 10:0 gegen VfL Ladbergen, 2:0 gegen SF Lotte, 11:0 gegen JSG Bevergern/Rodde

Kreispokalsieger: 1984/85, 1985/86, 1996/97, 2011/12

Kader: Mika Peters, Giulia Heemann, Mathis Kordy, Patrick Hart, Leon Saatkamp, Tim Mietenkorte, Kaan Karakoc, Lia Feldmann, Kivanc Özkaya, Levin Schüler, Timo Leimer, Jonathan Evagelinos, Niklas Evagelinos, Hasan Tasdelenoglu, Levin Kisker, Marius Menebröcker

Eintracht Mettingen

Spielklasse: Bezirksliga

Tabellenstand: Platz 12

Trainer: Sarah Feld, Felix Pohlenz, Robin-Joel Kamp, Tom Beckemeyer

Der Weg ins Finale: 7:0 gegen SV Dickenberg, 7:0 gegen Falke Saerbeck, 3:1 gegen Arminia Ibbenbüren, 1:0 gegen Ibbenbürener SV

Kader: Mathis Borgmann, Linus Anneken, Lian aus dem Moore, Henry Baar, Noah Djürken, Cedric Guhe, Lasse Hollmann, Leonard Misch, Bjarne Muck, Jascha Starke, Philipp von Wulfen, Theo von Wulfen, Max Westerlage, Tom Zimmermann, Luca Röhlke, Alexander Urban

B-Mädchen

JSG GW/Preußen Lengerich

Spielklasse: Kreisliga A

Tabellenstand: Platz 8

Trainer: Anne Stenner, Jörg Kötterheinrich, Jonas Hagedorn

Der Weg ins Finale: 5:0 gegen JSG Bevergern/Rodde, 2:1 gegen JSG Brochterbeck/Dörenthe

Kader: Jessica Rhein, Tiana Marie Rogge, Kiara Feldmann, Beyzanur Tasdelenoglu, Sevil Tasdelenoglu, Hanna Wollenweber, Sarah-Marie Prior, Lara Eckelt, Maire Sparenberg, Vivien, Kuck, Julia Meyer, Nicole Greinert, Marlene Neyer, Eva Marie Heiligtag, Nina Lehmann, Finnja Von Düllen,Gina-Marie Kumar, Maike Kammer

Westfalia Hopsten

Spielklasse: Bezirksliga

Tabellenstand: Platz 5

Trainer: Kerstin Oelgemöller, Gerhard Kätker

Der Weg ins Finale: 4:2 gegen Teuto Riesenbeck, 2:0 gegen JSG Recke/Steinbeck

Kreispokalsieger: 2015/16

Kader: Sabine Wermeling, Jule Nähring, Hanna Nähring, Sophie Lambrecht, Jule Meyer, Celina Loose, Lena Haasken, Theresa Huilmann, Nele Hohdorf, Annika Robbe, Julia Wischemeyer, Theresa Wallmeyer, Marie Uphaus, Jule Dürken, Ricarda Hülsmann, Susanne Müller, Johanna Stermann, Corinna Schröder, Saskia Schneiders, Ricarda Gerling

C-Mädchen

Arminia Ibbenbüren

Spielklasse: Junioren-Kreisliga C Playoff-Runde

Tabellenstand: Platz 5

Trainerinnen: Lena Heeke, Lina Helms, Babara Bischoff-Heeke

Der Weg ins Finale: Freilos, 2:0 gegen Teuto Riesenbeck, 7:0 gegen Falk Saerbeck

Kreispokalsieger: 2008/09, 2009/10, 2010/11, 2011/12, 2012/13

Kader: Alina Ochmann, Jolina Baartz, Pia Marie Bernardy, Maren Hilckmann, Lilly Pohl, Michele Müller, Juelle-Joy Muthulingam, Charlotto Meyknecht, Madleen Adick, Marie Neuhaus, Angelia Niemöller, Mia Westmeyer, Lisa Quandt, Emilie Maihs, Ronja Konermann

JSG Recke/Steinbeck

Spielklasse: Kreisliga A

Tabellenstand: Platz 1

Trainer: Malin Ostendorf, Laura Marie Kramer, Stefanie Pruß, Dominik Lubinski

Der Weg ins Finale: 9:0 gegen Ibbenbürener SV, 2:0 gegen VfL Ladbergen, 4:0 gegen Eintracht Mettingen

Kreispokalsieger: 2002/03, 2015/16

Kader: Hedda Niemann, Anne Schröer, Annika Deja, Eda Acabas, Emily Klaus-Karwisch, Hanna Schmidt, Jana Feldmann, Kiara Langelage, Mayra Grallert, Nina Siegbert, Diana Wiebe, Jette Neyer, Marie Schlüsemeyer, Marie Louise Haermeyer, Lea Albrink, Joulina Gräfe, Melissa Rass,Helen Göcke, Letizia Pruß, Alena Mentrup, Jasmin Hagemann

D-Mädchen

JSG GW/Preußen Lengerich

Spielklasse: Kreisliga A

Tabellenstand: Platz 1

Trainer: Mariam Feldmann, Jenna Brees, Frank Feldmann, Oliver Utlaut

Der Weg ins Finale: 8:0 gegen JSG Bevergern/Rodde, 20:0 gegen VfL Ladbergen, 2:0 gegen Arminia Ibbenbüren

Kader: Lia Feldmann, Celine Jasper, Johanna Südfeld, Theresa König, Selina Bakir, Kimberly Emelius, Pia Menke, Anastasia Löwen, Elina Schlägel, Melissa Siemens, Kristina Fey, Carina Utlaut, Leila Rothermund, Emely Fafengut, Sophie Teepe, Kiara Mindrup

JSG Recke/Steinbeck

Spielklasse : Kreisliga A

Tabellenstand: Platz 3

Trainer: Katja Hassink,Mika Wolf

Der Weg ins Finale: 19:0 gegen JSG Tecklenburg/Leeden/Laggenbeck, 8:0 gegen SC Hörstel, 3:0 gegen Falke Saerbeck

Kreispokalsieger: 2013/14, 2014/15

Kader: Charlotte Aulkemeier, Mathilda Beckmann, Nele Bergfeld, Chiara Diekmann, Carla Dierkes, Marie Johannemann, Joline Konermann, Veronika Lakmann, Malin Lambers, Lea-Sophie Lindemann, Lea Möllenkamp, Alisha Prinz, Eni Rählmann, Jule Siegbert, Anna Verfarth, Lara Wolf, Shari Wolf

Anzeige
http://event.yoochoose.net/news/705/consume/10/2/4425643?categorypath=%2F2%2F84%2F61%2F3661143%2F94%2F192%2F4845597%2F4845599%2F
Nachrichten-Ticker