Fußball | Zu- und Abgänge auf einen Blick
Wer wechselt wohin?

Gronau/Nienborg/Schöppingen/Alstätte -

Sommerzeit ist Wechselzeit. Bis gestern mussten sich die Fußballer bei ihrem Verein abmelden, die im neuen Spieljahr eine neue Herausforderung suchen. Ob heute noch der eine oder andere Verein von einer Abmeldung überrascht wird?

Samstag, 01.07.2017, 05:07 Uhr

Jubelt Jannik Holtmann demnächst auch so für den FC Epe? Der Ochtruper ist einer von mehreren Neuzugängen des Bezirksligisten aus den Bülten.
Jubelt Jannik Holtmann demnächst auch so für den FC Epe? Der Ochtruper ist einer von mehreren Neuzugängen des Bezirksligisten aus den Bülten. Foto: Thomas Strack

Die WN-Sportredaktion hat bei den Verantwortlichen in den Fußballvereinen nachgefragt, welche personellen Veränderungen im Herrenbereich bislang bekannt sind und wann das Training wieder aufgenommen wird. Die SG Gronau startet schon heute (Sa.), Vorwärts Epe am Sonntag (2. Juli).

Bezirksliga

Vorwärts Epe

Zugänge: Devin Hoffmann (Borussia Emsdetten), Bernd Möllers (SW Weiner), Felix Kortbus (SpVgg Vreden), Umut Berke (SV Meppen 2), Gabriel Aykil (Pause; davor SF Lotte 2), Marc Fontein, Jo Wilkes, Jannis Damm, Marvin Hötzel (alle eigene Jugend)

Abgänge: Aleksandar Temelkov, Dusan Temelkov, Lars Krude (SG Gronau), Timo Zorn, Koray Arslan, Kevin Hütten

Trainer: Dirk Bültbrun (2. Jahr), Fitnesstrainer: Rainer Weikert, Torwarttrainer: Dirk Werenbeck

Trainingsbeginn: 2. Juli (9.30 Uhr)

FC Epe

Zugänge: Jannik Holtmann (Arminia Ochtrup), Jan Frieling (Arminia Och­trup), Rick Reekers (SW Wattenscheid), Jan Backenecker-Serne, Max Mensing (beide 2. Mannschaft), Niklas Wissing (A-Jugend)

Abgänge: Dirk Wöltering, Jan-Bernd Hilbring, Leon Komnik, Thomas Schneider (alle Laufbahnende), Timo Schönherr (Pause wegen Studium), Sven Terglane (3. Mannschaft), Daniel Segbert (SW Düsseldorf)

Trainer: Jeroen van der Veen (4. Jahr), Dominik Kalitzki (2. Jahr)

Trainingsbeginn: 9. Juli (10.30 Uhr)

A-Liga

ASC Schöppingen

Zugänge: Andreas Struwe (SG Gronau), Leandro Costa Goveia, Joscha Kemper (beide A-Jugend)

Abgänge: keine

Trainer: Rafael Figueiredo; Cotrainer Christoph Lütke Bitter (beide 2. Jahr)

Trainingsbeginn: 11. Juli

VfB Alstätte

Zugänge: Markus Krüchting (SuS Stadtlohn), Fabian Kernebeck, Yannik Holters, Christoph Tenhündfeld, Tobias Eing, Michael Ellerkamp, Michael Dornbusch, Henning Grotholt, Jens Timmermeester (alle A-Jugend)

Abgänge: Hendrik Sahlmer (FC Vreden), Robin Dingslaken (SF Graes), Christoph Weiling (Vorwärts Lette)

Trainer: Markus Krüchting (1. Jahr), Christoph Wielens (Co), Michael Hollekamp (Torwarttrainer)

Trainingsbeginn: 9. Juli (11 Uhr)

Fortuna Gronau

Zugänge: Lars Krude (Vorwärts Epe), Pascal Gassner (A-Jugend), Lukas Lütz, Yannik Lütz, Kevin Mann, Chris Dinkelborg (noch in der A-Jugend spielberechtigt), Christoph Lammers, Rick Vügteveen, Florian Scholten, Marcel Ameis, Marc Blümel (alle 2. Mannschaft), Murat Sahinkaya (SG Gronau)

Abgänge: Cem Sarili (SG Gronau), Thomas Gerwens (Vorwärts Epe 2), Faik Tan (SG Gronau), Sevket Karaman, Wolfgang Kapustin, Paul Kostyrenko, Adam Safar (Laufbahnende)

Trainer: Torben Rattelsdorfer, Orhan Boga (2. Jahr)

Trainingsbeginn: 10. Juli

Vorwärts Epe 2

Zugänge: Benjamin Akbaba (bis zum Winter SG Gronau), Thomas Gerwens (Fortuna Gronau), Luca Laufer, Luca Zgodda (beide A-Jugend)

Abgänge: keine

Trainer: Ahmet Durmaz (2. Jahr)

Trainingsbeginn: 4. Juli (19 Uhr)

B-Liga

RW Nienborg

Zugänge: Justus Benölken, Julius Mensing, Felix Holtkamp, Simon Schmitt, Jakob Kemper (alle eigene Jugend)

Abgänge: Michael Fransbach, Bernd Depenbrock, Daniel Brunsmann (alle Laufbahnende)

Trainer: Dirk Frankemölle, Nico Reder (4. Jahr)

Trainingsbeginn: 10. Juli

SG Gronau

Zugänge: Braulio Almeida (Vorwärts Epe), Nilton Almeida (Vorwärts Epe), Hasan El Bana (Eintracht Nordhorn), Dani Dirksen (Vorwärts Nordhorn), Soufien El Etry (FC Galaxy Steinfurt), Thong Nguyen (VV Eldenia; NL), Alex Otto (SV Bad Bentheim), Brian Rademaker (VfL Weiße Elf Nordhorn), Cem Sarili (Fortuna Gronau), Faik Tan (Fortuna Gronau), Faruk Tan (zuletzt Pause), Luca Vischer (VfL Weiße Elf Nordhorn)

Abgänge: Andreas Struwe (ASC Schöppingen)

Trainer: Carsten Minich, Hüseyin Hosses, Faik Tan (1. Jahr)

Trainingsbeginn: 1. Juli (14 Uhr)

C-Liga

SV Eggerode

Zugänge: Carsten Janning, Johannes Munser (beide DJK SV Mauritz 1906), Daniel Hüsing, Alexander Graes, Andre Janning (alle ASC Schöppingen), Sebastian Gembalski, Lukas Ochtrup, Niklas Wernsmann (alle Turo Darfeld), Tobias Voss (reaktiviert) – Robert Ardelean, Vasile Man, Alexandru Criesta, Gabriel Spatura (schon während der Rückserie eingesetzt)

Abgänge: Christian Wies, Daniel Gehring (unbestimmte Pause), Christoph Kneermann, Stephan Frieling, Lucien Gausling, Hendrik Hölscher (alle Laufbahnende)

Trainer: Sebastian Gembalski (Spielertrainer), Co-Trainer Thorsten Gerwing

Trainingsbeginn: 11. Juli (19.15 Uhr)

Anzeige
http://event.yoochoose.net/news/705/consume/10/2/4969258?categorypath=%2F2%2F84%2F61%2F3661143%2F94%2F192%2F
Großfeuer am FMO: Ursache bislang unklar
Die betroffenen Fahrzeuge auf den Ebenen 1 und 2 verbrannten bis zur Unkenntlichkeit. Insgesamt waren 72 Autos betroffen.
Nachrichten-Ticker