Stadtmeisterschaften im Hallenbad
Regen hält Schwimmer nicht vom Start ab

Gronau -

Im Gronauer Hallenbad fanden die Stadtmeisterschaften 2014 statt. Trotz des regnerischen Wetters war der Zuspruch gut, es wurden 274 Starts in 30 Wettkämpfen ausgetragen. Hauptsächlich waren Schwimmerinnen und Schwimmer aus den beiden Vereinen SV Epe und SV Gronau am Start.

Donnerstag, 20.11.2014, 19:11 Uhr

Die Mitglieder beider Vereine sorgten auch für einen reibungslosen Ablauf der Meisterschaften, Schirmherr war wie immer die Stadt Gronau . Da die Stadtmeisterschaften offen für alle Bürger/innen der Stadt Gronau sind, hatte man sich ein größeres Feld an Nicht-Vereinsmitgliedern gewünscht. Die Wettkämpfe waren sehr spannend und teilweise mit sehr knappen Entscheidungen. Letztendlich gab es bei allen Teilnehmern zufriedene Gesichter.

Hier die Ergebnisse der einzelnen Wettkämpfe (offen Wertung), wobei sich die ersten Sieger/innen mit dem Titel Stadtmeister/in schmücken können.

Wettkampf 1 - 100m Schmetterling weiblich : 1. Anne Wobbe (1995) 01:14,73 Min.; 2.Natalie Nappers (1996) 01:17,12; 3. Seeke Hansen (2001) 01:17,28

Wettkampf 2 - 100m Schmetterling männlich: 1. Dennis Niehoff (1994) 01:09,16; 2. Elmar Buss (1968)01:11,54; 3. Christoph Nappers (1993) 01:16,25

Wettkampf 3 - 50m Schmetterling weiblich: 1. Fabienne Kühlkamp (2001) 00:39,03; 2. Michelle Günther (2001) 00:40,05; 3. Saniye Tuluk (2005) 00:51,16

Wettkampf 4 - 50m Schmetterling männlich: 1. David Nienhues (2001) 00:37,41; 2. Fabian Grätz (2001) 00:39,38; 3. Fynn Hansen (2001) 00:48,79

Wettkampf 5 - 100 m Rücken weiblich: 1. Anne Wobbe (1995) 01:18,45; 2. Ann-Katrin Borgert (1997) 01:19,21; 3. Seeke Hansen (2001) 01:19,85

Wettkampf 6 - 100m Rücken männlich: 1. Christoph Nappers (1993) 01:20,59; 2. Pascal Tuband (1996) 01:21,72; 3. Nico Amshoff (1997) 01:24,03

Wettkampf 7 - 50m Rücken weiblich: 1. Fabienne Kühlkamp (2001) 00:42,36; 2. Ines Günther (2003) 00:46,09; 3. Timea Voß (2003) 00:51,78

Wettkampf 8 - 50m Rücken männlich: 1. Fabian Grätz (2001) 00:39,81; 2. David Nienhues (2001) 00:40,31; 3. Fynn Hansen (2001) 00:41,25

Wettkampf 9 - 25m Rücken weiblich: 1. Saniye Tuluk (2005) 00:24,39; 2. Felicia Gehring (2005) 00:26,87; 3. Franziska Schorr (2006) 00:34,49

Wettkampf 10 - 25m Rücken männlich: 1. Moritz Storck (2005) 00:24,27; 2. Tim Klümper (2006) 00:28,15; 3. Joel Butke (2007) 00:42,38

Wettkampf 11 - 400m Freistil weiblich: 1. Doreen Averbeck (1999) 05:53,58; 2. Fabienne Kühlkamp (2001) 06:14,88; 3. Michelle Pancerz (2003) 07:28,36

Wettkampf 12 - 400m Freistil männlich: 1. Tobias Koch (1994) 04:54,41; 2. Elmar Buss (1968) 05:00,18; 3. Pascal Tuband (1996) 05:55,85

Wettkampf 13 - 3 x 50m Jungfamilienstaffel: 1. Familie Günther (Ines, Michelle, Martin) 01:45,91; 2. Familie Hansen (Judith, Fynn, Seeke) 01:46,72; 3. Familie Grätz (Fiona, Uwe, Fabian) 01:47,60

Wettkampf 14 - 100m Brust weiblich: 1. Natalie Nappers (1996) 01:27,66; 2. Anne Wobbe (1995) 01:27,93; 3. Ann-Katrin Borgert (1997) 01:28,43

Wettkampf 15 - 100m Brust männlich: 1. Christoph Nappers (1993) 01:24,00; 2. Dennis Niehoff (1994) 01:25,50; 3. Fabian Grätz (2001) 01:36,59

Wettkampf 16 - 50m Brust weiblich: 1. Fabienne Kühlkamp (2001) 00:45,24; 2. Louisa Flucht (2004) 00:49,23; 3. Michelle Pancerz (2003) 00:51,72

Wettkampf 17 - 50m Brust männlich: 1. Jonas Fleer (2004) 00:54,78; 2. Arjan Kraushaar (2002) 00:54,97; 3. Moritz Storck (2005) 00:57,28

Wettkampf 18 - 25m Brust weiblich: 1. Felicia Gehring (2005) 00:27,03; 2. Sybel Hoekman (2006) 00:29,28; 3. Franziska Schorr (2006) 00:30,43

Wettkampf 19 - 25m Brust männlich: 1. Moritz Storck (2005) 00:25,40; 2. Tim Klümper (2006) 00:29,71; 3. Bastian Kraushaar (2005) 00:35,06

Wettkampf 20 - 100m Freistil weiblich: 1. Natalie Nappers (1996) 01:05,58; 2. Anne Wobbe (1995) 01:10,68; 3. Seeke Hansen (2001) 01:11,26

Wettkampf 21 - 100m Freistil männlich1. Tobias Koch (1994) 01:00,49; 2. Elmar Buss (1968) 01:03,12; 3. Christoph Nappers (1993) 01:05,35

Wettkampf 22 - 50m Freistil weiblich:1. Jil Fischer (2002) 00:32,38; 2. Michelle Günther (2001) 00:33,13; 3. Fabienne Kühlkamp (2001) 00:35,46

Wettkampf 23 - 50m Freistil männlich: 1. Fabian Grätz (2001) 00:32,57; 2. David Nienhues (2001) 00:33,22; 3. Fynn Hansen (2001) 00:35,26

Wettkampf 24 - 25m Freistil weiblich: 1. Saniye Tuluk (2005) 00:21,12; 2. Emma Nienhues (2005) 00:23,27; 3. Felicia Gehring (2005) 00:24,19

Wettkampf 25 - 25m Freistil männlich: 1. Moritz Storck (2005) 00:21,21; 2. Tim Klümper (2006) 00:23,03; 3. Bastian Kraushaar (2005) 00:29,30

Wettkampf 26 - 100m Lagen weiblich: 1. Doreen Averbeck (1999) 01:27,78; 2. Ines Günther (2003) 01:44,03; 3. Michelle Pancerz (2003) 01:49,37

Wettkampf 27 - 100m Lagen männlich:1. Dennis Niehoff (1994) 01:12,17; 2. Tobias Koch (1994) 01:15,71; 3. Pascal Tuband (1996) 01:30,79

Wettkampf 28 - 3 x 50 m Familienstaffel 1. Familie Günther (Michelle, Ines, Martin) 01:46,03; 2. Familie Hansen (Judith, Fynn, Seeke) 01:46,59; 3. Familie Grätz (Fiona, Uwe, Fabian) 01:51,97

Wettkampf 29 - 200m Lagen weiblich: 1. Natalie Nappers (1996) 02:45,67; 2. Anne Wobbe (1995) 02:45,94; 3. Jil Fischer (2002) 02:59,98

Wettkampf 30 - 200m Lagen männlich:1. Elmar Buss (1968) 02:45,87; 2. Christoph Nappers (1993) 02:48,94; 3. Fabian Grätz (2001) 02:57,66

Anzeige
http://event.yoochoose.net/news/705/consume/10/2/2890772?categorypath=%2F2%2F84%2F61%2F3661143%2F94%2F35322%2F2593859%2F4845886%2F
Nachrichten-Ticker