Reiten: K+K-Cup
Videos der "Bauernolympiade": Teamvorstellungen und Küren der Reitvereine

Münster -

Jedes Jahr kämpfen die Reitvereine des Münsterlands bei der "Bauernolympiade" um die Wanderstandarte. Als ein Highlight des Reitturniers in der Halle Münsterland gelten die Mannschaftsküren der 17 Reitvereine. Wir haben die Videos aller Mannschaften und ihrer Küren zusammengestellt.

Freitag, 12.01.2018, 17:01 Uhr

Reiten: K+K-Cup : Videos der "Bauernolympiade": Teamvorstellungen und Küren der Reitvereine
Mannschaftskür des ZRFV Bösensell am Donnerstagabend. Foto: Jürgen Peperhowe

Hier finden Sie alle Videos:

K+K-Cup: Bauernolympiade: Die Küren der Reitvereine

1/18
  • Intro

    Bei der traditionellen „Bauernolympiade“ um die Wanderstandarte der Stadt Münster im Rahmen des Reitturniers in der Halle Münsterland geraten die Fans auf den mit über 3000 Zuschauern besetzten Tribünen geradezu aus dem Häuschen. So auch am Donnerstagabend: 17 Reitervereine aus der Region lieferten sich in der Mannschaftskür einen spannenden Wettkampf.

    Foto: Peperhowe
  • K+K-CUP 2018 - Teamvorstellung: RV Rinkerode e.V.

    K+K-CUP 2018 - Bauernolympiade: RV Rinkerode

  • K+K-CUP 2018 - Teamvorstellung: RV Havixbeck - Hohenholte e.V

    K+K-CUP 2018 - Bauernolympiade:RV Havixbeck-Hohenholte

  • K+K-CUP 2018 - Teamvorstellung:RV Handorf-Sudmühle e.V.

    K+K-CUP 2018 - Bauernolympiade: RV Handorf-Sudmühle

  • K+K-CUP 2018 - Teamvorstellung: RV Nienberge-Schonebeck e. V.

    K+K-CUP 2018 - Bauernolympiade: RV Nienberge-Schonebeck

  • K+K-CUP 2018 - Teamvorstellung: RV Bösensell

    K+K-CUP 2018 - Bauernolympiade: RV Bösensell

  • K+K-CUP 2018 - Teamvorstellung: Albachten e.V.

    K+K-CUP 2018 - Bauernolympiade: RV Albachten

  • K+K-CUP 2018 - Teamvorstellung: RV Appelhülsen e.V.

    K+K-CUP 2018 - Bauernolympiade: RV Appelhülsen

  • K+K-CUP 2018 - Teamvorstellung: Albersloh e.V.

    K+K-CUP 2018 - Bauernolympiade: RV Albersloh

  • K+K-CUP 2018 - Teamvorstellung: Fahrverein zum Rieselfeld e.V.

    K+K-CUP 2018 - Bauernolympiade: RV Zum Rieselfeld Münster

  • K+K-CUP 2018 - Teamvorstellung: Fahrverein Roxel e.V.

    K+K-CUP 2018 - Bauernolympiade: RV Roxel

  • K+K-CUP 2018 - Teamvorstellung: RV Sprakel e.V.

    K+K-CUP 2018 - Bauernolympiade: RV Münster-Sprakel

  • K+K-CUP 2018 - Teamvorstellung: RV Greven e.V.

    K+K-CUP 2018 - Bauernolympiade: RV Greven

  • K+K-CUP 2018 - Teamvorstellung: RV 1876 - Amelsbüren e.V.

    K+K-CUP 2018 - Bauernolympiade: RFV 1876 Amelsbüren

  • K+K-CUP 2018 - Teamvorstellung: RV Nienberge

    K+K-CUP 2018 - Bauernolympiade: RV Nienberge

  • K+K-CUP 2018 - Teamvorstellung: SG RV Hiltrup/St. Hubertus Wolbeck

    K+K-CUP 2018 - Bauernolympiade: SG RV Hiltrup/St. Hubertus Wolbeck

    K+K-CUP 2018 - Bauernolympiade: SG RV Hiltrup/St. Hubertus Wolbeck

  • K+K-CUP 2018 - Teamvorstellung: St. Georg Saerbeck e.V.

    K+K-CUP 2018 - Bauernolympiade: RV St. Georg Saerbeck

  • K+K-CUP 2018 - Teamvorstellung: RV Gustav Rau Westbevern

    K+K-CUP 2018 - Bauernolympiade: RV Gustav Rau Westbevern

    K+K-CUP 2018 - Bauernolympiade: RV Gustav Rau Westbevern

„Bauernolympiade“ 2018 - die Mannschaftskür

1/90
  • Mannschaftskür - ZRFV Bösensell

    Foto: Jürgen Peperhowe
  • Mannschaftskür - ZRFV Bösensell

    Foto: Jürgen Peperhowe
  • Mannschaftskür - ZRFV Bösensell

    Foto: Jürgen Peperhowe
  • Mannschaftskür - ZRFV Bösensell

    Foto: Jürgen Peperhowe
  • Mannschaftskür - ZRFV Bösensell

    Foto: Jürgen Peperhowe
  • Mannschaftskür - ZRFV Bösensell

    Foto: Jürgen Peperhowe
  • Mannschaftskür - ZRFV Bösensell

    Foto: Jürgen Peperhowe
  • Mannschaftskür - RFV Rinkerode

    Foto: Jürgen Peperhowe
  • Mannschaftskür - RFV Rinkerode

    Foto: Jürgen Peperhowe
  • Mannschaftskür - RFV Rinkerode

    Foto: Jürgen Peperhowe
  • Mannschaftskür - RFV Havixbeck-Hohenholte

    Foto: Jürgen Peperhowe
  • Mannschaftskür - RFV Havixbeck-Hohenholte

    Foto: Jürgen Peperhowe
  • Mannschaftskür - RFV Havixbeck-Hohenholte

    Foto: Jürgen Peperhowe
  • Mannschaftskür - RV Albersloh

    Foto: Jürgen Peperhowe
  • Mannschaftskür - RV Albersloh

    Foto: Jürgen Peperhowe
  • Mannschaftskür - RV Albersloh

    Foto: Jürgen Peperhowe
  • Mannschaftskür - RV Albersloh

    Foto: Jürgen Peperhowe
  • Mannschaftskür - RV St. Georg Saerbeck

    Foto: Jürgen Peperhowe
  • Mannschaftskür - RV St. Georg Saerbeck

    Foto: Jürgen Peperhowe
  • Mannschaftskür - RV St. Georg Saerbeck

    Foto: Jürgen Peperhowe
  • Mannschaftskür - RV St. Georg Saerbeck

    Foto: Jürgen Peperhowe
  • Mannschaftskür - RV St. Georg Saerbeck

    Foto: Jürgen Peperhowe
  • Mannschaftskür - RV St. Georg Saerbeck

    Foto: Jürgen Peperhowe
  • Mannschaftskür - RV St. Georg Saerbeck

    Foto: Jürgen Peperhowe
  • Mannschaftskür - ZRFV Albachten

    Foto: Jürgen Peperhowe
  • Mannschaftskür - ZRFV Albachten

    Foto: Jürgen Peperhowe
  • Mannschaftskür - ZRFV Albachten

    Foto: Jürgen Peperhowe
  • Mannschaftskür - ZRFV Albachten

    Foto: Jürgen Peperhowe
  • Mannschaftskür - ZRFV Albachten

    Foto: Jürgen Peperhowe
  • Mannschaftskür - ZRFV Albachten

    Foto: Jürgen Peperhowe
  • Mannschaftskür - ZRFV Albachten

    Foto: Jürgen Peperhowe
  • Mannschaftskür - RV Nienberge

    Foto: Jürgen Peperhowe
  • Mannschaftskür - RV Nienberge

    Foto: Jürgen Peperhowe
  • Mannschaftskür - RV Nienberge

    Foto: Jürgen Peperhowe
  • Mannschaftskür - RV Nienberge

    Foto: Jürgen Peperhowe
  • Mannschaftskür - RV Nienberge

    Foto: Jürgen Peperhowe
  • Mannschaftskür - RV Nienberge

    Foto: Jürgen Peperhowe
  • Mannschaftskür - RFV Rieselfeld

    Foto: Jürgen Peperhowe
  • Mannschaftskür - RFV Rieselfeld

    Foto: Jürgen Peperhowe
  • Mannschaftskür - RFV Rieselfeld

    Foto: Jürgen Peperhowe
  • Mannschaftskür - RFV Rieselfeld

    Foto: Jürgen Peperhowe
  • Mannschaftskür - RFV Rieselfeld

    Foto: Jürgen Peperhowe
  • Mannschaftskür - RFV Rieselfeld

    Foto: Jürgen Peperhowe
  • Mannschaftskür - RFV Nienberge Schonebeck

    Foto: Jürgen Peperhowe
  • Mannschaftskür - RFV Nienberge Schonebeck

    Foto: Jürgen Peperhowe
  • Mannschaftskür - RFV Nienberge Schonebeck

    Foto: Jürgen Peperhowe
  • Mannschaftskür - RFV Nienberge Schonebeck

    Foto: Jürgen Peperhowe
  • Mannschaftskür - RFV Handorf Sudmühle

    Foto: Jürgen Peperhowe
  • Mannschaftskür - RFV Handorf Sudmühle

    Foto: Jürgen Peperhowe
  • Mannschaftskür - RFV Handorf Sudmühle

    Foto: Jürgen Peperhowe
  • Mannschaftskür - RFV Handorf Sudmühle

    Foto: Jürgen Peperhowe
  • Mannschaftskür - RFV Handorf Sudmühle

    Foto: Jürgen Peperhowe
  • Mannschaftskür - RFV Sprakel

    Foto: Jürgen Peperhowe
  • Mannschaftskür - RFV Sprakel

    Foto: Jürgen Peperhowe
  • Mannschaftskür - RFV Sprakel

    Foto: Jürgen Peperhowe
  • Mannschaftskür - RFV Sprakel

    Foto: Jürgen Peperhowe
  • Mannschaftskür - RFV Greven

    Foto: Jürgen Peperhowe
  • Mannschaftskür - RFV Greven

    Foto: Jürgen Peperhowe
  • Mannschaftskür - RFV Greven

    Foto: Jürgen Peperhowe
  • Mannschaftskür - RFV Greven

    Foto: Jürgen Peperhowe
  • Mannschaftskür - RFV Greven

    Foto: Jürgen Peperhowe
  • Mannschaftskür - ZRFV Appelhülsen

    Foto: Jürgen Peperhowe
  • Mannschaftskür - ZRFV Appelhülsen

    Foto: Jürgen Peperhowe
  • Mannschaftskür - ZRFV Appelhülsen

    Foto: Jürgen Peperhowe
  • Mannschaftskür - ZRFV Appelhülsen

    Foto: Jürgen Peperhowe
  • Mannschaftskür - ZRFV Appelhülsen

    Foto: Jürgen Peperhowe
  • Mannschaftskür - Westbevern

    Foto: Jürgen Peperhowe
  • Mannschaftskür - Westbevern

    Foto: Jürgen Peperhowe
  • Mannschaftskür - Westbevern

    Foto: Jürgen Peperhowe
  • Mannschaftskür - Westbevern

    Foto: Jürgen Peperhowe
  • Mannschaftskür - Westbevern

    Foto: Jürgen Peperhowe
  • Mannschaftskür - Westbevern

    Foto: Jürgen Peperhowe
  • Mannschaftskür - Westbevern

    Foto: Jürgen Peperhowe
  • Mannschaftskür - Westbevern

    Foto: Jürgen Peperhowe
  • Mannschaftskür - RFV Nienberge Schonebeck

    Foto: Jürgen Peperhowe
  • Mannschaftskür - RFV Nienberge Schonebeck

    Foto: Jürgen Peperhowe
  • Mannschaftskür - RFV Nienberge Schonebeck

    Foto: Jürgen Peperhowe
  • Mannschaftskür - RFV Nienberge Schonebeck

    Foto: Jürgen Peperhowe
  • Mannschaftskür - RFV Roxel

    Foto: Jürgen Peperhowe
  • Mannschaftskür - RFV Roxel

    Foto: Jürgen Peperhowe
  • Mannschaftskür - RFV Roxel

    Foto: Jürgen Peperhowe
  • Mannschaftskür - RFV Roxel

    Foto: Jürgen Peperhowe
  • Mannschaftskür - RFV Amelsbüren

    Foto: Jürgen Peperhowe
  • Mannschaftskür - RFV Amelsbüren

    Foto: Jürgen Peperhowe
  • Mannschaftskür - RFV Amelsbüren

    Foto: Jürgen Peperhowe
  • Mannschaftskür - RFV Amelsbüren

    Foto: Jürgen Peperhowe
  • Mannnschaftskür - RFV Hiltrup/RV St. Hubertus Wolbeck

    Foto: Jürgen Peperhowe
  • Mannnschaftskür - RFV Hiltrup/RV St. Hubertus Wolbeck

    Foto: Jürgen Peperhowe
  • Mannnschaftskür - RFV Hiltrup/RV St. Hubertus Wolbeck

    Foto: Jürgen Peperhowe

Die Teilnehmer der Bauern-Olympiade 2018

1/17
  • RV Albersloh: (v.l.) Michaela Homann-Niehoff, Anna Schulze Zuralst, Nicole Haves, Katharina Wahlert, Marko Bartmann, Daniela Haselon, Irmgard Pentrop, Thorben Stapel, Alida Schröder. Es fehlt: Andrea Niebling.

    Foto: GK - www.posmyk-media.de
  • SG RV Hiltrup/St. Hubertus Wolbeck (v.l.) Lara Möllerbernd, Sabrina Zurheiden, Pauline Advena, Sophia Klein, Sonja Köster, Springtrainerin Vanessa König. Es fehlen: Dressurtrainerin Henrike Sommer, Jennifer Disse und Katharina Steenken.

    Foto: GK - www.posmyk-media.de
  • RV Havixbeck-Hohenholte: (v.l.) Reitlehrerin Johanna Klippert, Hannah Deipenbrock, Emilia Pecoroni, Pia Deipenbrock, Anna Riering, Kira Stratmann, Isabel Hanke. Es fehlen: Josefine Falke, Melina Mertens, Sophia Roesmann.

    Foto: GK - www.posmyk-media.de
  • RV Nienberge (v.l.) Jacqueline Hempe, Reitlehrerin Ulrike Bruns, Nadine Hempe, Reitlehrerin Sarah Haarlammert, Constanze Bölling, Eva Lotta Walendzik, Michelle Hempe und Kerstin Silva Guerreiro.

    Foto: GK - www.posmyk-media.de
  • RFV 1876 Amelsbüren: (v.l.) Reitlehrerin Daniela Bergholz, Lena Große Wittler, Cristina Wiesmann, Lena Grunwald, Nina Priwall, Clara Grosse Beckmann, Yasmin Klüsener. Es fehlt: Maike Rödiger.

    Foto: GK - www.posmyk-media.de
  • Reit- und Fahrverein Zum Rieselfeld Münster: (v.l.) Francis Telgmann, Alina Graf, Yvonne Brüggemann, Antonia Wentrup, Reitlehrerin Karin Richter, Reitlehrerin Vanessa Bölting, Johanna und Josefine Hölscher.

    Foto: GK - www.posmyk-media.de
  • RV Handorf-Sudmühle: (v.l.) Anja Sussyk, Sandra Schorn, Wiebke Hiller, Claudia Pohlmeyer, Ute Markfort.

    Foto: GK - www.posmyk-media.de
  • RV Münster-Sprakel: (v.l.) Tabea Hennecke, Julia Bünker-Schäfer, Frank Feldmann, Gina Schöning. Es fehlen: Daria Suttrup und Julia Siering.

    Foto: GK - www.posmyk-media.de
  • Foto: GK - www.posmyk-media.de
  • RV Albachten: (v.l.) Kim Schulze Hillert, Yasmine Lounici, Lisa Düffel, Reitlehrer Josef Geßmann, Anna Maria Holkenbrink, Vera Brinkmann, Maskottchen Sophie Bayer. Es fehlen: Emily Bögel, Maya Wilhelmer, Cathrin Heilmann, Nicole Freisfeld.

    Foto: GK - www.posmyk-media.de
  • RV Bösensell: (v.r.) Tanja Krevert, Isabell Ahlbrand, Jessica Krevert, Lea Uekötter, Michelle Krevert, Katja Höfer, Denise Gehltomholt (Mannschaftsführer). Es fehlt: Franziska Wiedau.

    Foto: GK - www.posmyk-media.de
  • RV Appelhülsen: (v.l.) Leonie Schulze, Florian Fliß, Nina Nikelewski, Marie Krimpmann, Mechthild Geßmann, Frieda-Johanna Spork, Melanie Lammert, Frank Balster, Stephanie Fette und Lisa Penselin.

    Foto: GK - www.posmyk-media.de
  • RV St. Georg Saerbeck: Jörg Willermann, Nicole Deitert, Melanie Jankord, Dressur-Trainerin Claudia Rüscher, Laura Hartken, Christina Nordhues, Julina Liebrecht.

    Es fehlen: Rainer Nottmeier, Anna Huge, Lisa Mertens, Michelle Saminsky, Spring-Trainerin Ulrike Bruns.

    Foto: GK - www.posmyk-media.de
  • RV Greven: (v.l.) Frieda Tauber, Kira Westhues, Joana Westers, Marion Hofmann, Ann-Christin Vatheuer (ohne Pferd), Lina Mersjann, Vicky Venschott, Judith Windau, Kira Gremme. Es fehlt: Luzie Jüttner.

    Foto: GK - www.posmyk-media.de
  • Die Titelverteidiger vom RV Gustav Rau Westbevern: (v.l.) Reitlehrerin Tanja Alfers, Karin Schulze Topphoff, Kathrin Kolkmann, Sabine Schulze Beckendorf, Daniela Beuing, Simone Baune, Marie Dartmann, Annika Schnüpke.

    Es fehlen: Nina Stegemann, Lucia Burlage und Tim Kolkmann.

    Foto: GK - posmyk-media.de
  • RV Roxel: (v.l.) Reitlehrerin Karin Richter, Fiona Führlbeck, Samira Ninja Knühl, Sina Wiedau, Theresa Zölzer, Stefanie Gäher, Pia Westholt, Kathrin Hufelschulte.

    Foto: GK - www.posmyk-media.de
  • RV Nienberge-Schonebeck: (v.l.) Janine Dauke, Jakob Werner, Elea Alessia Landolfi, Theresa Brinkmann, Reitlehrerin Sabrina Geßmann, Jennifer Rotert, Melanie Geßmann, Clarissa Wildermann und Vanessa Eisen.

    Foto: GK - posmyk-media.de
Anzeige
http://event.yoochoose.net/news/705/consume/10/2/5420225?categorypath=%2F2%2F84%2F61%2F3661143%2F94%2F70466%2F
Liveticker: Preußen Münster - Würzburger Kickers
Fußball: 3. Liga: Liveticker: Preußen Münster - Würzburger Kickers
Nachrichten-Ticker