Fußball: Überkreisliche Staffeleinteilungen
SV Burgsteinfurt und Borghorster FC spielen in 18er-Bezirksliga

Kreis Steinfurt -

Seit Montagmittag ist klar, wer in der neuen Saison in den überkreislichen Ligen gegen wen spielt. Neu ist, dass die einige der Staffeln vergrößert worden sind und nun 18 Teams umfassen. Auch der TuS Altenberge (Landesliga) sowie der SV Burgsteinfurt und der Borghorster FC (beide Bezirksliga) treten demnächst in 18er-Ligen an. Aus der Frauen-Bezirksliga 6, in der die Vertreter des Kreises Steinfurt spielen, sind alle Mannschaften aus Münster und Umgebung herausgruppiert worden.

Montag, 20.07.2020, 12:26 Uhr
Alexander Hollermanns SV Burgsteinfurt ist eines der ambitionierteren Teams in der Bezirksliga 12.
Alexander Hollermanns SV Burgsteinfurt ist eines der ambitionierteren Teams in der Bezirksliga 12. Foto: Marc Brenzel

Der Westfälische Fußball- und Leichtathletikverband hat am Montag die Staffeleinteilungen für die überkreislichen Ligen veröffentlicht. Die einzelnen Staffeln sehen wie folgt aus:

 

Oberliga: FC Eintracht Rheine, TuS Erndtebrück, Westfalia Rhynern, Preußen Münster U 23, SV Schermbeck, Hammer SpVg, FC Gütersloh 2000, SF Siegen, 1. FC Kaan-Marienborn, SG Wattenscheid, TSG Sprockhövel, TuS Haltern, Westfalia Herne, ASC Dortmund, RSV Meinerzhagen, TuS Ennepetal, Holzwickeder SC, SC Paderborn II, Victoria Clarholz, SpVgg Vreden, SG Finnentrop-Bamenohl.

 

Westfalenliga, Staffel 1:

SuS Neuenkirchen, SV Mesum, Borussia Emsdetten, TuS Tengern, 1. FC Gievewnbeck, Delbrücker SC, SV Rödinghausen II, TuS Hiltrup, GW Nottuln, VfL Theesen, SC Herford, VfB Fichte Bielefeld, FC Preußen Espelkamp, SC Peckeloh, SpVgg Erkenschwick, Westfalia Kinderhaus, Lüner SV, TuS 05 Sinsen.

 

Landesliga , Staffel 4:

TuS Altenberge, Vorwärts Wettringen, SC Altenrheine, SG Borken, SV Drensteinfurt, SG Bockum-Hövel, SV Herbern, SV Dorsten-Hardt, Eintracht Ahaus, TuS Haltern II, Westfalia Gemen, VfL Senden, BSV Roxel, Viktoria Heiden, Werner SC, TuS Wiescherhöfen, Borussia Münster, IG Bönen-Fußball.

 

Bezirksliga , Staffel 12:

Borghorster FC, V Burgsteinfurt, Emsdetten 05, Germania Hauenhorst, SuS Neuenkirchen II, SV Mesum II, Greven 09, BW Aasee, Münster 08, Arminia Ibbenbüren, Ibbenbürener SpVg, TuS Recke, Cheruskia Laggenbeck, TuS Tecklenburg, GW Gelmer, SV Bösensell, Concordia Albachten, SC Hörstel.

 

Bezirksliga, Staffel 11:

Vorwärts Epe, FC Epe, SuS Stadtlohn, SV Gescher, Eintracht Coesfeld, VfL Billerbeck, ASV Ellewick, SV Heek, Adler Weseke, TuS Wüllen, SG Coesfeld, SpVgg Vreden II, SC Reken, VfB Alstäte, RC Borken-Hoxfeld, VfL Ramsdorf.

 

Frauen-Westfalenliga:

Germania Hauenhorst, Borussia Emsdetten, VfL Billerbeck, SV Kutenhausen/Todtenhausen, Herforder SV Borussia Friedenstal, SV Höntrop, FC Donop-Voßheide, VfL Bochum II, Wacker Mecklenbeck, SC Wiedenbrück, FC Gütersloh 2009 II, Fortuna Freudenberg, SSV Rhade, SpVg Berghofen II.

 

Frauen-Landesliga, Staffel 3:

GW Nottuln, Concordia Flaesheim, SC Gremmendorf, FC Oeding, SG Coesfeld, GW Amelsbüren, Union Wessum, SG Telgte, Fortuna Gronau, BSV Brochterbeck, Wacker Mecklenbeck II, Arminia Ibbenbüren II, SpVgg Vreden, SuS Legden, TuS Recke.

 

Frauen-Bezirksliga, Staffel 6:

TuS Altenberge, FC Galaxy Steinfurt, SpVgg Langenhorst/Welbergen, Matellia Metelen, SG Horstmar/Leer, Teuto Riesenbeck, SW Esch, Falke Saerbeck, Union Wessum II, SV Holtwick, Westfalia Hopsten, GW Steinbeck, Turo Darfeld, DJK Adler Buldern.

https://event.yoochoose.net/news/705/consume/10/2/7501157?categorypath=%2F2%2F84%2F61%2F3661143%2F94%2F35347%2F
Nachrichten-Ticker