Reitturnier in Ostenfelde
Freye glänzt bei M*-Dressur

Kreis Warendorf -

Petrus machte es möglich. „Wir haben noch nie so viele Nachmeldungen bekommen“, kommentierte Heinrich Südfeld den Hochbetrieb in der Meldestelle.

Montag, 13.08.2012, 22:08 Uhr

Reitturnier in Ostenfelde : Freye glänzt bei M*-Dressur
Kirsten Schuckenberg vom RFV Milte-Sassenberg und Palomina eine Stilsprungprüfung der Klasse A*. Foto: Penno

Stand das Reit- und Springturnier des ZRFV Ostenfelde-Beelen auf seiner Reitanlage am Hof Holböke in den vergangenen Jahren regelmäßig unter einem ungünstigen Stern und zeigten sich die Starterfelder demzufolge insbesondere Sonntagnachmittag zuweilen schon stark reduziert, wurde an diesem Wochenende bei strahlendem Sonnenschein noch einmal kräftig draufgesattelt.

Im anspruchsvollsten Springen der Ostenfelder Reitertage, eine mit Siegerrunde ausgeschriebenen Prüfung der Klasse M, bewarben sich immerhin 31 Asse um Edelmetall über zwei Stationen. Sechs von ihnen blieben Sonntagabend auch im Stechparcours strafpunktfrei. Walter Lutter (ZRFV Arnsberg-Holzen) erreichte das Ziel in der schnellsten Umlaufzeit. Glatte 39 Sekunden bescherten ihm und Candy Bay Gold.

Ein hauchdünner Vorsprung für beide, denn schon mit 39,86 Sekunden folgte Maik Johannleweling (RV Verl) auf Lorana, während Thomas Becklönne (RFV Vornholz) mit Pablo (40.10) das Ziel an dritter Stelle passierte. Der Parademarsch-Sohn des Jahrgangs 1993 scheint überhaupt in seine zweite Jugend gekommen zu sein, denn die Liste seiner Platzierungen und die seines Reiters ist in 2012 immer noch recht lang.

Eva Ellebracht, für den gleichen Verein startend, wurde mit Pialotta an fünfter Stelle notiert. Bei 48.07 Sekunden ließ sie es in der Siegerrunde etwas ruhiger angehen. Was sie auch durfte, denn Samstagabend hatte die Vornholzer Amazone im Stilspringen der Klasse L bereits einen Doppelsieg vorgelegt. Da hatte es für Carla Carlotta die Wertnote 8.00 gegeben und für Pialotta 7.80 Punkte.

In der anspruchsvollsten Dressur auf Ostenfelder Boden konnte am Sieg von Anne Freye auf M*-Niveau nicht gerüttelt werden. Da waren sich auch die drei Richter Sonntagnachmittag im getrennten Wertungsverfahren durchaus einig. Sie bescheinigten der Amazone des RFV Milte-Sassenberg, die Lektionen zu 69.189 Prozent ohne Abstrich erfüllt zu haben. Dafür gab es die Wertnotensumme 768.

Schon etwas anders sah das bei Jennifer Schöning (ZRFV Versmold) aus, die mit Pablo Picasso an zweiter Stelle platziert wurde (WNS 750). Und erst recht bei Natascha Pöppelbaum (RFV Clarholz-Lette) auf Sydney. Zwei Richter hätten ihr gern Silber überreicht, der dritte meinte, die Vorstellung gehe nicht über den zehnten Platz hinaus. So wurde es Bronze (WNS 743). Dieses Edelmetall wiederum verpassten Stefanie Schmiehusen (RFV Milte-Sassenberg) mit Lady Luna und Katrin Zink (ZRFV Steinhagen-Brockhagen) auf Sonny Crocket, die gemeinsam an vierter Stelle platziert wurden (WNS 738).

Eine ausgesprochen starke Konkurrenz war die in der Dressurreiterprüfung der Klasse L, bei der 87 Paare in zwei Abteilungen an den Start gingen. In der ersten Abteilung für jahrgangsjüngere Amazonen und Reiter siegte Nina Verina Braun (RFV Ostbevern ) mit Petit Noir. Die Richter gaben ihr die Wertnote 8.10. Der richtige Motivationsschub für das Finale beim Junge-Dressurtalente-Cup, das der RFV Ostbevern übernächstes Wochenende auf seiner Pferdeleistungsschau ausrichtet. Erfolge stellen sich also auch heute noch ein, wenn man mit einem Ziel vor Augen beharrlich übt.

Lisa-Marie Förster (RFV Ahlen) und Lucky Boy F gingen in Ostenfelde auf Silberkurs (WN 7.90), während Barbara Holböke (ZRFV Ostenfelde-Beelen) mit Fire and Ice an dritter Stelle folgte (WN 7.80). In der zweiten Abteilung dominierten Linda Nienaber (RFV „Gustav Rau“ Westbevern) mit Continus le Grande (WN 7.60) und Katja Kelker (RFV Enniger-Vorhelm) auf Frederic D (WN 7.50).

Die beiden Samstagabend unter Flutlicht ausgerichteten Dressurprüfungen stellten ohne Zweifel eine Bereicherung der Ostenfelder Reitertage dar. In der Kür für Paare siegten Nicole Franzke und Lisa Finnemeier (ZRFV „St. Hubertus“ Füchtorf) mit Esperado S und Hella P auf A-Niveau (WNS 8.00). In der nachfolgend auf Kandare zu reitenden L-Kür, kontrollierte Jennifer Schöning (ZRFV Versmold) mit Pablo Picasso das Feld der Starterpaare, wobei die Wertnotensumme 8.50 für sich spricht.

Die Ergebnisse:

Freitag, 10. August

Dressurplatz

Dressurpferdeprüfung Kl. A (5- und 6j.), Abt. A: 1. Birgit Zenk (RFV Herzebrock), Romanze D, WN 7.80; 3. Nicola Hegerfeld (RFV Milte-Sassenberg), Flotter Feger, WN 7.40; 5. Stefanie Schmiehusen (RFV Milte-Sassenberg), Käthe, WN 6.90. Abt. B: 1. Katja Ostholt (RZFV Ennigerloh-Neubeckum), Dagabur, WN 7.70; 2. Heidrun Rutte (RFV Milte-Sassenberg), Rochee S, WN 7.50; 3. Mona Schwakenberg (ZRFV „St. Hubertus“ Füchtorf), Lucy, WN 7.10; 6. Markus Scharmann (RFV Vornholz), Schmucke Biene, WN 6.70.

Dressurprüfung Kl. A, Abt. A: 1. Jonas Scholz (RFV Sendenhorst), Asamoah, WN 7.80; 2. Christina Pahl (RFV Alverskirchen-Everswinkel), Sunrise, WN 7.50; 7. Alina Rüter (ZRFV „St. Hubertus“ Füchtorf), Cassini, und Laura Mußmann (RFV Milte-Sassenberg), Prinz Poldi, beide WN 6.90. Abt. B: 1. Vanessa Conze (RV „St. Georg“ Sende), Flandia, WN 7.60; 4. Angelika Stephan (RFV Milte-Sassenberg), Saturn St, WN 7.20; 6. Tanja Ludwig (RFV Alverskirchen-Everswinkel), Rialto, WN 7.10; 8. Ilona Vigelius (RFV Warendorf), Larissa, WN 7.00.

Reiterwettbewerb, Abt. A: 1. Leonie Habrock (RFV Milte-Sassenberg), Sharou, WN 7.20; 2. Vivien Borgmann (RFV Ostbevern), Alaska, WN 7.00; 2. Jette Marit Hülskötter (RFV Vornholz), Penny-Paula, WN 7.00; 4. Franziska Rüter (ZRFV „St. Hubertus“ Füchtorf), Empire, WN 6.90. Abt. B: 1. Lea Marai Gößling (RFV Clarholz-Lette), Larali, WN 7.60; 2. Carla Horstkötter (RFV Vornholz), Chanell, WN 7.40; 3. Lotta Elsner (ZRFV „St. Hubertus“ Füchtorf), Nica, WN 7.20; 5. Jaqueline Visang (ZRFV „St. Hubertus“ Füchtorf), Cassini, und Jannika Haase (ZRFV Ostenfelde-Beelen), Bertram, beide WN 7.10. Abt. C: 1. Linda Frank (RFV Vornholz), Chanell, WN 7.70; 3. Stephanie Grau (RFV Milte-Sassenberg), Lareine, WN 7.40; 5. Anna-Maria Brüggemann (RFV Ahlen), Calla, WN 7.30.

Reithalle

Dressurpferdeprüfung Kl. A (4j.): 1. Matthias Niedermowwe (ZRFV Versmold), Dark Rose WF, WN 7.60; 3. Katja Tscherwitschke (RFV Sendenhorst), Esperanza, WN 7.40.

Eignungsprüfung Kl. A für Reitpferde: 1. Heidrun Rutte (RFV Milte-Sassenberg), Rochee S, WN 7.20; 2. Kathrin Uthmann (RFV Vornholz), Milan H, WN 7.10; 9. Britta Cordes (RFV Warendorf), Genteel Affair, WN 6.60.

Turnierplatz

Springpferdeprüfung Kl. A** (5- und 6j.): 1. Stefan Schoster (RFV Warendorf), Quintus, WN 8.00; 3. Simone Frense (RFV Milte-Sassenberg), Charielle, WN 7.80; 4. Alexander Rottmann (RFV Vornholz), Con Air, WN 7.70; 5. Andre Horstmann (RFV Alverskirchen-Everswinkel), Chayenne Blue, WN 7.60.

Springpferdeprüfung Kl. A** (4j.): 1. Markus Scharmann (RFV Vornholz), Luna, WN 8.00.

Springpferdeprüfung Kl. L (5- und 6j.): 1. Reinhard Knappheide (RFV Ostbevern), Sadonik, WN 7.80; 3. Alexander Rottmann (RFV Vornholz), Con Air, WN 7.60; 4. Simone Frense (RFV Milte-Sassenberg), Charielle, WN 7.50; 6. Markus Scharmann (RFV Vornholz), Caspar S, WN 7.30; 8. Simone Frense (RFV Milte-Sassenberg), Cartanja, WN 7.20.

Springpferdeprüfung Kl. L (4j.): 1. Carina Bachmann (Landw. Reiterverein Kalthof), Solist, WN 7.10; 3. Carsten Rotermund (RFV Telgte-Lauheide), Chicolina vL, WN 5.30.

Samstag, 11. August

Dressurplatz

Dressurprüfung Kl. A**, Abt. A: 1. Eva-Maria Sudmann (RFV Warendorf), Firefox S, WN 7.80; 5. Verena Tiggemann (RFV Vornholz), Fly River, WN 7.00. Abt. B: 1. Christina Gäher (ZRFV „St. Hubertus” Füchtorf), Nostra Bella, WN 7.80; 4. Pia Schwarz (RFV Enniger-Vorhelm), Marjell, WN 7.50.

Dressurprüfung Kl. L (Trense), Abt. A: 1. Ines Post (RFV Ahlen), Loriot, WN 7.50; 2. Silke Berkemeier (RFV Alverskirchen-Everswinkel), Lucky Luke, WN 7.00; 3. Lisa-Marie Benninghoven (RFV Warendorf), Dujameh, WN 6.90; 4. Barbara Holböke (ZRFV Ostenfelde-Beelen), Fire and Ice, WN 6.80; 6. Angelika Westhues (RFV Ostbevern), Lady Lulu, WN 6.60; 7. Pia Schwarz (RFV Enniger-Vorhelm), Marjell, WN 6.50. Abt. B: 1. Carolin Spickhoff (RFV Warendorf), Earl Chamberlain, WN 7.50; 2. Nina Verina Braun (RFV Ostbevern), Ombre, WN 7.20; 5. Juliane Everding (RFV Sendenhorst), Gonzo, WN 6.80; 8. Anna-Lena Vosskötter (RFV Ostbevern), Gyron D, WN 6.60.

Dressurprüfung Kl. L (Kandare): 1. Franz-Werner Teigeler (RV Erwitte), Allegra, WN 7.50; 2. Bernd Hösker (RFV Ostbevern), Donovan, WN 7.30; 8. Lisa-Marie Förster (RFV Ahlen), Forester‘s boy F, WN 6.80; 10. Kathrin Uthmann (RFV Vornholz), Swank Man, und Anika Gausepohl (RFV Warendorf), Le Rouge, beide WN 6.60.

Unter Flutlicht

Kür für Paare mit Musik, Dressurprüfung Kl. A: 1. Nicole Franzke und Lisa Finnemeier (ZRFV „St. Hubertus“ Füchtorf) mit Esperado S und Hella P, WNS 8.00; 2. Sabine Abert und Pia Schulte-Nölke (RFV Oelde) mit Florentina As und Cera, WNS 7.90; 3. Kira Havelt und Margit Ludwig-Pöttker (RFV Vornholz) mit Amaroso und Luciano, WNS 7.45.

Kür mit Musik, Dressurprüfung Kl. L (Kandare): 1. Jennifer Schöning

(ZRFV Versmold), Pablo Picasso, WNS 8.50; 2. Cora Michelle Jennissen (ZRFV Versmold), Franziska, WNS 7.80; 3. Christa Stelter (RFV Avenwedde), Frenja, WNS 7.75; 4. Barbara Holböke (ZRFV Ostenfelde-Beelen), Fire and Ice, WNS 7.50.

Reithalle

Kombinierte Dressur- und Springprüfung Kl. A, Abt. A: 1. Jonas Scholz (RFV Sendenhorst), Asamoah, WN 7.60; 3. Nicole Franzke (ZRFV „St. Hubertus” Füchtorf), Esperado S, WN 7.10; 6. Anna Hinnüber (RFV Milte-Sassenberg), Ricos, WN 6.70; 7. Linda Förster (RFV Ahlen), Da Vinci K, WN 6.60. Abt. B: 1. Regina Kobrink (RFV Oelde), Sir Mountain John, WN 7.60; 2. Kathrin Uthmann (RFV Vornholz), Swank Man, WN 7.50; 5. Kathrin Uthmann (RFV Vornholz), Milan H, WN 7.20; 7. Linda Nienaber (RFV „Gustav Rau“ Westbevern), Rosalie R, WN 7.10.

Reitpferdeprüfung: 1. Gerhard Stute (RFV Ravensberg), Delmagio, WNS 8.33; 3. Birgitta Holböke (ZRFV Ostenfelde-Beelen), Rock my Lady, WNS 7.92; 5. Stefanie Schmiehusen (RFV Milte-Sassenberg), History, WNS 7.58.

Dressurreiterprüfung Kl. A, Abt. A: 1. Anna Reckmeyer (RFV Herzebrock), Aliano, WN 7.50; 2. Anna-Katharina Müller (RFV Warendorf), Cora Cantara H WE, WN 7.40; 3. Christina Gäher (ZRFV „St. Hubertus“ Füchtorf), Nostra Bella, WN 7.30; 4. Lisa-Marie Weidling (RFV Telgte-Lauheide), Palomapicasso, WN 7.20; 11. Lisa Große Streine (RFV Milte-Sassenberg), Poseidon WN 6.90. Abt. B: 1. Karoline Huerkamp (RFV Enniger-Vorhel), Saas Fee, WN 7.80; 4. Stephanie Junker (RFV Milte-Sassenberg), Fundance, WN 7.30; 6. Nadine Albermann (RFV „Gustav Rau“ Westbevern), San Giorgio, WN 7.20; 10. Verena Tiggemann (RFV Vornholz), Fly River, WN 6.80. Abt. C: 1. Dr. Beate Merkel (ZRFV Versmold), Roxianna, WN 7.80; 2. Heike Peters (RFV Ahlen), Marella, WN 7.60; 4. Britta Cordes (RFV Warendorf), Genteel Affair, WN 7.40; 5. Kathrin Uthmann (RFV Vornholz), Milan H, WN 7.30; 7. Eva Maria Eikenkötter (RFV Milte-Sassenberg), Paul, und Andrea Baumhöver (RFV Vornholz), Lancelot, beide WN 7.20;

Turnierplatz

Stilspringprüfung Kl. A*, Abt. A: 1. Kirsten Schuckenberg (RFV Milte-Sassenberg), Palomina, WN 7.70; 2. Nicole Franzke (ZRFV „St. Hubertus“ Füchtorf), Esperado S, WN 7.60; 3. Linda Förster (RFV Ahlen), Da Vinci K, WN 7.50; 5. Charlotte Sudmann (RFV Telgte-Lauheide), Holy, WN 7.40; 7. Meike Vinke (RFV Milte-Sassenberg), Flamenco As, WN 7.20; 10. Jonas Scholz (RFV Sendenhorst), Asamoah, WN 7.10; 10. Andre Strotmann (RFV Vornholz), Prakticara, WN 7.10. Abt. B: 1. Regina Kobrink (RFV Oelde), Sir Mountain John, WN 7.80; 4. Nadine Albermann (RFV „Gustav Rau“ Westbevern), Con Air, WN 7.40; 5. Maren Schneider (RFV Warendorf), Cousteau S, WN 7.30; 6. Jana Schillmüller (RFV Telgte-Lauheide), Sternenmeer, WN 7.20; 7. Patrick Schulze Vohren (RFV Warendorf), Holly, und Tanja Schalkamp (RFV Warendorf), Santiago, beide WN 7.10; 9. Barbara Holböke (ZRFV Ostenfelde-Beelen), Fire and Ice, WN 7.00; 11. Johanna Kimmina (RFV Rinkerode), Caligola S, WN 6.90; 11. Nina Pomberg (ZRFV „St. Hubertus” Füchtorf), Red Power Ranger, WN 6.90.

Springprüfung Kl. A**, Abt. A: 1. Laura Zumbrink (RFV Milte-Sassenberg), Filou, 0.00/47.12; 3. Carina Ahlbrand (RV Katzheide), Capri, 0.00/50.29; 5. Alina Rüter (ZRFV „St. Hubertus“ Füchtorf), Comtess, 0.00/52.65. Abt. B: 1. Vivien Schauren (RV Geisterholz), Chanel, 0.00/49.59; 4. Kirsten Schuckenberg (RFV Milte-Sassenberg), Palomina, 0.00/54.00; 6. Andrea Asholt (RFV Vornholz), Ravel, 0.00/55.97; 7. Jonas Scholz (RFV Sendenhorst), Asamoah, 0.00/56.17.

Stilspringprüfung Kl. E: 1. Anna-Lena Vosskötter (RFV Ostbevern), Django, WN 7.70; 3. Marie Baumjohann (RFV Milte-Sassenberg), Shari, WN 7.40;

Springprüfung Kl. L, Abt. A: 1. Georg Lüffe-Baak (RV “Diana” Bad Rothenfelde), Never Mind, 0.00/47.17; 6. Natalie Freye (RFV Milte-Sassenberg), Camillo, 0.00/52.73; 7. Carina Ahlbrand (RV Katzheide), Capri, 0.00/54.01. Abt. B: 1. und 2. Maik Johannleweling (RV Verl) mit Eska, 0.00/45.68, und Lorana, 0.00/46.44; 4. Markus Scharmann (RFV Vornholz), Capri, 0.00/49.33; 5. Thomas Becklönne (RFV Vornholz), Cornado F, 0.00/49.99; 6. Lena Hanewinkel (RFV Vornholz), Woody, 0.00/51.13; 7. Alexander Rottmann (RFV Vornholz), Emma Peel, 0.00/51.54.

Stilspringprüfung Kl. L: 1. und 2. Eva Ellebracht (RFV Vornholz) mit Carla Carlotta, WN 8.00, und Pialotta, WN 7.80; 5. Kirsten Schuckenberg (RFV Milte-Sassenberg), Palomina, WN 7.20; 6. Sabrina Rusche (RFV Ostbevern), Chapoclap, WN 7.10.

Sonntag, 12. August

Dressurplatz

Dressurprüfung Kl. E: 1. Sina Feuersträter (RFV Vornholz), Daniel‘s, WN 7.80.

Mannschafts-Dressurwettbewerb Kl. E: 1. RFV Milte-Sassenberg, WNS 28.60. Einzelwertung, Abt. A: 1. Maike Schlüter (RZFV Ennigerloh-Neubeckum), Eick, WN 7.80; 6. Lina Horstmann (RFV Alverskirchen-Everswinkel), Benny, WN 7.10; 9. Melanie Naschert (ZRFV Ostenfelde-Beelen), Rockzana, WN 6.80; 10. Jana Strotmann (RFV Milte-Sassenberg) mit Acapulco, und Stefanie Gäher (ZRFV „St. Hubertus“ Füchtorf), mit Pat Parego, beide WN 6.70. Abt. B: 1. Anna-Lena Kölkebeck (ZRFV „St. Hubertus“ Füchtorf), Fergie, WN 7.70; 3. Anna Hinnüber (RFV Milte-Sassenberg), Ricos, WN 7.40; 5. Laura Mußmann (RFV Milte-Sassenberg), Prinz Poldi, WN 7.20; 7. Maximilian Vosskötter (RFV Ostbevern), Chameur, WN 7.00; 8. Mona Schwakenberg (ZRFV „St. Hubertus“ Füchtorf), Lucy, WN 6.90.

Dressurprüfung Kl. M*: 1. Anne Freye (RFV Milte-Sassenberg), Roxett Magic, WNS 768; 2. Jennifer Schöning (ZRFV Versmold), Pablo Picasso, WNS 750; 3. Natascha Pöppelbaum (RFV Clarholz-Lette), WNS 743; 4. Stefanie Schmiehusen (RFV Milte-Sassenberg), Lady Luna, WNS 738; 8. Juan Manuel Vidal-Testal (RFV Milte-Sassenberg), Alion, und Anika Gausepohl (RFV Warendorf), Le Rouge, beide WNS 718;

Reithalle

Dressurpferdeprüfung Kl. L: 1. Ines Post (RFV Ahlen), Loriot, WN 8.00; 3. Bianca Nowag (RFV Ostbevern), Carlo Cassini, WN 7.70; 4. Kathrin Uthmann (RFV Vornholz), Swank Man, WN 7.20.

Dressurreiterprüfung Kl. L, Abt. A: 1. Nina Verina Braun (RFV Ostbevern), Petit Noir, WN 8.10; 2. Lisa-Marie Förster (RFV Ahlen), Lucky Boy F, WN 7.90; 3. Barbara Holböke (ZRFV Ostenfelde-Beelen), Fire and Ice, WN 7.80; 7. Lisa Krumkamp (RFV Enniger-Vorhelm), Belissimo‘s Dornröschen, WN 7.40; 11. Anna-Katharina Müller (RFV Warendorf), A Gorgeous, und Lisa-Marie Benninghoven (RFV Warendorf), Dujameh, beide WN 7.20. Abt. B: 1. Linda Nienaber (RFV „Gustav Rau“ Westbevern), Continus le Grande, WN 7.60; 2. Katja Kelker (RFV Enniger-Vorhelm), Frederic D, WN 7.50; 6. Juliane Everding (RFV Sendenhorst), Gonzo, WN 7.00; 7. Angelika Stephan (RFV Milte-Sassenberg), Saturn St, WN 6.80; 9. Hedwig Laumeier (RFV Vornholz), Prinz Poldi, WN 6.50.

Turnierplatz

Springprüfung Kl. A** in Idealzeit: 1. Nicole Pilch (RFV Herzebrock), Rock at Midnight, 60.26; 2. Günter Erk (RFV Ostbevern), Dorette, 60.39; 5. Laura Zumbrink (RFV Milte-Sassenberg), Filou, 61.26; 7. Andrea Asholt (RFV Vornholz), Donna Immokra, 61.97; 9. Diana Rieck (RFV Warendorf), Soneth, 62.04.

Stilspringprüfung Kl. L, Abt. A: 1. Eva Ellebracht (RFV Vornholz), Carla Carlotta, WN 8.00; 2. Lisa-Marie Förster (RFV Ahlen), Lucky Boy F, WN 7.60; 3. Patrick Schulze Vohren (RFV Warendorf), Holly, WN 7.30; 5. Alina Rüter (ZRFV „St. Hubertus“ Füchtorf), Comtess, WN 7.00; 7. Justus Konrad (RFV „Gustav Rau“ Westbevern), Canavaro, WN 6.90; 8. Natalie Freye (RFV Milte-Sassenberg), Camillo, WN 6.80. Abt. B: 1. Viktoria Laufkötter (RFV Milte-Sassenberg), Chiara L, WN 7.70; 4. Simone Frense (RFV Milte-Sassenberg), Precious Paula, WN 7.30; 5. P Josefine Smolnik (RFV Albersloh), Cathigo, WN 7.10.

Springreiterwettbewerb: 1. Lina Horstmann (RFV Alverskirchen-Everswinkel), Benny, WN 8.00; 3. Sina Rausch (RV Vorhelm-Schäringer Feld), Boy, WN 7.70; 5. Julia Wueller (RFV Milte-Sassenberg), Top Nicoletto, WN 7.50; 8. Anabel Knappheide (RFV Ostbevern), Shorty, WN 7.20; 10. Anna Querdel (RFV „Gustav Rau“ Westbevern), Angie, WN 7.10.

Mannschafts-Springwettbewerb Kl. E: 1. RFV Milte-Sassenberg I (Meike Vinke mit Flamenco As, Lisa Rutte mit Perfect Joe, Anna Hinnüber mit Ricos und Marie Baumjohann mit Shari), 0.00/156.09; 3. RFV Milte-Sassenberg II (Jana Strotmann mit Acapulco, Katharina Müller mit Esmeralda, Julia Wueller mit Top Nicoletto und Corinna Habrock mit Alvaro), 0.00/186.70. Einzelwertung: 1. Tim Hinkerohe (RFV Herzebrock), Florissa, 0.00/45.46; 5. Meike Vinke (RFV Milte-Sassenberg), Flamenco As, 0.00/48.96; 6. Anna-Lena Vosskötter (RFV Ostbevern), Django, 0.00/49.42; 9. Anna Hinnüber (RFV Milte-Sassenberg), Ricos, 0.00/52.27; 10. Julia Gerd-Holling (FSF Ostenfelde), Scotch, 0.00/52.86; 11. Ullrich Langer (RFV Ostbevern), Duke, 0.00/52.91; 13. Lisa Tarner (ZRFV Ostenfelde-Beelen), Litoral, 0.00/53.70.

Punktespringprüfung Kl. L unter Jokereinsatz: 1. Maik Johannleweling (RV Verl), Lorana, 44.00/38.53; 4. Alexander Rottmann (RFV Vornholz), Liebes Lieschen, 44.00/42.63; 7. Thomas Becklönne (RFV Vornholz), Cornado F, 44.00/44.80; 8. Alexander Rottmann (RFV Vornholz), Emma Peel, 44.00/45.92; 9. Natalie Freye (RFV Milte-Sassenberg), Camillo, 44.00/46.06.

Führzügelklassenwettbewerb: 1. Anne Averbeck (RFV Vornholz), Alegria, WN 8.00; 4. Inga Hillebrand (ZRFV Ostenfelde-Beelen), Reydok, WN 7.70; 5. Finja Schrage (ZRFV Ostenfelde-Beelen), Reydok, WN 7.60.

Springprüfung Kl. M* mit Siegerrunde: 1. Walter Lutter (ZRFV Arnsberg-Holzen), Candy Bay, *0.00/39.00; 2. Maik Johannleweling (RV Verl), Lorana, *0.00/39.86; 3. Thomas Becklönne (RFV Vornholz), Pablo, *0.00/40.10; 5. Eva Ellebracht (RFV Vornholz), Pialotta, *0.00/48.07.

Anzeige
http://event.yoochoose.net/news/705/consume/10/2/1073558?categorypath=%2F2%2F84%2F61%2F3661143%2F94%2F195%2F714994%2F1178684%2F
Nachrichten-Ticker