Reitsport in Warendorf
Favoritensieg beim Springen

Kreis Warendorf -

Sport und Züchtung sind im Kreisreiterverband Warendorf gut aufgestellt. Dokumentiert wurde dies vergangenes Wochenende bei den Kreismeisterschaften, die vom RFV Vornholz auf seiner Reitanlage in Ostenfelde ausgerichtet wurden.

Montag, 29.09.2014, 17:09 Uhr

Eine Wasserdusche gab es für Kreismeister Alexander Rottmann (RFV Vornholz).
Eine Wasserdusche gab es für Kreismeister Alexander Rottmann (RFV Vornholz). Foto: René Penno

Der Fokus aller heimischen Reitsportfreunde richtete sich dabei auf die Einzelmeister in den Fächern „Dressur“ und „Springen“, die Mannschaftswettkämpfe um die Standarte des Kreises Warendorf und den U 16-Cup. Darüber hinaus standen die U 25-Cups für Spring- und Dressurreiter auf dem Zeitplan.

Die Wanderstandarte des Kreises Warendorf, eine Kombinierte Prüfung der Klasse A**, hat beim RFV Albersloh ihre neue Bleibe gefunden. Er löst den RFV Ostbevern als Vorjahressieger ab. Die Teilprüfungen beeindruckten durch ihre Leistungsdichte auf hohem Niveau. 1.210 Punkte schlugen für die Albersloher Amazonen und Reiter zum guten Schluss zu Buche. Sie bescherten ihnen einen denkbar knappen Vorsprung vor der Equipe des RFV Milte-Sassenberg, der mit 1.205 Zählern folgte. Der dritte Platz ging an den RFV Vornholz (1.185), gefolgt vom RFV Ostbevern (1.170) und dem RFV Oelde (1.130). Auf den weiteren Plätzen wurden Rinkerode/RFV Drensteinfurt (1.125), Sendenhorst (1.110), Warendorf (1.090), Ennigerloh-Neubeckum (1.080), die Startgemeinschaft RV Geisterholz/RFV „St. Georg“ Wadersloh (1.040) und der ZRFV „St. Hubertus“ Füchtorf (1.035) notiert.

In der Dressurprüfung legte Ricarda Franziska Peukert (RFV Albersloh) mit Golden Gate N das beste Ergebnis vor (WN 8.20). Das Springen ging an Petra Fahlenbreder (RFV Oelde), auf Diara (0.00/ 60.09), während Kristina Weitkamp (RFV Warendorf) mit Leading Edge der Konkurrenz im Stilspringen vorauseilte (WN 8.50). In der Kür der Mannschaften, Herzstück der Standartenprüfung, hinterließ der RFV Milte-Sassenberg mit Stephanie Grau auf FSD Baileys, Nicola Hegerfeld auf A Gorgeous, Katrin Holwitt auf Flecky und Julia Packeiser auf HET Neverending Dream den nachhaltigsten Eindruck.

Kreismeister im Fach „Springen“ wurde Alexander Rottmann mit Bolero van´T Heike (495 Punkte), ein Ergebnis, das angesichts der Erfolge des Vornholzer Reiters in der auslaufenden Grünen Saison durchaus erwartet werden konnte. Silber ging an Reinhard Lütke-Harmann (RFV Albersloh), der mit Nina unterwegs war (442), Bronze an Jan André Schulze Niehues (RFV Warendorf) auf Louis (441). Sieger im Auftaktspringen, einer Prüfung der Klasse M*, wurde Marcel Patrick Schniederkötter (RZFV Ennigerloh-Neubeckum) mit Palermo (0.00/ 62.32). Beim nachfolgenden M*-Springen, mit Siegerrunde ausgeschrieben, kontrollierte allerdings Alexander Rottmann schon das gesamte Starterfeld (*0.00/ 48.30).

Nicole Franzke (ZRFV „St. Hubertus“ Füchtorf) dominierte die Meisterschaft der Dressurreiter auf Esperado S mit 470 Punkten. Auf dem Treppchen fanden sich Stefanie Schmiehusen (RFV Milte-Sassenberg) und Pellengahr-Gröblinghoff (RFV Oelde) nachfolgend ein. Stefanie Schmiehusen hatte auf Ronaldinho gesetzt (455), während die Oelder Amazone mit Bonus zu 451 Bonuspunkten kam. In der ersten der beiden M-Dressuren wurde Franziska Stieglmaier (RFV Warendorf) auf Romanze D (WN 7.70) mit Gold dekoriert, während die neue Dressurmeisterin Nicole Franzke in der zweiten Runde zur überzeugenden Aufholjagd ansetzen konnte (WNS 679).

Lohn für erfolgreiche Nachwuchsarbeit wurde dem RFV Ostbevern zuteil. Die erste seiner beiden Equipen wurde für ihre Präsentation mit dem U-16-Cup ausgezeichnet (WNS 126.50). In dieser Mannschaftswertung verhinderte Warendorf I den Doppelsieg der Beverstädter Amazonen und Reiter (WNS 124.30). Ostbevern II, an dritter Stelle platziert, kam auf die Wertnotensumme 119.90.

Aus der Einzelwertung des Kombinierten Wettbewerbs ging Thess Jansen (RFV Warendorf), mit Falcona als Siegerin hervor (WNS 39.80). Felicia Niederhofer (RFV Ostbevern) mit Halenkino´s Beasty-Girl (WNS 39.60) und Malin Beuse (RFV Ostbevern) mit Daryus (WNS 39.40) folgten auf den weiteren Edelmetallplätzen.

Den U-25-Cup der Springreiter durfte Sabrina Rusche (RFV Ostbevern) in ihrer Satteltasche verstauen. Für sie und WB La-Luna sprachen 460 Punkte. 455 Zähler wurden es für Thomas Eikenkötter (RV Geisterholz), auf Conchita an zweiter Stelle platziert, während Nicole Lechtermann (RFV Rinkerode) mit Thalia Noire in der Cup-Wertung auf Bronzekurs gegangen war (451).

Auf L-Niveau waren auch die Dressurreiter für ihren U-25-Cup unterwegs. Am erfolgreichsten Ricarda Franziska Peukert (RFV Albersloh) mit Golden Gate N (480 Punkte). Ihr schlossen sich Nina Verina Braun (RFV Ostbevern) auf Petit Noir (470) und Katharina Grunert (RFV Alverskirchen-Everswinkel) auf Feine Dame (445) bei der Siegerehrung an.

Ergebnisse von den Meisterschaften des KRV Warendorf, 27. und 28. 9. 2014 in Ostenfelde

Wettkampf um die Wanderstandarte des Kreises Warendorf, Kombinierte Prüfung Kl. A** für Mannschaften: 1. RFV Albersloh (Christina Jolk mit Attention, Mia-Charlotte Becker mit Coco Mademoiselle, Bernd Stapel mit Dieda, Paul Schulze Zuralst mit Dorian Gray, Christa Finke mit Frida Kahlo, Lars Berkemeier mit Georgi, Ricarda Franziska Peukert mit Golden Gate N, Nadine Teupe mit Paul G, Reinhard Lütke-Harmann mit Quadriga, Ulrich und Monika Lütke Wöstmann mit Quinta, Anna Schulze Zuralst mit Sam und Nikola Sauerland mit Unique), 1210 Punkte; 2. RFV Milte-Sassenberg (Nicola Hegerfeld mit A Gorgeous, Marie Baumjohann mit Amy D, Natalie Freye mit Camillo, Katharina Bröskamp mit Chicago´s Chester Z, Stephanie Junker mit Ciao stellina mia, Gerrit Grijsen mit Cloud Nine, Annika Struß mit Declaire, Kirsten Holwitt mit Flecky, Kirsten Schuckenberg mit Florence, Stephanie Grau mit FSD Baileys, Julia Packeiser mit HET Neverending Dream, Stefanie Schmiehusen mit History, Michael Jeising mit Käthe, Jana Habrock mit Limbo H, Laura Zumbrink mit Makita und Annelie Bischoff mit Saigon), 1.205; 3. RFV Vornholz (Kira Havelt mit Amaroso, Vera Ellebracht mit Carla Carlotta, Theresa Horstmann mit Chaplin Royale, Lena Pautmeier mit Coco Chanel, Ruth Elkmann mit Drauf und Dran, Kristin Hoppe mit Glenn E, Sarah Kirst mit Luna, Hedwig Laumeier mit Prinz Poldi, Maya Westhus mit Quintana, Andrea Asholt mit Ravel, Frank Steiling mit Rugby, Sarah Leismann mit Socks und Kathrin Jungnitz mit Swank Man, 1.185; 4. RFV Ostbevern (Vanessa Rusche mit Confetti SN, Christin Möllers mit Damenwahl IB, Franziska Koßmeier mit Donna Viktoria, Hanna Silge mit Heavenly Joy, Marina Leimkühler mit Like in Heaven, Michaela Brocks mit Little Sunshine MB, Inga-Christin Baalmann mit Lord Diamond, Antonia Boensma mit Rosenstolz, Laura Stuhldreier mit Tesio, Luisa Voß mit Topfidelia, Sabrina Rusche mit Unit und Katharina Imholt mit Cecilia, 1.170; 5. RFV Oelde, 1.130; 6. RFV Rinkerode/RFV Drensteinfurt, 1.125; 7. RFV Sendenhorst, 1.110; 8. RFV Warendorf, 1.090; 9. RZFV Ennigerloh-Neubeckum, 1.080; 10. RV Geisterholz/RFV „St. Georg“ Wadersloh, 1.040; 11. ZRFV „St. Hubertus“ Füchtorf, 1.035.

Dressurprüfung Kl. A*, Abt. A: 1. Ricarda Franziska Peukert (RFV Albersloh), Golden Gate N, WN 8.20; 2. Julia Packeiser (RFV Milte-Sassenberg), HET Neverending Dream, WN 7.70; 3. Lars Berkemeier (RFV Albersloh), Georgi, WN 7.50; 4. Ruth Elkmann (RFV Vornholz), Drauf und Dran, WN 7.40; 4. Nadine Teupe (RFV Albersloh), Paul G, WN 7.40; 6. Catharina Veltjens-Otto-Erley (RFV Warendorf), Flying Frisbee, WN 7.20; 6. Katrin Holwitt (RFV Milte-Sassenberg), Flecky, WN 7.20; 6. Lisa Finnemeier (ZRFV „St. Hubertus“ Füchtorf), Bernada van Alfen, WN 7.20. Abt. B: 1. Hedwig Laumeier (RFV Vornholz), Prinz Poldi, WN 8.10; 2. Martin Schultenkemper (RFV Oelde), Sweet Little Lilly, WN 7.70; 3. Antonia Boensma (RFV Ostbevern), Rosenstolz, WN 7.50; 4. Michael Jeising (RFV Milte-Sassenberg), Käthe, WN 7.40; 5. Malina Schlautmann (RFV Sendenhorst), Her Majesty, WN 7.30; 5. Stefanie Gäher (ZRFV „St. Hubertus“ Füchtorf), Joline, WN 7.30; 5. Johanna Kimmina (RFV Rinkerode), Al Pacino T, WN 7.30. Abt. C: 1. Jana Rotthove (RFV Ostbevern), Fahrah-Diva, WN 7.80; 2. Christin Möllers (RFV Ostbevern), Damenwahl IB, WN 7.60; 3. Nina Weckheuer (RFV Oelde), Rubinja, WN 7.50; 5. Stephanie Grau (RFV Milte-Sassenberg), FSD Baileys, WN 7.30; 5. Marina Leimkühler (RFV Ostbevern), Like in Heaven, WN 7.30; 7. Angelika Stephan (RFV Milte-Sassenberg), Saturn St, WN 7.10; 7. Marie Borgmann (RFV Rinkerode), Candy, WN 7.10; 7. Sophie Richter (RFV Rinkerode), Capitano, WN 7.10.

Springprüfung Kl. A**, Abt. A: 1. Petra Fahlenbreder (RFV Oelde), Diara, 0.00/60.09; 2. Michaela Berlinghoff (RFV „St. Georg“ Wadersloh), Phantom, 0.00/62.33; 3. Katharina Schulze Balhorn (RFV Sendenhorst), Lacordia, 0.00/66.70; 5. Lars Berkemeier (RFV Albersloh), Luna S, 0.00/69.95; 6. Elena Otto-Erley (RFV Warendorf), Finest Fellow, 0.00/72.67; 7. Frank Steiling (RFV Vornholz), Rugby, 0.00/73.26; 8. Ulrike Hilker (RFV Vornholz), Carl, 1.00/81.88; 10. Jana Habrock (RFV Milte-Sassenberg), Pia-Lotta H, 4.00/67.62; 11. Laura Zumbrink (RFV Milte-Sassenberg), Makita, 4.00/68.79. Abt. B: 1. Sinah Saamen (RFV Oelde), Cera, 0.00/62.04; 2. Jule Weber (RFV Rinkerode), Lacoste G.D., 0.00/66.29; 3. Patricia Hiller (RFV Albersloh), Picaro, 0.00/67.36; 4. Christina Jolk (RFV Albersloh), Attention, 0.00/69.49; 6. Mona Schwakenberg (ZRFV „St. Hubertus“ Füchtorf), Buenos Aires VDL, 0.00/72.98; 7. Gerrit Grijsen (RFV Milte-Sassenberg), Cloud Nine, 0.00/73.63; 9. Antonia Boensma (RFV Ostbevern), Rosenstolz, 4.00/65.04; 10. Vera Ellebracht (RFV Vornholz), Carla Carlotta, 4.00/68.00.

Stilspringprüfung Kl. A*, Abt. A: 1. Kristina Weitkamp (RFV Warendorf), Leading Edge, WN 8.50; 2. Marina Leimkühler (RFV Ostbevern), Sienna, WN 8.20; 3. Annika Schultz (RFV Sendenhorst), Ronja, WN 7.90; 4. Leonie Schmidt (RV Katzheide), Chester, WN 7.70; 4. Anja Krüger (RFV Warendorf), Frechdachs, WN 7.70; 6. Inga-Christin Baalmann (RFV Ostbevern), Lord Diamond, WN 7.50; 6. Kim Riegelmeier (RFV Ostbevern), Nemo, WN 7.50; 6. Teresa Budde (RFV Sendenhorst), Florence, WN 7.50; 9. Karla-Marie Rempen (RFV Rinkerode), Royal Black, WN 7.40; 9. Paul Schulze Zuralst (RFV Albersloh), Dorian Gray, WN 7.40; 9. Johanna Haske (RFV Sendenhorst), Enchilada, WN 7.40. Abt. B: 1. Nicole Lechtermann (RFV Rinkerode), Thalia Noir, WN 8.40; 2. Michaela Berlinghoff (RFV „St. Georg“ Waderlsoh), Phantom, WN 8.00; 3. Maya Westhus (RFV Vornholz), Quintana, WN 7.80; 4. Ann-Kristin Papenbrock (RFV Vornholz), Con Land, WN 7.70; 5. Anja Heitmann (RFV Warendorf), Ab geht´s, WN 7.60; 5. Katharina Bröskamp (RFV Milte-Sassenberg), Chicago´s Chester Z, WN 7.60; 5. Antonia Boensma (RFV Ostbevern), Rosenstolz, WN 7.60; 5. Sophie Richter (RFV Rinkerode), Capitano, WN 7.60.

Dressurprüfung Kl. A, Kür der Mannschaften: 1. RFV Milte-Sassenberg (Stephanie Grau mit FSD Baileys, Nicola Hegerfeld mit A Gorgeous, Katrin Holwitt mit Flecky und Julia Packeiser mit HET Neverending Dream, vorgestellt von Petra Lengfeld), WNS 53.20; 2. RFV Vornholz (Ruth Elkmann mit Drauf und Dran, Kira Havelt mit Amaroso, Kristin Hoppe mit Glenn E und Sarah Kirst mit Luna, vorgestellt von Heinz Brüggemann), WNS 51.00; 3. RFV Sendenhorst (Teresa Budde mit Florence, Naike Kuhlmann mit Lord Candillo, Annika Schultz mit Lunatic und Malina Schlautmann mit Her Majesty, vorgestellt von Laura Elkmann), WNS 50.20; 4. RFV Ostbevern (Inga-Christin Baalmann mit Lord Diamond, Michaela Brocks mit Little Sunshine MB, Christin Möllers mit Damenwahl IB und Hanna Silge mit Heavenly Loy, vorgestellt von Barbara Möller), WNS 49.80; 5. RFV Albersloh (Monika Lütke Wöstmann mit Quinta, Nikola Sauerland mit Unique, Anna Schulze Zuralst mit Sam und Nadine Teupe mit Pay Noser, vorgestellt von Andrea Niebling), WNS 49.10.

Kreismeister Springen

1. Alexander Rottmann (RFV Vornholz), Bolero van´T Heike, 495 Punkte; 2. Reinhard Lütke-Harmann (RFV Albersloh), Nina, 442; 3. Jan André Schulze Niehues (RFV Warendorf), Louis, 441.

Springprüfung Kl. M*: 1. Marcel Patrick Schniederkötter (RZFV Ennigerloh-Neubeckum), Palermo, 0.00/62.32; 2. Alexander Rottmann (RFV Vornholz), Bolero van´T Heike, 0.00/65.32; 3. Günther Lange (RFV Sendenhorst), Charade, 0.00/67.99; 4. Reinhard Lütke-Harmann (RFV Albersloh), The Frenchman, 0.00/68.49; 5. Jan André Schulze Niehues (RFV Warendorf), Louis, 0.00/69.56; 6. Christina Körkemeyer (RFV Albersloh), Coolio SN, 0.00/70.45; 7. Reinhard Lütke-Harmann (RFV Albersloh), Nina, 0.00/73.79.

Springprüfung Kl. M* mit Siegerrunde: 1. Alexander Rottmann (RFV Vornholz), Bolero van´T Heike, *0.00/48.30; 2. Christina Körkemeyer (RFV Albersloh), Cheeky on Cloud, *0.00/ 48.72; 3. Anke Lütkemöller (RFV Oelde), Uncle Sam L, *1.00/58.06; 4. Reinhard Lütke-Harmann (RFV Albersloh), Nina, *4.00/54.40; 5. Jan André Schulze Niehues (RFV Warendorf), Louis, *8.00/49.98; 6. Reinhard Lütke-Harmann (RFV Albersloh), The Frenchman, *8.00/54.96; 8. Christina Körkemeyer (RFV Albersloh), Coolio SN, 4.00/81.40.

Kreismeister Dressur

1. Nicole Franzke (ZRFV „St. Hubertus“ Füchtorf), Esperado S, 470 Punkte; 2. Stefanie Schmiehusen (RFV Milte-Sassenberg), Ronaldinho, 455; 3. Franziska Pellengahr-Gröblinghoff (RFV Oelde), Bonus, 451.

Dressurprüfung Kl. M*: 1. Franziska Stieglmaier (RFV Warendorf), Romanze D, WN 7.70; 2. Anika Gausepohl (RFV Milte-Sassenberg), Le Rouge, WN 7.50; 3. Tanja Alfers (RFV „Gustav Rau“ Westbevern), Windhoek, WN 7.40; 4. Stefanie Schmiehusen (RFV Milte-Sassenberg), Ronaldinho, WN 7.30; 5. und 6. Frank Ostholt (RFV Vornholz) mit Reality, WN 7.20, und Kalle, WN 7.10; 7. Nicole Franzke (ZRFV „St. Hubertus“ Füchtorf), Esperado S, WN 7.00.

Dressurprüfung Kl. M*: 1. Nicole Franzke (ZRFV „St. Hubertus“ Füchtorf), Esperado S, WNS 679; 2. Franziska Pellengahr-Gröblinghoff (RFV Oelde), Bonus, WNS 673.50; 2. Bianca Nowag (RFV Ostbevern), Don Demain, WNS 673.50; 4. Stefanie Schmiehusen (RFV Milte-Sassenberg), Ronaldinho, WNS 670.50; 5. Tanja Alfers (RFV „Gustav Rau“ Westbevern), Windhoek, WNS 661.00; 6. Lara Louisa Braun (RFV Ostbevern), Buby le Beau, WNS 653.50.

U-16-Cup

Kombinierter Wettbewerb für Mannschaften: 1. RFV Ostbevern I (Malin Beuse mit Daryus, Antonia Goldberg mit Lante´s Narcos, Felicia Niederhofer mit Halenkino´s Beasty-Girl und Carolin Wegmann mit Disney´s Girl, vorgestellt von Nicole Brandes), WNS 126.50; 2. RFV Warendorf I (Lea Arenhövel mit Andiamo, Thess Jansen mit Falcona, Lina Ribicic mit Bailys und Marie Christin Silbernagel mit Classic Touch TF, vorgestellt von Anja Heitmann), WNS 124.30; 3. RFV Ostbevern II (Sophie Becks mit New Commer, Henning Cappenberg mit Nico, Charlotte Merz mit Tom und Leopold Merz mit Nesquik, vorgestellt von Hugo Lackhove), WNS 119.90; 4. RFV „Gustav Rau“ Westbevern II (Hannah Dartmann mit Ams Ambiente, Anna Querdel mit Pira, Lynn Reher mit Diva und Joline Vogt mit der Botte, vorgestellt von Elke Stegemann), WNS 119.80; 5. RFV Oelde, WNS 116.20; 6. RV Lippborg-Unterberg, WNS 113.80; 7. RFV Sendenhorst/RFV Vorhelm-Schäringer Feld (Mika Fallenberg mit Candle TF, Jill Fischer mit Dolando H, Leonie Fischer mit Murian und Lasse Lohmann mit Vivaldi´s Valonka, vorgestellt von Nadine Fischer), WNS 109.50; 8. RFV Sendenhorst (Lea Freitag mit Sabrina, Caroline Koch mit Cappuccino und Sven Schultz mit Lunatic, vorgestellt von Rainer Fallenberg), WNS 109.00; 9. RFV „Gustav Rau“ Westbevern I (Pia Gülker mit Donna Davioda, Merit Hülsmann mit Vasco, Pauline Sommer mit Darnell und Thea Karthäuser mit Vilas, vorgestellt von Elke Stegemann), WNS 108.10; 10. RFV Vornholz/ZRFV Ostenfelde-Beelen (Jette Marit Hülskötter mit Con Land, Annalena Kampmann mit Pialotta, Chantal Scheipers mit Su Corazoncita und Jannika Haase mit Ramira, vorgestellt von Ingeborg Westhues), WNS 99.50.

Kombinierter Wettbewerb (Einzelwertung): 1. Thess Jansen (RFV Warendorf), Falcona, WNS 39.80: 2. Felicia Niederhofer (RFV Ostbevern), Halenkino´s Beasty-Girl, WNS 39.60; 3. Malin Beuse (RFV Ostbevern), Daryus, WNS 39.40; 4. Antonia Goldberg (RFV Ostbevern), Lante´s Narcos, WNS 38.80; 5. Lina Ribicic (RFV Warendorf), Bailys, WNS 38.30; 6. Carolin Wegmann (RFV Ostbevern), Disney´s Girl, WNS 37.80; 7. Charlotte Merz (RFV Ostbevern), Tom, WNS 37.70; 8. Joline Vogt (RFV „Gustav Rau“ Westbevern), Der Botte, WNS 37.50; 9. Hannah Dartmann (RFV „Gustav Rau“ Westbevern), Ams Ambiente, WNS 36.80; 9. Henning Cappenberg (RFV Ostbevern), Nico, WNS 36.80; 12. Anna Querdel (RFV „Gustav Rau“ Westbevern), Pira, WNS 36.60; 13. Sophie Becks (RFV Ostbevern), New Commer, WNS 36.30.

Dressurwettbewerb, Abt. A: 1. Felicia Niederhofer (RFV Ostbevern), Halenkino´s Beasty-Girl, WN 8.20; 2. Sophie Becks (RFV Ostbevern), New Commer, WN 8.00; 3. Maike Kühler (RV Lippborg-Unterberg), Märchenprinz, WN 7.90; 4. Carolin Wegmann (RFV Ostbevern), Disney´s Girl, WN 7.60; 4. Jette Marit Hülskötter (RFV Vornholz), Con Land, WN 7.60; 6. Chantal Scheipers (ZRFV Ostenfelde-Beelen), Su Corazoncita, WN 7.40; 6. Joline Vogt (RFV „Gustav Rau“ Westbevern), Der Botte, WN 7.40. Abt. B: 1. Thess Jansen (RFV Warendorf), Falcona, WN 8.10; 2. Malin Beuse (RFV Ostbevern), Daryus, WN 8.00; 3. Antonia Goldberg (RFV Ostbevern), Lante´s Narcos, WN 7.80; 4. Lina Ribicic (RFV Warendorf), Bailys, WN 7.60; 5. Lynn Reher (RFV „Gustav Rau“ Westbevern), Diva, WN 7.50; 5. Henning Cappenberg (RFV Ostbevern), Nico, WN 7.50.

Stilspringwettbewerb mit erlaubter Zeit, Abt. A: 1. Marie Christin Silbernagel (RFV Warendorf), Classic Touch TF, WN 8.00; 2. Malin Beuse (RFV Ostbevern), Daryus, WN 7.80; 3. Hannah Dartmann (RFV „Gustav Rau“ Westbevern), Ams Ambiente, WN 7.60; 4. Antonia Goldberg (RFV Ostbevern), Lante´s Narcos, WN 7.50; 5. Lina Ribicic (RFV Warendorf), Bailys, WN 7.40; 6. Thea Karthäuser (RFV „Gustav Rau“ Westbevern), Vilas, WN 7.20; 6. Lea Freitag (RFV Sendenhorst), Sabrina, WN 7.20; 6. Julia Balder (RFV Albersloh), Canberra K, WN 7.20. Abt. B: 1. Charlotte Merz (RFV Ostbevern), Tom, WN 7.90; 2. Thess Jansen (RFV Warendorf), Falcona, WN 7.80; 3. Felicia Niederhofer (RFV Ostbevern), Halenkino´s Beasty-Girl, WN 7.60; 4. Joline Vogt (RFV „Gustav Rau“ Westbevern), Der Botte, WN 7.50; 5. Carolin Wegmann (RFV Ostbevern), Disney´s Girl, WN 7.30.

U-25-Cup Springen

1. Sabrina Rusche (RFV Ostbevern), WB La-Luna, 460 Punkte; 1. Thomas Eikenkötter (RV Geisterholz), Conchita, 455; 3. Nicole Lechtermann (RFV Rinkerode), Thalia Noire, 451.

Springprüfung Kl. L, Abt. A: 1. Sabrina Rusche (RFV Ostbevern), WB La-Luna, 0.00/59.25; 2. Annelie Bischoff (RFV Milte-Sassenberg), Saigon, 0.00/62.32; 3. Anja Lechtermann (RFV Rinkerode), Come Cie, 0.00/64.75; 6. Mia-Charlotte Becker (RFV Albersloh), Coco Mademoiselle, 0.00/70.41; 7. Annelie Bischoff (RFV Milte-Sassenberg), Cora, 0.00/71.32; 9. Kirsten Schuckenberg (RFV Milte-Sassenberg), Palomina S, 4.00/58.81. Abt. B: 1. Lisa Finnemeier (ZRFV „St. Hubertus“ Füchtorf), China, 0.00/62.27; 2. Reinhard Lütke-Harmann (RFV Albersloh), Quadriga, 0.00/62.76; 3. Kaa Brüggemann (RFV Sendenhorst), Coco, 0.00/64.76; 5. Esther Lükens (RFV Rinkerode), Lacordiana, 0.00/68.99; 7. Paulina Krell (RFV Telgte-Lauheide), Qualestro D´La Vallee, 4.00/57.22; 8. Nicole Lechtermann (RFV Rinkerode), Thalia Noir, 4.00/58.27; 9. Stefan Böckmann (RFV Alverskirchen-Everswinkel), Cadeaux, 4.00/62.45; 10. Heidrun Rutte (RFV Milte-Sassenberg), Rochee S, 4.00/64.03.

Stilspringprüfung Kl. L mit Stechen: 1. Paulina Krell (RFV Telgte-Lauheide), Eternity, WN 7.50/0.00/34.49; 2. Nicole Lechtermann (RFV Rinkerode), Thalia Noir, WN 8.20/0.00/35.40; 3. Paulina Krell (RFV Telgte-Lauheide), Qualestro D´La Vallee, WN 7.80/0.00/36.14; 5. Sabrina Rusche (RFV Ostbevern), WB La-Luna, WN 7.20/0.00/38.43; 6. Natalie Freye (RFV Milte-Sassenberg), Camillo, WN 7.30/0.00/38.85; 7. Vera Ellebracht (RFV Vornholz), Carla Carlotta, WN 7.80/4.00/40.27; 8. Sabrina Rusche (RFV Ostbevern), Unit, WN 7.20/8.00/37.25; 9. Eva-Leonie Benkmann (RFV Milte-Sassenberg), Peanuts, WN 7.60/22/67.44; 10. Annelie Bischoff (RFV Milte-Sassenberg), Saigon, WN 7.40.

U-25-Cup Dressur

1. Ricarda Franziska Peukert (RFV Albersloh), Golden Gate N, 480 Punkte; 2. Nina Verina Braun (RFV Ostbevern), Petit Noir, 470; 3. Katharina Grunert (RFV Alverskirchen-Everswinkel), Feine Dame, 445.

Dressurprüfung Kl. L* (Trense), Abt. A: 1. Stefanie Schmiehusen (RFV Milte-Sassenberg), History, WN 8.00; 2. Franziska Pellengahr-Gröblinghoff (RFV Oelde), Bonus, WN 7.70; 3. Ruth Elkmann (RFV Vornholz), Drauf und Dran, WN 7.50; 3. Ricarda Franziska Peukert (RFV Albersloh), Golden Gate N, WN 7.50; 5. Jutta Sieg (RFV Drensteinfurt), Danny Royal, WN 7.30; 6. Maximilian Vosskötter (RFV Ostbevern), Uniek, WN 7.20; 7. Katharina Grunert (RFV Alverskirchen-Everswinkel), Feine Dame, WN 7.00; 7. Charlotte Wiegert (RFV „Gustav Rau“ Westbevern), La Perla, WN 7.00. Abt. B: 1. Nina Verina Braun (RFV Ostbevern), Petit Noir, WN 7.80; 2. Ruth Elkmann (RFV Vornholz), Glenn E, WN 7.60; 2. Laura Stuhldreier (RFV Ostbevern), Tesio, WN 7.60; 4. Nadine Teupe (RFV Albersloh), Pay Noser, WN 7.40; 4. Luisa Voß (RFV Ostbevern), Topfidelia, WN 7.40; 6. Kathrin Jungnitz (RFV Vornholz), Flower, WN 7.10; 6. Hedwig Laumeier (RFV Vornholz), Prinz Poldi, WN 7.10; 8. Kathrin Jungnitz (RFV Vornholz), Swank Man, WN 6.90.

Dressurreiterprüfung Kl. L: 1. Dennis Lilienbecker (RFV Warendorf), Welserperle, WN 7.80; 2. Ricarda Franziska Peukert (RFV Albersloh), Golden Gate N, WN 7.70; 3. Annika Struß (RFV Milte-Sassenberg), Declaire, WN 7.60; 4. Nina Verina Braun (RFV Ostbevern), Petite Noir, WN 7.50; 4. Katharina Grunert (RFV Alverskirchen-Everswinkel), Feine Dame, WN 7.50; 6. Maximilian Vosskötter (RFV Ostbevern), Steverheides Wulkano, WN 7.40; 7. Annika Struß (RFV Milte-Sassenberg), FSD Baileys, WN 7.30; 8. Linda Förster (RFV Ahlen), Forester´s boy F, WN 7.20.

Anzeige
http://event.yoochoose.net/news/705/consume/10/2/2777228?categorypath=%2F2%2F84%2F61%2F3661143%2F94%2F195%2F2593238%2F4845758%2F
Nachrichten-Ticker