Steinfurt
Tomasz Chawawko nicht zu halten

Sonntag, 16.03.2008, 21:03 Uhr

Burgsteinfurt. Auch der Gewinner der 25. Auflage des Steinfurter Marathons kommt aus Polen. Der Vorjahreszweite Tomasz Chawawko setzte sich rund neun Kilometer vor dem Ziel vom einzigen ernsthaften Mitstreiter, Theo Aymanns aus Pfalzdorf, ab und gewann den Jubiläumswettbewerb nach 2:39:56 Stunden.

„Es ist schön, in diesem Jahr gewonnen zu haben“, berichtet der Sieger kurz vor seiner Ehrung, räumte aber ein: „Ich hatte aber auch keinen richtigen Konkurrenten.“ Immerhin nahm er den Siegerscheck mit nach Polen. Fraglich dürfte sein, ob Tomasz Chawawko nochmals in Steinfurt antritt, denn am Samstag verneinte er die Frage, ob er im kommenden Jahr wieder am Start sei. Im Vorjahr war er übrigens fast sieben Minuten schneller, weshalb auch nicht verwundert, das die Siegerzeit des Jubiläumslaufs nicht in den Topten-Zeiten des Steinfurter Marathons zu finden ist.

Hinter dem Zweitplatzierten klaffte eine große Lücke, denn erst nach 2:46:50 Stunden erreichte der Südwestfale Andreas Senner das Ziel. Da direkt nach ihm, wenn auch über eine Minute später sein Vereinskamerad vom CVJM Siegen als Vierter über den Zielstrich lief, konnten sich diese beiden gemeinsam mit dem 28. Sascha Fiedler (gleichfalls CVJM Siegen) über den Gewinn des Mannschaftstitels freuen.

Die schnellste Frau am Samstag kam aus Ostwestfalen. Mechthild Lappe (VfB Salzkotten) gewann nach 3:12:45 Stunden vor Manuela Köhne (3:13:07) aus Georgsmarienhütte. Platz drei ging an die US-Amerikanerin Terry Turner (3:19:57).

Schnellster Einheimischer war Christoph Hakenes von Marathon Steinfurt, der als Brems- und Zugläufer die Teilnehmer zum Zieleinlauf nach drei Stunden führen sollte. Exakt 30 Sekunden vor dieser Marke war Hakenes zurück am Schloss, was ihm neben dem Kreismeistertitel in Steinfurt auch Rang vier in seiner Altersklasse M 35 einbrachte.

Pech hatte der Steinfurter Günter Giehler, der nach der halben Distanz gut im Rennen lag und sogar noch Chancen auf einen Platz unter den besten Zehn hatte. Doch kurz nach dem Halbmarathon stieg er aus. „Meine Achillessehne schmerzt zu sehr. Es geht einfach noch nicht“, so Giehler.

Pech hatte beim Duomarathon auch der Borghorster Pascal Hille, der zunächst das Feld anführte, dann aber stetig verlor. Am Ende reichte es für ihn und seinen Partner Wilhelm Sprave nur zum enttäuschenden sechsten Platz. Den Sieg sicherten sich die Ahauser Johannes Link (1:19:42 Stunden) und Ralf Niermann (1:18:32), der bei seinem Halbmarathon zwei Plätze gut machte.

Ergebnisse: Marathon

Männer:

1. Tomasz Chawawko (POL) 2:39:56 (1 M30); 2. Theo Aymanns (Alemannia Pfalzdorf) 2:40:17 (1 M40); 3. Andreas Senner (CVJM Siegen) 2:46:50 (1 M35); 4. Gerhard Schneider (CVJM Siegen) 2:47:58 (1 M55); 5. Thomas Grotendiek (Endspurt OWL) 2:48:22 (2 M35); 6. Michael Claesges (ASV-LT-Kemperdick) 2:52:43 (2 M40); 7. Tim Tersluisen (VfL Gladbeck 1921) 2:54:41 (2 M30); 8. Norbert Lindemann (Athletik Waldniel) 2:55:35 (1 M45); 9. Wolfgang Wellensiek (Lübbecker Berglöwen) 2:56:28 (3 M35); 10. Stephan Goraus (VT 1895 Kempen) 2:57:21 (3 M30); 11. Markus Kaiser (Running Team Bad Ems) 2:58:44 (1 MHK); 12. Markus Lüther (DJK-VFR Mülheim-Saar) 2:59:02 (2 M45); 13. Gerd Kehrbusch (Athletik Waldniel) 2:59:03 (3 M40); 14. Markus Flick (SF Ennepetal) 2:59:15 (4 M40); 15. Konstantin Odnaboczka (TSVE 1890 Bielefeld) 2:59:21 (1 M50); 16. Christoph Hakenes (Marathon Steinfurt) 2:59:30 (4 M35); 17. Thomas Emde (SV 09/35 Wermelskirchen) 3:01:23 (5 M40); 18. Karl Gerlach (Marathon-Club Menden) 3:03:40 (6 M40); 19. Kai-Uwe Bodenstein (TSV Rönsahl) 3:04:03 (7 M40); 20. Michael Schenk (GER) 3:04:19 (8 M40); 21. Uwe Middendorf (LT Waldschleicher Lohn) 3:04:38 (5 M35); 22. Jeroen Geerling (AV Rijssen Nederland) 3:07:45 (9 M40); 23. Guido Schmedding (RFC Oberstedten) 3:08:03 (10 M40); 24. Rafal Linder (SBD Energetyk Rybnik POL) 3:08:07 (2 MHK); 25. Thomas Reuber (TuS 09 Honigsessen) 3:08:23 (3 M45); 26. Frederik Brandenstein (GER) 3:09:01 (3 MHK); 27. Nico Kosthorst (GER) 3:09:04 (4 M30); 28. Sascha Fiedler (CVJM Siegen) 3:09:10 (4 MHK); 29. Manfred Schax (SV Viktoria Winnekendo) 3:09:29 (11 M40; 30. Michael Schulte-Zweckel (BSG WAZ Essen) 3:09:41 (4 M45); 31. Jörg Kupfer (Lauffreunde Gotha) 3:10:40 (12 M40); 32. Manfred Dierkes (DJK Arminia Ibbenbüren) 3:10:43 (5 M45); 33. Wolfgang Mai (Tri Power Rhein-Sieg) 3:11:25 (13 M40); 34. Ernst Ochmann (GER) 3:11:32 (6 M45); 35. Jochem Kollmer (LG Deiringsen) 3:11:54 (2 M55); 36. Bernd Springenberg (BP Roadrunners) 3:12:35 (6 M35); 37. Volker Wittke (TuS Uentrop) 3:12:39 (14 M40); 38. Gerhard Plaschke (LG Deiringsen) 3:12:45 (3 M55); 39. Oliver Schiele (Bundeswehr) 3:13:03 (7 M35); 40. Bernd Bürgermeier (SC Falke Saerbeck) 3:13:15 (8 M35); 41. Michael Lorenz (TV Huchem Stammeln) 3:13:17 (2 M50); 42. Kai Haverkamp (KVS Schwerte) 3:13:22 (9 M35); 43. Dale Heinen (USA) 3:13:26 (3 M50); 44. Matthias Pritz (DJK Marienstatt) 3:13:44 (7 M45); 45. Peter Leonard (SG Schwimmen Münster) 3:13:53 (15 M40); 46. Adrian Michael Liewellyn (GBR) 3:13:56 (5 MHK); 47. Michael Brüning ( SC Altenrheine ) 3:14:03 (10 M35); 48. Holger Stadthaus (LSF Münster) 3:14:04) 11 M35); 49. Michael Lagemann (Weil der Stadt) 3:14:04 (8 M45); 50. Josh Pavlic (SLO LT Wischlingen Dortmund) 3:14:28 (16 M40); 51. Burkhard Weber (Windbrecher Hamburg) 3:14:31 (4 M50); 52. Martin Luig (LSF Münster) 3:14:43 (12 M35); 53. Harald Retzlaff (BSG Springorum Bochum) 3:14:44 (9 M45); 54. Andreas Rothweiler (TB Burgsteinfurt) 3:14:46 (5 M50); 55. Reinhard Zumdick (LSF Münster) 3:14:52 (10 M45); 56. Klaus Schmitz (VFB Salzkotten) 3:14:54 (13 M35); 57. Jürgen Strathoff (LG Habbeskamp) 3:15:18 (6 M50); 58. Norbert Neuenfeldt (Tri Power Rhein-Sieg) 3:15:31 (17 M40); 59. Jürgen Brunsing (LG Olympia Dortmund) 3:15:39 (11 M45); 60. Volker Siepe (TG Neuss) 3:15:57 (5 M40); 61. Enno Strehl (GER) 3:15:57 (7 M50); 62. Michael Van Kronenberg (TV Bocholt) 3:16:14 (14 M35); 63. Detlef Prussak (TSV Bärenstein) 3:16:30 (12 M45); 64. Oliver Quade (TuS Eintracht Bielefeld) 3:16:56 (18 M40); 65. Jürgen Brinkmann (SC Altenrheine) 3:16:59 (13 M45); 66. Bernd Hesselmann (GER) 3:17:18 (15 M35); 67. Christoph Querdel (BTC-Herne) 3:17:38 (6 M30); 68. Paul Demes (DJK Rhede TRI) 3:17:41 (14 M45); 69. Siegfried Kalweit (TSV Viktoria Mülheim) 3:17:43 (1 M65); 70. Günter Ratsch ((GER) 3:17:51 (15 M45); 71. Ralf Brinkhoff (Medisport Lauf Dortmund) 3:19:29 (16 M35); 72. Ulrich Scharrenberg (TSV Hochdahl) 3:19:32 (1 M60); 73. Hans-Bernd Beckmann (Marathon Steinfurt) 3:20:09 (16 M45); 74. Wolfgang Piepho (LT Hämelerwald) 3:20:32 (5 M50); 75. Thomas Wille (LG Emsdetten) 3:20:56 (19 M40); 76. Ingo Zehner (Brühler TV 1879) 3:20:57 (17 M35); 77. Roland Laps (LG Polizei Altenessen) 3:21:10 (18 M35); 78. Andreas Brückner (TSF Bracht) 3:21:18 (6 MHK); 79. Ralph Diersch (Mülheim an der Ruhr) 3:21:38 (9 M50); 80. Rainer Schlesinger (SV Teuto Riesenbeck) 3:21:45 (17 M45); 81. Hans-Christoph Weiß (GER) 3:22:40 (20 M40); 82. Roland Molitor (TSG 07 Burg Gretesch) 3:22:53 (21 M40); 83. Jörn Patzelt (TV Gronau) 3:23:01 (22 M40); 84. Ioannis Tairis (Marathon-Club Menden) 3:23:02 (4 M55); 85. Arthur Woloszyn (SG Eintracht Ergste Triat) 3:23:06 (7 MHK); 86. Andreas Stenert (TSG Dülmen) 3:23:17 (19 M35); 87. Thomas Duda (DJK Dülmen Tri Team) 3:23:39 (20 M35); 88. Georg Schneider (Marathon-Club Menden) 3:24:06 (10 M50); 89. Hans-Dieter Röhr (BSG Sparkasse Bielefeld) 3:24:32 (18 M45); 90. Ralf Zambanini (LC Iserlohn-Letmathe) 3:24:52 (23 M40); 91. Wolfgang Auffenberg (SC Altenrheine) 3:25:06 (24 M40); 92. Wolfgang Gibhardt (LAV Oberhausen) 3:25:25 (11 M50); 93. Michael Mohring (Marathon Steinfurt) 3:25:43 (19 M45); 94. Burkhard Schrage (LG Eintopf Wickede/Ruhr) 3:25:58 (7 M30); 95. Robert Effing (TV Gronau) 3:26:01 (25 M40); 96. Hartmann Stampfer (ASV Völs am Schiern) 3:26:02 (20 M45); 97. Hartmut Hempel (Laufsportfreunde-Unna) 3:26:13 (2 M65); 98. Gerd Koch (Wald- und Wiesensprint) 3:26:24 (21 M45); 99. Harald Lotz (Marathon Soest) 3:26:36 (5 M55); 100. Markus Klisch (GER) 3:26:52 (26 M40); 101. Marco Hampel (LSF Münster) 3:27:09 (21 M35); 103. Peter Uphoff (Tri Run Ibbenbüren) 3:27:31 (27 M40); 104. Stefan Beckmann (TV Borken) 3:27:32 (23 M45); 112. Martin Elpers (TV Gronau) 3:28:50 (12 M50); 113. Bernd Lüdemann (BSV Ostbevern) 3:28:53 (13 M50); 118. Hermann Bröker (LG Emsdetten) 3:29:10 (25 M45); 124. Manfred Neumann (LG Rheine-Elte) 3:29:23 (15 M50); 126. Clemens Kösters (Schweiß-Weiß-Beerlage) 3:29:25 (26 M45); 130. Ludger Borgmann (Marathon Steinfurt) 3:30:00 (27 M45); 131. Werner Albers (LG Emsdetten) 3:30:07 (28 M45); 138. Reinhard Ennen (LSF Münster) 3:32:03 (17 M50); 144. Marcel Ruhne (TV Gronau) 3:32:55 (27 M35); 145. Christian Ender (TuS Germania Horstmar) 3:33:09 (31 M45); 148. Markus Jürgens (LG Emsdetten) 3:33:58 (9 MHK); 165. Wolfgang Heerdt (Elan Tri Team) 3:36:45 (37 M45); 168. Klaus Neufend (LSF Münster) 3:37:32 (38 M45); 172. Stefan Petermann (LSF Münster) 3:38:09 (43 M40); 176. Carsten Wendt (TuS Altenberge 09) 3:38:49 (44 M40); 178. Dr. Stephan Perpeet (LSF Münster) 3:39:38 (45 M40); 179. Friedhelm Lampe (SV Lengerich/Handrup) 3:39:15 (46 M40); 180. Heiko Kaack (TV Gronau) 3:39:21 (47 M40); 186. Ralf Weckenbrock (LAV Rheine) 3:41:38 (48 M40); 204. Christoph Thünemann (LG Emsdetten) 3:43:33 (51 M45); 206. Andreas Harbering (LG Emsdetten) 3:43:44 (52 M45); 210. Lothar Albers (LG Emsdetten) 3:44:09 (54 M45); 214. Gottfried Schäfers (LSF Münster) 3:44:25 (1 M70; 216. Markus Dropmann (LSF Münster) 3:44:37 (58 M45); 217. Rainer Wachsmann (Marathon Steinfurt) 3:44:40 (52 M40); 224. Frank Schemkes (Tri Finish Münster) 3:45:19 (61 M45); 225. Dr. Karl-Heinz Prieß (LSF Münster) 3:45:46 (27 M50); 229. Frank Huelmann (LG Rheine-Elte) 3:46:14 (36 M35); 230. Hermann Fliß (DJK Grün-Weiß Nottuln) 3:46:15 (63 M45); 251: Stefan Hallau (Marathon Steinfurt) 3:49:35 (41 M35); 252. Dieter Gräber (ESV Münster) 3:49:54 (9 M65); 260. Markus Krüskemper (DJK Dülmen Tri Team) 3:51:30 (15 M30); 271. Ralf Korte (TVE Greven Triathlon) 3:53:40 (62 M40); 279. Vladimir Korobejnikov (Laufsport Senden) 3:54:09 (38 M50); 281. Volkmar Jordan (RSV Steinfurt) 3:54:31 (39 M50); 282. Klaus Schindler (SC Nordwalde) 3:54:59 (75 M45); 283. Eberhard Nutsch (Laufsportfreunde Münster) 3:54:59 (20 M55); 289. Jürgen Danneberg (TV Hohne) 3:55:56 (63 M40); 293. Ralf Wesendrup (Marathon Steinfurt) 3:56:14 (66 M40); 296. Jürgen Dauwe (TuS Germania Horstmar) 3:56:42 (67 M40); 300. Frank Wiggers (LSF Wilmsberg) 3:57:02 (69 M40); 301. Frank Hallau (Marathon Steinfurt) 3:57:03 (48 M35); 303. Kalle Nadirk (TB Burgsteinfurt) 3:57:10 (41 M50); 304. Jürgen Menzel (Marathon Steinfurt) 3:57:10 (81 M45); 307. Ulrich Schlüter (SV Teuto Riesenbeck) 3:57:17 (22 M55); 310. Franz Franek (Team Westfälische Nachrichten) 3:57:38 (23 M55); 312. Karl Reinke (TuS Altenberge 09) 3:57:50 (42 M40); 314. Thomas Pries (Marathon Steinfurt) 3:58:15 (85 M45); 323. Ansgar Kaul (Marathon Steinfurt) 4:00:41 (90 M45); 340. Werner Fritsche (LSF Münster) 4:03:45 (94 M45); 348. Paul Hantke (TV Gronau) 4:05:53 (11 M65); 349. Paul Venker (LG Emsdetten) 4:06:11 (10 M60); 374. Stefan Völlmecke (Marathon Steinfurt) 4:10:59 (83 M40); 375. Franz Ahmann (Marathon Steinfurt) 4:11:14 (100 M45); 378. Wilfried Weiß (Marathon Steinfurt) 4:11:38 (84 M40); 381. Günter Nienaber (TVE Greven Triathlon) 4:12:29 (102 M45); 383. Christian Decker (Marathon Steinfurt) 4:12:35 (103 M45); 384. Karsten Körner (LG epro Gronau) 4:12:35 (85 M40); 385. Peter Willner (Marathon Steinfurt) 4:12:36 (34 M55); 388. Wilhelm Mäss (LG Emsdetten) 4:12:42 (35 M55); 392. Jürgen Seidel (LSF Münster) 4:13:04 (87 M40); 393. Tom Köhler (Marathon Steinfurt) 4:13:22 (56 M35); 395. Udo Gehring (LSF Münster) 4:14:12 (57 M35); 400. Hermann-Josef Lücker (Marathon Steinfurt) 4:15:21 (14 M60); 404. Andreas Bartsch (Marathon Steinfurt) 4:16:17 (108 M45); 406. Georg Westkamp (TV Emsdetten) 4:16:29 (88 M40); 424. Horst Hagedorn (Marathon Ibbenbüren) 4:21:32 (40 M55), 432. Magnus Grüger (LSF Münster) 4:24:24 (114 M45); 461. Michael Uiess (Marathon Steinfurt) 4:32:13 (61 M50); 465. Martin Gianmoena (LSF Wilmsberg) 4:32:38 (68 M35); 479. Heinz Wiefermann (LT SV Teutonia Coerde) 4:42:08 (62 M50);

Marathon

Frauen:

1. Mechthild Lappe (VFB Salzkotten) 3:12:45 (1 W40); 2. Manuela Köhne (TV Georgsmarienhütte) 3:13:07 (2 W40); 3. Terry Turner (US) 3:19:57 (1 W50); 4. Rita Nowottny-Hupka (LT Wischlingen Dortmund) 3:20:00 (1 W45); 5. Vanessa Schlemmer (Triathlon Team Braunschweig) 3:20:30 (1 WHK); 6. Anke Zollfrank (LG Emsdetten) 3:23:18 (2 W45); 7. Dr. Ulrike Wilbrand (LG Südsauerland) 3:23:59 (2 W50); 8. Elke Melzer (Alfterer SC) 3:27:29 (3 W45); 9. Barbara Mallmann (LG Ahlen) 3:29:12 (1 W35); 10. Silvia Rusche (TuS Sythen) 3:29:56 (4 W45); 11. Elisabeth Kebbedies (TV Werne) 3:30:12 (3 W40); 12. Gaby Heidemann (SV Wolsfeld) 3:34:23 (2 W35); 13. Maria Feyerabend (LSF Münster) 3:35:38 (3 W50); 14. Christine Jücker-Dreifuß (FC Nordkirchen) 3:36:33 (4 W40); 15. Martina Sohl (Endspurt OWL) 3:36:50 (5 W45); 16. Birgit Heidemann (Elmshorner MTV) 3:37:00 (3 W35); 17. Ulrike Elsbernd (TV Gronau) 3:37:34 (1 W30); 18. Anja Völkl (SC Falke Saerbeck) 3:37:43 (6 W45); 19. Dorothea Pfeffer (Lauffreunde BVönen 1985) 3:40:53 (7 W45), 20. Iris Jaschky-Sterzenbach (ASV St. Augustin) 3:42:30 (8 W45); 21. Michaela Offermanns (GER) 3:46:26 (4 W35); 22. Claudia Weber (GER) 3:52:03 (9 W45); 23. Brigitte Kippel (LG Emsdetten) 3:52:50 (5 W35); 24. Heike Tecklenborg (LG Emsdetten) 3:52:51 (6 W35); 25. Christiane Roters (TV Gronau) 3:55:47 (5 W40); 27. Ulla Jürgens (LG Emsdetten) 3:57:17 (5 W50); 39. Hildegard Stratkemper (FC Nordkirchen) 4:06:42 (12 W45); 44. Annette Nassmacher (TV Gronau) 4:09:11 (8 W50); 53. Margret Venker (LG Emsdetten) 4:16:11 (1 W60); 61. Ute Erdenberger (Marathon Steinfurt) 4:28:39 (8 W35); 63. Gisela Hertz (Marathon Steinfurt) 4:28:54 (14 W50);

Duo Marathon

Männer:

1. Johannes Link und Ralf Niermann (VfL Ahaus) 2:38:14 (1 M); 2. Sebastian Bach und Thomas Otting (Die Concorden) 2:38:29 (2 M); 3. Jörg Amt und Tim Henning Förster (LC Nordhorn) 2:38:32 (3 M); 4. Georg Kott und Peter Kurtz (Theater Dortmund 2) 2:38:47 (4 M); 5. Stefan Raulf und Wolfgang Dilla (LVO Runners 08) 2:41:47 (5 M); 6. Pascal Hille und Wilhelm Sprave (ESV Brooks Running Team) 2:43:56 (6 M); 7. Oliver Leonhardt und Peter Häßler (LVO Schleicher 08) 2:44:33 (7 M); 8. Ingo Beckemper und Jan Holboer (Beckemper/Holboer) 2:49:08 (8 M); 9. Jörg Niehues und Uwe Kleerbaum (DJK Dülmen 1) 2:50:37 (9 M); 10. Joachim Wetzel und Rolf Stammereilers (TuS Eversten) 2:51:18 (10 M); 12. Jens Haase und Steffen Auerswald (LG Ems Warendorf 1) 2:52:38 (11 M); 13. Wilhelm Formann und Herbert Wienen (TV Borken 2) 2:58:53 (12 M); 14. Michael Hohenhorst und Volkhard Wittchen (BuZ Hohenhorst-Wittchen) 2:59:30 (13 M); 15. Stephan Hilbers und Jürgen Deitmann (Konniginnen-Galoppers) 3:01:42 (14 M); 16. Christian Wesseler und Andreas Behrens (Edith-Steiner) 3:02:50 (15 M); 18. Martin Möllers und Martin Könning (SuS Stadtlohn) 3:03:11 (16 M); 19. Heinrich Bäumer und Thomas Dürdeth (Gehpausen-Stars) 3:04:00 (17 M); 20. Hans-Jürgen Mayer und Leon Dombrowski (Evonik-Team Dortmund) 3:05:08 (18 M); 21. Benno Bramhaar und Siegfried Korbl (AV Rijssen 1) 3:05:39 (19 M); 23. Ralf Uhlenbruch und Frank Holthaus (SC Altenrheine-Tria) 3:05:57 (20 M); 24. Stephan Huesmann und Markus Feldbusch (Markus und Stephan) 3:07:49 (21 M); 25. Florian Braun und Andreas Höwedes (Road Runners LSF) 3:07:56 (22 M); 27. Alfred Kirsch und Friedbert Kirsch (VfR Unterbruch LG Kirsch) 3:09:36 (23 M); 28. Thomas Quante und Georg Harter (Ratz & Rübe) 3:09:44 (24 M); 29. Dietmar Lambertus und Michael Meincke (VFL Oldenburg 2) 3:11:19 (25 M); 30. Jörn Dieckmann und Ralf Gromann (Triathlon Schermbeck) 3:11:40 (26 M); 31. Christoph Beenen und Manfred Hülskötter (Josefjäger) 3:12:03 (27 M); 32. Ludwig Büter und Andreas Weddewer (Wüllske-Wirbel-Wind.de) 3:12:06 (28 M); 35. Joachim Urkötter und Eugen Rudolph (WSV Rheine) 3:14:17 (29 M); 36. Dr. Hermann Aschwer und Detlef Gräwe (TRI-AS-Hamm 115) 3:14:26 (30 M); 37. Ralf Miethe und Christian Lake (TV Mesum 2) 3:14:47 (31 M); 38. Dick Nijland und Jans Vincent (AV Rijssen 4) 3:14:47 (32 M); 39. Lars Wermeling und Sascha Weber (Team Vierachtzig) 3:15:24 (33 M); 40. Torsten Beck und Andreas Redemann (Renntiere 5) 3:15:33 (34 M); 42. Wolfgang Dirkes und Dominik Cichon (Marathon Steinfurt 19) 35 M); 44. Frank Lübbering und Winfried Dahlhaus (Nienberger Herzbuben) 3:16:29 (36 M); 46. Dirk Mieseler und Matthias Vogel (Endorphinjunkies.de Dortmund) 3:17:59 (37 M); 49. Oliver Bischof und Holger Zimmermann (Recht & Technik) 3:18:56 (38 M); 51. Dirk Spekker und Claus Neddermann (ClauDi-Eversten) 3:19:04 (39 M); 52. Otto Reeker und Holger Reeker (SC Altenrheine 5) 3:19:06 (40 M); 53. Frank Ackermann und Markus Schmitz (Turbo-Schneckken Lüdenscheid) 3:19:15 (41 M); 58. Heinz Woltering und Josef Peek (Woltering-Peek VfL Ahaus) 3:20:47 (42 M); 60. Reinhard Böckers und André Bohmert (Lemminge) 3:21:14 (43 M); 61. Frank Timmerhues und Uwe Kock (Elan Tri Team) 3:21:23 (44 M); 64. Xaver Türker und Bernd Keimer (LG Dummfisch) 3:21:31 (45 M); 65. Ralph Diersch und Michael Van der Beck (A.R. Diersch GmbH) 3:21:38 (46 M); 66. Manfred Münstermann und Volker Brüß (Lauffreunde RWE) 3:21:59 (47 M); 68. Jürgen Klasing und Joerg Rueschoff (TV Mesum 1) 3:23:09 (48 M); 69. Wolfgang Hoffmann und Peter Holthues (Marathon Steinfurt 9) 3:23:18 (49 M); 71. Jürgen Franke und Felix Overmeyer (Roadrunner) 3:23:29 (50 M); 72. Werner Tempelmann und Dirk Zimmermann (SF Nordvelen II) 3:24:34 (51 M); 74. Michael Engels und Ralf Hermeling (Die Ankommer 1) 3:23:49 (52 M); 75. Jörg Friedrich und Martin Stürzl (Zwei bergische Jungs) 3:23:50 (53 M); 76. Hermann Lütke Schelhowe und Ludger Föller (DJK Dyckburg Münster 2) 3:23:54 (54 M); 78. Joachim Schreiber und Thomas Lütteken (Westfalenfleiss / Weicon) 3:24:27 (55 M); 79. Ludger Fränkert und Gerd Böyer (Team Saueressig 2) 3:24:40 (56 M); 80. Dr. Andreas Meyendriesch und Ulrich Hesselkamp (Meerwiesel) 3:24:55 (57 M); 82. Martin Ahmer und Hans Tillack (königsblaue Eurofighter) 3:25:03 (58 M); 83. Matthias Gerdes und Dieter Linsky (BSG T-Mobile) 3:25:22 (59 M); 84. Heiko Kischel und Mike Meinel (LG Ems Warendorf 2) 3:25:29 (60 M); 85. Michael Mittelberg und Sebastian Mittelberg (SC Altenrheine 1) 3:25:31 (61 M); 86. Frank Westermann und Josef Steingrobe (Matellia Metelen) 3:25:39 (62 M); 87. Helmut Heuing und Jürgen Ohde (TuS Germania Horstmar 1) 3:25:42 (63 M); 89. Thomas Heufekes und Hubert Ahler (Lot Lopen Vreden) 3:25:58 (64 M); 90. Reinhard Schwering und Axel Kleiner (LG Emsdetten – Kett.com) 3:26:22 (65 M); 91. Mike Sonntag und Rolf Kottmann (Pirate Hamburg) 3:26:23 (66 M); 93. Michael Barbato und Dietmar Kaiser (Roadrunners) 3:26:47 (67 M); 95. Michael Leesing und Hubert Böing (TV Borken 1) 3:28:05 (68 M); 97. Stefan Vom Feld und Dieter Jaenichen (LG Solingen-Krefeld) 3:27:54 (69 M); 98. Andreas Heise und Michael Busemann (Team MACH 3 Wesel) 3:28:09 (70 M);

Mixed:

11. Lutz Joachim und Uta Doyscher (Bittermärker) 2:54:14 (1 Mix); 17. Martina Stienemann und Benjamin Hansen (Rumpelstienchen und Hänschenklein) 3:03:00 (2 Mix); 26. Vanessa Rösler und Jörg Zöllner (Bittermärker Schildkröten) 3:08:58 (3 Mix); 33. Friedhelm Bittorf und Friederike Spengler (BSG Springorum Bochum) 3:12:51 (4 Mix); 34. Monika Ellenrieder und Erich Kuhn (fette Elke) 3:13:25 (5 Mix); 41. Peter Höwer und Doris Höwer (Harald und Maude) 3:15:40 (6 Mix); 43. Teresa Pöpping und Roland Alfert (Marathon Steinfurt 7) 3:15:52 (7 Mix); 47. Udo Kubitschek und Kirsi Behrning (Hase und Igel 1) 3:17:59 (8 Mix); 48. Sandra Lüring und Benedikt Hemker (Marathon Steinfurt 3) 3:18:43 (9 Mix); 50. Christine Richter und Christian Johannsen (Das Bergische Duo) 3:18:59 (10 Mix); 54. Anja Reinker und Christian Fechtrup (Noch ungeschlagen…!) 3:19:16 (11 Mix); 56. Frank Beneken und Britta Rolf (Yo wir schaffen das!) 3:19:59 (12 Mix); 59. Marion Goesmann und Steffen Herke (TuS Zetel Runners) 3:20:53 (13 Mix); 62. Michael Büter und Ingrid Mauve (die flotten Lotten) 3:21:25 (14 Mix); 70. Marianne Stein und Stephan Biermann (Erdbeer und Schokolade) 3:23:24 (15 Mix); 73. Marietta Strickling und Hermann Brinkhaus (Stri-Bri 01) 3:23:41 (16 Mix); 77. Antje Köppern und Norbert Köppern (Schelm & Schlingel) 3:23:58 (17 Mix); 81. Andrea Hirsch und Peter Adler (Gespann) 3:24:58 (18 Mix); 88. Klaus Stockbrink und Ute Stockbrink (Stockis) 3:25:51 (19 Mix); 92. Axel Clauss und Diana Knörzer (DEK Gipfelstürmer Hagen 1) 3:26:31 (20 Mix); 94. Dorothee Sandkühler-Daniel und Hans-Peter Durst (Dienstagsläufer) 3:27:13 (21 Mix); 96. Dorothea Grubbe und Karl-Heinz Böcker (Wiesel meets Adler) 3:27:49 (22 Mix); 99. Ruth Lutz und Heinz Hoveling (Lutz-Tiger) 3:28:22 (23 Mix; 100. Christiane Schlattmann und Jürgen Steinbach (SuS Stadtlohn mixed) 3:28:23 (24 Mix);

Frauen:

22. Bettina-Rehbach-Sette und Claudia Nachtwey (The blond Runningladies) 3:05:53 (1 W); 45. Silke Schubert und Kerstin Strohmann (Spiridon Haltern) 3:17:21 (2 W); 55. Silke Bombis und Melani Stromberger (Turbo-Schnecken Silke und Melani) 3:19:32 (3 W); 57. Mechthild Wiggers und Brigitte Langkamp (Hanni und Nanni II) 3:20:05 (4 W); 63. Sascha Trauth und Bianca Schneider (SABI on Tour) 3:21:26 (5 W); 67. Evelyne Hiesel und Cordula Blatzheim (W40-Duo COREVE – Die RennMuttis) 3:22:03 (6 W);

Anzeige
http://event.yoochoose.net/news/705/consume/10/2/487529?categorypath=%2F2%2F84%2F61%2F3661143%2F94%2F57546%2F717643%2F717781%2F
Nachrichten-Ticker