Warendorf
Johanna Beckhoff holt sich den Nachwuchs-Cup

Montag, 16.06.2008, 14:06 Uhr

Kreis Warendorf . Vielleicht hatten die Freunde der ländlichen Vielseitigkeit die junge Dame aus Sendenhorst nicht auf der Rechnung. Überraschend kam der Gesamtsieg Johanna Beckhoffs im Gelände-Nachwuchscup der Paul Horstmann GmbH Ennigerloh jedoch nicht, dessen Finalprüfung am Freitagabend vom RFV Oelde im Rahmen seiner Pferdeleistungsschau auf der Reitanlage am Axtbach ausgerichtet wurde. Sie ist das Ergebnis einer intensiven Jugendarbeit, wie sie vom RFV Sendenhorst schon seit Jahren betrieben wird.

Zwar ging der Tagessieg im Geländeritt der Klasse E mit der Stilnote 8,5 an die Roxeler Amazone Nina Hobbeling, die sich mit Daylight vorstellte. Und auch Jana Lisa Poszywala (RV Dortmund-Kirchlinde) sollte sich mit Mozart (WN 8,0) noch knapp vorbei „mogeln“. Da beide jedoch außerhalb der Prüfungsserie gestartet waren, konnten sie den Gesamterfolg Johanna Beckhoffs nicht gefährden. Der stellte sich auf Minou mit Bronze in der Finalprüfung ein (WN 7,9). An vierter Stelle folgte Theresa Budde auf Shayenne (WN 7,7), die ebenfalls zu den Sendenhorster Vielseitigkeits-Talenten zählt, während die bis zur dritten Teilprüfung noch führende Annika Schnüpke (RFV "Gustav Rau" Westbevern) auf Balu Freitag erst an fünfter Stelle platziert wurde (WN 7.60). Der Gesamtsieg ging ihr damit leider verloren. Die „Vizemeisterschaft“ ist zweifelsohne aber auch ein ganz respektabler Erfolg. Theresa Budde wurde an dritter Stelle in der Gesamtwertung notiert, gefolgt von Elena Otto-Erley (RFV Warendorf) auf Niveau´s Negro.

So weit ist man im Springchampionat der Nürnberger Versicherung noch nicht. Hier erfolgte am Samstagabend auf der Oelder Pferdeleistungsschau erst die zweite Wertung, ausgeschrieben als Zeitspringen der Klasse M. Gewonnen wurde es von Ursula Frölich (RV Lippborg-Unterberg), die den Parcours auf Anila problemlos in 62.29 Sekunden bewältigte. Auf den Plätzen folgten Günther Lange (RFV Sendenhorst) mit Daylight (67.95) und Hubertus Große-Lümern (RV Geisterholz) auf Wenke (69.08), der die Gesamtwertung weiterhin anführt. Mit seinem Sieg in der ersten Prüfung beim RFV Vornholz und seiner Platzierung am Samstag verfügt er dabei über einen recht komfortablen Vorsprung. Ihm wurden bisher 35 Punkte gutgeschrieben. Anna Lutter, RV Milte-Sassenberg, nimmt hier mit Cassini’s Pleasure den zweiten Platz ein (25 Punkte). Von Null auf Bronze startete Ursula Frölich am Samstag mit ihrem Tagessieg in Oelde (20 Punkte), während Anna Lutter, jetzt allerdings mit Graf Schulte, an vierter Stelle folgte (17 Punkte). Diesen Platz muss sie sich jedoch mit Günther Lange teilen.

In der leichten Runde ging am Sonntag ebenfalls kein Weg ab der Unterberger Amazone Ursula Frölich vorbei. In der für Sechs- bis Achtjährige ausgeschriebenen Springprüfung der Klasse M verließ sie mit Centino den Parcours strafpunktfrei nach 64.65 Sekunden und verwies dabei Leonie Budde (RFV Vornholz) mit Lalique (0.00/66.43) und Nina Strotjohann (RFV Ostbevern) mit Pikora (0.00/67.2) auf die nachfolgenden Ränge.

Anspruchsvollste Prüfung des Oelder Turniers war das mit Siegerrunde ausgeschriebene Springen der Klasse M. Hier dominierte Thomas Becklönne (RFV Vornholz) das hochkarätige Starterfeld mit Pablo (0.00/45.09). Markus Scharmann (RFV Vornholz) und Levinja (8.00/40.26) sicherten sich Sonntagabend das zweite, Reinhard Lütke-Harmann (RFV Albersloh) und Par Excellence (8.00/41.6) das dritte Edelmetall.

Da war die auf Kandare zu reitende Dressur der Klasse L bereits entschieden. André Schoppmann (RFV Vornholz) hatte auf Frederic T (WN 7.80) überzeugt und Eva Christin Putz (RFV Telgte-Lauheide) mit Altefeld's Rob Roy (WN 7.50) sowie Maren Förster (RFV Ahlen) mit Frederic D (WN 7.30) auf die nachfolgenden Plätze verwiesen.

In der Dressurprüfung der Klasse M ging kein Weg an Sandra Fischer (ZRFV Mastholte) vorbei, die Dublin SF vorstellte (WN 7.50). Hinter der mit Dickson an zweiter Stelle platzierten Nicole Dieckhoff (RFV "Gustav Rau" Westbevern), für die 7.40 Punkte sprachen, setzte sich Katharina Bröskamp (RFV Ostbevern) mit Fairground Attraction (WN 7.30) und Capricioso M (WN 7.20) gut in Szene. Sie folgte auf dem dritten und vierten Platz vor Maren Förster (RFV Ahlen) auf Frederic D und Simone Brinkmann-Pumpe (RFV Vornholz) auf Elabonics (beide WN 7.10), die sich den fünften Rang teilten.

Die Ergebnisse:

Freitag, 13. Juni

:

Springpferdeprüfung Kl. A** (4/5j.): 1. Reinhard Lütke-Harmann (RFV Albersloh), Dubai, WN 8.00; 2. Günther Lange (RFV Sendenhorst), Cheeky on Cloud, WN 7.90; 3. Mark Scharffetter (RFV Telgte-Lauheide), Electra, WN 7.70; 4. Ursula Frölich (RV Lippborg-Unterberg), Charlotte RS, WN 7.60.

Springpferdeprüfung Kl. A** (4- bis 6j.), Abt. A: 1. Mark Scharffetter (RFV Telgte-Lauheide), Lupicada, WN 8.50; 2. und 3. Reinhard Lütke-Harmann (RFV Albersloh), mit Pyconda, WN 8.20 und Dubai, WN 7.90; 4. Hubertus Große-Lümern (RV Geisterholz), Helliwell, WN 7.70; 5. Dagnija Priedniece (RZFV Ennigerloh-Neubeckum), Pringels Pepper, WN 7.50. Abt. B: 1. Mark Scharffetter (RFV Telgte-Lauheide), Camelot, WN 8.30; 2. Reinhard Lütke-Harmann (RFV Albersloh), Codex Two, WN 8.00; 4. Yvonne Fölling (RFV Milte-Sassenberg), Copido und Markus Scharmann (RFV Vornholz), Rolex RT, beide WN 7.60.

Springpferdeprüfung Kl. L: 1. Rene Sontag (RSG Mottenkaul), Le Grand, WN 8.00; 2. Hubertus Große-Lümern (RV Geisterholz), Hey Girl, WN 7.90; 3. Reinhard Lütke-Harmann (RFV Albersloh), Lanigan, WN 7.80; 5. Ursula Frölich (RV Lippborg-Unterberg), Centino und Reinhard Lütke-Harmann (RFV Albersloh), Codex Two, beide WN 7.70; 7. und 8. Christian Kukuk (RFV Warendorf), mit Sweety, WN 7.60 und Adelina, WN 7.50.

Stilspringprüfung Kl. A*, Abt. A: 1. Eva Ellebracht (RFV Vornholz), Carla Carlotta, WN 8.00; 2. Johanna Kimmina (RFV Rinkerode), Piet, WN 7.80; 3. Andrea Keutmeier (RFV Oelde), Watermill Meddo xx, WN 7.60; 4. Luisa Schierloh (ZRFV "St. Hubertus" Füchtorf), Clayrissa, WN 7.50; 5. Franziska Pellengahr-Gröblinghoff (RFV Oelde), Chico und Kim Lea Gertkemper (RFV Oelde), Watch Me, beide WN 7.40. Abt. B: 1. Jacqueline Everszumrode (RV Lippborg-Unterberg), Pai, WN 7.80; 2. Stefan Schoster (RFV Warendorf), Bamboocha, WN 7.70; 3. Freya Schultenkemper (RFV Oelde), Le-Pa-Tro, WN 7.60; 4. Inge Kukuk (RFV Warendorf), Sanddorn, WN 7.40; 5. Heike Schlüter (RZFV Ennigerloh-Neubeckum), Danny Dawina, WN 7.30; 7. Freya Schultenkemper (RFV Oelde), Pialotta, WN 7.20.

Geländereiterwettbewerb: 1. Kira Havelt (ZRFV Ostenfelde-Beelen), Litoral, WN 7.60; 2. Verena Haddenhorst (RFV Oelde), Charly, WN 7.50; 3. Mona Westhus (RFV Vornholz), No Limit, WN 7.40; 4. Ailine Schnüpke (RFV Westbevern), Little Dancer, WN 7.20.

Geländeritt Kl. E mit Stilwertung (Finale Gelände-Nachwuchscup der Fa. Paul Horstmann): 1. Nina Hobbeling (RFV Roxel), Daylight, WN 8.50; 3. Johanna Beckhoff (RFV Sendenhorst), Minou, WN 7.90; 4. Teresa Budde (RFV Sendenhorst), Shayenne, WN 7.70; 5. Annika Schnüpke (RFV "Gustav Rau" Westbevern), Balu, WN 7.60; 6. Franziska Speckmann (RFV Oelde), Flying Star, WN 7.50; 7. Elena Otto-Erley (RFV Warendorf), Niveau's Negro, WN 7.40. Gesamtwertung: 1. Johanna Beckhoff, RFV Sendenhorst, 70 Punkte; 2. Annika Schnüpke, RV Gustav Rau Westbevern, 66; 3. Theresa Budde, RFV Sendenhorst, 49; 4. Elena Otto-Erley, RFV Warendorf, Niveau´s Negro, 44.

Samstag, 14. Juni

:

Springprüfung Kl. A*, Abt. A: 1. Nicolas Külker (RFV Verl), Calinca, 0.00/45.45; 3. Franziska Speckmann (RFV Oelde), Flying Star, 0.00/50.11; 5. Nadine Albermann (RFV "Gustav Rau" Westbevern), Florina, 0.00/51.54; 6. Vanessa Rusche (RFV Ostbevern), Lucar, 0.00/52.18. Abt. B: 1. Petra Linning (ZRFV "St. Hubertus" Füchtorf), Female, 0.00/47.33; 2. Andrea Frische (RFV Vornholz), Fred Feuerstein, 0.00/49.05; 4. Freya Schultenkemper (RFV Oelde), Le-Pa-Tro, 0.00/50.73; 5. Heike Schlüter (RZFV Ennigerloh-Neubeckum), Danny Dawina, 0.00/51.00; 6. Inge Kukuk (RFV Warendorf), Sanddorn, 0.00/51.78; 8. P Jana Maria Vogelsang (Beckumer RV), Rain, 0.00/52.67.

Stilspringprüfung Kl. L, Abt. A: 1. Inge Kukuk (RFV Warendorf), High Tanic, WN 8.20; 2. Kirsten Tüns (RV Geisterholz), Professor Peter, WN 7.90; 3. Luisa Schierloh (ZRFV "St. Hubertus" Füchtorf), Clayrissa, WN 7.60; 4. Nenja-Marie Heitmann (ZRFV "St. Hubertus" Füchtorf), Oosteinds Flummi, WN 7.50; 5. Andrea Keutmeier (RFV Oelde), Watermill Meddo xx, WN 7.30; 6. Freya Schultenkemper (RFV Oelde), Pialotta, WN 7.20. Abt. B: 1. Rupert Carl Winkelmann (RFV Ahlen), Emilio, WN 8.20; 2. Hubertus Große-Lümern (RV Geisterholz), Pratony, WN 7.70; 3. Christian Kukuk (RFV Warendorf), Sweety, WN 7.60; 4. Reinhard Lütke-Harmann (RFV Albersloh), Con Abajo, WN 7.50; 5. Jan André Schulze Niehues (RFV Warendorf), Donaudream und Günther Lange (RFV Sendenhorst), Lumpazi, beide WN 7.40.

Springreiterwettbewerb: 1. Mona Westhus (RFV Vornholz), No Limit, WN 8.20; 4. Nadine Gröne (RV Geisterholz), Dusty, WN 7.20; 5. Vera Ellebracht (RFV Vornholz), Carla Carlotta, WN 7.10; 6. Berenike Strotkamp (RV Geisterholz), Asti, WN 7.00.

Stilspringwettbewerb Kl. E: 1. Nadine Horstmann (RZFV Ennigerloh-Neubeckum), Askari B, WN 7.80; 3. Kristina Weitkamp (RFV Warendorf), Catweazle, WN 7.50; 4. Melissa Sophie Lukas (RV Geisterholz), Nasz, WN 7.40; 5. Kira Havelt (ZRFV Ostenfelde-Beelen), Litoral, WN 7.30; 6. Stefanie Becker (RFV Oelde), Pretty Lady, WN 7.20; 7. Franziska Speckmann (RFV Oelde), Flying Star, WN 7.10; 8. Linnea Sacher (RFV Vornholz), Gigolo, WN 7.00; 9. Yvonne Duschek (RFV Vornholz), Amerigo, WN 6.90.

Zeitspringprüfung Kl. M*: 1. Ursula Frölich (RV Lippborg-Unterberg), Anila, 62.29;2. Günther Lange (RFV Sendenhorst), Daylight, 67.95; 3. Hubertus Große-Lümern (RV Geisterholz), Wenke, 69.08; 4. Markus Scharmann (RFV Vornholz), Levinja, 70.08; 5. Manuela Sasse (RV Lippborg-Unterberg), Laramie Jones, 70.22; 6. Anna Lutter (RFV Milte-Sassenberg), Cassini's Pleasure R.D., 70.55; 7. Detlef Kalb (RFV Milte-Sassenberg), Maerchenbraut, 70.68; 10. Reinhard Lütke-Harmann (RFV Albersloh), Par Excellence, 73.94.

Springchampionat der Nürnberger Versicherung, Stand nach zwei Wertungen: 1. Hubertus Große-Lümern, RV Geisterholz, Wenke, 35 Punkte; 2. Anna Lutter, RV Milte-Sassenberg, Cassini´s Pleasure, 25; 3. Ursula Frölich, RV Lippborg-Unterberg, Anila, 20; 4. Anna Lutter, RV Milte-Sassenberg, Graf Schulte und Günther Lange, RFV Sendenhorst, Daylight, beide 17; Markus Bremer, RV Lippborg-Unterberg, Piko´s Boy und Markus Scharmann, Levinja, beide 13; 8. Simone Frense, RV Milte-Sassenberg, Petite Fleur und Manuela Sasse. RV Lippborg-Unterberg, Laramie Jones, beide 11; 10. Günther Lange, RFV Sendenhorst, Celine, 10; 11. Detlef Kalb, RV Milte-Sassenberg, Maerchenbraut, 9.

Mannschafts-Springprüfung Kl. A* mit Bullriding: 1. Petra-Pack meets just married and…, 0.00/116.04; 2. RZFV Enniger-Neubeckum, 0.00/127.67; 5. RFV Oelde, 0.00/142.28; 6. ZRFV St. Hubertus Füchtorf, 0.00/146.18. 8. Mensch & Pferd Wadersloh, 0.00/177.91. Einzelwertung: 1. Marcel Patrick Schniederkötter (RZFV Ennigerloh-Neubeckum), Mento's Mythos, 0.00/38.26; 2. Hubertus Große-Lümern (RV Geisterholz), Helliwell, 0.00/40.80; 3. Milena Gröning (RFV Oelde), Little Lady N, 0.00/44.68; 4. Dagnija Priedniece (RZFV Ennigerloh-Neubeckum), Simply The Best V/H Bloemenhof, 0.00/46.06.

Dressurprüfung Kl. A, Abt. A: 1. Eva Siebrichhausen (RV "St. Hubertus" Wennetal), Waldfee, WN 8.00; 2. Julia Grunert (RFV Alverskirchen-Everswinkel), Black Devil, WN 7.50; 4. Eva Schwietert (RFV Oelde), Baychello, WN 7.20; 5. Denise Pumpe (RFV Sendenhorst), Lucky, WN 7.10; 6. Carina Weinekötter (RFV Oelde), Coromandel und Anke Fröchte (RFV Enniger-Vorhelm), Revolution, beide WN 7.00; 8. Catalina Beckhoff (RFV Sendenhorst), Pasadeno, WN 6.90. Abt. B: 1. Ulrike Schlieper (RFV "Gustav Rau" Westbevern), Pico, WN 7.80; 2. Karin Steinhoff (RV Lippborg-Unterberg), Donna Bea, WN 7.50; 4. Juliane Jaschka (RFV Ahlen), Ferry und Michael Drees (RFV "St. Georg" Wadersloh), Racker, beide WN 7.30; 6. Marie Schultenkämper (RFV Oelde), Ragtime Joe, WN 7.20; 7. Christiane Luhmann (RFV "St. Georg" Wadersloh), Fine Time und Hedwig Laumeier (RFV Vornholz), Pauline, beide WN 7.10.

Reiterwettbewerb, Abt. A: 1. Lara Winter (RFV Oelde), Pablo, WN 7.60; 2. Linda Förster (RFV Ahlen), Vicky, WN 7.30; 3. Caroline Bremer (RFV Oelde), Naldo, WN 7.10; 4. Maike Serries (RFV Alverskirchen-Everswinkel), Pedro, WN 7.00; 5. Emma Möllenbrock (RFV Oelde), Charly und Thomas Eikenkötter (RV Geisterholz), Fortuna, beide WN 6.90; 7. Luisa Holtmann (RZFV Ennigerloh-Neubeckum), Visby, WN 6.80; 8. Daniela Kuntze (ZRFV Ostenfelde-Beelen), Viola, WN 6.70; 9. Anna Mohr (RFV Oelde), Conrad und Anica Winkler (ZRFV "St. Hubertus" Füchtorf), Baron, beide WN 6.00. Abt. B: 1. Kira Austrup (RFV Oelde), Bonny, WN 8.00; 2. Mona Westhus (RFV Vornholz), No Limit, WN 7.60; 3. Isabell Strotkamp (RV Geisterholz), Asti, WN 7.50; 4. Eileen Kottlarz (RZFV Ennigerloh-Neubeckum), Beach Boy, WN 7.40; 5. Jolina Schmid-Palzer (RFV Sendenhorst), Perez Petit, WN 7.20; 6. Klarissa Meyerhoff (RFV Oelde), Dreamy, WN 7.10; 8. Ramona Huster (RFV Oelde), Conrad und Henrik Steinhoff (RV Lippborg-Unterberg), Nadira, beide WN 6.80; 10. Franziska Borgmann (RFV Oelde), Charly, WN 6.50. Abt. C:1. Inga Schmidt (Beckumer RV), Paddymonn, WN 8.00; 2. Louisa Wiegard (RV Geisterholz), Norina, WN 7.30; 3. Ann-Christin Strake (RV Geisterholz), Fee L. A. v. Stadtberg, WN 7.20; 7. Kira Schubring (RFV Oelde), Nino, WN 6.80; 8. Sabrina Frers (RFV Oelde), Conrad, WN 6.60; 9. Lina Köller (RFV Oelde), Maya's Binaca, WN 6.50; 10. Leonie Hövelmann (RV Geisterholz), Rubyna, WN 6.30; 11. Lisa Bernau (RFV Oelde), Charly und Sara Kreideweiß (RFV Oelde), Forrest Gump, beide WN 6.20; 13. Yasmin Kolcuoglu (RZFV Ennigerloh-Neubeckum), Poison, WN 6.00.

Dressurwettbewerb Kl. E: 1. Julia Grunert (RFV Alverskirchen-Everswinkel), Black Devil, WN 7.40; 2. Nadine Albermann (RFV "Gustav Rau" Westbevern), Pico, WN 7.30; 3. Leonie Thiel (RFV Oelde), Absinth, WN7.20; 6. Theresa Strotmann (RFV Vornholz), Grando, WN 7.00.

Dressurprüfung Kl. L (Trense), Abt. A: 1. Brigitte Ahrens (RV Geisterholz), Joliesse, WN 7.40; 2. Eva Christin Putz (RFV Telgte-Lauheide), Altefeld's Rob Roy, WN 7.20; 3. Katja Kelker (RFV Enniger-Vorhelm), Frederic D, WN 6.90; 4. Beate Kreienbaum (RFV Milte-Sassenberg), Pirandello, WN 6.70.

Kombinierte Dressur-/Springprüfung Kl. A: 1. Vanessa Rusche (RFV Ostbevern), Pyro Paul, WN 7.40; 2. Hedwig Laumeier (RFV Vornholz), Pauline, WN 7.10; 3. Juliane Jaschka (RFV Ahlen), Ferry, WN 7.00; 4. Melanie Brockbals (RZFV Ennigerloh-Neubeckum), Akita Ino und Anke Fröchte (RFV Enniger-Vorhelm), Revolution, beide WN 6.90; 6. Iris Kuhlmann (ZRFV "St. Hubertus" Füchtorf), Mon Amie, WN 6.80; 7. Sinah Saamen (RFV Oelde), Monty und Lena Stapel (RFV Enniger-Vorhelm), Pik Lady, beide WN 6.70; 9. Theresa Mense (RFV Oelde), Blitz und Steffen Eikenkötter (RV Geisterholz), Dusty, beide WN 6.60.

Eignungsprüfung für Reitpferde o. M.: 1. Johannes Wiemker (RFV Oelde), Revera, WN 7.50; 2. Kim Lea Gertkemper (RFV Oelde), Watch Me, WN 7.40; 3. André Böckmann (RFV Alverskirchen-Everswinkel), Famira S, WN 7.30; 5. Susanne Berief (Beckumer RV), Amazing Fly, WN 7.20.

Dressurprüfung Kl. L (Trense), Abt. B: 1. Birgit Scharpenberg (RZFV Ennigerloh-Neubeckum), Charlott, WN 7.80; 2. Susanne Warnecke (RV Geisterholz), Lotti Karotti, WN 7.60; 4. Isabel Gehringhoff (RV Lippborg-Unterberg), Amatus und Andrea Keutmeier (RFV Oelde), Watermill Meddo xx, beide WN 7.30; 6. Maria Große Lohmann (RFV Milte-Sassenberg), Rocadero, WN 7.20.

Sonntag, 15. Juni:

Springprüfung Kl. A**: 1. Barbara Eggert (RFV 1876 Amelsbüren), Parodie, 0.00/49.90; 2. Anja Pohlschmidt (ZRFV "St. Hubertus" Füchtorf), Pikana P, 0.00/50.11; 3. Freya Schultenkemper (RFV Oelde), Pialotta, 0.00/52.95; 4. Victoria Venherm (RFV Warendorf), Fergie, 0.00/53.05; 5. Jacqueline Russell (RFV Milte-Sassenberg), Reggio di Calabrio, 0.00/53.32; 6. Johanna Kimmina (RFV Rinkerode), Piet, 0.00/54.76; 7. Isabel Gehringhoff (RV Lippborg-Unterberg), Prinz Priamos, 0.00/55.31; 8. Stefan Schoster (RFV Warendorf), Bamboocha, 0.00/57.29.

Springprüfung Kl. L, Abt. A: 1. Jacqueline Russell (RFV Milte-Sassenberg), Reggio di Calabrio, 0.00/54.05; 2. Anja Pohlschmidt (ZRFV "St. Hubertus" Füchtorf), Pikana P, 0.00/56.13; 4. Lena Hanewinkel (RFV Vornholz), Sunbeam K, 0.00/59.08. Abt. B: 1. Markus Tölle (RFV Delbrücker Land), Contessa, 0.00/53.97; 2. Manuela Sasse (RV Lippborg-Unterberg), Laramie Jones, 0.00/54.18; 3. Marcel Becklönne (RFV Vornholz), Cocco, 0.00/56.65; 4. Kristina Hollmann (RFV Ostbevern), Bon Jovy, 0.00/58.42; 5. Frank Steiling (RFV Vornholz), Dorina S, 0.00/ 59.31; 6. Detlef Kalb (RFV Milte-Sassenberg), Allioscha, 0.00/60.16; 7. Leonie Budde (RFV Vornholz), Lalique, 0.00/61.30.

Führzügelklassenwettbewerb: 1. Theresa Lindner (RFV Oelde), Conrad, WN 8.50; 2. Mara Teckentrup (RV Geisterholz), Elfi, WN 8.30; 3. Pia Neitemeier (RV Geisterholz), Amy, WN 8.10; 4. Nina Walter (RFV Oelde), Conrad, WN 7.90; 5. Frauke Cordes (RFV Warendorf), Nejenko, WN 7.70; 6. Johanna Mense (RFV Oelde), Watermill Meddo xx, WN 7.50; 8. Andre Steinhoff (RV Lippborg-Unterberg), Donna Bea, Jacqueline Borgmann (RFV Oelde), Monty, Pia Köhler (RFV Oelde), Charly, Tom Stutenbäumer (RFV Oelde), Charly, Vanessa Seemann (RFV Oelde), Conrad, Lennard Pusch (RZFV Ennigerloh-Neubeckum), Merlin, Jette Marit Hülskötter (RFV Vornholz), Zotti, Emma Möllenbrock (RFV Oelde), Tropic, Maike Wiethaup (RFV Oelde), Da Capo, Maxi Saamen (RFV Oelde), Da Capo und Carla Mohr (RFV Oelde), Da Capo, alle WN 7.30.

Springprüfung Kl. M* (6- bis 8j.): 1. Ursula Frölich (RV Lippborg-Unterberg), Centino, 0.00/64.65; 2. Leonie Budde (RFV Vornholz), Lalique, 0.00/66.43; 3. Nina Strotjohann (RFV Ostbevern), Pikora, 0.00/67.25; 5. Ursula Frölich (RV Lippborg-Unterberg), Angelina, 4.00/61.41; 6. Anna Lutter (RFV Milte-Sassenberg), Reica, 4.00/67.11.

Mannschafts-Springwettbewerb Kl. E: 1.RFV Oelde I, 0.00/150.75; 2.RFV Vornholz, 0.00/166.53; 3. RFV "St. Georg" Wadersloh, 4.00/145.28; 4. RFV Oelde II, 12.00/196.29.

Springprüfung Kl.M** mit Siegerrunde: 1. Thomas Becklönne (RFV Vornholz), Pablo, 0.00/45.09; 2. Markus Scharmann (RFV Vornholz), Levinja, 8.00/40.26; 3. Reinhard Lütke-Harmann (RFV Albersloh), Par Excellence, 8.00/41.61; 5. Anke Lütkemöller (RFV Oelde), Ailton, 16.00/37.83.

Dressurpferdeprüfung Kl. A: 1. Eva Christin Putz (RFV Telgte-Lauheide), Isarprinz, WN 7.80; 2. Iris Harenbrock (RFV Ostbevern), Donna Castilia, WN 7.60; 3. Sylvia Borgmeyer (RFV Ostbevern), Dream JK, WN 7.30; 4. Stephanie Schulze Rieping (RFV Vorhelm-Schäringer Feld), Welcome Stormy, WN 7.20; 5. Britta Fahle (RFV "St. Georg" Wadersloh), Fleur, WN 7.10; 6. Markus Scharmann (RFV Vornholz), Roxario, WN 7.00.

Dressurprüfung Kl. A: 1. Birgit Scharpenberg (RZFV Ennigerloh-Neubeckum), Charlott, WN 7.50; 2. Eva Christin Putz (RFV Telgte-Lauheide), Isarprinz, WN 7.20; 5. Marianne Thiel (RFV Milte-Sassenberg), HET Apache, WN 6.90; 6. Verena Schwippe (RFV Ahlen), Vincento und Kim Lea Gertkemper (RFV Oelde), Watch Me, beide WN 6.80.

Dressurreiterwettbewerb: 1. Antonia Meyerhoff (RFV Oelde), Nu-AL, WN 7.60; 2. Jasper Gehringhoff (RV Lippborg-Unterberg), Amatus, WN 7.50; 3. Kira Austrup (RFV Oelde), Bonny und Alina Rüter (ZRFV St. Hubertus Füchtorf), Cassini, beide WN 7.40; 5. Barbara Möller (RFV "St. Georg" Wadersloh), Fabienne H, WN 7.30; 6. Melissa Sophie Lukas (RV Geisterholz), Nasz, und Eva Brakemper (RV St. Georg Wadersloh), VIP Mercedes, beide WN 7.20; 8. Nadine Gröne (RV Geisterholz), Dusty, WN 7.10.

Dressurprüfung Kl. L – Kandare: 1. André Schoppmann (RFV Vornholz), Frederic T, WN 7.80; 2. Eva Christin Putz (RFV Telgte-Lauheide), Altefeld's Rob Roy, WN 7.50; 3. Maren Förster (RFV Ahlen), Frederic D, WN 7.30; 4. Birgit Scharpenberg (RZFV Ennigerloh-Neubeckum), Charlott und Andrea Leinker (RFV Telgte-Lauheide), Prälat, beide WN 7.20.

Dressurprüfung Kl. M*: 1. Sandra Fischer (ZRFV Mastholte), Dublin SF, WN 7.50; 2. Nicole Dieckhoff (RFV "Gustav Rau" Westbevern), Dickson, WN 7.40; 3. und 4. Katharina Bröskamp (RFV Ostbevern), mit Fairground Attraction, WN 7.30 und Capricioso M, WN 7.20; 5. Maren Förster (RFV Ahlen), Frederic D und Simone Brinkmann-Pumpe (RFV Vornholz), Elabonics, beide WN 7.10.

Anzeige
http://event.yoochoose.net/news/705/consume/10/2/562427?categorypath=%2F2%2F84%2F61%2F3661143%2F94%2F57557%2F719313%2F719322%2F
Nachrichten-Ticker