Warendorf
„Kolle“ lässt es krachen

Montag, 02.06.2008, 14:06 Uhr

Everswinkel . „Kolle, lass knacken!“ ermunterte die Ansage am Sonntagabend den Everswinkeler Reiter, der nach bürgerlichem Recht zwar Georg Koll heißt, im Ort selbst aber unter seinem Spitznamen einen ungleich höheren Bekanntheitsgrad besitzen dürfte. Und „Kolle“ ließ es auf der Pferdeleistungsschau des RFV Alverskirchen-Everswinkel beim M-Springen so richtig „knacken“.

Durch diesen Zuspruch im Parcours zusätzlich motiviert, fielen ihm vor dem zweiten Hindernis prompt die Zügel aus der Hand, was für seinen vierbeinigen Partner Usam Bo insofern unangenehm war, als der ohne rechten Absprung die Stangen nun nicht mehr so recht überwinden konnte. Gleichwohl, das Gespann fing sich sehr schnell und zeigte den festen Willen, das zu üben. So wurde der letzte Sprung ohne Zügelführung sauber genommen, allerdings mit der Folge, dass „Kolles“ Abstieg vom Pferd erst nach Passieren der Ziellinie mittels artistischer Rolle geschah. Georg Koll, ein ganz erfahrener Buschreiter, nahm es mit Humor.

Der Sieg ging in dieser Prüfung an einen anderen Aktiven, an Alexander Kern aus Tübingen, der mit Casper als einziger Reiter auch den Stechparcours strafpunktfrei überwinden konnte. Auf den Plätzen folgten Philipp Hartmann (RFV Handorf-Sudmühle) mit Lescot (4/38.78), die Amazone des RV Lippborg-Unterberg, Manuela Sasse, auf Laramie Jones (4/43.35) und Mark Scharffetter, früherer Milter und jetzt Telgter Reiter mit Palermo (4/44.56).

Parallel hierzu stellten sich die Dressurreiter mit ihren M-Lektionen ihren Zuschauern in der neuen Reithalle vor. Hier dominierte Gudrun Kurzhals vom RFV Drensteinfurt. Sie und Donovan Immo bekamen von den Richtern die Wertnote 7.4. Eine deutliche Steigerung gegenüber der auf Kandare zu reitenden L-Dressur, bei der sich beide am Sonntagmorgen erst mit 6,8 Punkten an sechster Stelle hatten platzieren können.

Stephanie Schulze Rieping (RV Vorhelm-Schäringer Feld) sicherte sich den zweiten Platz auf M-Niveau mit Fiffikus (WN 7.30) und verwies dabei Katharina Bröskamp (RFV Ostbevern ) mit Capricioso M auf den dritten Edelmetallplatz (WN 7.20).

In der L-Dressur war es die Albersloher Amazone Irmgard Pentrop, die weder Mitbewerberin noch Mitbewerber passieren ließ. Für sie und Las Vegas gab es dabei die Wertnote 7,6. Katharina Bröskamp hatte hier noch den zweiten Platz in Beschlag genommen. Allerdings auf Fairground Attraction (WN 7.40).

Die Ergebnisse:

Samstag, 31. Mai:

Geschicklichkeitswettbewerb, 2. Wertung für den Derbymed Oldie-Cup 2008: 1. P Christian Lütke Harmann (RFV Albersloh), Lantana, 0.00 / 32.51; 2. Aloys Lackenberg (RFV Rinkerode), Robin G.H., 0.00 / 34.25.

Sonntag, 1. Juni

:

Dressurpferdeprüfung Kl. L (5- und 6j.): 1. Christian Stöcker (RFV Lüdinghausen), Sambuca, WN 8.00; 2. Nicole Dieckhoff (RFV Westbevern), Original, WN 7.80; 3. Kathrin Dangschat (RFV Rinkerode), Donne du ciel, WN 7.20; 4. Marion Emde (RV Geisterholz), Pepe, WN 7.00; 5. Bernhild Grunert (RFV Alverskirchen-Everswinkel), Royal Rubina, WN 6.80.

Dressurprüfung Kl. L: 1. Irmgard Pentrop (RFV Albersloh), Las Vegas, WN 7.60; 2. Katharina Bröskamp (RFV Ostbevern), Fairground Attraction, WN 7.40; 3. Andrea Leinker (RFV Telgte-Lauheide), Prälat, WN 7.20; 4. Michael Venherm (RZFV Ennigerloh-Neubeckum), Bordos, WN 7.10; 5. Andrea Scharffetter (RFV Telgte-Lauheide), Loxahatchee, WN 6.90; 6. Birgit Scharpenberg (RZFV Ennigerloh-Neubeckum), Charlott und Gudrun Kurzhals (RFV Drensteinfurt), Donovan Immo, beide WN 6.80; 8. Martin Hoppe (RFV Sendenhorst), Dario, WN 6.70.

Führzügelklassenwettbewerb: 1. Oksana Volland (RFV Alverskirchen-Everswinkel), Mona, WN 7.50; 3. Ann Kathrin Quante (RFV Warendorf), Lily of the Valley, WN 7.30; 4. Leonie Schulze Henne (RFV Ahlen), Little Joe, WN 7.20; 5. Finja Ahrenbeck (ZRFV "St. Hubertus" Füchtorf), Pohli P und Celina de Jong (ZRFV "St. Hubertus" Füchtorf), Red Power Ranger, beide WN 7.00.

Jugendreiterprüfung, Abt. A: 1. Svenja Dartmann (RFV Alverskirchen-Everswinkel), Salomé, WN 7.80; 2. Jana Schillmüller (RFV Telgte-Lauheide), Domino und Cathrin Struckholt (RFV Enniger-Vorhelm), Dina, beide WN 7.60; 4. Louisa Wiegard (RV Geisterholz), Norina, WN 7.30. Abt. B: 1. Isabell Strotkamp (RV Geisterholz), Asti, WN 7.40; 2. Nadine Gröne (RV Geisterholz), Dusty, WN 7.30; 4. P Kira Austrup (RFV Oelde), Bonny, WN 6.90; 6. Marie Baumjohann (RV Milte-Sassenberg), Shari, WN 6.50; 7. Jana Habrock (RFV Milte-Sassenberg), Sharon, WN 6.40; 8. Lara Schapmann (RFV Ostbevern), Dalcassian und Lina Horstmann (RFV Alverskirchen-Everswinkel), Pepper, beide WN 6.30; 10. Sven Grunert (RFV Alverskirchen-Everswinkel), Black Devil, Maike Serries (RFV Alverskirchen-Everswinkel), Pedro und Vanessa Jacob (RFV Alverskirchen-Everswinkel), Naturell, alle WN 6.20; 13. Veronika Tewes (RV Milte-Sassenberg), Ginger und 13. Sophia Lilienbecker (RFV Enniger-Vorhelm), Brown Beauty, beide WN 6.10; 15. Anna Wieler (RFV Ostbevern), Melenja, Katharina Tewes (RV Milte-Sassenberg), Vivo und Katharina Schmitz (RFV Sendenhorst), Blümchen, alle WN 6.00.

Dressurreiterwettbewerb: 1. Svenja Dartmann (RFV Alverskirchen-Everswinkel), Salomé, WN 8.00; 3. Berenike Strotkamp (RV Geisterholz), Asti, WN 7.50; 4. Cathrin Struckholt (RFV Enniger-Vorhelm), Maike Serries (RFV Alverskirchen-Everswinkel), Pedro und Ann Christin Hölscher (RFV Warendorf), Rasmus, alle WN 7.40.

Springreiterwettbewerb: 1. Nadine Gröne (RV Geisterholz), Dusty, WN 7.60; 3. Jana Schillmüller (RFV Telgte-Lauheide), Domino, WN 6.90; 4. Marie Baumjohann (RV Milte-Sassenberg), Shari, WN 6.80; 5. Lara Schapmann (RFV Ostbevern), Dalcassian, WN 6.70.

Dressurprüfung Kl. M: 1. Gudrun Kurzhals (RFV Drensteinfurt), Donovan Immo, WN 7.40; 2. Stephanie Schulze Rieping (RV Vorhelm-Schäringer Feld), Fiffikus, WN 7.30; 3. Katharina Bröskamp (RFV Ostbevern), Capricioso M, WN 7.20; 4. Nicole Dieckhoff (RFV "Gustav Rau" Westbevern), Dickson, WN 7.00; 5. Hanne Gleußner (RFV Vornholz), Forever, WN 6.90; 6. Katharina Bröskamp (RFV Ostbevern), Fairground Attraction, WN 6.70.

Stilspringprüfung Kl. A**, Abt. A: 1. Barbara Lohmann (RFV Herbern), Rügano, WN 7.80; 2. Lisa Lohmann (RFV Albersloh), Online, WN 7.20; 3. Katrin Urban (RV Geisterholz), Amery, WN 7.10; 4. Marion Baune (RFV "Gustav Rau" Westbevern), Pikeur, WN 7.00; 7. Katharina Lechtermann (RFV Rinkerode), Thalia Noir, WN 6.70; 8. Judith Lilienbecker (RFV Enniger-Vorhelm), Brown Beauty, WN 6.60. Abt. B: 1. Nadine Albermann (RFV "Gustav Rau" Westbevern), Florina, WN 7.00; 2. Kerstin Budt (RFV Enniger-Vorhelm), Bonita, WN 6.90; 3. Bernhard Zimmermeier (RFV Ahlen), Camerun und Stefanie Vogt (RFV Westbevern), Laurino, beide WN 6.80; 7. Julia Heller (RFV Enniger-Vorhelm), Hennessy R, WN 6.60. Abt. C: 1. Jacqueline Everszumrode (RV Lippborg-Unterberg), Pai, WN 7.60; 2. Elisa Kindermann (RFV Alverskirchen-Everswinkel), Ferrero, WN 7.40; 3. Tanja Alfers (RFV Westbevern), Wilma, WN 7.30; 5. Petra Linning (ZRFV Füchtorf), Female, WN 7.00; 7. Katharina Schulze Balhorn (RFV Sendenhorst), Florence, WN 6.90; 9. Jutta Lackenberg (RFV Rinkerode), Revue LA und Susanne Milte (RFV Rinkerode), Lady Weinberg GD, beide WN 6.70; 11. Jörg Holtmann (RZFV Ennigerloh-Neubeckum), Bandera, Irmgard Nosthoff (RFV Ostbevern), Feo N und Michaela Brocks (RFV Ostbevern), Pinot, alle WN 6.60.

Stilspringprüfung Kl. L, Abt. A: 1. Anna Junkmann (RFV Hausstette), Charlott, WN 8.40; 2. Georg Ettwig (RFV Warendorf), Home Run, WN 8.20; 3. Andrea Scharffetter (RFV Telgte-Lauheide), Whitchy, WN 8.00; 5. Katrin Urban (RV Geisterholz), Amery, WN 7.70; 6. Anja Krüger (RFV Warendorf), Waipu, WN 7.60; 7. Simone Fieber (RFV Westbevern), Picolino, WN 7.50; 9. Brigitte Langenstroth (RFV Drensteinfurt), Allegria und Knut von Lützau (RFV Telgte-Lauheide), Nikon's XXL, beide WN 7.30. Abt.
B: 1. Karin Schulze Topphoff (RFV "Gustav Rau" Westbevern), Flamenco As, WN 7.90; 2. Lisa Lohmann (RFV Albersloh), Online, WN 7.80; 3. Konstantin von dem Knesebeck (RFV Milte-Sassenberg), Chaco, WN 7.70; 4. Stefan Böckmann (RFV Alverskirchen-Everswinkel), Fürstin, WN 7.60; 5. Jennifer Kukuk (RFV Warendorf), High Tanic, WN 7.50; 6. Markus Scharmann (RFV Vornholz), Lancelot Blue, WN 7.40; 8. Sarah Stegemann (RFV Alverskirchen-Everswinkel), Faberge und Anna Lutter (RFV Milte-Sassenberg), Reica, beide WN 7.30.

Stilspringprüfung Kl. E: 1. Anja Lechtermann (RFV Rinkerode), Golden Boy, WN 8.50; 2. Verena Schüppmann (RFV Ostbevern), Charmanta Aurelia, WN 8.40; 3. Josephine Volmary (RFV Rinkerode), Mac Roy, WN 8.20; 4. Ailine Schnüpke (RFV Westbevern), Palermo H, WN 7.70; 6. Natalie Freye (RFV Milte-Sassenberg), Picos und Kristina Kremeyer (RFV Westbevern), Top Napoleon, beide WN 7.40.

Springprüfung Kl. L, Abt. A (Damen): 1. Canan-Johanna Breforth (RFV Werne), Moonlight, 0.00/44.73; 5. Jutta Lackenberg (RFV Rinkerode), Punica, 0.00/51.25; 6. Esther Lükens (RFV Rinkerode), Fame, 0.00/51.90.

Springprüfung Kl. M** mit Stechen: 1. Alexander Kern (Tübinger RG), Casper, 0.00/42.67; 2. Philipp Hartmann (RFV Handorf-Sudmühle), Lescot, 4.00/38.78; 3. Manuela Sasse (RV Lippborg-Unterberg), Laramie Jones, 4.00/43.35; 4. Mark Scharffetter (RFV Telgte-Lauheide), Palermo, 4.00/44.56 (alle nach Stechen); 5. Markus Scharmann (RFV Vornholz), Levinja, 4.00/53.93.

Anzeige
http://event.yoochoose.net/news/705/consume/10/2/410993?categorypath=%2F2%2F84%2F61%2F3661143%2F94%2F57557%2F719313%2F719322%2F
Nachrichten-Ticker