Warendorf
Rebecca Urban ganz vorn

Montag, 09.06.2008, 15:45 Uhr

Warendorf. Anspruchsvollste Prüfung des letzten Turniertages auf der Reitanlage des RFV Warendorf war das Stilspringen der Klasse L für Senioren. Mit Stechen ausgeschrieben, erreichte ein halbes Dutzend der jungen Talente am Sonntagnachmittag die zweite Runde. Rebecca Urban , RV Geisterholz, und Lascara, von den Richtern im ersten Gang mit der Wertnote 7,3 bedacht, bewältigten darauf den Stechparcours beim zweiten Gang strafpunktfrei in 37,02 Sekunden. Niemand sollte an diesem Tag in Dackmar schneller unterwegs sein.

Für Jan André Schulze Niehues, RFV Warendorf, und Gina ( WN 7,1) hielt die Stoppuhr bei 38,4 Sekunden an. Das wurde mit Silber belohnt. Bronze gab es für Luisa Schierloh vom ZRFV St. Hubertus Füchtorf. Nach Wertnote 7,0 in der ersten Runde benötigten sie 45,21 Sekunden.

Für die jungen Dressurreiter gab es am Sonntag zwei Angebote auf L-Basis. In der Dressurreiterprüfung hinterließ Ricarda Niermann (RFV Ravensberg) mit Playstation den nachhaltigsten Eindruck. Ihre Vorstellung wurde mit der Wertnote 8,3 belohnt. An dritter und vierter Stelle folgten zwei heimische Reiterinnen, Sabrina Rusche (RFV Ostbevern) auf Top Lord Valeur (WN 6.90) und Christin Möllers, ebenfalls aus Ostbevern kommend, mit Lucky Luke (WN 6,8).

In der auf Trense zu reitenden L-Dressur siegte Florian Uthoff (Ländl. RFV Hollen) auf Silvan mit der Wertnote 7,5. Hier freute sich Julia Packeiser (RFV Milte-Sassenberg) mit HET Golden Dream über Rang drei (WN 6,9).

Die Ergebnisse:

Turnier des RFV Warendorf

Stilspringprüfung Kl. E (Jun./JR): 1. Lars Schulze Sutthoff (RFV Greven), East and Point, WN 8.00; 2. Kristina Kremeyer (RFV "Gustav Rau" Westbevern), Top Napoleon, WN 7.70; 4. Annika Schnüpke (RFV "Gustav Rau" Westbevern), Balu, WN 7.40; 6. Karsten Schulze Vohren (RFV Warendorf), Falke, und Theresa Oertker (RFV Warendorf), Narcanti, beide WN 7.30; 8. Michelle Krontal (RZFV Ennigerloh-Neubeckum), Catano, und Annelie Bischoff (RFV Milte-Sassenberg), Dancer, beide WN 7.20; 10. Marco Ingebrand (RFV Ostbevern), Desparo, und Nadine Everwand (RFV Warendorf), Richman, beide WN 7.10; 12. Sarah Kirst (RV Geisterholz), Bounty, und Verena Schüppmann (RFV Ostbevern), Charmanta Aurelia, beide WN 7.00; 14. Jessica Blüthgen (RFV Warendorf), Palisander, WN 6.90.

Springreiterwettbewerb: 1. Julie-Marie Czekalla (RFV Greven), J. C. Violino, WN 8.20; 2. Franziska Warnecke (RV Geisterholz), Half-Penny, WN 8.00; 4. Mona Westhus (RFV Vornholz), No Limit, WN 7.80; 6. Anna-Katharina Müller (RFV Warendorf), Dorina, WN 7.70; 7. Theresa Vosskötter (RFV Ostbevern), Uniek, WN 7.60; 8. Eva-Leonie Benkmann (RFV Milte-Sassenberg), Charis, WN 7.50; 10. Marco Ingebrand (RFV Ostbevern), Desparo, und Lisa Helmich (Beckumer RV), Carlotta, beide WN 7.40; 12. Claire Venherm (RFV Warendorf), Nados, WN 7.30.

Springprüfung Kl. A* mit Stilwertung (Teilprüfung Emshofpokal): 1. Stefan Cappenberg (RFV Ostbevern), Diego, (WN 7.70) 0.00/56.36; 2. Tina Brinkhaus (RV Katzheide), Pas Patu CS, (WN 7.50) 0.00/59.21; 3. Uta Nettels (RFV Ostbevern), Movie Star, (WN 7.30) 0.00/55.98; 4. Petra Baune (RFV "Gustav Rau" Westbevern), Peggy, (WN 7.20) 0.00/52.49; 5. Katrin Brandhove (RFV Sendenhorst), Ulfilas, (WN 7.10) 0.00/59.96.

Springprüfung Kl. A* mit Stilwertung Jun./JR, Teilprüfung Jugendstandarte): 1. Sabrina Rusche (RFV Ostbevern), Top Lord Valeur, (WN 7.80) 0.00/55.97; 2. Nicole Salm (RFV Warendorf), Dingo, (WN 7.70) 0.00/58.38; 3. Sabrina Wenning (RFV Ahlen), Ultimo, (WN 7.60) 0.00/57.22; 4. Kristina Hollmann (RFV Ostbevern) Bon Jovy, 0.00/58.11, und Chantal Wiesner (RFV Milte-Sassenberg), Giovanni, 0.00/50.17, beide WN 7,5; 6. Irene Thomas (RFV Enniger-Vorhelm), Devita, 0.00 / 53.52, Antonia Funke (RFV Sendenhorst), Rossini, 0.00/50.98, und Andrea Keutmeier (RFV Oelde), Watermill Meddo xx, 0.00/59.13, alle WN 7,4; 9. Katharina Imholt (RFV Ostbevern), Kronschatz, (WN 7.30) 0.00/54.13; 10. Jule Bröcker (RFV Sendenhorst), Havanna, 0.00/54.92, und Catalina Beckhoff (RFV Sendenhorst), Nogger, 0.00/52.51, beide WN 7,2; 12. Anna Brandhove (RFV Sendenhorst), Don Pescatore NRW, 0.00/53.39, und Katharina Schulze Balhorn (RFV Sendenhorst), Florence, 0.00/57.01, beide WN 7,0; 14. Franziska Koßmeier (RFV Ostbevern), Nemo vom Purnitzgrund, (WN 6.90) 0.00/53.30; 15. Franziska Speckmann (RFV Oelde), Flying Star, (WN 6.70) 0.00/55.28.

Stilspringprüfung Kl. L mit Stechen (Jun./JR): 1. Rebecca Urban (RV Geisterholz), Lascara, (WN 7.30) 0.00/37.02; 2. Jan André Schulze Niehues (RFV Warendorf), Gina, (WN 7.10) 0.00/38.40; 3. Luisa Schierloh (ZRFV "St. Hubertus" Füchtorf), Clayrissa, (WN 7.00) 0.00/45.21; 5. Katrin Urban (RV Geisterholz), Amery, (WN 7.20), 8.00/51.20; 6. Johanna Willebrand (RZFV Ennigerloh-Neubeckum), Polytec, (WN 6.80) 58.00/89.54.

Kombinierte Prüfung Kl. A, Mannschaftswertung Jugendstandarte Kreis Warendorf: 1. RFV Warendorf (Janick Venherm mit Acon, Frederike Weitkamp mit Let´s Go, Theresa Oertker mit Gammon, Nicole Salm mit Dingo, Victoria Venherm mit Fergie und Helene Schulze Zurmussen mit Bright Prospector), WNS 145.60; 2. RFV Ostbevern II (Katharina Imholt mit Kronschatz, Jaqueline Krappe mit Feuerrose, Henrike Horstmann mit Pascua, Carina Welp mit Dorina, Franziska Koßmeier mit Nemo vom Purnitzgrund und Melina Berger mit Top of Class), WNS 145.50; 3. RFV Ostbevern I (Meike Schnee mit Max, Christin Möllers mit Lucky Luke, Vanessa Rusche mit Pyro Paul, Kristina Hollmann mit Bon Jovy, Mareike Bickmann mit Raissa und Sabrina Rusche mit Top Lord Valeur), WNS 144.30; 4. RFV Oelde, WNS 141.00; 5.RFV Milte-Sassenberg (Michael Jeising mit Pirandello, Anja Lange mit Argentina, Stephanie Junker mit Pretty, Patricia Breuer mit Paul, Natalie Freye mit Picos und Chantal Wiesner mit Giovanni), WNS 139.60; 6. RFV Sendenhorst II (Anna Brandhove mit Don Pescatore NRW, Jule Bröcker mit Havanna, Jessica Schulze Balhorn mit Florence, Kim Kuhlmann mit Bronja, Anna Schulze Horstrup mit Webster G. i. H. und Jessica Klein mit Dorina), WNS 137.10; 7. RFV Ahlen (Franziska Wild mit Perlit, Marina Papenkort mit Enchilada, Sabrina Wenning mit Ultimo und Lisa Marie Förster mit Sunny Girl), WNS 136.80; 8. RFV Sendenhorst I (Catalina Beckhoff mit Nogger, Denise Pumpe mit Lucky, Johanna Beckhoff mit Minou, Luca Marie Kuhlmann mit Navius, Antonia Funke mit Rossini und Simone Hellweg mit Wayonie), WNS 128.60; 9. RFV Enniger-Vorhelm, WNS 128,5.

Kombinierte Prüfung Kl. A (Einzelwertung Jugendstandarte): 1. Melina Berger (RFV Ostbevern), Top of Class, WNS 23.45; 2. Katharina Imholt (RFV Ostbevern), Kronschatz, WNS 22.65; 3. Sabrina Rusche (RFV Ostbevern), Top Lord Valeur, WNS 22.60; 4. Andrea Keutmeier (RFV Oelde), Watermill Meddo xx, WNS 22.35; 5. Chantal Wiesner (RFV Milte-Sassenberg), Giovanni, WNS 21.90; 6. Frederike Weitkamp (RFV Warendorf), Let's go, WNS 21.60; 7. Sabrina Wenning (RFV Ahlen), Ultimo, WNS 21.55; 8. Nicole Salm (RFV Warendorf), Dingo, und Anna Brandhove (RFV Sendenhorst), Don Pescatore NRW, beide WN 21.35.

Kombinierte Prüfung Klasse A (Emshofpokal 2008): 1. Stefan Cappenberg (RFV Ostbevern), Diego, WNS 22.20; 2. Julia Bickmann (RFV Ostbevern), Sir Henry, WNS 22.15; 3. Kim Lea Gertkemper (RFV Oelde), Watch Me, WNS 22.10; 4. Petra Baune (RFV "Gustav Rau" Westbevern), Peggy, WNS 21.65; 5. Nicole Salm (RFV Warendorf), Dingo, WNS 21.35.

Dressurreiterprüfung Kl. A (Jun./JR), Abt. A: 1. Theresa Vosskötter (RFV Ostbevern), Uniek, WN 8.50; 2. Henrike Horstmann (RFV Ostbevern), Pascua, WN 8.20; 4. Verena Tiggemann (RFV Vornholz), Piccola SD, WN 7.50; 5. Kristin Freitag (RFV Milte-Sassenberg), Grace, WN 7.20; 7. Anna Lohmann (RFV Ostbevern), Nostradamus, WN 6.80; 8. Jacqueline Krappe (RFV Ostbevern), Feuerrose, WN 6.70; 9. Aline Pätzke (RZFV Ennigerloh-Neubeckum), Animal Skip, WN 6.60. Abt. B: 1. Nele Schmidt (ZRFV Lienen), Pyk Lucy, WN 8.00; 4. Vanessa Rusche (RFV Ostbevern), Pyro Paul, WN 7.30; 5. Nadja Metternich (RFV Oelde), Apache-Moon-Fire-M, WN 7.20.

Dressurreiterprüfung Kl. L (Jun./JR): 1. Ricarda Niermann (RFV Ravensberg), Playstation, WN 8.30; 3. Sabrina Rusche (RFV Ostbevern), Top Lord Valeur, WN 6.90; 4. Christin Möllers (RFV Ostbevern), Lucky Luke, WN 6.80.

Dressurprüfung Kl. L – Trense (Jun./JR): 1. Florian Uthoff (Ländl. RFV Hollen), Silvan, WN 7.50; 3. Julia Packeiser (RFV Milte-Sassenberg), HET Golden Dream, WN 6.90; 4. Sabrina Rusche (RFV Ostbevern), Nabucco R, WN 6.80.

Reiterwettbewerb, Abt. A: 1. Katharina Bellmann (RFV Ravensberg), Garant, WN 8.00. Abt. B: 1. Lisa Helmich (Beckumer RV), Carlotta, WN 8.50; 2. Mona Westhus (RFV Vornholz), No Limit, WN 8.00; 3. Anna-Katharina Müller (RFV Warendorf), Dorina, WN 7.90; 4. Franziska Voßkötter (RFV Ostbevern), Uniek, und Eileen Kottlarz (RV Ennigerloh-Neubeckum), Beach Boy, beide WN 7.80; 6. Yvonne Brüggemann (RFV Sendenhorst), Montelino, WN 7.50; 7. Lisa Große Steine (RV Milte-Sassenberg), Gaudeamus Genius, WN 7.10; 8. Lisa Benninghoven (RFV Warendorf), Pablo, WN 6.80; 9. Louisa-Sophie Hölscher (RFV Warendorf), Rasmus, WN 6.60. Abt. C: 1. Anna-Lena Vosskötter (RFV Ostbevern), Django, WN 8.20; 4. Naike Kuhlmann (RFV Sendenhorst), Navius, WN 7.50; 5. Johanna Müller (RFV Warendorf), Piccolino, WN 7.20; 6. Daniela Kuntze (ZRFV Ostenfelde-Beelen), Viola, und 6. Cosima Wanners (RFV Sendenhorst), Nootje, beide WN 7.00; 9. Jennifer Helling (RZFV Ennigerloh-Neubeckum), Princess of Ebony, WN 6.50.

Dressurprüfung Kl. A (Teilprüfung Emshofpokal): 1. Kim Lea Gertkemper (RFV Oelde), Watch Me, WNS 14.60; 2. Stefan Cappenberg (RFV Ostbevern), Diego, WNS 14.40; 3. Julia Bickmann (RFV Ostbevern), Sir Henry, WNS 14.10; 4. Chantal Wiesner (RFV Milte-Sassenberg), Laredo, WNS 14.00; 5. Frederike Weitkamp (RFV Warendorf), Blue xx, WNS 13.30.

Dressurprüfung Kl. A (Teilprüfung Jugendstandarte): 1. Meike Schnee (RFV Ostbevern), Max, WNS 16.00; 2. Melina Berger (RFV Ostbevern), Top of Class, WNS 15.30; 3. Anja Lange (RFV Milte-Sassenberg), Argentina, WNS 15.10; 4. Christin Möllers (RFV Ostbevern), Lucky Luke, WNS 14.80; 5. Theresa Oertker (RFV Warendorf), Gammon, und Frederike Weitkamp (RFV Warendorf), Let's go, beide WNS 14.70; 7. Sabrina Rusche (RFV Ostbevern), Top Lord Valeur, WNS 14.60; 8. Katharina Imholt (RFV Ostbevern), Kronschatz, und Vanessa Rusche (RFV Ostbevern), Pyro Paul, beide WNS 14.50; 10. Henrike Horstmann (RFV Ostbevern), Pascua, WNS 14.30; 11. Marina Papenkort (RFV Ahlen), Enchilada, und Michael Jeising (RFV Milte-Sassenberg), Pirandello, beide WNS 14.20; 13. Jacqueline Krappe (RFV Ostbevern), Feuerrose, WNS 14.10; 14. Franziska Pellengahr-Gröblinghoff (RFV Oelde), Poseidon, und Anke Fröchte (RFV Enniger-Vorhelm), Revolution, beide WNS 13.90; 16. Stephanie Junker (RFV Milte-Sassenberg), Pretty Picabo, WNS 13.80.

Dressurreiterprüfung Kl. E (Jun.): 1. Marco Ingebrand (RFV Ostbevern), Desparo, WN 8.00; 3. Kristina Weitkamp (RFV Warendorf), Catweazle, WN 7.60; 6. Jessica Blüthgen (RFV Warendorf), Palisander, WN 7.40.

Dressurprüfung Kl. E (Jun./Reiter/Sen.): 1. Marco Ingebrand (RFV Ostbevern), Desparo, WN 8.00; 2. Theresa Vosskötter (RFV Ostbevern), Uniek, WN 7.80.

https://event.yoochoose.net/news/705/consume/10/2/410059?categorypath=%2F2%2F84%2F61%2F3661143%2F94%2F57557%2F719313%2F719322%2F
Nachrichten-Ticker