Warendorf
RV Milte-Sassenberg überrascht

Montag, 07.07.2008, 17:07 Uhr

Füchtorf . Der RFV Vornholz ging aus der dritten Wertung im Springpokal der Genossenschaftsbanken des Kreises Warendorf als Sieger hervor. Bei dem Mannschaftsspringen der Klasse L, vom ZRFV St. Hubertus Füchtorf Sonntagnachmittag im Rahmen seiner Pferdeleistungsschau ausgerichtet, blieben die Vornholzer Reiter strafpunktfrei. Markus Scharmann auf Levinja, Marcel Becklönne auf Amerigo, Andreas Ostholt auf Duquesa und Leonie Budde mit Lalique benötigten im Parcours eine Umlaufzeit von glatten 175 Sekunden. Der RFV Ostbevern, in den beiden vorausgegangenen Prüfungen dominierend, musste sich dieses Mal mit dem zweiten Platz zufrieden geben. Nina Strotjohann mit Pikora, Kristina Hollmann mit Bon Jovy, Reinhard Knappheide mit Elvis und Nadine Hülsmann mit Piazza blieben zwar ebenfalls strafpunktfrei, beendeten ihren Einsatz jedoch erst nach 182,51 Sekunden.

Ostbevern bleibt mit insgesamt 86 Punkten in der Gesamtwertung zwar vor der Vornholzer Equipe (80). Der komfortable Vorsprung ist allerdings vor dem abschließenden Finale dahin, das vom RZFV Ennigerloh-Neubeckum zu Beginn des Monats August ausgerichtet wird, zumal dann die doppelte Punktzahl eingefahren werden kann.

Der RV Milte-Sassenberg, bisher mit dem RFV Albersloh und dem ZRFV St. Hubertus Füchtorf an siebter Stelle geführt, überraschte mit dem dritten Platz in der Füchtorfer Mannschaftswertung. In der Gesamtwertung rückte er damit an die sechste Stelle und hat dabei Anschluss an die Equipen gefunden, die derzeit in der Prüfungsserie im Preisgeld liegen.

Im Team Martin Rolf , der auf Cyrano R zugleich Einzelsieger wurde. Er wiederholte seine Platzierung, die er bereits im Mai bei der zweiten Wertung in Ostenfelde eingenommen hatte, wird aber gleichwohl auch nach dem Finale nicht an die Spitze der Gesamtwertung gelangen, weil er am ersten Gang in Ahlen nicht hatte teilnehmen können und deshalb aus dieser Prüfung mit 38 Punkten vorbelastet ist. Bei insgesamt 40 Punkten machte er vom 20. Rang jedoch schon einmal einen gewaltigen Sprung nach vorne. Er wird jetzt an achter Stelle notiert.

Nach der dritten Prüfung in Füchtorf führt auch eine Füchtorfer Amazone die Gesamt-Einzelwertung an. Mit 16 Punkten. Anna Pohlschmidt, die mit Pikana P Sonntag das zweitbeste Ergebnis daheim vorlegte. Dafür musste Kristina Hollmann, RFV Ostbevern, auf Bon Jovy an die zweite Stelle weichen (24). Nina Stegemann (RV Gustav Rau Westbevern) hingegen rückte mit Langstrumpf vom sechsten auf den dritten Platz vor (25).

Der Mannschaftswertung um den Genossenschaftspokal folgte die Springprüfung der Klasse M, als anspruchsvollste Entscheidung des Füchtorfer Turniers mit einem Stechen ausgeschrieben. Hier erreichte Ursula Frölich (RV Lippborg-Unterberg) mit Anila das, was ihr beim Springpokal mit Veronica nicht möglich gewesen war. Sie siegte strafpunktfrei mit 36.87 Sekunden im Stechparcours. Reinhard Lütke-Harmann (RFV Albersloh) und Denise (0.00/38.90) fügten sich an zweiter Stelle in die Platzierung ein, gefolgt von Mark Scharffetter (RFV Telgte-Lauheide) auf Palermo (0.00/44.73) und Marcel Becklönne (RFV Vornholz) mit Cocco (4.00/40.38).

Dressursportlicher Höhepunkt war ebenfalls eine Prüfung auf M-Niveau, bei der Katja Kremer (RV Geisterholz) mit De Niro dominierte (WN 7.40). Mit jeweils 7,20 Punkten ging der dritte Platz an die Beverstädter Amazone Katharina Bröskamp auf Capricioso M und an Simone Messerschmidt-Hahn vom RFV Warendorf, die sich mit Ritzenhoff vorstellte.

Ergebnisse: :

Mannschafts-Springwettbewerb Kl. E: 1. RV Gustav Rau Westbevern (Kathrin Kolkmann mit Angie, Nils Trebbe mit Flaeme, Tim Kolkmann mit Maja und Schulze Althoff mit Grete), 0.00/127.15; 2. RV Milte-Sassenberg (Patrick Schulze Vohren mit Gonzo, Kristin Freitag mit Grace und Kathrin Schulze Roberg mit Napoleana Mira), 0.00/136.11; 3. ZRFV Füchtorf I (Ramona Wichette mit Bunny, Nina Rehbaum mit Raimondo, Sandra Stockhoff mit Liggit und Lena Markfort mit Lui), 4.00/141.22; 5. ZRFV Füchtorf II (Alina Rüter mit Cassini, Kira Havelt mit Litoral, Lisa Finnemeier mit Nico und Christin Schartenberg mit Mystic), 8.00/143.42. Einzelwertung: 1. Kathrin Kolkmann (RFV Westbevern), Angie, 0.00/40.32; 2. Nils Trebbe (RFV Westbevern), Flaeme, 0.00/42.96; 3. Patrick Schulze Vohren (RFV Warendorf), Gonzo, 0.00/43.44; 4. Tim Kolkmann (RFV "Gustav Rau" Westbevern), Maja, 0.00/43.87; 5. Kathrin Schulze Roberg (RFV Warendorf), Napoleana Mira, 0.00/44.69; 6. Christin Schartenberg (RV Ostenfelde-Beelen), Mystic, 0.00/46.39.

Stilspringwettbewerb Kl. E: 1. Lisa Finnemeier (ZRFV St. Hubertus Füchtorf), Nico, WN 7.70; 2. Andre Strotmann (RFV Vornholz), Cocco, WN 7.50; 3. Sarah Tollkötter (RZFV Ennigerloh-Neubeckum), Chivato, WN 7.40; 4. Sandra Stockhoff (ZRFV St. Hubertus Füchtorf), Liggit, WN 7.30; 6. Kathrin Kolkmann (RFV Westbevern), Angie und Lena Markfort (ZRFV St. Hubertus Füchtorf), Lui, beide WN 7.20.

Stilspringprüfung Kl. E: 1. Cora Jennissen (ZRFV Versmold), Condor, WN 7.60; 2. Christin Möllers (RFV Ostbevern), Bento vom Habichtshof und Lisa-Marie Förster (RFV Ahlen), Vicky, beide WN 7.50; 4. Annelie Bischoff (RFV Milte-Sassenberg), Dancer, WN 7.40; 7. Julia Warnecke (RV Geisterholz), Lanciano, WN 7.20; 8. Theresa Strotmann (RFV Vornholz), Grando und Tim Kolkmann (RFV Westbevern), Maja, beide WN 7.10.

Springprüfung Kl. L: 1. Dirk Schoppmann (RFV Vornholz), Grappa, 0.00/43.24; 2. Martin Schultenkemper (RFV Oelde), Loreen, 0.00/44.47; 3. Andreas Ostholt (RFV Vornholz), Franco Jeas, 0.00/46.95; 4. Stephanie Bruhns (ZRFV Ostenfelde-Beelen), Cortina d'Ampezzo, 0.00/48.16; 5. Martin Rolf (RFV Milte-Sassenberg), Cyrano R, 0.00/50.14; 6. Vanessa Höpper (RFV Albersloh), Pedro, 0.00/53.61; 7. Freya Schultenkemper (RFV Oelde), Pialotta, 0.00/55.06; 8. Rolf Habrock (RFV Milte-Sassenberg), Pia-Lotta H, 0.00/55.53; 9. Andreas Ostholt (RFV Vornholz), Duquesa, 4.00/45.20.

Punktespringprüfung Kl. L mit Jokereinsatz: 1. Martin Rolf (RFV Milte-Sassenberg), Cyrano R, 44/43.09; 3. Marcel Becklönne (RFV Vornholz), Amerigo, 44/46.95; 4. Kristina Hollmann (RFV Ostbevern), Bon Jovy, 44/47.09; 5. und 6. Hubertus Große-Lümern (RFV Geisterholz), mit Grand Primas, 44/48.37, und Lux, 44/50.57; 8. Nicole Spiekermann (RFV Warendorf), Francklin, 44/52.67.

Stafetten-Springen: 1. RV Geisterholz (Julia Warnecke mit Lanciano, Hubertus Große-Lümern mit Lux und Kirsten Tüns mit Professor Peter), 0.00/95.92; 2. Die Schimmelreiter (Nina Rehbaum mit Raimondo, Tatjana Gründker mit Royman's Ratzefummel und Sarah Wächter mit Rudolpho), 4.00/95.49; 3. Wenn nicht wir, wer dann (Michelle Krontal mit Catano, Anna Rüger mit Little Foot und Johanna Willebrand mit Polytec), 8.00/97.36.

Caprilli-Test: 1. Anna-Katharina Müller (RFV Warendorf), Little Dream, WN 8.80; 2. Alina Rüter (ZRFV St. Hubertus Füchtorf), Cassini, WN 8.60; 4. Charlotte Wiegert (RV Gustav Rau Westbevern), Rieke, WN 8.20.

Reiterwettbewerb, Abt. A: 1. Christina Schulze Althoff (RV Gustav Rau Westbevern), Grete, WN 7.80; 3. Charlotte Wiegert (RV Gustav Rau Westbevern), Rieke, WN 7.50; 4. Eileen Scheckelhoff (ZRFV St. Hubertus Füchtorf), Nanu, WN 7.40. Abt. B: 1. Isabel Riesenbeck (ZRFV Lienen), Angelique, WN 7.80; 2. Anna-Lena Kölkebeck (ZRFV St. Hubertus Füchtorf), Monti, WN 7.70. Abt. C: 1. Carla Trentmann (ZRFV Lienen), Chagall, WN 7.60; 2. Nina Braun (RFV Ostbevern), Nymbli, WN 7.50; 4. Jana Habrock (RV Milte-Sassenberg), Sharou, WN 7.30.

Reithalle

Dressurpferdeprüfung Kl. L (5- und 6j.): 1. Andrea Leinker (RFV Telgte-Lauheide), Crosswind, WN 8.00; 3. Kirsten Ostholt (RFV Vornholz), Saracena, WN 7.50; 4. Iris Harenbrock (RFV Ostbevern), Donna Castilia und Ike-Daniel Hahn (RFV Warendorf), Sugar Boy, beide WN 7.40.

Dressurprüfung Kl. L (Kandare): 1. Jennifer Schöning (RFV Ravensberg), Pablo Picasso, WN 7.80; 3. Andreas Ostholt (RFV Vornholz), Waidstern, WN 7.50; 4. Michaela Figgener (RV Geisterholz), Feed Back und Ann-Kathrin Terbille (RFV Vornholz), Frederic T, beide WN 7.40; 6. Andrea Scharffetter (RFV Telgte-Lauheide), Loxahatchee, WN 7.30; 7. Katharina Bröskamp (RFV Ostbevern), Fairground Attraction, WN 7.20.

Dressurprüfung Kl. M*: 1. Katja Kremer (RV Geisterholz), De Niro, WN 7.40; 3. Katharina Bröskamp (RFV Ostbevern), Capricioso M und Simone Messerschmidt-Hahn (RFV Warendorf), Ritzenhoff, beide WN 7.20; 5. Brigitte Ahrens (RV Geisterholz), Joliesse, WN 7.10; 6. Catharina Veltjens-Otto-Erley (RFV Warendorf), Champagner und Katharina Bröskamp (RFV Ostbevern), Fairground Attraction, beide WN 7.00.

Springplatz

Springprüfung Kl. A**, Abt. A: 1. Ute Koch (RFV Bad Laer), Peggy Sue, 0.00/48.86; 6. Martin Künzel (RFV Milte-Sassenberg), Cinderella, 0.00/53.21; 7. Sandra Nehm (RFV Milte-Sassenberg), Protege, 0.00/53.30. Abt. B: 1. Freya Schultenkemper (RFV Oelde), Pialotta, 0.00/48.55; 2. Jürgen Finnemeier (ZRFV "St. Hubertus" Füchtorf), Fabiola, 0.00/51.01; 5. Sarah Wächter (ZRFV „St. Hubertus“ Füchtorf), Rudolpho, 0.00/52.55; 6. Sabrina Rusche (RFV Ostbevern), Voltaire, 0.00/54.50; 8. Vanessa Rusche (RFV Ostbevern), Pyro Paul, 0.00/58.00.

Stilspringprüfung Kl. L: 1. Freya Schultenkemper (RFV Oelde), Pialotta, WN 8.20; 2. Anna Schulze Zurmussen (RFV Warendorf), Bright Prospector xx, WN 8.00; 3. Eva Ellebracht (RFV Vornholz), Carla Carlotta und Andreas Ostholt (RFV Vornholz), Duquesa, beide WN 7.70; 6. Martin Künzel (RFV Milte-Sassenberg), Cinderella, WN 7.10. Springprüfung Kl. L, Abt. A: 1. Claus Veser (RSCenter Ettringen), Daimler, 0.00/49.28; 2. Reinhard Lütke-Harmann (RFV Albersloh), Poly Swing S, 0.00/51.05; 3. Martin Schultenkemper (RFV Oelde), Loreen, 0.00/52.18. Abt. B: 1. Reinhard Lütke-Harmann (RFV Albersloh), Denise, 0.00/49.54; 2. Nina Stegemann (RFV „Gustav Rau“ Westbevern), Langstrumpf, 0.00/51.89; 3. Thomas Becklönne (RFV Vornholz), Pablo, 0.00/52.50; 4. Markus Bremer (RV Lippborg-Unterberg), Lucky boy K, 0.00/53.09; 5. Leonie Budde (RFV Vornholz), Lalique, 0.00/54.67.

Springreiterwettbewerb: 1. Laura Mußmann (RV Milte-Sassenberg), Veronique, WN 8.50; 2. Jasper Gehringhoff (RV Lippborg-Unterberg), Prinz Priamos, WN 7.50; 3. Lara Louisa Braun (RFV Ostbevern), Chocoletta, WN 7.40; 4. Lucia Burlage (RFV Gustav Rau Westbevern), Bolero, WN 7.30.

Führzügelklassenwettbewerb: 1. Leonie Habrock (RV Milte-Sassenberg), Sharou, WN 7.50; 2. Jacqueline Visang (ZRFV St. Hubertus Füchtorf), Cassini, WN 7.40; 3. Lisa Otte (ZRFV St. Hubertus Füchtorf), Monti, WN 7.30; 5. Anna Brockmann (ZRFV St. Hubertus Füchtorf), Flöckchen, WN 7.00; 6. Jette Marit Hülskötter (RFV Vornholz), Zotti, WN 6.50.

Springprüfung Kl. L für Mannschaften, 3. Wertung Springpokal der Genossenschaftsbanken im Kreis Warendorf: 1. RFV Vornholz (Markus Scharmann mit Levinja, Marcel Becklönne mit Amerigo, Andreas Ostholt mit Duquesa und Leonie Budde mit Lalique), 0/175,00; 2. RFV Ostbevern (Nina Strotjohann mit Pikora, Kristina Hollmann mit Bon Jovi, Reinhard Knappheide mit Elvis und Nadine Hülsmann mit Piazza), 0/182,51; 3. RV Milte-Sassenberg (Martin Rolf mit Cyrano R, Anna Lutter mit Reica, Simone Frense mit Red Power Ranger und Rolf Habrock mit Pia-Lotta H), 4/167,36; 4. RV Lippborg-Unterberg (Markus Bremer mit Lucky boy K, Ursula Frölich mit Veronica, Manuela Sasse mit Laramie Jones und Kathrin Vollgraf mit Love Parade), 8/166,12; 5. RFV Warendorf (Anna Schulze Zurmussen mit Lemak, Nicole Spiekermann mit Francklin und Jörg Distler mit Brutus), 12/178,44; 6. RV Gustav Rau Westbevern (Nina Stegemann mit Langstrumpf, Christian Schulze Topphoff mit Flamenco As, Jörg Stegemann mit Polly Pocket und Karin Schulze Topphoff mit L´Amour As), 16/175,55; 7. RZFV Ennigerloh-Neubeckum (Johanna Willebrand mit Polytec, Tatjana Pusch mit Rebellino, Dorothee Nienkemper mit Enchilada und Maria Kimmeyer mit Perpigna), 20/183,50; 8. ZRFV St. Hubertus Füchtorf (Anja Pohlschmidt mit Pikana P, Georg Krimphoff mit Biene und Jürgen Finnemeier mit Fabiola), 24/173,56; 9. RFV Albersloh (Andrea Spieth mit Par Excellence, Vanessa Höpper mit Pedro und Reinhard Lütke-Harmann mit Lanigan), 29,25/205,21.

Zwischenstand nach drei Wertungen: 1. RFV Ostbevern, 86 Punkte; 2. RFV Vornholz, 80; 3. RV Gustav Rau Westbevern, 68; 4. RV Lippborg-Unterberg, 64; 5. RZFV Ennigerloh-Neubeckum, 54; 6. RV Milte-Sassenberg, 52; 7. ZRFV St. Hubertus Füchtorf, 42; 8. RFV Albersloh, 40; 9. RFVAhlen/RFVSendenhorst, 38; 10. RFV Warendorf, 20.

Einzelwertung: 1. Martin Rolf (RFV Milte-Sassenberg), Cyrano R, 0.00/53.69; 2. Anja Pohlschmidt (ZRFV „St. Hubertus“ Füchtorf), Pikana P, 0.00/53.88; 3. Markus Scharmann (RFV Vornholz), Levinja, 0.00/55.01; 4. Nina Stegemann (RFV „Gustav Rau“ Westbevern), Langstrumpf, 0.00/56.70; 5. Anna Schulze Zurmussen (RFV Warendorf), Lemak xx, 0.00/58.00; 6. Anna Lutter (RFV Milte-Sassenberg), Reica, 0.00/58.23; 7. Markus Bremer (RV Lippborg-Unterberg), Lucky boy K, 0.00/58.66; 8. Marcel Becklönne (RFV Vornholz), Amerigo, 0.00/59.34; 9. Nina Strotjohann (RFV Ostbevern), Pikora, 0.00/59.77.

Zwischenstand Einzelwertung nach drei Prüfungen: 1. Anja Pohlschmidt, ZRFV St. Hubertus Füchtorf, 16 Punkte; 2. Kristina Hollmann, RFV Ostbevern, 24; 3. Nina Stegemann, RV Gustav Rau Westbevern, 25; 4. Manuela Sasse, RV Lippborg-Unterberg, und Reinhard Knappheide, RFV Ostbevern, beide 29; 6. Marcel Becklönne, RFV Vornholz, 37; 7. Andrea Spieth, RFV Albersloh, 38; 8. Martin Rolf, RV Milte-Sassenberg, 40; 9. Nina Strotjohann, RFV Ostbevern, 42; 10. Ursula Frölich, RV Lippborg-Unterberg, 44.

Springprüfung Kl. M* mit Stechen: 1. Ursula Frölich (RV Lippborg-Unterberg), Anila, *0.00/36.87; 2. Reinhard Lütke-Harmann (RFV Albersloh), Denise, *0.00/38.90; 3. Mark Scharffetter (RFV Telgte-Lauheide), Palermo, *0.00/44.73; 4. Marcel Becklönne (RFV Vornholz), Cocco, *4.00/40.38 (alle nach Stechen); 5. Reinhard Knappheide (RFV Ostbevern), Elvis, 0.50/75.76; 7. Simone Frense (RFV Milte-Sassenberg), Petite Fleur, 4.00/67.42; 8. Mark Scharffetter (RFV Telgte-Lauheide), Zapateo, 4.00/67.85; 9. Anna Lutter (RFV Milte-Sassenberg), Graf Schulte, 4.00/67.95.

Anzeige
http://event.yoochoose.net/news/705/consume/10/2/561942?categorypath=%2F2%2F84%2F61%2F3661143%2F94%2F57557%2F719313%2F719320%2F
Nachrichten-Ticker