Warendorf
Schwedin holt Silber

Dienstag, 07.04.2009, 13:04 Uhr

Kreis Warendorf - Nach dem Dressurpokal in 2008 wird nunmehr steht auch der Springpokal der Genossenschaftsbanken im Visier der Albersloher Reiter. Sie zeigten sich Samstag und Sonntag bei ihrem Hallenreitturnier schon zu Beginn der neuen Saison in allerbester Verfassung. Und entsprechend angriffslustig.

Bei dem anspruchsvollsten Springen dieser Pferdeleistungsschau , einer mit Stechen ausgeschriebenen Prüfung der Klasse L, dominierte zwar der Westbeverner Reiter Christian Schulze Topphoff, RV Gustav Rau Westbevern , der auf Galathee As den Stechparcours strafpunktfrei nach 35,31 Sekunden verließ. Die nachfolgenden Ränge machten dann aber die Aktiven des gastgebenden Vereins unter sich aus.

Es folgte die Schwedin Christa Ekstrand-Hansson mit Gastlizenz für den RFV Albersloh startend. Sie benötigte mit Alexa 35,50 Sekunden im zweiten Umlauf der Prüfung und war damit nur wenig schneller als Andrea Spieth auf Par Excellence (0/35,73). Den vierten Platz belegte Reinhard Lütke-Harmann mit Gianna E (0/36,50) Henrik Finke und Laval L schließlich (0/36,52) rundeten die Erfolgsserie mit ihrem fünften Platz für den RFV Albersloh ab.

Zum Auftakt des Albersloher Turniers hatte die Ostbeverner Amazone Bianca Nowag mit Sir Edward die Aufmerksamkeit der Reitsportfreunde auf sich gelenkt. Dieses Gespann bekam in der Eignungsprüfung die Wertnote 8,5. Glatte acht Punkte gab es darüber hinaus für die an zweiter Stelle platzierte Nadine Hülsmann und Ria del Casa, die ebenfalls für die Beverstadt an den Start gehen.

Anspruchsvollste Dressur war die auf Trense zu reitende Prüfung der Klasse L. In der ersten Abteilung siegte Christa Finke, RFV Albersloh, auf Laval L mit der Wertnote 7,8. Hier folgre Andrea Scharffetter vom RFV Telgte-Lauheide mit Isarprinz an dritter Stelle (WN 7,3). In der zweiten Abteilung dominierte Theresa Vosskötter, RFV Ostbevern , mit Uniek (WN 7,6).

Der RFV Alverskirchen-Everswinkel stellte sich mit seinen ganz jungen Reitern vor. Mit Erfolg, denn beim Longen-Reiterwettbewerb war Johanna Horstmann auf Charmante (WN 8,0) der Sieg nicht zu nehmen.

Ergebnisse von der Pferdeleistungsschau des RFV Albersloh, 4. und 5. April 2009

Samstag, 4. April

Eignungsprüfung Klasse A: 1. Bianca Nowag, RFV Ostbevern, Sir Edward, WN 8,5; 2. Nadine Hülsmann, RFV Ostbevern, Ria del Casa, WN 8,0; 4. Nina Stegemann, RV Gustav Rau Westbevern, Von Dutch Boy, WN 7,5; 6. Luisa Voß, RFV Ostbevern, Topfidelia, WN 7,4; 8. Nina Stegemann, RV Gustav Rau Westbevern, Mr. Harvey, WN 7,3.

Dressurprüfung Kl. A: 1. Stefanie Hohenhorst, RFV Hiltrup, Tre´s beau, WN 8,2; 2. Marco Ingebrand, RFV Ostbevern, Desparo, WN 8,0; 4. Nils Trebbe, RV Gustav Rau Westbevern, Flaeme, WN 7,4; 5. Julia Grunert, RFV Alverskirchen-Everswinkel, Naron, und Luisa Voß, RFV Ostbevern, Topfidelia, beide WN 7,3; 10. Hendrik Wiegert, RV Gustav Rau Westbevern, Rieke, WN 7,0; 12. Jacqueline Krappe, RFV Ostbevern, Feuerrose, WN 6,8.

Dressurprüfung Kl. A, Abt. A: 1. Theresa Vosskötter, RFV Ostbevern, Uniek, WN 8,0; 2. Vanessa Rusche, RFV Ostbevern, Hydalra, WN 7,7; 3. Stefan Cappenberg, RFV Ostbevern, Pharo H, WN 7,5; 7. Bianca Nowag, RFV Ostbevern, Sir Edward, und Stefan Cappenberg, RFV Ostbevern, Witano, beide WN 7,2. Abt. B: 1. Eva-Maria Trogemann, ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen, Elena, WN 7,8; 3. Marco Ingebrand, RFV Ostbevern, Desparo, WN 7,5; 4. Andrea Scharffetter, RFV Telgte-Lauheide, Honneur, WN 7,4; 5. Nadine Hülsmann, RFV Ostbevern, Ria del Casa, WN 7,3; 7. Nils Trebbe, RV Gustav Rau Westbevern, Flaeme, und Katharina Grunert, RFV Alverskirchen-Everswinkel, Royal Rubina, beide WN 7,2.

Dressurwettbewerb Kl. E: 1. Franziska Vosskötter, RFV Ostbevern, Uniek, WN 8,0; 2. Julia Grunert, RFV Alverskirchen-Everswinkel, Naron, WN 7,8; 4. Cathrin Struckholt, RFV Enniger-Vorhelm, Dina, und Nadine Pelz, RFV Enniger-Vorhelm, Miss Elli, beide WN 7,3; 8. Charlotte Wiegert, RV Gustav Rau Westbevern, Moonraker SW, und Hannah Sprenger, RFV Telgte-Lauheide, Pennylotta, beide WN 7,0.

Longen-Reiterwettbewerb: 1. Johanna Horstmann, RFV Alverskirchen-Everswinkel, Charmante, WN 8,0.

Reiterwettbewerb mit Galopp, Abt. A: 1. Franziska Warnecke, RV Geisterholz, Picos, WN 8,2; 2. Catrin Struckholt, RFV Enniger-Vorhelm, Dina, WN 8,0. Abt. B: 1. Maike Serries, RFV Alverskirchen-Everswinkel, Pedro, WN 8,1.

Dressurprüfung Kl. L (Trense), Abt. A: 1. Christa Finke, RFV Albersloh, Laval L, WN 7,8; 3. Andrea Scharffetter, RFV Telgte-Lauheide, Isarprinz, WN 7,3; 4. Marco Ingebrand, RFV Ostbevern, Desparo, WN 7,2; 5. Stefan Cappenberg, RFV Ostbevern, Pharo H, WN 7,0; 6. Martina Ortjohann, RFV Telgte-Lauheide, Remidius, WN 6,9; 7. Laura Sieveneck, RV Gustav Rau Westbevern, Poldi, WN 6,7. Abt. B: 1. Theresa Vosskötter, RFV Ostbevern, Uniek, WN 7,6; 4. Stefan Cappenberg, RFV Ostbevern, Willi´s Dream, WN 7,1; 5. Petra Keller, RFV Ostbevern, Sheridans, WN 7,0; 6. Martina Bruchhaus, RV Milte-Sassenberg, Sunnys-Victor, WN 6,8.

Sonntag, 5. April

Springpferdeprüfung Kl. A**: 1. Reinhard Lütke-Harmann, RFV Albersloh, Leon-HG, WN 8,0; 6. Christian Schulze Topphoff, RV Gustav Rau Westbevern, Comet As, WN 7,2; 7. Vanessa Rusche, RFV Ostbevern, Hydalra, WN 7,1.

Stilspringprüfung Kl. A*, Abt. A: 1. Marco Lilienbecker, RFV von Nagel Herbern, Laomeda, WN 8,3; 3. Carsten Rotermund, RFV Telgte-Lauheide, Belle de Jour vL, WN 7,8; 4. Daniela Beuing, RV Gustav Rau Westbevern, Grace, und Hendrik Wiegert, RV Gustav Rau Westbevern, Rieke, beide WN 7,4; 6. Vanessa Rusche, RFV Ostbevern, Hydalra, und Sylvia Rolf, RV Gustav Rau Westbevern, Pascavell, beide WN 7,2. Abt. B: 1. Katharina Lechtermann, RFV Rinkerode, Thalia Noir, WN 8,1; 5. Natalie Freye, RV Milte-Sassenberg, Flamenco As, WN 7,3; 7. Thomas Baune, RV Gustav Rau Westbevern, Luigi, WN 7,1.

Springprüfung Kl. A**, Abt. A: 1. Thomas Baune, RV Gustav Rau Westbevern, Pikeur, 0/37,61; 7. Hendrik Winter, Peggy, 0/43,76. Abt. B: 1. Lisa Lohmann, RFV Albersloh, Emma L, 0/38,62; 4. Sylvia Rolf, RV Gustav Rau Westbevern, Pascavell, 0/41,15.

Springreiterwettbewerb: 1. Franziska Warnecke, RV Geisterholz, Picos, WN 8,0; 3. Maike Serries, RFV Alverskirchen-Everswinkel, Pedro, WN 7,7.

Stilspringwettbewerb Kl. E: 1. Kathrin Kolkmann, RV Gustav Rau Westbevern, Angie, WN 8,0; 2. Marco Ingebrand, RFV Ostbevern, Desparo, WN 7,9; 4. Tim Kolkmann, RV Gustav Rau Westbevern, Maja, WN 7,6; 6. Marc Nosthoff, RFV Ostbevern, Coletta, WN 7,5; 8. Theresa Vosskötter, RFV Ostbevern, Django, WN 7,4.

Springwettbewerb Kl. E: 1. Alina Siepe, ZRFV Calle-Meschede, Domino L, 0/30,32; 3. Nadine Fiege, RV Gustav Rau Westbevern, Rien ne va plus, 0/31,5; 5. Sophia Lilienbecker, RFV Enniger-Vorhelm, Brown Beauty, 0/32,78; 8. Christina Büttendorf, RFV Enniger-Vorhelm, Princess, 0/33,03.

Springprüfung Kl. L mit Stechen: 1. Christian Schulze Topphoff, RV Gustav Rau Westbevern, Galathee As, 0/35,31; 2. Christa Ekstrand-Hansson, RFV Albersloh, Alexa, 0/35,50; 3. Andrea Spieth, RFV Albersloh, Par Excellence, 0/35,73; 4. Reinhard Lütke-Harmann, RFV Albersloh, Gianna E, 0/36,5; 5. Henrik Finke, RFV Albersloh, Laval L, 0/36,52.

Anzeige
http://event.yoochoose.net/news/705/consume/10/2/464701?categorypath=%2F2%2F84%2F61%2F3661143%2F94%2F57557%2F719266%2F719309%2F
Nachrichten-Ticker