Warendorf
Telekom ist Meister des Shoppings

Sonntag, 26.07.2009, 15:07 Uhr

Kreis Warendorf - Die großen Favoriten im Kampf um die Meisterschaft heißen TuS Altenberge und Telekom Münster . In der Vorsaison mussten sich die beiden Teams dem VfL Sassenberg geschlagen geben. Gespannt darf man auf den SV Drensteinfurt sein, der auch ganz oben mitmischen will. Der Überblick:

TSV Handorf

Abgänge: André Riverein (TuS Freckenhorst), Philipp Herstelle (GW Gelmer), Mike Day (SV Rinkerode)

Zugänge: Matthias Tegtmeier, Leon Halinde (2. Mannschaft), Freddy Herweg , Jan Nienhaus, Jörn Schneidereit, Romano Böckels, Daniel Wibbelt, Jonas Kreutzer, Kevin Michaelis (alle eigene A-Junioren)

Ziel: Platz fünf bis acht

Trainer: Frank Busch (2. Saison)

SV Drensteinfurt

Abgänge: Max Hesse und Matthias Hartmann (treten studienbedingt kürzer)

Zugänge: Lars Anfang (TuS Hiltrup), Robert Wojdat (SG Telgte), Björn Feist (GW Gelmer), Henning Partu (reaktiviert), Whitson Fereira dos Santos (Brasilien)

Ziel: unter die ersten Fünf

Trainer: Ivo Kolobaric (1. Saison) für Reinhard Zumdick

SC Greven 09 II

Abgänge: Fabian Rink, Frederic Venschott (beide TPSV Münster), Nils Koch, Yussuf Yurvalak (beide VfL Ladbergen)

Zugänge: Anton Christ, Max Eskow, David Liebers, Marvin Landsmann, Christian Schepers (alle eigene A-Jun.), Jürgen Westermann, Gerd Prochnow (beide reaktiviert), Mehmet Bodur (unbekannt), Dimitri Agfon (VfL Ladbergen), Aydin Baloglu, Simon Liebers (beide 3. Mannschaft)

Ziel: Klassenerhalt

Trainer: Ingo Cäzor (GW Albersloh) für Serdar Hizlitürk

Telekom Münster

Abgänge: Arsen Gradina, Aleks Burjanadze (beide SC Nienberge), Julian Spangenberg (SG Sendenhorst), Sven Thoma (Westfalia Kinderhaus), Arndt Frie (Borussia Münster II), Alex Berianidze (SW Münster)

Zugänge: McDanny Anthony Francis ( BSV Roxel ), Fabian Rink, Frederic Venschott (beide SC Greven 09 II), Michael Gerdhenrich (SC Hoetmar), Mario Metzler (GW Gelmer II), Alex Santos, Philipp Böging, Matthias Csonka, Tim Burmeister (alle SC Münster 08 II), Daniel Hirschfeld (SW Münster), Marcus Joswowitz (2. Mannschaft)

Ziel: oben mitspielen

Trainer: Roland Jungfermann (5. Saison)

SV Ems Westbevern

Abgänge: keine

Zugänge: Hendrik Hülsmann (BSV Ostbevern), Christian Göpel (A-Junioren SG Telgte), Hendrik Severt, Marvin Weiss, Frederik Westbrock, Patrick Berning, Christian Müller (alle eigene A-Junioren)

Ziel: besser als im Vorjahr abschneiden

Trainer: Gerd Busch (SC Müssingen) für Heribert Essing (hört auf)

Warendorfer SU II

Abgänge: Michael Völker (Bielefeld), Ishtiaq Khan (Dubai), Markus Wenzel (SC Hoetmar)

Zugänge: Olaf Ventur, Stephan Helweg, Daniel Reher, Michael Kamphans (alle eig. A-Junioren)

Ziel: Klassenerhalt

Trainer: Volker Hoffmann (2. Saison)

BSV Ostbevern

Abgang: Daniel Schlingmann (noch offen)

Zugänge: Simon Stadtmann, André Grave, Patrick Rockhoff, Waldemar Lemke, Daniel Holthuesen (alle eig. A-Jun.), Lars Brechler (vorsenioriert)

Ziel: Platz drei bis fünf

Trainer: Lars Hansen (5. Saison), Thomas Weißen (3. Saison)

Borussia Münster II

Abgänge: Tim Hoppe (pausiert), Stefan Lünnemann (unbekannt), Martin Garske (Trainer Borussia IV), Raphael Kamender (hört auf)

Zugänge: Mike van der Haar (Borussia Münster II), Arndt Frie (Telekom Münster)

Ziel: Platz fünf bis neun

Trainer: Olaf Resesky (3. Saison)

1. FC Gievenbeck III

Abgänge: Tobias Bertels (unbekannt), Torsten Goedicke (künftig Co-Trainer)

Zugänge: Frank Ludden (England), Mirza Davarovic (reaktiviert), Sebastian Greve (VfL Gemen), Mario Martini (2. Mannschaft), Serkan Aktas, Julian Mersmann, Erik Brockhaus (alle eigene A-Junioren)

Ziel: Klassenerhalt

Trainer: Hendrik Bowe (6. Saison)

GW Amelsbüren II

Abgänge: Sven Schnietz (hört auf), Daniel Hänzelmann, Bastian Bieder, Felix Marchand, Dannis Kalthoff, Andre Klaas (alle an die 1. Mannschaft)

Zugänge: Lars Kleff (BSV Fortuna Münster), Robert Woitasik (3. Mannschaft) sowie drei bis fünf eigene A-Junioren

Ziel: Klassenerhalt

Trainer: Markus Roski (10. Saison)

SW Münster

Abgänge: Daniel Hirschfeld (Telekom Münster), Guido Spichalla (hört auf), Björn Luczak (Bösensell II), Stefan Hutmacher (SF Münster 07)

Zugänge: Özgüer Aydin (SC Türkiyem), Raphael Münster, Bastian Berger (beide BFV Münster), Marco Freisfeld (vereinslos), Felix Backhaus (Marathon Münster), Alex Berianidze (Telekom-Post SV Münster)

Ziel: Klassenerhalt

Trainer: Michael Scheer für Vito Pasquariello (jetzt Co)

SG Sendenhorst II

Abgänge: Patrick Schmalbrock (RW Alverskirchen), Andreas Funke, Robert Pulina (hören auf), Kai Herweg ( Ziel unbekannt), Jürgen Nordhoff (3. Mannschaft)

Zugänge: Michael Scholz, Lukas Stellmach, Philipp Brüggemann, Mike Zimon, Max Pöttken (alle eigene A-Junioren), Christian Jugel (3. Mannschaft)

Ziel: Klassenerhalt

Trainer: Carsten Osterwinter (WSU A-Junioren) für Jürgen Surmann (MS 08 II)

TuS Altenberge

Abgänge: Jörg Rausmann, Karsten Plettner, Andreas Rudnick (hören alle auf), Frederic Tauch (Pause), Sascha Markmann (SV Burgsteinfurt), Johannes Aldenhövel (SW Beerlage)

Zugänge: Tim Gödecke (BSV Roxel), Maurice Hölker (2. Mannschaft), Philipp Brinkmann, Markus Rickers (beide eig. A-Jun.), Marc Böse, Malte Greshake, Pascal Hölker, Sergej Krause, Maximilian Reifig (alle vorsenioriert)

Ziel: Aufstieg

Trainer: Carsten Becker (5. Saison)

TuS Hiltrup II

Abgänge: Fidan Zegiri (Westfalia Kinderhaus), Niklas Henze, Mohammed Abdi (beide SV Rinkerode), Eyimi-Mangue (alle unbekannt), Sebastian Klisa (Braunschweig)

Zugänge: Philipp Rengers (BW Greven), Andrej Frank (FC Mecklenbeck), Julian Hagen (BFV Münster), Michael Sales, Alexander Hiller, Torsten Draba, Michael Wessler, (alle GW Amelsbüren), Cristiano Garcia (BSV Roxel), Kolja Lasthaus, Marius Oeckenpöhler (eigene A-Junioren)

Ziel: unter die ersten Fünf

Trainer: Manfred Theile (3. Saison)

BW Beelen

Abgang: Markus Höllmann (hört auf)

Zugänge: Armando Alla (VfL Sassenberg), Yusuf Batmaz (A-Jun. Warendorfer SU), Christopher Schulte, Ron Elpers (2. Mannschaft)

Ziel: Klassenerhalt

Trainer: Michael Wester für Josef Röttgers

GW Westkirchen

Abgänge: keine

Zugänge: Stephan Picker, Jan-Philipp Hart, Robin Westhues, Max Schauf (alle eigene A-Junioren)

Ziel: einstelliger Tabellenplatz

Trainer: Jürgen Kuzniacki (4. Saison)

Anzeige
http://event.yoochoose.net/news/705/consume/10/2/364198?categorypath=%2F2%2F84%2F61%2F3661143%2F94%2F57557%2F719266%2F719306%2F
Nachrichten-Ticker