Warendorf
Hoy landet Doppelsieg vor Frank Ostholt

Montag, 26.04.2010, 15:04 Uhr

Kreis Warendorf - Um den Pferdenachwuchs in der Region ist es gut bestellt. Er überzeugte bei der Pferdeleistungsschau des RFV Telgte-Lauheide am Samstag auf der Reitanlage Korte in Telgte-Lauheide und wurde von den Richtern für seine Leistungen mit guten Noten ausgezeichnet.

In der Springpferdeprüfung der Klasse L siegte Cassina, die sechsjährige holsteinische Schimmelstute von Cassini I, deren Muttervater Exorbitant xx ist. Vorgestellt wurde sie von Mark Scharfetter, RFV Telgte-Lauheide.

Der Springpferdeprüfung Klasse L waren die Zwei-Phasen-Springprüfungen voran gegangen. Auf A-Basis dominierte Frank Ostholt , RFV Vornholz, in der ersten Abteilung. Mit So is Sie bekam er im Stechparcours die Wertnote 8,2. Die zweite Abteilung ging an Frank Kuhlage, der für den RFV Havixbeck-Hohenholte startet. Er und Rolanda erzielten die Wertnote 8,0. Hier folgte Luisa Schierloh auf Clayrissa mit 7,8 Punkten, die nicht mehr für den ZRFV „St. Hubertus“ Füchtorf sondern für den ZRFV Versmold startet.

Die Zwei-Phasen-Springprüfung der Klasse L hätte nach dem Teilnehmerfeld jeder Olympiade zur Ehre gereicht. Andrew Hoy (ZRFV Altenrheine) landete einen Doppelsieg mit Rutherglen (WN 8,5) und Cheeky Calimbo (WN 8,2) vor Frank Ostholt, RFV Vornholz, auf Mr. Medicott (WN 8,0). Mark Scharfetter folgte mit Zapateo an fünfter Stelle (WN 7,8), während er auf Candela den siebten Rang in der Platzierung einnahm (WN 7,6).

Bei der Springpferdeprüfung der Klasse M war es am Sonntag Reinhard Lütke-Harmann (RFV Albersloh ), der Mark Scharffetter (RFV Telgte-Lauheide) den Rang ablief und sich mit Poly Color L an die Spitze des Feldes setzte (WN 8,3). Mark Scharffetter begnügte sich auf Cassina mit Bronze (WN 7,9), und ließ auch Markus Scharmann (RFV Vornholz) mit Bentley den Vortritt (WN 8,0).

Beim L-Springen revanchierte sich Mark Scharffetter dafür auf Cassina mit Gold in der zweiten Abteilung. (Die erste Abteilung war eine reine Angelegenheit der Damen, so wollte es die Ausschreibung.) Er bewältigte den Parcours strafpunktfrei in 48,52 Sekunden. Zu schnell auch für Marcel Patrick Schniederkötter, RV Ennigerloh-Neubeckum, der mit Amsella 48,54 Sekunden unterwegs war.

Doch zurück zu den Amazonen. Lisa Lohmann, RFV Albersloh, liebt das Risiko. Und auf Online wurde es wieder einmal mit dem ersten Platz belohnt (0/49,52). Andrea Lüth, RV Milte-Sassenberg, beugte sich und steuerte Dagobert Duck sicher auf den nachfolgenden Rang (0/50,05. Leslie Minklei, nunmehr für den RFV Warendorf startet, folgte dem Namen ihres Ponys „Take your time Fatima“. Beide gaben sich mit dem dritten Platz zufrieden (0/51,25).

Der RV Milte-Sassenberg gewinnt bei den Dressuren wieder an Boden. Seine Aktiven konnten sich in Telgte bei den Prüfungen regelmäßig platzieren. So belegte Anja Wilimzig (auch an andere neue Namen wird man sich gewöhnen müssen) mit Peking den zweiten Platz in der zweiten Abteilung der Dressurprüfung Klasse M (WN 7,9), die Claudia Rüscher (Greven) mit Bud Spencer gewann (WN 8,5).

Die Ergebnisse:

Samstag, 24. April
Kleine Reithalle
Eignungsprüfung für Reitpferde o. M., Abt. A: 1. Stefan Cappenberg, RFV Ostbevern, Ruby, WN 8,4; 7. Heidrun Rutte, RV Milte-Sassenberg, Charly, WN 6,9. Abt. B: 1. Andrea Scharffetter, RFV Telgte-Lauheide, Leslie Ann, WN 8,0; 2. Karin Schulze Topphoff, RV " Gustav Rau " Westbevern, Fernet, WN 7,7; 6. Jutta Lackenberg, RFV Rinkerode, Chico W, WN 7,0; 6. Simone Fieber, RV „Gustav Rau“ Westbevern, Fabienne, WN 7,0.
Dressurprüfung Kl. A, Abt. A: 1. Anja Hansmeier, RV Verl, Iguacu, WN 7,5; 4. Simone Fieber, RV „Gustav Rau“ Westbevern, Fabienne, WN 7,2; 5. Stefan Cappenberg, RFV Ostbevern, Pharo H, WN 7,1; 6. Irmgard Pentrop, RFV Albersloh, Avenida-Dottora,, WN 7,0; 6. Heidrun Rutte, RV Milte-Sassenberg, Charly, WN 7,0; 9. Andreas Stroetmann, RV "Gustav Rau" Westbevern, Luigi, WN 6,6; 9. Verena Schwippe, RFV Ahlen, Vincento, WN 6,6. Abt. B: 1. Jessica Davids, RFV 1876 Amelsbüren, Sion, WN 7,5; 2. Katharina Grunert, RFV Alverskirchen-Everswinkel, Duty Free, WN 7,1; 3. Natalie Freye, RV Milte-Sassenberg, Ricos, WN 6,9; 5. Kristin Hoppe, RFV Vorhelm-Schäringer Feld, Baileys, WN 6,8.
Dressurpferdeprüfung Kl. L: 1. Lina Claren, RSC Osnabrücker Land, Frankie Boy ZC, WN 7,6; 2. Irmgard Pentrop, RFV Albersloh, Pamira, WN 7,4.
Reiterwettbewerb für Mädchen: 1. Lina Horstmann, RFV Alverskirchen-Everswinkel, Charmante, WN 7,6; 3. Charlotte Merz, RV "Gustav Rau" Westbevern, Lana, WN 7,1; 4. Johanna Knappheide, RFV Ostbevern, Shorty, WN 7,0.
Große Reithalle
Reitpferdeprüfung o. M.: 1. Eiren Crawford, ZRFV Coesfeld-Lette, Florentinus V, WNS 8,33; 2. Karin Schulze Topphoff, RV "Gustav Rau" Westbevern, My Dreamboy, WNS 8,25; 5. Liza Groß, RV Milte-Sassenberg, Fun and done, WNS 7,58; 6. Clemens Vosskötter, RFV Ostbevern, Seidenschimmer, WNS 7,42.
Dressurpferdeprüfung Kl. A (5- und 6j.), Abt. A: 1. Lina Claren, RSC Osnabrücker Land, Frankie Boy ZC, WN 7,7; 2. Andrea Scharffetter, RFV Telgte-Lauheide, Leslie Ann, WN 7,4; 6. Karin Schulze Topphoff, RV "Gustav Rau" Westbevern, Ferrero F, WN 7,0; 6. Verena Schwippe, RFV Ahlen, Vinja, WN 7,0. Abt. B: 1. Nicole Dieckhoff, RV "Gustav Rau" Westbevern, Canavaro, und Stefan Cappenberg, RFV Ostbevern, Ruby, beide WN 7,5; 5. Sebastian Gröpper, RFV Telgte-Lauheide, Belmondo B, WN 7,1.
Dressurpferdeprüfung Kl. A (4j.): 1. Sabrina Geßmann, RFV Nienberge, Lord Loriot, WN 8,2; 4. Liza Groß, RV Milte-Sassenberg, Fun and done, WN 7,3.
Springplatz
Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. A, Abt. A: 1. Frank Ostholt, RFV Vornholz, So is Sie, WN 8,2; 2. Katharina Bohnenkämper, RFV Telgte-Lauheide, Petrocelli, WN 7,9; 4. Leslie Minklei, RFV Warendorf, Take your time Fatima, WN 7,6; 5. Katharina Bohnenkämper, RFV Telgte-Lauheide, Lasilissa, WN 7,5; 6. Christian Schulze Topphoff, RV „Gustav Rau“ Westbevern, Comet As, WN 7,3. Abt. B: 1. Frank Kuhlage, RFV Havixbeck-Hohenholte, Rulanda, WN 8,0; 3. Carolin Franzke, ZRFV "St. Hubertus" Füchtorf, Lupicada, WN 7,7; 4. Nadine Teupe, RFV Albersloh, Royal Lady M, WN 7,6; 6. Josefine Smolnik, RFV Albersloh, Cathigo, WN 7,3.
Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. L: 1. Andrew Hoy, ZRFV Altenrheine, Rutherglen, WN 8,5; 5. Mark Scharffetter, RFV Telgte-Lauheide, Zapateo, WN 7,8; 6. Reinhard Lütke-Harmann, RFV Albersloh, Conchitta, WN 7,7; 7. Mark Scharffetter, RFV Telgte-Lauheide, Candela, WN 7,6; 10. Nadine Teupe, RFV Albersloh, Royal Lady M, WN 7,3; 11. Mark Scharffetter, RFV Telgte-Lauheide, Copicenza, WN 7,2.
Springpferdeprüfung Kl. A (4j.): 1. Karin Schulze Topphoff, RV "Gustav Rau" Westbevern, Contelido van de Helle, WN 7,7; 2. Mark Scharffetter, RFV Telgte-Lauheide, Pure Water, WN 7,5; 3. Carsten Rotermund, RFV Telgte-Lauheide, Pinot vL, WN 7,4; 4. und 5. Reinhard Lütke-Harmann, RFV Albersloh, mit Pinkus, WN 7,2, und Quilina, WN 7,1.
Stilspringwettbewerb Kl. E: 1. Nicole Franzke, ZRFV "St. Hubertus" Füchtorf, Prinz, WN 7,7; 2. Charlotte Wiegert, RV "Gustav Rau" Westbevern, Moonraker SW, WN 7,5; 4. Hannah Sprenger, RFV Telgte-Lauheide, Pennylotta, WN 7,2.
Springpferdeprüfung Kl. A (5- und 6j.): 1. Thomas Tönnissen, RFV Lüdinghausen, Lazio, WN 8,4; 2. Mark Scharffetter, RFV Telgte-Lauheide, Colex, WN 8,2; 3. Andrea Scharffetter, RFV Telgte-Lauheide, Leslie Ann, WN 8,1; 4. Jutta Lackenberg, RFV Rinkerode, Chico W, WN 8,0; 4. Holger Ronne, RFV Telgte-Lauheide, Christello, WN 8,0; 7. Eva Christin Putz, RFV Telgte-Lauheide, Lalucca, WN 7,8; 8. Reinhard Knappheide, RFV Ostbevern, Ben Hur, und Katharina Bohnenkämper, RFV Telgte-Lauheide, Petrocelli, beide WN 7,7; 11. Reinhard Lütke-Harmann, RFV Albersloh, Quadratur des Kreises, WN 7,5; 11. Mark Scharffetter, RFV Telgte-Lauheide, Prisca, WN 7,5; 13. Reinhard Lütke-Harmann, RFV Albersloh, Ländliche Latina, WN 7,4; 13. Mark Scharffetter, RFV Telgte-Lauheide, Quick Sox, WN 7,4.
Springpferdeprüfung Kl. L: 1. Mark Scharffetter, RFV Telgte-Lauheide, Cassina, WN 8,6; 2. und 3. Reinhard Lütke-Harmann, RFV Albersloh, mit Poly Color L, WN 8,5, und Comtesse E, WN 8,4; 5. Marcel Neugebauer, RFV Ostbevern, Calle Cool, WN 8,2; 8. Reinhard Lütke-Harmann, RFV Albersloh, Quadratur des Kreises, WN 7,9; 9. Carsten Rotermund, RFV Telgte-Lauheide, Belle de Jour vL, WN 7,8; 10. Martin Fink, RV Milte-Sassenberg, Quantum Pleasure, WN 7,7.
Kombinierte Prüfung Kl. A: 1. Jessica Davids, RFV 1876 Amelsbüren, Sion, 33; 2. Simone Fieber, RV "Gustav Rau" Westbevern, Fabienne, 34; 3. Andreas Stroetmann, RV "Gustav Rau" Westbevern, Luigi, 39.
Springpferdeprüfung Kl. M: 1. Reinhard Lütke-Harmann, RFV Albersloh, Poly Color L, WN 8,3; 3. Mark Scharffetter, RFV Telgte-Lauheide, Cassina, WN 7,9; 4. Reinhard Lütke-Harmann, RFV Albersloh, mit Comtesse E und Conchitta, beide WN 7,8.

Sonntag, 25. April
Kleine Reithalle
Dressurreiterprüfung Kl. L: 1. Angelika Swan, ZRFV Coesfeld-Lette, Colorado, WN 7,8; 3. Andrea Scharffetter, RFV Telgte-Lauheide, Honneur, WN 7,3; 5. Lara Strautmann, RV Milte-Sassenberg, Fidelio, WN 7,0; 6. Marianne Thiel, RV Milte-Sassenberg, Magic Mara, WN 6,9; 8. Clemens Vosskötter, RFV Ostbevern, Padras, WN 6,8.
Dressurprüfung Kl. L (Kandare): 1. Irmgard Pentrop, RFV Albersloh, Pamira, WN 7,6; 6. Martina Bruchhaus, RV Milte-Sassenberg, Sunnys-Victor, WN 7,0; 8. Linda Nienaber, RFV Ostbevern, Living Colours G, und Stefan Cappenberg, RFV Ostbevern, Willi´s Dream, beide WN 6,9.
Große Reithalle
Dressurpferdeprüfung Kl. M: 1. Svenja Limberg, RFV Handorf-Sudmühle, Beltino, WN 8,0; 4. Uwe Fährenkämper, RV Milte-Sassenberg, Roseo, WN 7,4.
Dressurprüfung Kl. M, Abt. A: 1. Katharina Junge, RV St. Georg Münster, Flair, WN 7,6; 8. Claudia Mack, RV Milte-Sassenberg, Letizia, WN 6,7. Abt. B: 1. Claudia Rüscher, RFV Greven, Bud Spencer, WN 8,5; 2. Anja Wilimzig, RV Milte-Sassenberg, Peking, WN 7,9.
Springplatz
Springprüfung Kl. A, Abt. A: 1. Verena Merholz, RFV Nienberge, Pättersson, 0/36,28; 3. Fabian Messerschmidt, RFV Drensteinfurt, Galthea, 0/43,88; 7. Marion Baune, RV "Gustav Rau" Westbevern, Pikeur, 4/32,90; 8. Astrid Zurwieden, RV Katzheide, Ravini, 4/39,13. Abt. B: 1. Frank Kuhlage, RFV Havixbeck-Hohenholte, Rulanda, 0/35,98; 3. Leslie Minklei, RFV Warendorf, Take your time Fatima, 0/38,11; 5. Michael Jeising, RV Milte-Sassenberg, Sil Vano, 0/39,30; 6. Heinrich Große-Dütting, RFV Rinkerode, Dino, 0/40,29; 9. Charlotte Vornholt, RV Milte-Sassenberg, Carino, 0/44,14.
Springwettbewerb Kl. E: 1. Charlotte Wiegert, RV "Gustav Rau" Westbevern, Moonraker SW, 0/38,56; 2. Franziska Brebaum, RFV Warendorf, My Lady, 0/42,30; 3. Ludger Israel, RFV Ostbevern, Contract, 0/46,88; 5. Nicole Franzke, ZRFV "St. Hubertus" Füchtorf, Prinz, 4/42,59.
Kombinierter Wettbewerb analog Eignungswettbewerb Kl. E: 1. Charlotte Wiegert, RV "Gustav Rau" Westbevern, Moonraker SW, WN 8,0; 3. Hannah Sprenger, RFV Telgte-Lauheide, Pennylotta, WN 7,5; 7. Ludger Israel, RFV Ostbevern, Contract, WN 6,7.
Springprüfung Kl. L, Abt. A: 1. Lisa Lohmann, RFV Albersloh, Online, 0/49,52; 2. Alexandra Lüth, RV Milte-Sassenberg, Dagobert Duck, 0/50,05; 3. Leslie Minklei, RFV Warendorf, Take your time Fatima, 0/51,25; 4. Katharina Bohnenkämper, RFV Telgte-Lauheide, Pharos, 0/52,37. Abt. B: 1. Mark Scharffetter, RFV Telgte-Lauheide, Cassina, 0/48,52; 3. Reinhard Lütke-Harmann, RFV Albersloh, Lababeluba, 0/49,72; 4. mark Scharffetter, RFV Telgte-Lauheide, Candela, 0/51,42; 5. Reinhard Lütke-Harmann, RFV Albersloh, Lilly M, 0/52,43; 6. Carsten Rotermund, RFV Telgte-Lauheide, Belle de Jour vL, 0/53,36; 7. Roman Wiegert, RV "Gustav Rau" Westbevern, Pikatchu, 0/53,52.

Anzeige
http://event.yoochoose.net/news/705/consume/10/2/189409?categorypath=%2F2%2F84%2F61%2F3661143%2F94%2F57557%2F719252%2F719261%2F
Stadtfest-Auftritt von Roland Kaiser ausverkauft
"Münster mittendrin": Stadtfest-Auftritt von Roland Kaiser ausverkauft
Nachrichten-Ticker