Warendorf
Knappe Entscheidung

Montag, 24.05.2010, 16:05 Uhr

Kreis Warendorf - Bummeln war nicht erlaubt beim Mannschaftsspringen der Klasse L, Pfingstsonntag auf der Reitanlage „Clemens von Nagel-Doornick“ in Ostenfelde. Eckhard Hilker hatte 76 Sekunden für die Strecke über 440 Meter auf dem gepflegten Grasplatz errechnet. Das entsprach zwar der Norm, erlaubte allerdings keine ausgedehnten Bögen im Parcours bei allzu großem Respekt vor den Hindernissen. Ein „Flachrennen“, bei dem es Mühe macht, überhaupt zu Strafpunkten zu kommen, wollte der Parcourschef für die erste Wertung im Springpokal der Genossenschaftsbanken des Kreises Warendorf nicht. Mit dem richtigen Gespür trennte er die Spreu vom Weizen und brachte mit einer Ausnahme alle Null-Fehler-Ritte bei der Einzelwertung in die Platzierung.

Ursula Frölich (RV Lippborg-Unterberg) war mit Veronica wieder einmal allen voran und verließ den Parcours bereits nach 65,86 Sekunden. Sie wollte gleich zu Beginn der Prüfungsserie feststellen, wer hier als Einzelsieger der Gesamtwertung in 2010 hervorzugehen gedenkt.

Die Entscheidung fiel ganz knapp zu Gunsten der Beckumer Amazone aus, denn Simone Frense folgte mit Red Power Ranger an zweiter Stelle, wobei dem Milter Gespann lediglich 13 Hundertstelsekunden fehlten, um gleichauf zu schließen. Bronze ging an Jörg Stegemann vom RV Westbevern, der die Ziellinie mit Cloney nach 66,48 Sekunden passierte, während Christian Schulze Topphoff, mit Galthee As für den gleichen Verein startend, die Edelmetallränge knapp verpasste (0/67,22).

Zwei Ergebnisse an der Spitze der Einzelwertung, das lässt vermuten, der RV „ Gustav Rau “ Westbevern könne in der Mannschaftswertung, der ersten für den Volksbankencup, auch das Feld dominieren. Dem war allerdings nicht so. Hier war der RV Lippborg-Unterberg in der Addition mit 206,16 Sekunden doch etwas schneller. Vor allen Dingen zugleich aber auch strafpunktfrei, wie der an zweiter Stelle platzierte RFV Albersloh auch, der allerdings 216,33 Sekunden im Umlauf benötigte. 210,8 Sekunden hätten der Westbeverner Equipe für Silber genügt, eine Zeitstrafe von 0,50 Punkten ließ diesen Traum allerdings zerplatzen.

Die absolut schnellsten „Rennen“ bot der RV Milte-Sassenberg, mit 201,66 Sekunden. Mit vier Strafpunkten rangiert er aber lediglich an vierter Stelle vor dem RFV Vornholz, der gleichermaßen punktete, jedoch 208,31 Sekunden auf seinem Konto verbuchte. Der RFV Telgte-Lauheide hingegen musste sich als Titelverteidiger zunächst einmal an sechster Stelle bescheiden (5,75/225,3), während Warendorf (8/217,10) an siebter und Ostbevern (14/229,06) an neunter Stelle folgten.

Die Ergebnisse:

Freitag, 21. Mai
Springplatz
Springpferdeprüfung Kl. A** (4j.): 1. Carsten Rotermund, RFV Telgte-Lauheide, Pinot vL, WN 7,8; 2. Holger Ronne, RFV Telgte-Lauheide, Cortina, WN 7,7; 4. und 5. Reinhard Lütke-Harmann, RFV Albersloh, mit Quilina, WN 7,5, und Pinkus, WN 7,4; 5. Reinhard Knappheide, RFV Ostbevern, Sadonik, WN 7,4.
Springpferdeprüfung Kl. A** (4- bis 6j.), Abt. A: 1. Ursula Frölich, RV Lippborg-Unterberg, Antonio, WN 8,3; 7. Mark Scharffetter, RFV Telgte-Lauheide, Colex, WN 7,3. Abt. B: 1. Marcel Becklönne, RFV Vornholz, Antonie, WN 8,2; 2. Reinhard Knappheide, RFV Ostbevern, Ben Hur, WN 7,9; 7. Karin Schulze Topphoff, RV "Gustav Rau" Westbevern, Fernet, WN 7,3.
Springpferdeprüfung Kl. L (5- und 6j.): 1. Mark Scharffetter, RFV Telgte-Lauheide, Cedric, WN 8,6; 3. Mark Scharffetter, RFV Telgte-Lauheide, Copicenza, WN 8,3; 4. Reinhard Knappheide, RFV Ostbevern, Ben Hur, WN 8,2; 6. Martin Fink, RV Milte-Sassenberg, Quantum Pleasure, WN 7,8; 10. Christian Kukuk, RFV Warendorf, Reyman K, WN 7,5.
Springpferdeprüfung Kl. M* (5- und 6j.): 1. Christian Kukuk, RFV Warendorf, Reyman K, WN 8,4; 2. Mark Scharffetter, RFV Telgte-Lauheide, Copicenza, WN 8,2; 4. Mark Scharffetter, RFV Telgte-Lauheide, Cedric, WN 8,0; 4. Martin Fink, RV Milte-Sassenberg, Quantum Pleasure, WN 8,0; 6. Christian Kukuk, RFV Warendorf, Chelsea, WN 7,7.
Springprüfung Kl. M*: 1. Eva Deimel, RV St. Hubertus Wolbeck, Toledo, 0/67,32; 2. Jörg Stegemann, RV “Gustav Rau” Westbevern, Clooney, 0/70,45; 3. Jan André Schulze Niehues, RFV Warendorf, Quick Girl, 0/70,69; 7. Christian Schulze Topphoff, RV “Gustav Rau” Westbevern, Galathee As, 4/70,18; 8. Mark Scharffetter, RFV Telgte-Lauheide, Chelesio, 4/72m41; 10. Stefan Schoster, RFV Warendorf, Dornice, 4/78,64.
Dressurplatz II
Dressurpferdeprüfung Kl. A (4j.): 1. Kevin Thomas, RV Milte-Sassenberg, Fasten Seat-Belt, WN 8,2; 2. Liza Groß, RV Milte-Sassenberg, Fun and done, WN 7,9; 3. Ines Post, RFV Ahlen, Loriot, WN 7,7.
Dressurpferdeprüfung Kl. A (5- und 6j.): 1. Lisa-Marie Förster, RFV Ahlen, Forester´s Boy F, WN 7,9; 2. Kevin Thomas, RV Milte-Sassenberg, Farfalla, WN 7,8.
Dressurpferdeprüfung Kl. L (5- und 6j): 1. Heike Müller, RFV Ravensberg, Finale Grande, WN 7,5; 2. Iris Struß, RV Milte-Sassenberg, Concord, WN 7,3; 4. Kevin Thomas, RV Milte-Sassenberg, Rococo, WN 7,1.
Gewöhnungsprüfung für Reitpferde: 1. Kathrin Uthmann, RFV Vornholz, Swank Man, WN 8,5; 3. Janina Thomsen, RV Milte-Sassenberg, Sunset Boulevard, WN 7,5; 4. Leslie Minklei, RFV Warendorf, Wirbela Wunsch, WN 7,0.

Samstag, 22. Mai
Springplatz
Springpferdeprüfung Kl. A** (4- bis 6j.): 1. Michaela Brocks, RFV Ostbevern, Little Sunshine MB, WN 7,5; 2. Vanessa Rusche, RFV Ostbevern, Colino, WN 7,4; 6. Sabrina Rusche, RFV Ostbevern, Pia-Lou, WN 7,0.
Springreiterwettbewerb: 1. Marla Schumacher, RFV Rhynern, Dusty, WN 7,8; 2. Meike Vinke, RV Milte-Sassenberg, Flamenco As, WN 7,5; 4. Nora Möller, ZRFV "St. Hubertus" Füchtorf, Lissy, WN 6,8; 6. Naike Kuhlmann, RFV Sendenhorst, Navius, WN 6,6.
Stilspringwettbewerb Kl. E: 1. Lena Kortendieck, RFV Rinkerode, Carlotta, WN 8,0; 4. Jana Serries, RFV Alverskirchen-Everswinkel, Famira S, WN 7,7.
Springprüfung Kl. A**, Abt. A: 1. Natalie Freye, RV Milte-Sassenberg, Flamenco As, 0/46,70; 2. Stephanie Junker, RV Milte-Sassenberg, Pretty Picabo, 0/48,06; 6. Sabrina Rusche, RFV Ostbevern, Sydney Symphonie, 0/53,72; 8. Geri Heitmann, RFV Alverskirchen-Everswinkel, Phyllis, 0/59,89; 10. Roman Wiegert, RV "Gustav Rau" Westbevern, Casparo, 0/59,98. Abt. B: 1. Petra Fahlenbreder, RFV Oelde, Little Lady N, 0/43,83; 2. Anja Pohlschmidt, ZRFV "St. Hubertus" Füchtorf, Pikana P, 0/48,34; 3. Maren Schneider, RFV Warendorf, Paladin, 0/49,62; 7. Michael Jeising, RV Milte-Sassenberg, Sil Vano, 0/51,10; 8. Nadine Teupe, RFV Albersloh, Royal Lady M, 0/53,25; 9. Jürgen Finnemeier, ZRFV „St. Hubertus“ Füchtorf, Fabiola, 0/54,48.
Stilspringprüfung Kl. L, Abt. A: 1. Eva Ellebracht, RFV Vornholz, Carla Carlotta, WN 8,2; 2. Leslie Minklei, RFV Warendorf, Take your time Fatima, WN 8,0; 3. Roman Wiegert, RV “Gustav Rau” Westbevern, Pikatchu, WN 7,8; 4. Stefan Schoster, RFV Warendorf, Dornice, WN 7,4; 5. Theresa Gunnemann, RFV Sendenhorst, Little Lilli, und Alina Swonke, RFV Sendenhorst, Queen, beide WN 7,3; 8. Frederike Weitkamp, RFV Warendorf, Sleep Late, WN 7,1; 9. Sabrina Rusche, RFV Ostbevern, Sydney Symphonie, WN 7,0. Abt. B: 1. Carsten Rotermund, RFV Telgte-Lauheide, Belle de Jour vL, WN 8,3; 2. Tanja Alfers, RV "Gustav Rau" Westbevern, Windhoek, WN 8,0; 4. Josefine Smolnik, RFV Albersloh, Cathigo, WN 7,7; 7. Stefan Böckmann, RFV Alverskirchen-Everswinkel, Alixe, WN 7,4.
Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. L, Abt. A: 1. Rainer Freese, RFV von Nagel Herbern, Paul S, 0/38,75; 3. Michael Jeising, RV Milte-Sassenberg, Sil Vano, 0/38,95; 4. Alina Swonke, RFV Sendenhorst, Queen, 0/39,77; 7. Vanessa Höpper, RFV Albersloh, Pedro, 8/43,28; 9. Stephanie Grossmann, RFV Telgte-Lauheide, Flower Power, 9,75/54,76 (alle nach Stechen). Abt. B: 1. Martin Fink, RV Milte-Sassenberg, Home Run, 0/36,67; 2. Andre Böckmann, RFV Alverskirchen-Everswinkel, Rigatona, 0/36,74; 7. Mark Scharffetter, RFV Telgte-Lauheide, Candela, 0/43,85; 11. Helge Brandt, RFV Sendenhorst, Cache-Cayroon, 0/47,96 (alle nach Stechen).
1. Wertung für das Springchampionat der Nürnberger Versicherung, Springprüfung Kl. M* m. Stechen, Abt. A: 1. Günther Lange, RFV Sendenhorst, Dinjo, 0/62,54; 3. Martin Fink, RV Milte-Sassenberg, Carus, 0/64,68; 5. Johanna Hölker, RV "Gustav Rau" Westbevern, Arpeggia WH, 0/66,99; 6. Mark Scharffetter, RFV Telgte-Lauheide, Provocateur, 0/67,45; 9. Mark Scharffetter, RFV Telgte-Lauheide, Phantasie, 0/70,27; 10. Martin Fink, RV Milte-Sassenberg, Quantum Pleasure, 4/63,09. Abt. B: 1. Toni Haßmann, ZRFV Lienen, Deep Purple vd Molendreef, 0/63,88; 5. Mark Scharffetter, RFV Telgte-Lauheide, Chelesio, 0/67,31; 7. Günther Lange, RFV Sendenhorst, Cheeky on Cloud, 0/69,18; 9. Jan André Schulze Niehues, RFV Warendorf, Quick Girl, 0/70,57.
Dressurplatz I
Dressurprüfung Kl. A, Abt. A: 1. Patricia Breuer, RV Milte-Sassenberg, Caschmir, WN 8,0; 6. Kristin Hoppe, RFV Vorhelm-Schäringer Feld, Baileys, WN 7,0. Abt. B: 1. Susanne Finnemeier, ZRFV "St. Hubertus" Füchtorf, Hella P, WN 7,8; 3. Anke Fröchte, RFV Enniger-Vorhelm, Revolution, WN 7,4; 9. Cornelia Imholt, RFV Ostbevern, Flory, WN 6,8.
Dressurprüfung Kl. A, Abt. A: 1. Meike Anders, ZRFV Ostenfelde-Beelen, Lugano, WN 7,5; 4. Kristina Kremeyer, RV "Gustav Rau" Westbevern, Top Napoleon, WN 7,0; 5. Silke Berkemeier, RFV Alverskirchen-Everswinkel, Lucky Luke, WN 6,9. Abt. B: 1. Ruth Elkmann, RFV Vornholz, Glenn E, WN 7,5; 4. Stefan Cappenberg, RFV Ostbevern, Witano, WN 6,9.
Dressurreiterprüfung Kl. A, Abt. A: 1. Luisa Voß, RFV Ostbevern, Topfidelia, WN 8,0; 6. Patricia Breuer, RV Milte-Sassenberg, Caschmir, WN 7,4; 6. Henrike Schlesiger, RFV Ahlen, Donadoni T, WN 7,4; 9. Kristin Hoppe, RFV Vorhelm-Schäringer Feld, Baileys, WN 7,3; 9. Nina Verina Braun, RFV Ostbevern, Petit Noir, WN 7,3; 11. Britta Esser, RFV Ostbevern, Escorial, 7,2; 13. Stefan Schoster, RFV Warendorf, Little Connection, WN 7,1; 13. Franziska Schürmann, RFV Enniger-Vorhelm, Ruth-Johanna, und Franziska Witte, RFV Vorhelm-Schäringer Feld, Woldemort, beide WN 7,1. Abt. B: 1. Heike Oelkrug, RFV Vellinghausen, Caspar, WN 8,1; 2. Uta Nettels, RFV Ostbevern, Penny Lane, Wn 8,0; 3. Cornelia Imholt, RFV Ostbevern, Flory, WN 7,8; 4. Silke Richter, RFV Rinkerode, Larina M, WN 7,4; 6. Diana Harhoff, RFV Alverskirchen-Everswinkel, Don Florino, WN 7,3; 7. Annika Sieveneck, RV „Gustav Rau“ Westbevern, Lord Schimmi M, WN 7,2; 9. Anke Fröchte, RFV Enniger-Vorhelm, Revolution, WN 7,1.
Dressurplatz II
Dressurreiterprüfung Kl. L, Abt. A: 1. Franziska Pellengahr-Gröblinghoff, RFV Oelde, Chico, WN 7,8; 2. Frederike Weitkamp, RFV Warendorf, Sleep Late, WN 7,4; 4. Nicole Spiekermann, RFV Warendorf, Rubens, WN 7,2; 5. Britta Esser, RFV Ostbevern, Escorial, WN 7,1; 6. Stefan Schoster, RFV Warendorf, Little Connection, WN 6,9; 7. Verena Schüpmann, RFV Ostbevern, Dream-Boy, WN 6,8; 8. Patricia Breuer, RV Milte-Sassenberg, Caschmir, WN 6,7; 8. Martina Rehbaum, RFV Albersloh, Laomeda, WN 6,7. Abt. B: 1. Ruth Elkmann, RFV Vornholz, Glenn E, WN 7,7; 7. Stefanie Vogt, RV „Gustav Rau“ Westbevern, Samara As, WN 6,8; 8. Juliane Everding, RFV Sendenhorst, Gonzo, WN 6,7; 10. Janine Scharmann, RFV Rinkerode, Montreal, WN 6,6; 12. Kathrin Meier, RFV Ahlen, Ferry, WN 6,4.
Dressurreiterprüfung Kl. M: 1. Jennifer Kukuk, RFV Warendorf, Sanddorn, WN 7,6; 3. Henrike Horstmann, RFV Ostbevern, Cyrano le beau, WN 7,4; 6. und 7. Ann-Kathrin Kulla, RFV Warendorf, mit Wonapalai, WN 7,2, und Wianne, WN 7,1; 8. Claudia Mack, RV Milte-Sassenberg, Letizia, WN 7,0; 10. Karin Schulze Topphoff, RV "Gustav Rau" Westbevern, Samara As, WN 6,6; 10. Stefanie Rehbaum, RFV Albersloh, Willmore, WN 6,6.

Sonntag, 23. Mai
Springplatz
Springpferdeprüfung Kl. L (5- und 6j.): 1. Carsten Rotermund, RFV Telgte-Lauheide, Belle de Jour vL, WN 8,0; 2. Michaela Brocks, RFV Ostbevern, Little Sunshine MB, WN 7,0; 4. Sabrina Rusche, RFV Ostbevern, Sydney Symphonie, WN 6,5.
Stilspringprüfung Kl. E: 1. Jana Serries, RFV Alverskirchen-Everswinkel, Famira S, WN 8,5; 3. Eva-Leonie Benkmann, RV Milte-Sassenberg, Charis, WN 7,9; 4. Charlotte Wiegert, RV "Gustav Rau" Westbevern, Moonraker SW, WN 7,7; 5. Lisa Finnemeier, ZRFV „St. Hubertus“ Füchtorf, Nico, WN 7,5; 7. Anna vom Berg, RFV Vorhelm-Schäringer Feld, Benz, WN 7,4; 9. Marc Nosthoff, RFV Ostbevern, Coletta, WN 7,3.
Stilspringprüfung Kl. A** mit Stechen, Abt. A: 1. Thomas Eikenkötter, RV Geisterholz, Corado, WN 7,2 (0/37,38); 2. Frederike Weitkamp, RFV Warendorf, Gentle Hawk, WN 7,2 (0/43,56); 5. Marc Nosthoff, RFV Ostbevern, Coletta, WN 7,4 (4/38,77). Abt. B: 1. Victoria Venherm, RFV Warendorf, Fergie, WN 7,1 (0/35,95); 4. Vanessa Rusche, RFV Ostbevern, Colino, WN 7,5 (0/43,57).
Springprüfung Kl. M**, Abt. A: 1. Martin Fink, RV Milte-Sassenberg, Carus, 0/53,52; 5. Mark Scharffetter, RFV Telgte-Lauheide, Phantasie, 0/59,88. Abt. B: 1. Huberta Vahle, RV Altenautal, Uniek, 0/54,44.
1. Wertung für den Springpokal der Genossenschaftsbanken im Kreis Warendorf, Mannschaftsspringprüfung Kl. L: 1. RV Lippborg-Unterberg, 0/206,16; 2. RFV Albersloh, 0/216,33; 3. RV "Gustav Rau" Westbevern, 0,5/210,80; 4. RV Milte-Sassenberg, 4/201,66; 5. RFV Vornholz, 4/208,31; 6. RFV Telgte-Lauheide, 5,75/225,30; 7. RFV Warendorf, 8/217,10; 8. RZFV Ennigerloh-Neubeckum, 10,75/237,63; 9. RFV Ostbevern, 14/229,06; 10. RFV Oelde, 20,25/210,98; 11. RFV Alverskirchen-Everswinkel.
Einzelwertung: 1. Ursula Frölich, RV Lippborg-Unterberg, Veronica, 0/65,86; 2. Simone Frense, RV Milte-Sassenberg, Red Power Ranger, 0/65,99; 3. Jörg Stegemann, RV „Gustav Rau“ Westbevern, Clooney, 0/66,48; 4. Christian Schulze Topphoff, RV "Gustav Rau" Westbevern, Galathee As, 0/67,22; 5. Mark Scharffetter, RFV Telgte-Lauheide, Cedric, 0/67,67; 6. Vanessa Höpper, RFV Albersloh, Pedro, 0/68,95; 7. Kristina Hollmann, RFV Ostbevern, Bon Jovy, 0/69,23; 11. Martin Rolf, RV Milte-Sassenberg, Cyrano R, 0/71,31; 14. Reinhard Lütke-Harmann, RFV Albersloh, Lilly M, 0/73,03; 15. Christian Kukuk, RFV Warendorf, Reyman K, 0/73,69.
Clemens-von-Nagel-Doornick-Gedächtnispreis, Springprüfung Kl. S* mit Siegerrunde: 1. Marion Ostmeyer, RFV Ravensberg, Roulett, 0/43,11; 2. und 3. Toni Haßmann, mit Deep Purple vd Molendreef, 0/43,39, und Consolidator, 0/49,97; 7. Mark Scharffetter, RFV Telgte-Lauheide, Chelesio, 4/50,17 (alle nach Siegerrunde); 9. Kristina Hollmann, RFV Ostbevern, Landina, 0,25/88,36.
Dressurplatz I
Dressurprüfung Kl. L (Kandare): 1. Annika Struß, RV Milte-Sassenberg, Downtown, WN 8,0; 3. Annika Struß, RV Milte-Sassenberg, Porte-Bonheur, WN 7,8; 5. Theresa Vosskötter, RFV Ostbevern, Hy Harley, WN 7,5; 12. Theresa Vosskötter, RFV Ostbevern, Uniek, WN 7,1.
Dressurprüfung Kl. M*: 1. Ann-Kathrin Kulla, RFV Warendorf, Wianne, WN 7,5; 2. Annika Struß, RV Milte-Sassenberg, Porte-Bonheur, WN 7,4; 3. Anna-Kathrin Kulla, RFV Warendorf, Wonapalai, WN 7,3; 7. Kevin Thomas, RV Milte-Sassenberg, Lauro S, WN 6,8.
Dressurplatz II
Dressurprüfung Kl. L (Trense), Abt. A: 1. Alina Griewel, RFV Rhynern, Donna Grazia, WN 7,7. Abt. B: 1. Anika Gausepohl, RFV Warendorf, Le Rouge, WN 7,8; 2. Theresa Vosskötter, RFV Ostbevern, Uniek, WN 7,6.
Dressurreiterwettbewerb: 1. Maike Serries, RFV Alverskirchen-Everswinkel, Pedro, WN 8,2; 2. Sven-Gerrit Grunert, RFV Alverskirchen-Everswinkel, Duty Free, WN 8,1; 3. Naike Kuhlmann, RFV Sendenhorst, Navius, WN 8,0; 4. Luna Laabs, RFV Ahlen, Alasla, WN 7,9.
Longenreiterwettbewerb: 1. Vivien Borgmann, RFV Ostbevern, Gigolo, WN 7,5; 5. Franziska Becks, RFV Ostbevern, Kadisha, WN 6,8.
Dressurprüfung Kl. E: 1. Lisa Finnemeier, ZRFV „St. Hubertus“ Füchtorf, Hella P, WN 8,0; 2. Charlotte Wiegert, RV "Gustav Rau" Westbevern, Moonraker SW, WN 7,5.
Führzügelklassenwettbewerb: 1. Greta Gausepohl, RV Milte-Sassenberg, Charly, WN 7,4; 4. Insa Gausepohl, RV Milte-Sassenberg, Charly, WN 7,0.
Reiterwettbewerb: 1. Caroline Reckordt, RFV Clarholz-Lette, Offric, WN 8,0; 3. Sven-Gerrit Grunert, RFV Alverskirchen-Everswinkel, Duty Free, WN 7,6; 4. Luna Laabs, RFV Ahlen, Alasla, WN 7,5; 5. Lina Horstmann, RFV Alverskirchen-Everswinkel, Charmante, WN 7,2; 6. Maren Steinkamp, RFV Warendorf, Flöhchen, WN 7,0.

Anzeige
http://event.yoochoose.net/news/705/consume/10/2/181671?categorypath=%2F2%2F84%2F61%2F3661143%2F94%2F57557%2F719252%2F719260%2F
Die alte Leier: Preußen Münster spielt in Meppen wie ein Absteiger
Münsters Ole Kittner (rechts) blockt in dieser Szene Meppens Torschützen Deniz Undav ab.
Nachrichten-Ticker