Warendorf
Annika Struß glänzt in Enniger

Montag, 11.07.2011, 13:07 Uhr

Kreis Warendorf - Anspruchsvoller Spring- und Dressursport kennzeichnete auch in diesem Jahr die Pferdeleistungsschau des RFV Enniger-Vorhelm auf seiner Reitanlage in Ennigers Bauerschaft Balhorn. Hierbei waren es die Reiter und Amazonen des RFV Telgte-Lauheide, die im Fach „Springen“ die ganz entscheidenden Akzente setzen konnten. Zunächst in den Springpferdeprüfungen, bei denen Mark Schaffetter Ländliche Latina auf M-Niveau mit der Bestnote des Tages, der Wertnote 8,5 vorstellte und darüber hinaus auf Quick Sox (WN 7.50) sowie Pure Water (WN 7.20) den dritten und vierten Platz belegte. Nur Christina Körkemeyer (RFV Albersloh), mit Bordon an zweiter Stelle platziert (WN 8.30) verhinderte den Dreifachsieg.

Ähnlich das Bild für den RFV Telgte-Lauheide in der Vorstellung der Fünfjährigen auf L-Basis. Es siegte Katharina Bohnenkämper mit Corviglia (WN 7.60) vor Holger Ronne auf Picasso F (WN 7.50). Weil das so schön war, ging Bronze wiederum an Katharina Bohnenkämper und Clarabelle (WN 7.30), während es Rainer Fallenberg (RFV Sendenhorst) endlich gelang, diese Vormachtstellung mit Sicco (WN 7.20) zu durchbrechen.

Anspruchsvollste Springen des Turniers in Enniger waren die Samstag mit Stechen und Sonntag mit Siegerrunde ausgeschriebenen Prüfungen der Klasse M. Im springsportlichen Wettstreit des Samstags dominierte Mark Scharffetter die Konkurrenz. Er verließ den Stechparcours mit Zapateo strafpunktfrei nach 31.71 Sekunden. Ein wenig länger unterwegs war der aus Enniger kommende und jetzt für den ZRFV Albachten startende Dennis Lilienbecker. 34.96 Sekunden bescherten ihm und Lazara Silber bei der Platzierung. Dagnija Priedniece (RZFV Ennigerloh-Neubeckum) schloss sich auf Painting unmittelbar an (*4.00/36.53).

Sonntagabend ging nach der Siegerrunde Gold an Günther Lange (RFV Sendenhorst), zu dem ihm Cheeky on Cloud verholfen hatte (*0.00/46.30). Nicole Spiekermann (RFV Warendorf ) reihte sich mit Landstreicher (*4.00/42.66) an zweiter Stelle in die Platzierung ein. Ihr folgten Mark Scharffetter (RFV Telgte-Lauheide) mit Phantasie (*8.00/41.92) und Holger Ronne (RFV Telgte-Lauheide) mit Que pasa (*8.00/44.95).

Samstagvormittag gab die Milter Amazone Annika Struß eine überzeugende Vorstellung bei der auf Kandare zu reitenden Dressurprüfung der Klasse L. Sie siegte auf Porte-Bonheur mit der Wertnote 8.10 vor Simone Messerschmidt-Hahn (RFV Warendorf) auf Wiva Comtessa (WN 8.00) und Katja Kelker (RFV Enniger-Vorhelm) auf Frederic D (WN 7.90).

Bei der zeitlich später angesetzten Dressurreiterprüfung der Klasse M* musste sich das Milter Gespann dann aber mit Bronze begnügen (WN 7,5). Hier dominierte Anna-Sophie Röller (RFV Vornholz) mit Fidenza SF (WN 7.90), während Silber an Bianca Nowag (RFV Ostbevern) und Reine Freude ging (WN 7.70).

Reine Freude durfte auch Katja Kelker zum Abschluss der Reitertage im Voßbachdorf zeigen, die Sonntag mit ihrem zweiten Platz in der Dressurreiterprüfung der Klasse L erfolgreichste Dressurreiterin des gastgebenden Vereins wurde. Ein knappes Ergebnis zu ihren Gunsten, denn auch Franziska Schürmann wusste sich mit Ruth-Johanna gut in Szene zu setzen. Sie belegte bereits an Freitag in der auf Trense zu reitenden Dressurprüfung der Klasse L hinter dem Ostbeverner Reiter Stefan Cappenberg den zweiten Platz mit 7.40 Punkten. Stefan Cappenberg und Jay-Jay ihrerseits wurden mit der Note 7.60 ausgezeichnet.

Bei der anspruchsvollsten Dressur des Sommerturniers in der Bauerschaft Balhorn ging der Sieg an Michaela Figgener (RV Geisterholz) und Feed Back (WN 7.60), die Natascha Pöppelbaum (RFV Clarholz-Lette) mit Sydney (WN 7.40) und Kira Helmrich (ZRFV Albachten) mit Don de Cri (WN 7.30) auf die nachfolgenden Edelmetallränge verwiesen.

Die Ergebnisse:

Freitag, 8. Juli 2011
Dressurplatz
Dressurprüfung Kl. A: 1. Stefan Cappenberg, RFV Ostbevern, Petit Filou, WN 7.60; 2. Verena Schwippe, RFV Ahlen, Vinja, WN 7.50; 5. Sven-Gerrit Grunert, RFV Alverskirchen-Everswinkel, Duty Free, WN 7.20; 8. Hedwig Laumeier, RFV Vornholz, De la Rosa, WN 7.00; 8. Jonas Scholz, RFV Sendenhorst, WN Wirbelwind, WN 7.00; 10. Leonie Rudnicki, RV „Gustav Rau“ Westbevern, Annastasia, WN 6.90.
Dressurprüfung Kl. L (Trense): 1. Stefan Cappenberg, RFV Ostbevern, Jay-Jay, WN 7.60; 2. Franziska Schürmann, RFV Enniger-Vorhelm, Ruth-Johanna, WN 7.40; 3. Katharina Grunert, RFV Alverskirchen-Everswinkel, Duty Free, WN 7.30; 6. Katja Kelker, RFV Enniger-Vorhelm, Frederic D, WN 7.10; 8. Christian Schulze Topphoff, RV „Gustav Rau“ Westbevern, Campus, WN 7.00; 8. Lisa-Marie Förster, RFV Ahlen, Forester's boy F, WN 7.00.
Reithalle
Eignungsprüfung Kl. A (4j.): 1. Katharina Grunert, RFV Alverskirchen-Everswinkel, Be Happy de Coco, WN 7.60; 2. Dietmar Gerlach, RFV Milte-Sassenberg, Real Dream S, WN 7.30; 4. Juliane Everding, RFV Sendenhorst, Casino – Royal, WN 6.90.
Turnierplatz
Stilspringprüfung Kl. A*, Abt. A: 1. Eva Ellebracht, RFV Vornholz, Pialotta, WN 8.20; 2. Lisa-Marie Förster, RFV Ahlen, Forester's boy F, WN 8.10; 3. Vera Ellebracht, RFV Vornholz, Carla Carlotta, WN 8.00; 4. Linda Förster, RFV Ahlen, Dream Star, WN 7.70. Abt. B: 1. Uta Nettels, RFV Ostbevern, Dorina, WN 7.50; 4. Stefan Cappenberg, RFV Ostbevern, Diego, WN 7.20; 5. Andrea Asholt, RFV Vornholz, Donna Immokra, WN 7.00; 6. Bernhard Zimmermeier, RFV Ahlen, Camerun, WN 6.90.
Stilspringwettbewerb Kl. E (Jun./JR): 1. Lisa de Vries, RFV Ahlen, Ocamiros, WN 7.30; 2. Julia Grunert, RFV Alverskirchen-Everswinkel, Donna Dorina, WN 7.00; 3. Sönke Fallenberg, RFV Sendenhorst, Candle TF, WN 6.90; 5. Marco Bartmann, RFV Albersloh, Darco B, WN 6.70.
Stilspringprüfung Kl. L: 1. und 2. Eva Ellebracht, RFV Vornholz, mit Carla Carlotta, WN 8.20, und Pialotta, WN 8.00; 4. Viktoria Laufkötter, RFV Milte-Sassenberg, Chiara L, WN 7.60; 5. Uta Nettels, RFV Ostbevern, Penny Lane, WN 7.50; 7. Eva-Leonie Benkmann, RFV Milte-Sassenberg, Peanuts, WN 7.20; 8. Stefan Cappenberg, RFV Ostbevern, Diego, WN 7.10; 10. Nikola von Spies, RFV Warendorf, Caprice S, WN 6.90; 11. Eva-Maria Trogemann, RFV Albersloh, Espaniol, WN 6.80.

Samstag, 9. Juli
Dressurplatz
Dressurreiterprüfung Kl. A: 1. Marie Niggebrügge, ZRFV Versmold, Zorro's Girl, WN 7.70; 2. Theresia Belmann, RFV Ostbevern, Foreggio, WN 7.50; 4. Julia Grunert, RFV Alverskirchen-Everswinkel, Donna Dorina, WN 7.30; 5. Katharina Grunert, RFV Alverskirchen-Everswinkel, Duty Free, WN 7.20.
Dressurprüfung Kl. L (Kandare): 1. Annika Struß, RFV Milte-Sassenberg, Porte-Bonheur, WN 8.10; 2. Simone Messerschmidt-Hahn, RFV Warendorf, Wiva Comtessa, WN 8.00; 3. Katja Kelker, RFV Enniger-Vorhelm, Frederic D, WN 7.90; 5. Annika Struß, RFV Milte-Sassenberg, Downtown, WN 7.70; 6. Irmgard Pentrop, RFV Albersloh, Pamira, WN 7.60.
Dressurwettbewerb Kl. E: 1. Sven-Gerrit Grunert, RFV Alverskirchen-Everswinkel, Duty Free, WN 8.00; 2. Angelina Veit, RFV Enniger-Vorhelm, Pallas Athene, WN 7.80; 4. Anna Schulze Zuralst, RFV Albersloh, Piet, WN 7.50; 4. Nina Stuppy, ZRFV „St. Hubertus“ Füchtorf, Tenuto, WN 7.50; 6. Celine Fleuter, RFV Vorhelm-Schäringer Feld, Crivelli L, WN 7.40; 8. Carina Weier, RFV Enniger-Vorhelm, Iudigo's Joe, WN 7.20; 11. Kristin Keweloh, RFV Sendenhorst, Cassis, und Sophia Heimann, RFV Albersloh, Nobless, beide WN 6.90; 13. Maike Grundt, RFV Enniger-Vorhelm, Shira, WN 6.80.
Dressurreiterprüfung Kl. M*: 1. Anna-Sophie Röller, RFV Vornholz, Fidenza SF, WN 7.90; 2. Bianca Nowag, RFV Ostbevern, Reine Freude, WN 7.70; 3. Annika Struß, RFV Milte-Sassenberg, Porte-Bonheur, WN 7.50.
Reithalle
Dressurpferdeprüfung Kl. A (4j.): 1. Irmgard Pentrop, RFV Albersloh, Winston AW, WN 8.00; 2. Luisa Voß, RFV Ostbevern, Carlo Cassini, WN 7.60; 3. Bernhild Grunert, RFV Alverskirchen-Everswinkel, Be Happy de Coco, WN 7.40; 5. Anna-Katharina Müller, RFV Warendorf, Cora Cantara H, 7.00.
Dressurpferdeprüfung Kl. A (5- und 6j.): 1. Clemens Vosskötter, RFV Ostbevern, Rameau, WN 7.50; 2. Katja Tscherwitschke, RFV Sendenhorst, Isengarden, WN 7.30; 3. Clemens Vosskötter, RFV Ostbevern, Foreggio, WN 7.20; 4. Saskia Dartmann, RFV Alverskirchen-Everswinkel, Chantall S, WN 7.10; 4. Stefan Cappenberg, RFV Ostbevern, Jay-Jay, WN 7.10; 6. Stephanie Schulze Rieping, RFV Vorhelm-Schäringer Feld, Brioni, WN 7.00; 6. Kerstin Daigfuß, RFV Milte-Sassenberg, Fürst Class, WN 7.00; 8. Christian Schulze Topphoff, RV “Gustav Rau” Westbevern, Romina As, WN 6.90.
Turnierplatz
Springpferdeprüfung Kl. A** (4j.): 1. Christina Körkemeyer, RFV Albersloh, Contendrus, WN 8.00; 2. Holger Ronne, RFV Telgte-Lauheide, Camina Burana W, WN 7.90; 4. Andre Horstmann, RFV Alverskirchen-Everswinkel, Chayenne Blue, WN 7.60; 5. Holger Ronne, RFV Telgte-Lauheide, Chicago, WN 7.40.
Springpferdeprüfung Kl. A** (5- und 6j.): 1. Katja Heitbaum (RFV „von Nagel“ Herbern, Camiro B, WN 7.80; 2. Rainer Fallenberg, RFV Sendenhorst, Rosalie TF, WN 7.60; 3. Holger Ronne, RFV Telgte-Lauheide, Picasso F, WN 7.50; 4. Rainer Fallenberg, RFV Sendenhorst, Sicco, WN 7.40; 6. und 8. Katharina Bohnenkämper, RFV Telgte-Lauheide, mit Corviglia, WN 7.30, und Clarabelle, WN 7.20; 10. Benedikt Austrup, RV „Gustav Rau" Westbevern, Carla Carlotta A, und Mark Scharffetter, RFV Telgte-Lauheide, Wannebe, beide WN 7.10; 12. Kay Brüggemann, RFV Milte-Sassenberg, Chem, WN 7.00; 12. Katharina Bohnenkämper, RFV Telgte-Lauheide, Chocolat, WN 7.00.
Springpferdeprüfung Kl. L (6j.): 1. Eike Seehrich, RFV Cherusker, Expansion, WN 7.80; 3. und 4. Mark Scharffetter, RFV Telgte-Lauheide, mit Ländliche Latina, WN 7.50, und Quick Sox, WN 7.40; 6. Stefan Böckmann, RFV Alverskirchen-Everswinkel, Cadeaux, und Katharina Bohnenkämper, RFV Telgte-Lauheide, Colex, beide WN 6.80.
Springpferdeprüfung Kl. L (5j.): 1. Katharina Bohnenkämper, RFV Telgte-Lauheide, Corviglia, WN 7.60; 2. Holger Ronne, RFV Telgte-Lauheide, Picasso F, WN 7.50; 3. Katharina Bohnenkämper, RFV Telgte-Lauheide, Clarabelle, WN 7.30; 4. Rainer Fallenberg, FV Sendenhorst, Sicco, WN 7.20.
Springpferdeprüfung Kl. M*: 1. Mark Scharffetter, RFV Telgte-Lauheide, Ländliche Latina, WN 8.50; 2. Christina Körkemeyer, RFV Albersloh, Bordon, WN 8.30; 3. und 4. Mark Scharffetter, RFV Telgte-Lauheide, mit Quick Sox, WN 7.50, und Pure Water, WN 7.20.
Punktespringprüfung Kl. A** mit Jokereinsatz, Abt. A: 1. Franziska Brebaum, RFV Warendorf, Nirwana, 44.00/45.98; 2. Kay Brüggemann, RFV Milte-Sassenberg, Lotte, 46.36; 4. Theresa Hartmann, ZRFV Ostenfelde-Beelen, Lamero, 49.91; 6. Bernhard Zimmermeier, RFV Ahlen, Camerun, 52.23. Abt. B: 1. Jenny Koza, RFV Alverskirchen-Everswinkel, Roger, 44.00/44.69.
Punktespringwettbewerb Kl. E mit Jokereinsatz: 1. Sina Oesteroth, RV „St. Hubertus“ Ascheberg, Amy, 44.00/41.26; 4. Caroline Gieske, RFV Vornholz, Rubi wan Kenubi, 48.81.
Punktespringprüfung Kl. L mit Jokereinsatz: 1. Mark Scharffetter, RFV Telgte-Lauheide, Zapateo, 44.00/37.53; 2. Christian Schulze Topphoff, RV „Gustav Rau" Westbevern, Galathee As, 38.58; 3. Karsten Große Dütting, RFV Rinkerode, Pontemiro, 39.56; 4. Holger Ronne, RFV Telgte-Lauheide, Que pasa, 39.85; 5. und 6. Nicole Spiekermann, RFV Warendorf, mit Francklin, 40.48. und Avijano, 42.72; 7. Katharina Bohnenkämper, RFV Telgte-Lauheide, Carlotta, 44.10; 8. Christian Schulze Topphoff, RV „Gustav Rau" Westbevern, Comet As, 45.79; 9. Günther Lange, RFV Sendenhorst, Columbus, 46.76.
Springprüfung Kl. M* mit Stechen: 1. Mark Scharffetter, RFV Telgte-Lauheide, Zapateo, *0.00/31.71; 2. Dennis Lilienbecker, ZRFV Albachten, Lazara, *0.00/34.96; 3. Dagnija Priedniece, RZFV Ennigerloh-Neubeckum, Painting, *4.00/36.53; 4. Mark Scharffetter, RFV Telgte-Lauheide, Phantasie, 0.00/58.77; 5. Karsten Große Dütting, RFV Rinkerode, Pontemiro, 4.00/52.49; 6. Nicole Spiekermann, RFV Warendorf, Landstreicher, 4.00/56.21; 7. Günther Lange, RFV Sendenhorst, Missouri, 4.00/56.29; 8. Mark Scharffetter, RFV Telgte-Lauheide, Colex, 4.00/56.61.

Sonntag, 10. Juli
Dressurplatz
Dressurreiterprüfung Kl. L, Abt. A: 1. Daniela Bergholz, RFV „St. Georg“ Werne, Reagan, WN 7.50; 2. Katja Kelker, RFV Enniger-Vorhelm, Frederic D, WN 7.30; 3. Kirsten Ostholt, RFV Vornholz, Corrientes, WN 7.10; 4. Tanja Alfers, RV „Gustav Rau" Westbevern, Windhoek, WN 7.00; 5. Eva-Maria Schönfelder, RFV Warendorf, Drogba, WN 6.80; 6. Andre Böckmann, RFV Alverskirchen-Everswinkel, Elton, WN 6.70; 8. Sabrina Simon, RFV Warendorf, Donna Princess Sparkle, WN 6.60. Abt. B: 1. Stefanie Rehage, Ländl. RFV Hollen, Lan Dano, WN 7.80; 2. Ramona Füchtenhans, RFV Ahlen, Felix, WN 7.60; 5. Kathrin Uthmann, RFV Vornholz, Swank Man, WN 7.10; 6. Diana Harhoff, RFV Alverskirchen-Everswinkel, Don Florino, WN 7.00; 6. Franziska Schürmann, RFV Enniger-Vorhelm, Ruth-Johanna, WN 7.00.
Reiterwettbewerb ohne Galopp: 1. Carla Horstkötter, RFV Vornholz, Chanell, WN 7.50; 3. Georgina Pohlmann, ZRFV Ostenfelde-Beelen, Mona Maja, WN 7.00; 4. Kai Flütter, RFV Enniger-Vorhelm, Vardano, WN 6.90; 4. Julia Balder, RFV Albersloh, Sabrina, WN 6.90.
Reiterwettbewerb, Abt. A: 1. Elisa Renvert, RFV Ahlen, Sunday, WN 7.90; 3. Sina Rausch, RFV Vorhelm-Schäringer Feld, Boy, WN 7.500; 4. Gina Rogge, RFV Enniger-Vorhelm, Max, WN 7.30; 5. Hanna Wild, RFV Ahlen, Ricardo, WN 7.10. Abt. B: 1. Anna Schlüter, RV Vorhelm-Schäringer Feld, Boy, WN 7.60; 3. Eline Sickmann, RFV Enniger-Vorhelm, Tante Lilli, WN 7.40; 4. Maren Christine Zimmermeier, RFV Ahlen, Najana Coleen, WN 7.30; 5. Laura Middrup, RFV Enniger-Vorhelm, Daisy, WN 7.20; 6. Theresa Horstmann, RFV Vornholz, Chanell, WN 7.10; 6. Frauke Cordes, RFV Warendorf, Nature, WN 7.10. Abt. C: 1. Katrin Rohden, RFV Enniger-Vorhelm, Ganosis, WN 7.80; 2. Johanna Fleuter, RFV Vorhelm-Schäringer Feld, Delicia, WN 7.60; 5. Catarina Perrone, RFV Enniger-Vorhelm, Daisy, WN 7.20; 6. Katharina Schulze-Höckelmann, RFV Enniger-Vorhelm, Red Beauty, WN 7.10,
Reiterwettbewerb für Reiter und Senioren: 1. Brigitte Berkhoff, RFV Enniger-Vorhelm, Kleiner Nemo, WN 7.60; 2. Maike Grundt, RFV Enniger-Vorhelm, Shira, WN 7.40; 3. Kirsten Krimphove, RFV Enniger-Vorhelm, WN Chanell, 6.90.
Dressurprüfung Kl. M*: 1. Michaela Figgener, RV Geisterholz, Feed Back, WN 7.60; 2. Natascha Pöppelbaum, RFV Clarholz-Lette, Sydney, WN 7.40; 3. Kira Helmrich, ZRFV Albachten, Don de Cri, WN 7.30.
Reithalle
Kombinierter Dressur- und Springwettbewerb Kl. E: 1. Nikola Sauerland, RFV Albersloh, Unique, WN 7.50; 2. Anna Schulze Zuralst, RFV Albersloh, Piet, WN 7.40; 3. Henrike Heimann, RFV Albersloh, Daipara, WN 7.10.
Dressurprüfung Kl. A, Abt. A: 1. Eva-Maria Schönfelder, RFV Warendorf, Drogba, WN 8.00; 2. Nadine Hülsmann, RFV Ostbevern, Ria del Casa, WN 7.80; 3. Heike Peters, RFV Ahlen, Marella, WN 7.40; 4. Hermann Zumvenne, RFV Rinkerode, Frontera GD, und Jonas Scholz, RFV Sendenhorst, Wirbelwind, beide WN 7.30; 6. Katharina Schulze Balhorn, RFV Sendenhorst, Aventus, WN 7.20; 6. Sven-Gerrit Grunert, RFV Alverskirchen-Everswinkel, Duty Free, WN 7.20. Abt. B: 1. Kathrin Uthmann, RFV Vornholz, Swank Man, WN 7.70; 2. Christina Kissing, RFV Drensteinfurt, Dr. Dagobert Dancer v. d. Rieth, WN 7.60; 3. Kim Heuser, RFV Vorhelm-Schäringer Feld, Welcome Stormy, WN 7.50; 4. Denise Tischer, RFV Rinkerode, Ingido, WN 7.40; 5. Cassandra Götsch, RFV Warendorf, Da Vinci, WN 7.30; 7. Kathrin Uthmann, RFV Vornholz, Flower, WN 7.20.
Turnierplatz
Springprüfung Kl. A** mit Siegerrunde, Abt. A: 1. Jonas Scholz, RFV Sendenhorst, Wirbelwind, *0.00/34.69; 2. Matthias Bartmann, RFV Albersloh, Darco B, *0.00/34.90; 3. Franziska Brebaum, RFV Warendorf, Nirwana, *0.00/35.43; 4. Gerlinde Balder, RFV Albersloh, Canberra K, *0.00/37.31; 5. Katharina Imholt, RFV Ostbevern, Bay Watch Lady, *0.00/39.62. Abt. B: 1. Marie Schulze Bonsel, RFV „St. Georg“ Wadersloh, Aida, *0.00/32.26; 3. Chantal Wiesner, RFV Albersloh, Mino, *0.00/36.10; 5. Heinrich Große-Dütting, RFV Rinkerode, Luxus G.D., *4.00/32.92; 6. Dörte Röhling, RFV Warendorf, Piririka, *4.00/36.06; 7. Astrid Zurwieden, RV Katzheide, Ravini, *8.00/34.47.
Mannschaftsspringwettbewerb, Kl. E: 1. RFV Albersloh (Henrike Heimann mit Daipara, Marco Bartmann mit Naweyo, Anna Schulze Zuralst mit Piet und Nikola Sauerland mit Unique), 0.00/141.27. Einzelwertung: 1. Marco Bartmann, RFV Albersloh, Naweyo, 0.00/41.50; 4. Henrike Heimann, RFV Albersloh, Daipara, 0.00/46.88; 7. Marina Tuchen, RFV Enniger-Vorhelm, Maxima, 0.00/49.62.
Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. L: 1. Günther Lange, RFV Sendenhorst, Columbus, *0.00/29.08; 2. Dennis Lilienbecker, ZRFV Albachten, Lazara, *0.00/29.71; 3. Günther Lange, RFV Sendenhorst, Schikri H, *0.00/29.88; 4. Theresa Gunnemann, RFV Sendenhorst, Little Lilli, *0.00/31.46; 5. Rainer Fallenberg, RFV Sendenhorst, Faresca, *0.00/31.48; 6. Tanja Alfers, RV „Gustav Rau" Westbevern, Wilma, *0.00/32.27; 8. Nicole Salm, RFV Warendorf, Estella, *0.00/33.79; 9. Vanessa Rusche, RFV Ostbevern, Quick Lady, *0.00/33.84.
Führzügelklasse: 1. Neela Sickmann, RFV Enniger-Vorhelm, Joshi, WN 7.80; 2. Anna-Lena Hahn, RFV Warendorf, Bonny, WN 7.50; 3. Sophie Flütter, RFV Enniger-Vorhelm, Vardano, WN 7.20; 4. Nele Heller, RFV Enniger-Vorhelm, Cassjopaya, WN 7.00.
Springprüfung Kl. M* mit Siegerrunde: 1. Günther Lange, RFV Sendenhorst, Cheeky on Cloud, *0.00/46.30; 2. Nicole Spiekermann, RFV Warendorf, Landstreicher, *4.00/42.66; 3. Mark Scharffetter, RFV Telgte-Lauheide, Phantasie, *8.00/41.92; 4. Holger Ronne, RFV Telgte-Lauheide, Que pasa, *8.00/44.95; 6. Mark Scharffetter, RFV Telgte-Lauheide, Ländliche Latina, 4.00/63.76.

Anzeige
http://event.yoochoose.net/news/705/consume/10/2/226675?categorypath=%2F2%2F84%2F61%2F3661143%2F94%2F57557%2F719239%2F719245%2F
Nachrichten-Ticker