Warendorf
Perfektes Management

Montag, 18.07.2011, 15:07 Uhr

Warendorf - Mit der Ausrichtung des Reit- und Springturniers erreichte der Reitverein Katzheide auf seiner Reitanlage in Neuwarendorf am Samstag und Sonntag auf Anhieb einen gelungenen Wiedereinstieg in den Turniersport. Die Prüfungen zeigten sich auf der gepflegten Reitanlage in der Katzheide gut besetzt. Das perfekte Management trug darüber hinaus maßgeblich zu den vielen ansprechenden Leistungen der Aktiven bei. Hierbei war der Altkreis Warendorf mit einer starken Abordnung präsent.

Die Sieger in den beiden anspruchsvollsten Springprüfungen hatten jedoch eine längere Anfahrt hinter sich. Beim Stilspringen der Klasse M dominierte Arnhild Lückmann ( RV Appelhülsen ) auf Griffin mit der Wertnote 8.2. Ihr folgte Marion Ostmeyer (RFV Ravensberg) mit Coco Candel (WN 8.00), während das dritte Edelmetall an Skadi Stijohann (RFV Büren) und A Little Sunshine ging (WN 7.90). Beste heimische Amazone war Carolin Franzke (ZRFV Füchtorf), die mit Lupicada den fünften Platz belegte (WN 7.20).

Beim nachfolgenden M-Springen gab Skadi Stijohann mit Cool little Coco der gesamten Konkurrenz in der Siegerrunde das Nachsehen (0/30.88). Bernhard Gerdemann (RV Greven-Bockholt) mit Little King (0/32.00) und Bernd Nienkemper (RV Geisterholz) auf Susi Rose (0/33.86) schlossen sich bei der Platzierung unmittelbar an.

Beim Zeitspringen der Klasse L, bereits am Samstagmittag ausgetragen, dominierten zwei Aktive des RFV Ostbevern . Stefan Cappenberg siegte auf Diego in 52.44 Sekunden mit knappen Vorsprung vor Vanessa Rusche und Quick Lady (53.18). Der dritte und vierte Platz gingen an Christian Schulze Topphoff vom RV Westbevern, der mit Campus 53.79 Sekunden und mit und Comet As 54.61 Sekunden unterwegs war. Carolin Franzke (ZRFV Füchtorf) folgte mit Lupicada (56.75). Wiederum an fünfter Stelle. Astrid Zurwieden, auf Ravini für den Gastgeber startend, verpasste nach 59,40 Sekunden im Parcours zwar eine Platzierung, erhielt für ihren zehnten Rang im Teilnehmerfeld gleichwohl einen lebhaften Applaus.

Im Dressurviereck wurde am Samstag bei der Prüfung der Klasse L auf Trense geritten. Carolin Spickhoff (RFV Warendorf) und Fleurie U boten die überzeugendste Vorstellung. Die Richter gaben dem Gespann in der ersten Abteilung die Wertnote 7.80.

Noch anspruchsvollere Dressur-Lektionen warteten am Sonntag auf die Amazonen und Reiter. In der auf Kandare zu reitenden L-Dressur kontrollierte Simone Messerschmidt-Hahn (RFV Warendorf) mit Wiva Comtessa das Feld der Starter (WN 7.80). Silber ging an Annika Struß (RFV Milte-Sassenberg), die mit Downtown 7.60 Punkte erreichte.

Bei der nachfolgenden M-Dressur brachte sich der früher in der Katzheide und nun für den RFV Vornholz startende Julien Despontin mit Hot Chocolate in Erinnerung. Für seine Wertnote 7.90 gab es Gold. Gudrun Kurzhals (Drensteinfurt) und Donovan Immo reihten sich unmittelbar nachfolgend ein (WN 7.70). Katrin Hafner (RFV Warendorf) verpasste mit Homemade die Edelmetallränge (WN 7.40). Dieses Gespann verwies wiederum Annika Struß und Porte-Bonheur auf den fünften Platz (WN 7.20).

Die Ergebnisse:

Samstag, 16. Juli
Dressurplatz I
Dressurpferdeprüfung Kl. A: 1. Stefan Cappenberg, RFV Ostbevern, Jay-Jay, WN 7.80; 2. Nicole Dieckhoff, RV „Gustav Rau" Westbevern, Stella, WN 7.60; 4. Linda Nienaber, RV „Gustav Rau" Westbevern, Continus le Grande, WN 7.40; 5. Kathrin Uthmann, RFV Vornholz, Swank Man, WN 7.20; 7. Simone Brinkmann-Pumpe, RFV Vornholz, Espiga, WN 7.00.
Dressurreiterprüfung Kl. A: 1. P Marion Konert, RFV Mesum, Fränzi's Girl, WN 8.00; 2. Kirsten Schuckenberg, RFV Milte-Sassenberg, Charly, WN 7.50; 3. Luna Laabs, RFV Ahlen, Vois, WN 7.40; 5. Eva-Annabelle Hollmann, ZRFV „St. Hubertus" Füchtorf, Daylight, WN 7.30; 6. Andrea Schulze Elting, RV „Gustav Rau" Westbevern, Dadiva, WN 7.20; 7. Pia Schwarz, RFV Enniger-Vorhelm, Marjell, WN 7.10; 7. Greta Goldberg, RFV Ostbevern, Rosalie R, WN 7.10.
Ü-31-Reiterwettbewerb: 1. Sabine Block, RV „Lützow“ Schuckenbaum, Discala, WN 7.50; 2. Thorsten Pickel, RV Katzheide, Gragiana, WN 7.20.
Reiterwettbewerb, Abt. A: 1. Kim Hassemeier, Vamanos, WN 7.80; 2. Marie Volmer, RV Katzheide, Wembley, WN 7.40; 3. Miriam Pohlschmidt, ZRFV „St. Hubertus" Füchtorf, Mon Amie, WN 7.30. Abt. B: 1. Carina Cord, RFV Ostbevern, Nicodemo, WN 7.60; 3. Julia Amsbeck, RV Katzheide, Tsaraja, WN 7.40; 4. Jana Hüser, RV Katzheide, Lamira, und Marco Petzsch, RV Katzheide, Ben, beide WN 7.30. Abt. C: 1. Antonia Goldberg, RFV Ostbevern, Elvis, WN 7.70; 2. Katharina Müller, RFV Milte-Sassenberg, Esmeralda, WN 7.40; 3. Johanna Müller, RFV Warendorf, HET Moonraker, WN 7.20; 4. Greta Gausepohl, RFV Milte-Sassenberg, Charlie, und Birte Beermann, ZRFV-Neuwarendorf, Nature, beide WN 7.10. Abt. D: 1. Andreas Gäher, ZRFV „St. Hubertus" Füchtorf, Grey Hunter Mausi, WN 7.70; 2. Lotta Elsner, ZRFV „St. Hubertus" Füchtorf, Nica, WN 7.50; 3. Insa Gausepohl, RFV Milte-Sassenberg, Toban's Vertigo, WN 7.30; 3. Johanna Knappheide, RFV Ostbevern, Wolfskin, WN 7.30.
Dressurprüfung Kl. A, Abt. A: 1. Eva-Maria Schönfelder, RFV Warendorf, Drogba, WN 7.70; 5. Christina Gäher, ZRFV „St. Hubertus" Füchtorf, Nostra Bella, WN 7.10; 6. Dorthe Schulze Hagen, RFV Ostbevern, Daria, WN 7.00; 7. Nadine Hülsmann, RFV Ostbevern, Ria del Casa, WN 6.90. Abt. B: 1. Daniela Grae, RFV Waltrop, Fashion Flori, WN 7.60; 2. Pia Schwarz, RFV Enniger-Vorhelm, Marjell, WN 7.40; 3. Stefan Cappenberg, RFV Ostbevern, Petit Filou, WN 7.20; 4. Michaela Brocks, RFV Ostbevern, Little Sunshine MB, WN 7.10; 5. Kathrin Nierkamp, ZRFV „St. Hubertus" Füchtorf, Aladin, WN 6.90; 6. Susanne Finnemeier, ZRFV „St. Hubertus" Füchtorf, Hella P, WN 6.80; 7. Kirsten Schuckenberg, RFV Milte-Sassenberg, Charly, WN 6.70; 8. Nicole Erk, RFV Ostbevern, Darshaan, WN 6.60.
Kombinierter Dressur- und Springwettbewerb Kl. E: 1. Hannah Sprenger, RFV Telgte-Lauheide, Lasse, WN 7.50; 2. Kim Riegelmeier, RFV Ostbevern, Khadisha, WN 7.00; 3. Anna Hinnüber, RFV Milte-Sassenberg, Ricos, WN 6.90; 4. Hendrik Schuckenberg, RFV Milte-Sassenberg, Veronique, und Marie Baumjohann, RFV Milte-Sassenberg, Shari, beide WN 6.80.
Dressurplatz II
Dressurreiterprüfung Kl. L, Abt. A: 1. Andre Böckmann, RFV Alverskirchen-Everswinkel, Elton, WN 7.80; 3. Carolin Spickhoff, RFV Warendorf, Fleurie U, WN 7.50; 4. Eva-Maria Elbracht, RFV Milte-Sassenberg, Freund Franz, WN 7.40; 4. Luna Laabs, RFV Ahlen, Vois, WN 7.40; 7. Eva-Maria Schönfelder, RFV Warendorf, Drogba, WN 7.10. Abt. B: 1. Karoline Kraska, RFV Clarholz-Lette, Ricardo Baron, WN 7.70; 2. Leslie Minklei, RFV Warendorf, Vamanos, WN 7.50; 3. Ruth Elkmann, RFV Vornholz, Glenn E, WN 7.30; 4. Kathrin Uthmann, RFV Vornholz, Swank Man, WN 7.20; 5. Stefan Cappenberg, RFV Ostbevern, Petit Filou, WN 6.90; 6. Meike Schnee, RFV Ostbevern, Bazanit, WN 6.80.
Dressurprüfung Kl. L (Trense), Abt. A: 1. Carolin Spickhoff, RFV Warendorf, Fleurie U, WN 7.80; 2. Eva-Maria Elbracht, RFV Milte-Sassenberg, Freund Franz, WN 7.70; 3. Christian Schulze Topphoff, RFV „Gustav Rau“ Westbevern, Campus, WN 7.50; 4. Charlotte Vornholt, RFV Milte-Sassenberg, Lars S, WN 7.20; 6. Julia Stuckmann, RFV Warendorf, De-Niro, und Susanne Finnemeier, ZRFV „St. Hubertus" Füchtorf, Hella P, beide WN 7.10. Abt. B: 1. Bernd Hösker, RFV Ostbevern, Donovan, WN 7.40; 2. Luisa Voß, RFV Ostbevern, Topfidelia, WN 7.00; 4. Stefan Cappenberg, RFV Ostbevern, Jay-Jay, WN 6.60.
Springplatz
Springpferdeprüfung Kl. A**: 1. Hubertus Große-Lümern, RV Geisterholz, Cashmaker A, WN 8.00; 3. Benedikt Austrup, RV „Gustav Rau“ Westbevern, Carla Carlotta A, WN 7.80; 3. Alexander Rottmann, RFV Vornholz, Con Air, WN 7.80; 5. Kay Brüggemann, RFV Milte-Sassenberg, Luheli MG, WN 7.70; 7. Benedikt Austrup, RV „Gustav Rau" Westbevern, Aida A, WN 7.60; 7. Dirk Hülskötter, RFV Vornholz, Con Land, WN 7.60; 9. Andrea Asholt, RFV Vornholz, Ravel, WN 7.50.
Springpferdeprüfung Kl. L: 1. Hubertus Große-Lümern, RV Geisterholz, Cassius Clay, WN 8.20.
Springreiterwettbewerb: 1. Marie Baumjohann, RFV Milte-Sassenberg, Shari, WN 8.00; 2. Lars Berkemeier, RFV Albersloh, Souki, WN 7.70; 3. Lina Horstmann, RFV Alverskirchen-Everswinkel, Bailador, WN 7.50; 4. Lisa Rutte, RFV Milte-Sassenberg, Perfect Joe, WN 7.40; 5. Julia Amsbeck, RV Katzheide, Tsaraja, WN 7.30; 7. Antonia Goldberg, RFV Ostbevern, Elvis, WN 7.20.
Zeitspringprüfung Kl. L: 1. Stefan Cappenberg, RFV Ostbevern, Diego, 52.44; 2. Vanessa Rusche, RFV Ostbevern, Quick Lady, 53.18; 3. und 4. Christian Schulze Topphoff, RV „Gustav Rau" Westbevern, mit Campus, 53.79, und Comet As, 54.61; 5. Carolin Franzke, ZRFV “St. Hubertus” Füchtorf, Lupicada, 56.75; 6. Thorsten Gausepohl, RV „Gustav Rau" Westbevern, What's That, 57.06; 7. Alexander Rottmann, RFV Vornholz, Acajou, 57.65.
Ü-31-Stilspringwettbewerb Kl. E: 1. Christian Offers, RFV Ostbevern, Acira, WN 7.30; 3. Bärbel Feldmann, RFV Alverskirchen-Everswinkel, Fabiano, WN 5.30.
Stilspringwettbewerb Kl. E: 1. Marie Volmer, RV Katzheide, Wembley, WN 8.00; 2. Franziska Brebaum, RFV Warendorf, Bouwershof Conair, WN 7.70; 3. Marlena Feldmann, RFV Alverskirchen-Everswinkel, Chakira, WN 7.60; 4. Jana Schillmüller, RFV Telgte-Lauheide, Sternenmeer, WN 7.50; 5. Marie Baumjohann, RFV Milte-Sassenberg, Shari, WN 7.40; 6. Kirsten Schuckenberg, RFV Milte-Sassenberg, Palomina, WN 7.30.
Stilspringprüfung Kl. A* mit Standardanforderungen: 1. Natalie Freye, RFV Milte-Sassenberg, Camillo, WN 7.80; 2. Charlotte Wiegert, RV „Gustav Rau“ Westbevern, Moonraker SW, WN 7.60; 4. Michaela Brocks, RFV Ostbevern, Little Sunshine MB, WN 7.40; 5. Kirsten Schuckenberg, RFV Milte-Sassenberg, Palomina, WN 7.30; 6. Marcus Gerdemann, RFV Ostbevern, Clinton G, WN 7.20; 7. Hannah Sprenger, RFV Telgte-Lauheide, Lasse, WN 7.10.
Stilspringprüfung Kl. M*: 1. Arnhild Lückmann, RV Appelhülsen, Griffin, WN 8.20; 2. Marion Ostmeyer, RFV Ravensberg, Coco Candel, WN 8.00; 3. Skadi Stijohann, RFV Büren, A Little Sunshine, WN 7.90; 5. Carolin Franzke, ZRFV „St. Hubertus“ Füchtorf, Lupicada, WN 7.20.
Springprüfung Kl. M* mit Siegerrunde: 1. Skadi Stijohann, RFV Büren, Cool little Coco, 0.00/30.88; 2. Bernhard Gerdemann, RV “St. Martin” Greven-Bockholt, Little King, 0.00/32.00; 3. Bernd Nienkemper, RV Geisterholz, Susi Rose, 0.00/33.86.

Sonntag, 17. Juli
Dressurplatz I
Eignungsprüfung KL. A: 1. Linda Nienaber, RV „Gustav Rau“ Westbevern, Continus le Grande, WN 7.70; 3. Eva Christin Putz, RFV Telgte-Lauheide, Pasadena, WN 7.30; 4. Stefanie Vogt, RV „Gustav Rau“ Westbevern, Papaya Sun, WN 7.10; 4. Angelika Stephan, RFV Milte-Sassenberg, Saturn St, WN 7.10.
Kombinierte Dressur- und Springprüfung Kl. A: 1. Annika Schnüpke, RV „Gustav Rau“ Westbevern, Hugerlandshofs Miss Midget, WN 7.70; 2. Katharina Grunert, RFV Alverskirchen-Everswinkel, Donna Dorina, WN 7.40; 4. Franziska Wild, RFV Ahlen, Ricardo, WN 7.00; 5. Laura Zumbrink, RFV Milte-Sassenberg, Filou, WN 6.80.
Dressurreiterprüfung Kl. A, Abt. A: 1. Christina Gäher, ZRFV „St. Hubertus“ Füchtorf, Nostra Bella, WN 7.80; 3. Henrike Plate, RFV Telgte-Lauheide, Voice of spirit, WN 7.50; 4. Sven-Gerrit Grunert, RFV Alverskirchen-Everswinkel, Duty Free, WN 7.40; 5. Annika Schnüpke, RV „Gustav Rau“ Westbevern, Hugerlandshofs Miss Midget, WN 7.30; 6. Frederieke Wenning, RFV Ahlen, Rhea Noire, WN 7.20; 7. Theresa Oertker, RFV Warendorf, Fleurie U, WN 7.10; 8. Kim Riegelmeier, RFV Ostbevern, Khadisha, WN 7.00. Abt. B: 1. Anna-Katharina Müller, RFV Warendorf, Cento, WN 7.80; 2. Anja Leivermann, RFV Alverskirchen-Everswinkel, Ed Florino, WN 7.60.
Dressurplatz II
Dressurwettbewerb Kl. E: 1. Eva Maria Konert, RFV Mesum, Fränzi's Girl, WN 7.70; 2. Nicole Franzke, ZRFV „St. Hubertus” Füchtorf, Esperado S, WN 7.50; 3. Marina Leimkühler, RFV Ostbevern, Marengo, WN 7.40; 4. Franziska Brebaum, RFV Warendorf, Draco Del Sirius, WN 7.20; 5. Lina Horstmann, RFV Alverskirchen-Everswinkel, Bailador, WN 7.10; 6. Julia Wueller, RFV Milte-Sassenberg, Acapulco, WN 6.90.
Ü-31-Dressurwettbewerb Kl. E: 1. Sigrid Offers, RFV Ostbevern, Dimitri, WN 7.00; 2. Carmen Bocklage, RFV Ostbevern, Casimir W, WN 6.80; 5. Diana Paulfeierborn, RV Katzheide, Akido xx, WN 6.20.
Dressurprüfung Kl. L (Kandare): 1. Simone Messerschmidt-Hahn, RFV Warendorf, Wiva Comtessa, WN 7.80; 2. Annika Struß, RFV Milte-Sassenberg, Downtown, WN 7.60; 3. Simone Messerschmidt-Hahn, RFV Warendorf, Flintstone, WN 7.50; 4. Annika Struß, RFV Milte-Sassenberg, Porte-Bonheur, WN 7.40.
Dressurprüfung Kl. M*: 1. Julien Despontin, RFV Vornholz, Hot Chocolate, WN 7.90; 2. Gudrun Kurzhals, RFV Drensteinfurt, Donovan Immo, WN 7.70; 4. Katrin Hafner, RFV Warendorf, Homemade, WN 7.40; 5. Annika Struß, RFV Milte-Sassenberg, Porte-Bonheur, WN 7.20.
Springplatz
Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. A**: 1. Andrea Asholt, RFV Vornholz, Donna Immokra, *0.00/21.55; 2. Marc Nosthoff, RFV Ostbevern, Coletta, *0.00/23.65; 3. Natalie Freye, RFV Milte-Sassenberg, Ricos, *0.00/24.44; 5. Maren Schneider, RFV Warendorf, Paladin, *4.00/24.11.
Stilspringprüfung Kl. A**: 1. Rike Schierloh, ZRFV Versmold, Clayrissa, WN 7.80; 2. Michaela Brocks, RFV Ostbevern, Little Sunshine MB, WN 7.50; 3. Katharina Imholt, RFV Ostbevern, Bay Watch Lady, WN 7.20; 5. Leslie Minklei, RFV Warendorf, Vamanos, WN 7.00; 6. Sabrina Wenning, RFV Ahlen, Genia's Perilla, WN 6.80; 7. Elisa Kindermann, RFV Alverskirchen-Everswinkel, Roger, WN 6.70.
Springprüfung Kl. A**: 1. Anja Pohlschmidt, ZRFV „St. Hubertus Füchtorf, Pohli P, 0.00/48.27; 2. Heinrich Große-Dütting, RFV Rinkerode, Dino, 0.00/49.38; 3. Marc Nosthoff, RFV Ostbevern, Coletta, 0.00/49.73; 5. Alexander Rottmann, RFV Vornholz, Alana, 0.00/51.76; 7. Natalie Freye, RFV Milte-Sassenberg, Ricos, 0.00/53.57; 8. Kay Brüggemann, RFV Milte-Sassenberg, Ranger G, 0.00/56.41.
Springprüfung Kl. A* mit Idealzeit: 1. Charlotte Wiegert, RV „Gustav Rau“ Westbevern, Moonraker SW, 0.00/59.54; 2. Michaela Brocks, RFV Ostbevern, Little Sunshine MB, 0.00/61.10; 3. Andrea Asholt, RFV Vornholz, Donna Immokra, 0.00/61.25; 6. Kay Brüggemann, RFV Milte-Sassenberg, Ranger G, 0.25/57.06.
Zwei-Phasen-Springwettbewerb Kl. E: 1. Marina Leimkühler, RFV Ostbevern, Marengo, *(7.80) 0.00/0.00; 4. Lisa de Vries, RFV Ahlen, Ocamiros, *(6.70) 0.00/0.00; 6. Jessica Blüthgen, RFV Warendorf, Palisander, *(6.40) 0.00/0.00.
Stilspringprüfung Kl. L: 1. Lisa-Marie Förster, RFV Ahlen, Lucky Boy F, WN 7.50; 5. Leslie Minklei, RFV Warendorf, Take your time Fatima, WN 6.80.
Hunterklasse 95er: 1. Ida Langenstroth, RV Jagdhornbläser-Korps Senden, Ella Bundy, 75.00 Punkte; 2. Verena Schwippe, RFV Ahlen, Vinja, 73.00; 3. Teresa Beine, ZRFV „St. Hubertus“ Füchtorf, Caipirinho O, 60.00.
Springprüfung Kl. L: 1. Leslie Minklei, RFV Warendorf, Take your time Fatima, 0.00/50.20; 5. Leslie Minklei, RFV Warendorf, Najade LM, 4.00/51.76.

Anzeige
http://event.yoochoose.net/news/705/consume/10/2/223930?categorypath=%2F2%2F84%2F61%2F3661143%2F94%2F57557%2F719239%2F719245%2F
Nachrichten-Ticker