Warendorf
Schmiehusen sahnt kräftig ab

Montag, 22.08.2011, 10:20 Uhr
Veröffentlicht: Montag, 22.08.2011, 10:20 Uhr

Kreis Warendorf - Die Siegerspringen mit Stechen unter Flutlicht waren Freitag und Samstag Höhepunkte des Ostbeverner Sommerturniers.

Ausgeschrieben war Freitag zum Auftakt der Pferdeleistungsschau auf der Reitanlage des RFV Ostbevern in der Bauerschaft Überwasser eine Prüfung der Klasse A, für das sich jedoch die Starter beim vorangestellten A-Springen zunächst zu qualifizieren hatten. In der ersten Abteilung dieser Qualifikationsprüfung siegte die Warendorfer Amazone Franziska Brebaum, die den Parcours auf Nirwana strafpunktfrei in 40,42 Sekunden bewältigte. Elena Otto-Erley, ebenfalls für den RFV Warendorf startend, folgte mit Sue Sussudio in der Platzierung an vierter Stelle (0/46,95). In der zweiten Abteilung dominierte Petra Rudolph (RFV Greven) mit Dalido (0/40,02). Silber ging hier an Natalie Freye (RV Milte-Sassenberg) auf Ricos (0/43,15).
Beim Siegerspringen selbst kontrollierte Sebastian Schulte Bisping (RV "Gustav Rau " Westbevern) das Feld der Starter. Er verließ den Stechparcours mit Don Antonio strafpunktfrei nach 30,19 Sekunden. Ein wenig zu schnell für Franziska Brebaum und Nirwana, die an fünfter Stelle folgten (0/36,10). Kirsten Schuckenberg (RV Milte-Sassenberg) reihte sich mit Palomina unmittelbar darauf in die Platzierung ein (0/37,94).

Samstagabend folgten Qualifikation und Siegerfinale auf L-Basis, wobei die Qualifikationsprüfungen nach Leistungsklassen der Amazonen und Reiter geteilt wurden. Stark besetzt zeigte sich die Prüfung für Aktive der Leistungsklassen 4 und 5, in der Lynn Sander (RFV Hofgut Beutig) mit Horus als Beste der ersten Abteilung in das Siegerspringen einzog (0/52,10) und die Ostbeverner Amazone Sabrina Rusche ihr mit Copiaza in der zweiten Abteilung gleichermaßen erfolgreich nacheiferte (0/49,57). Im familieninternen Vergleich schickte sie ihre Schwester Vanessa zugleich auf Silberkurs, die den Parcours mit Quick Lady strafpunktfrei nach 50,26 Sekunden verließ.

Kristina Hollmann (RFV Ostbevern), im Feld der leistungsstärkeren Aktiven startend, deklassierte die Konkurrenz in ihrer Qualifikation. Sie belegte den ersten, zweiten und vierten Patz mit Bon Jovi (0/47,60), Landina (0/48,28) und Leadon Valley (0/50,89). Auf Leadon Valley stellte sich für die Lokalmatadorin darauf auch beim Finale nach Stechen der Sieg ein (0/37,62).

Wie man das macht, hatte Kristina Hollmann zuvor eine Reiterin des RV Milte-Sassenberg gezeigt. Stefanie Schmiehusen belegte den ersten, zweiten und vierten Platz Samstag allerdings in der Reitpferdeprüfung, in der sie Ronaldinho (WNS 8,00), Käthe (WNS 7,92) und Fragrance (WNS 7,67) vorstellte.

Die Ergebnisse:

Freitag, 19. August
Turnierplatz
Stilgeländeritt Kl. E: 1. Anna Wieler, RFV Ostbevern, Rocko Goldstar, WN 8,4; 3. Lara Schapmann, RFV Ostbevern, Aiga, WN 8,0; 4. Marina Leimkühler, RFV Ostbevern, Marengo, WN 7,9; 5. Antonia Boensma, RFV Ostbevern, Rosenstolz, WN 7,8.
Springprüfung Kl. A**, Abt. A: 1. Franziska Brebaum, RFV Warendorf, Nirwana, 0/40,42; 4. Elena Otto-Erley, RFV Warendorf, Sue Sussudio, 0/46,95; 6. Kira Havelt, RFV Vornholz, Amaroso, 0/48,39; 11. Günter Erk, RFV Ostbevern, Dorette, 4/42,38; 12. Eike Riegelmeier, RFV Ostbevern, Mo, 4/44,45. Abt. B: 1. Petra Rudolph, RFV Greven, Dalido, 0/40,02; 2. Natalie Freye, RV Milte-Sassenberg, Ricos, 0/43,15; 5. Hanna Silge, RFV Ostbevern, Dorina, 0/44,63; 7. Natalie Freye, RV Milte-Sassenberg, Camillo, 0/44,70; 8. Martin Rolf, RV Milte-Sassenberg, Eliano R, 0/44,81; 9. Maren Schneider, RFV Warendorf, Paladin, 0/44,89; 10. Astrid Zurwieden, RV Katzheide, Ravini, 0/44,99; 11. Uta Nettels, RFV Ostbevern, Penny Lane, 0/45,48; 12. Bernd Wennemar, RV Milte-Sassenberg, Ganove, 0/45,66.
unter Flutlicht Siegerspringen, Springprüfung Kl. A** mit Stechen: 1. Sebastian Schulte Bisping, RV "Gustav Rau" Westbevern, Don Antonio, 0/30,19; 3. Hanna Silge, RFV Ostbevern Dorina, 0/31,23; 3. Stefan Cappenberg, RFV Ostbevern, Diego, 0/32,78; 5. Franziska Brebaum, RFV Warendorf, Nirwana, 0/36,10; 6. Kirsten Schuckenberg, RV Milte-Sassenberg, Palomina, 0/37,94; 9. Uta Nettels, RFV Ostbevern, Penny Lane, 8/34,07 (alle nach Stechen); 10. Marc Nosthoff, RFV Ostbevern, Coletta, 1,25/59,88.
Dressurplatz II
Eignungsprüfung Kl. A: 1. Nina Stegemann, RV "Gustav Rau" Westbevern, Rocky Balboa Q, WN 8,2; 3. Linda Nienaber, RV "Gustav Rau" Westbevern, Continus le Grande, WN 7,8; 4. Laura Mußmann, RFV Milte-Sassenberg, Prinz Poldi, WN 7,7; 6. Nils Trebbe, RV "Gustav Rau" Westbevern, Priemus, WN 7,6; 7. Nina Stegemann, RV "Gustav Rau" Westbevern, Lou Lou, WN 7,5.
Gewöhnungsprüfung für Reitpferde: 1. Daniela Beuing, RV "Gustav Rau" Westbevern, Riviera Maya, WN 9,0.
Dressurprüfung Kl. A: 1. Melanie Geßmann, RFV Nienberge, Darc Piccolo, WN 7,8; 2. Kim Riegelmeier, RFV Ostbevern, Khadisha, WN 7,5; 3. Anna Wieler, RFV Ostbevern, Rocko Goldstar, WN 7,4; 4. Viola Schulze Topphoff, RV "Gustav Rau" Westbevern, Campus, WN 7,2; 5. Antonia Boensma, RFV Ostbevern, Rosenstolz, WN 7,0.
Dressurreiterprüfung Kl. A, Abt. A: 1. Carla Trentmann, RV Lienen, Valderano, WN 8,2; 2. Annika Schnüpke, RV "Gustav Rau" Westbevern, Hugerlandshofs Miss Midget, WN 8,1; 4. Christina Gäher, ZRFV "St. Hubertus" Füchtorf, Nostra Bella, WN 7,8; 7. Ilona Bensmann, RFV Ostbevern, Polina, WN 7,3; 9. Sigrid Offers, RFV Ostbevern, Dimitri, WN 7,2. Abt. B: 1. Vivian Wesselkock, RFV Ostbevern, Conlyn , WN 8,0; 4. Henrike Plate, RFV Telgte-Lauheide, Durishawar, WN 7,7; 5. Nicole Erk, RFV Ostbevern, Darshaan, WN 7,5.
Samstag, 20. August
Turnierplatz
Springpferdeprüfung Kl. A (5- und 6j.): 1. Reinhard Lütke-Harmann, RFV Albersloh, Chicago, WN 8,2; 3. Katharina Bohnenkämper, RFV Telgte-Lauheide, Chocolat, WN 7,8; 4. Christian Schulze Topphoff, RV "Gustav Rau" Westbevern, Contessa As, WN 7,70; 5. Katharina Bohnenkämper, RFV Telgte-Lauheide, Corviglia, WN 7,6; 7. André Horstmann, RFV Alverskirchen-Everswinkel, Carrick, WN 7,5; 7. Holger Ronne, RFV Telgte-Lauheide, Quinqui, WN 7,5.
Springpferdeprüfung Kl. A (4j.): 1. Jan Carsten Weber, RFV Groß-Zimmern, Con Cara, WN 8,2; 4. Nina Stegemann, RV "Gustav Rau" Westbevern, Lou Lou, WN 7,5; 5. Benedikt Austrup, RV "Gustav Rau" Westbevern, Oh la la, WN 7,4.
Springpferdeprüfung Kl. L (4- und 5j.): 1. Vanessa König, RFV "St. Hubertus" Wolbeck, Clay´s Favorite, WN 8,2; 2. und 3. Katharina Bohnenkämper, RFV Telgte-Lauheide, mit Corviglia, WN 8,1, und Chocolat, WN 8,0; 5. Nina Stegemann, RV "Gustav Rau" Westbevern, Rocky Balbao Q, WN 7,9.
Springreiterwettbewerb: 1. Lisa Rutte, RV Milte-Sassenberg, Perfect Joe, WN 8,7; 2. Charlotte Stillfried, RFV Ostbevern, Nicky Lauda, WN 8,5; 7. Inga-Christin Baalmann, RFV Ostbevern, Mathilda, WN 7,6; 10. Michelle Peters, RFV Ostbevern, Alabaster, und Jacqueline Geerdes, RFV Ostbevern, Moni von Schuler, beide WN 7,3.
Stilspringprüfung Kl. E: 1. Marlena Feldmann, RFV Alverskirchen-Everswinkel, Chakira, WN 8,2; 2. Anna-Lena Vosskötter, RFV Ostbevern, Django, WN 7,9; 3. Laura Mußmann, RFV Milte-Sassenberg, Prinz Poldi, WN 7,8; 4. Anna Wieler, RFV Ostbevern, Rocko Goldstar, WN 7,7; 6. Antonia Boensma, RFV Ostbevern, Rosenstolz, WN 7,6; 9. Annika Schnüpke, RV "Gustav Rau" Westbevern, Hugerlandshofs Miss Midgett, WN 7,4.
Geländereiterwettbewerb: 1. Marina Leimkühler, RFV Ostbevern, Marengo, WN 8,3; 4. Inga-Christin Baalmann, RFV Ostbevern, Mathilda, und Charlotte Stillfried, RFV Ostbevern, Nicky Lauda, beide WN 7,5.
Springprüfung Kl. L (LK 4 und 5), Abt. A: 1. Lynn Sander, RFV Hofgut Beutig, Horus, 0/52,10; 4. Ailine Schnüpke, RV "Gustav Rau" Westbevern, Palermo H, 4/55,65. Abt. B: 1. Sabrina Rusche, RFV Ostbevern, Copiaza, 0/49,57; 2. Vanessa Rusche, RFV Ostbevern, Quick Lady, 0/50,26; 8. Alexander Rottmann, RFV Vornholz, Liebes Lieschen, 0/56,74.
Springprüfung Kl. L (LK 2 und 3): 1., 2. und 4. Kristina Hollmann, RFV Ostbevern, mit Bon Jovi, 0/47,60, Landina, 0/48,28, und Leadon Valley, 0/50,89; 6. Martin Rolf, RV Milte-Sassenberg, Eliano R, 0/57,54.
unter Flutlicht Siegerspringen, Springprüfung Kl. L mit Stechen: 1. Kristina Hollmann, RFV Ostbevern, Leadon Valley, 0/37,62; 8. Karin Loges, RFV Warendorf, Quaximilian, 0,5/67,60.
Dressurplatz I
Dressurpferdeprüfung Kl. A, Abt. A: 1. Linda Nienaber, RV "Gustav Rau" Westbevern, Continus le Grande, WN 7,6; 2. Beate Krämer, RFV Ostbevern, Rudi, WN 7,5; 3. Susanne Walcher, RFV Ostbevern, Ro Chipioso, WN 7,4; 6. Michael Jeising, RV Milte-Sassenberg, Camelot, WN 7,0.
Dressurprüfung Kl. L (Trense, Jun./JR): 1. Luisa Voß, RFV Ostbevern, Topfidelia, WN 8,2; 2. Nina Verina Braun, RFV Ostbevern, Petit Noir, WN 8,0; 6. Anna-Lena Vosskötter, RFV Ostbevern, Light, WN 7,1.
Dressurreiterwettbewerb Kl. E: 1. Fenna Köchling, RFV Greven, No Limit, WN 7,6; 4. Lisa Rutte, RV Milte-Sassenberg, Perfect Joe, WN 7,3; 5. Michelle Peters, RFV Ostbevern, Moonlady, WN 7,2; 8. Marie Strömer, RV "Gustav Rau" Westbevern, Nina, WN 7,0; 10. Jana Habrock, RV Milte-Sassenberg, Limbo H, WN 6,9.
Caprilli-Wettbewerb: 1. Julia Wilhelmer, RFV Telgte-Lauheide, Coednewydd High Chaperal, WN 8,5; 3. Jana Habrock, RV Milte-Sassenberg, Limbo H, WN 8,2; 4. Maya Westhus, RFV Vornholz, Lesley, WN 8,0; 6. Lina Horstmann, RFV Alverskirchen-Everswinkel, Benny, WN 7,8.
Dressurprüfung Kl. L (Kandare): 1. Dr. Martina Korte, RV Lienen, Don William, WN 7,8; 3. Anika Gausepohl, RFV Warendorf, Le Rouge, WN 7,4; 5. Tanja Alfers, RV "Gustav Rau" Westbevern, Windhoek, WN 7,1.
Dressurplatz II
Dressurpferdeprüfung Kl. A, Abt. B: 1. Clemens Vosskötter, RFV Ostbevern, Rameau, WN 8,8; 2. Stefan Cappenberg, RFV Ostbevern, Jay-Jay, WN 8,4; 4. Bianca Nowag, RFV Ostbevern, Nobler Boy, WN 7,7; 5. Heike Ingebrand, RFV Ostbevern, Rybot, WN 7,6.
Dressurprüfung Kl. A (Reiter/Senioren): 1. Heike Stegemann, RFV Greven, WN 7,6; 2. Nicole Erk, RFV Ostbevern, Darshaan, WN 7,4; 3. Dorthe Schulze Hagen, RFV Ostbevern, Daria, WN 7,3; 4. Irmgard Nosthoff, RFV Ostbevern, Latina, WN 7,2; 7. Stefan Cappenberg, RFV Ostbevern, Pharo H, WN 7,0.
Dressurprüfung Kl. L (Trense, Reiter Senioren): 1. Stefan Cappenberg, RFV Ostbevern, Jay-Jay, WN 7,8; 3. Tanja Alfers, RV "Gustav Rau" Westbevern, Windhoek, WN 7,3; 6. Stefan Cappenberg, RFV Ostbevern, Petit Filou, WN 7,0.
Reitpferdeprüfung: 1., 2. und 4. Stefanie Schmiehusen, RV Milte-Sassenberg, mit Ronaldinho, WNS 8,00; Käthe, WNS 7,92, und Fragrance, WNS 7,67; 6. Vivian Wesselkock, RFV Ostbevern, Isydor, WNS 7,50.
Dressurprüfung Kl. E: 1. Nico Strohmeyer, RFV Ostbevern, Buby le Beau, WN 7,8; 2. Kim Riegelmeier, RFV Ostbevern, Khadisha, WN 7,6; 3. Antonia Boensma, RFV Ostbevern, Rosenstolz, WN 7,5; 4. Viola Schulze Topphoff, RV "Gustav Rau" Westbevern, Campus, WN 7,3; 5. Veronica Tewes, RV Milte-Sassenberg, Ginger, WN 7,2; 8. Anna Wieler, RFV Ostbevern, Rocko Goldstar, WN 7,0.

Anzeige
https://event.yoochoose.net/news/705/consume/10/2/112128?categorypath=%2F2%2F84%2F61%2F3661143%2F94%2F57557%2F719239%2F719244%2F
Nachrichten-Ticker