Warendorf
Alexandra Lüth glänzt

Mittwoch, 14.09.2011, 15:09 Uhr

Kreis Warendorf - Dieses Mal hatte Petrus ein Einsehen. Nach zwei Jahren vorherrschenden Regens versöhnte er die Reitsportfreunde insbesondere Dienstag zum 56. Reit- und Springturnier anlässlich „Mariä-Geburt-Markt“ in den Telgter Emsauen mit sonnigem Wetter. Und prompt gab es auch wieder starke Teilnehmerfelder.

In der Springprüfung Klasse S*, mit Stechen ausgeschrieben, Höhe- und zugleich Schlusspunkt der vom RV „ Gustav Rau Westbevern ausgerichteten Pferdeleistungsschau, siegte Ronny Lösche (RFZV Ovenstädt) mit Grand Courage, der auch in der zweiten Runde strafpunktfrei blieb und den Parcours nach 38,66 Sekunden verließ, während der frühere Träger des Großen Preises der Stadt Telgte, Felix Haßmann (RV Lienen), mit Cargho dieses Mal den zweiten Platz einnahm (0/39,31), gefolgt von dem Warendorfer, jedoch für Fehmarn reitenden Hans-Thorben Rüder, der mit Larenco´s Boy nach 40,18 Sekunden im Stechen die Linie passierte.

Soweit es die heimischen Leistungsträger betrifft, überraschte der Sendenhorster Reiter Günther Lange bei der vorangestellten Springprüfung der Klasse M** mit seinem fünften Platz auf Cheeky on Cloud (0/57,60). Stärker waren sie jedoch bei dem mit einem Stern gekennzeichneten M-Springen präsent, in dem Philipp Winkelhaus (ZRFV Albachten) mit La Vida (0/46,09) und Latouro Boy (0/50,65) einen Doppelsieg landete und seine Erfolgsserie fortsetzte. Sonntag hatte er noch das S-Springen in Appelhülsen dominiert. Mark Scharffetter (RFV Telgte-Lauheide) folgte mit Phantasie an vierter (0/53,10) und mit Quick Sox an achter Stelle (0/60,06). Im bereits Montagabend unter Flutlicht ausgetragenen Springen der Klasse M überzeugte Alexandra Lüth (RV Milte-Sassenberg) mit ihrem Sieg, den sie auf Kaiserwind nach Stechen davontrug (0/36,15).

Das L-Springen Dienstagmorgen diente den Reitern des Nordkreises offensichtlich zugleich als nochmaliger Leistungstest für das Springpokalfinale, das Sonntag in Albersloh folgt. Tanja Alfers (RV „Gustav Rau“ Westbevern) kontrollierte das Feld der Starter mit Wilma (0/43,61), Vanessa Rusche (RFV Ostbevern ) und Quick Lady folgten an zweiter Stelle (0/44,91), während das dritte Edelmetall an Thomas Baune (RV „Gustav Rau“ Westbevern) und Pikeur ging (0/46,76). Michael Jeising (RV Milte-Sassenberg) reihte sich auf Sil Vano an sechster Stelle in die Platzierung ein (0/49,20).

Die Ergebnisse:

Montag, 12. September
Springplatz
Springpferdeprüfung Kl. A** (4- und 5j.): 1. Nina Stegemann, RV "Gustav Rau" Westbevern, Rocky Balboa Q, WN 8,5; 2. und 3. Katharina Bohnenkämper, RFV Telgte-Lauheide, mit Corviglia, WN 8,2, und Chocolat, WN 8,0; 4. Frank Ostholt, RFV Vornholz, Cicero, WN 7,9; 4. und 6. Karin Schulze Topphoff, RV "Gustav Rau" Westbevern, mit Fireboy, WN 7,9, und Cornetto K, WN 7,8; 8. André Horstmann, RFV Alverskirchen-Everswinkel, Carrick, WN 7,7.
Springprüfung Kl. A** (Reiter/Senioren): 1. Jutta Wiesmann, RFV Greven, Leon, 0/48,40; 2. André Horstmann, RFV Alverskirchen-Everswinkel, Carrick, 0/50,10; 5. Irmgard Nosthoff, RFV Ostbevern, Latina, 0/57,20; 8. Uta Nettels, RFV Ostbevern, Penny Lane, 4/48,10.
Springprüfung Kl. A** (Jun./JR): 1. Hendrik Wiegert, RV "Gustav Rau" Westbevern, Ponti-Marie, 0/47,59; 2. Charlotte Wiegert, RV "Gustav Rau" Westbevern, Moonraker SW, 0/51,76.
Stilspringprüfung Kl. A* (Jun./JR): 1. Annika Schnüpke, RV "Gustav Rau" Westbevern, Palermo H, WN 8,8; 2. Charlotte Wiegert, RV "Gustav Rau" Westbevern, Moonraker SW, WN 8,2; 3. Nicole Franzke, ZRFV "St. Hubertus" Füchtorf, Esperado S, WN 8,0; 4. Carolin Wittkamp, RV "Gustav Rau" Westbevern, Colina, WN 7,2.
Kombinierte Prüfung für Reiter und Senioren: 1. Irmgard Nosthoff, RFV Ostbevern, Latina; 3. Uta Nettels, RFV Ostbevern, Penny Lane; 4. Daniela Beuing, RV "Gustav Rau" Westbevern, Chico.
Stilspringwettbewerb Kl. E: 1. Isabell Buller, RFV Greven, Lexico, WN 8,4; 2. Marlena Feldmann, RFV Alverskirchen-Everswinkel, Chakira, WN 8,2.
Kombinierte Prüfung Junioren/Junge Reiter: 1. Nina Stegemann, RV "Gustav Rau" Westbevern, Rocky Balboa Q; 2. Hendrik Wiegert, RV "Gustav Rau" Westbevern, Ponti-Marie.
Springprüfung Kl. L, Abt. A: 1. Tanja Alfers, RV "Gustav Rau" Westbevern, Wilma, 0/43,61; 2. Vanessa Rusche, RFV Ostbevern, Quick Lady, 0/44,91; 3. Thomas Baune, RV "Gustav Rau" Westbevern, Pikeur, 0/46,76; 6. Michael Jeising, RV Milte-Sassenberg, Sil Vano, 0/49,20. Abt. B: 1. Philipp Winkelhaus, ZRFV Albachten, La Vida, 0/41,26.
Springprüfung Kl. M* mit Stechen: 1. Alexandra Lüth, RV Milte-Sassenberg, Kaiserwind, 0/36,15; 7. Kristina Hollmann, RFV Ostbevern, Bon Jovy, 0/39,23.
Dressurplatz
Dressurprüfung Kl. A (Reiter/Senioren): 1. Andrea Scharffetter, RFV Telgte-Lauheide, Fisherman´s Friend, WN 7,7; 2. Nicole Dieckhoff, RV "Gustav Rau" Westbevern, Bijou, WN 7,6; 3. Kathrin Uthmann, RFV Vornholz, Flower, WN 7,5; 4. Stefan Cappenberg, RFV Ostbevern, Witano, WN 7,4; 5. Carolin Spickhoff, RFV Warendorf, Earl Chamberlain, und Kathrin Uthmann, RFV Vornholz, Swank Man, beide WN 7,2; 8. Laura Sieveneck, RV "Gustav Rau" Westbevern, Lord Schimmi M, WN 7,0; 8. Angelika Stephan, RV Milte-Sassenberg, Saturn St, WN 7,0.
Dressurprüfung Kl. L (Trense): 1. Stefan Cappenberg, RFV Ostbevern, Jay-Jay, WN 7,7; 2. Nicole Dieckhoff, RV "Gustav Rau" Westbevern, Bijou, WN 7,3; 3. Kathrin Kolkmann, RV "Gustav Rau" Westbevern, Veri nice, WN 7,2; 4. Simone Fieber, RV "Gustav Rau" Westbevern, Raffinyo, WN 7,1; 4. Kathrin Uthmann, RFV Vornholz, Swank Man, WN 7,1; 6. Kathrin Uthmann, RFV Vornholz, Flower, WN 7,0: 6. Daniela Baune, RV "Gustav Rau" Westbevern, Pommery, WN 7,0; 8. Verena Schüpmann, RFV Ostbevern, Dream Boy, WN 6,8.
Dressurwettbewerb Kl. E (Jun.): 1. Tobias Kuhlage, RFV Havixbeck-Hohenholte, Naomy, WN 8,0; 3. Anna-Lisa Lackhove, RFV Ostbevern, Trust Connection, WN 7,2; 4. Marie Strömer, RV "Gustav Rau" Westbevern, Nina, WN 7,0; 5. Grete Ahrens, RV "Gustav Rau" Westbevern, Georgie, WN 6,9; 6. Marie Dartmann, RV "Gustav Rau" Westbevern, Nando, WN 6,8.
Reiterwettbewerb, Abt. A: 1. Marie Strömer, RV "Gustav Rau" Westbevern, Bay Finest, WN 7,5; 2. Kim Neufend, RV "Gustav Rau" Westbevern, James, WN 7,3; 3. Sophia Kaiser, RV "Gustav Rau" Westbevern, Little Adventure, WN 7,2; 4. Carina Cord, RFV Ostbevern, Nicodemo, Jana Mausberg, RV "Gustav Rau" Westbevern, Shira, und Maximilian Merz, RV "Gustav Rau" Westbevern, Tom, alle WN 7,0. Abt. B: 1. Vicky Venschott, RFV Greven, Navidad, WN 7,8; 2. Charlotte Merz, RV "Gustav Rau" Westbevern, Lana, WN 7,6; 3. Lotta Elsner, ZRFV "St. Hubertus" Füchtorf, Nica, WN 7,5; 4. Leopold Merz, RV "Gustav Rau" Westbevern, Magic, WN 7,2; 5. Insa Gausepohl, RV Milte-Sassenberg, Toban´s Vertigo, WN 7,0.
Dressurprüfung Kl. A (Jun./JR): 1. Nina Stegemann, RV "Gustav Rau" Westbevern, Rocky Balboa Q, WN 7,6; 2. Kathrin Kolkmann, RV "Gustav Rau" Westbevern, Very nice, WN 7,4; 3. Lucia Burlage, RV "Gustav Rau" Westbevern, Bolero, WN 6,8; 4. Nina Stegemann, RV "Gustav Rau" Westbevern, Lou Lou, WN 6,7.

Dienstag, 13. September
Springplatz
Springpferdeprüfung Kl. L (5- und 6j.): 1. Nina Stegemann, RV "Gustav Rau" Westbevern, Rocky Balboa Q, WN 8,5; 2. Katharina Bohnenkämper, RFV Telgte-Lauheide, Colex, WN 8,4; 4. Frank Ostholt, RFV Vornholz, Cara Mia, WN 8,2.
Springpferdeprüfung Kl. M*: 1. Jutta Holz-Ahmann, RFV Greven, Superstar SB, WN 8,4; 6. Mark Scharffetter, RFV Telgte-Lauheide, Quick Sox, WN 7,9.
Springprüfung Kl. L: 1. Günther Lange, RFV Sendenhorst, Schikri H, 0/47,92; 2. Carsten Rotermund, RFV Telgte-Lauheide, Belle de Jour vL, 0/48,87; 3. Günther Lange, RFV Sendenhorst, Cimba, 0/52,71; 4. Thorsten Gausepohl, RV "Gustav Rau" Westbevern, What´s That, 0/57,80; 5. Christian Schulze Topphoff, RV "Gustav Rau" Westbevern, Galathee As, 0/59,20; 8. Jörg Stegemann, RV "Gustav Rau" Westbevern, Polly Pocket, 4/49,06; 9. Alexandra Swonke, RFV Sendenhorst, Leon-HG, 4/51,34; 10. Alexandra Lüth, RV Milte-Sassenberg, Kaitano, 4/51,55; 11. Michael Jeising, RV Milte-Sassenberg, Sil Vano, 4/52,12; 12. Carolin Franzke, ZRFV "St. Hubertus" Füchtorf, Lupicada, 4/52,64.
Springprüfung Kl. M*: 1. und 2. Philipp Winkelhaus, ZRFV Albachten, mit La Vida, 0/46,09, und Latouro Boy, 0/50,65; 4. Mark Scharffetter, RFV Telgte-Lauheide, Phantasie, 0/53,10; 8. Mark Scharffetter, RFV Telgte-Lauheide, Quick Sox, 0/60,06; 9. Christian Schulze Topphoff, RV "Gustav Rau" Westbevern, Campus, 0/61,26.
Springprüfung Kl. M**, Abt. A: 1. Bernd Schulze Topphoff, RFV Roxel, Chicago, 0/53,40; 2. Frank Plock, RFV Borken, Lexus, 0/54,50; 3. Felix Haßmann, RV Lienen, Chicca, 0/55,30; 5. Günther Lange, RFV Sendenhorst, Cheeky on Cloud, 0/57,60. Abt. B: 1. Frank Plock, RFV Borken, Saliene, 0/54,30; 2. Gerd Könemann, ZRFV Albachten, La Luna, 0/54,80; 3. Hans-Thorben Rüder, Fehmarnscher Ringreiterverein, Guimmerdor, 0/55,30.
Springprüfung Kl. S* mit Stechen: 1. Ronny Lösche, RFZV Ovenstädt, Grand Courage, 0/38,66; 2. Felix Haßmann, RV Lienen, Cargho, 0/39,31; 3. Hans-Thorben Rüder, Fehmarnscher Ringreiterverein, Larenco´s Boy, 0/40,18.
Dressurplatz
Dressurprüfung Kl. L (Kandare): 1. Verena Hölscher, ZRFV Ladbergen, Show Time, WN 7,9; 3. Tanja Alfers, RV "Gustav Rau" Westbevern, Windhoek, WN 7,4.
Reitpferdeprüfung (3- und 4j.): 1. Karin Schulze Topphoff, RV "Gustav Rau" Westbevern, Lamborghini, WNS 8,42; 2. Christian Schulze Topphoff, RV "Gustav Rau" Westbevern, Financial Times As, WNS 8,0.
Dressurprüfung Kl. M*: 1. Dr. Martina Korte, RV Lienen, Don William, WN 7,5; 2. Yvonne Könning, RV „St. Georg“ Münster, Frances, und Karin Schulze Topphoff, RV "Gustav Rau" Westbevern, Samara As, beide WN 7,2.

Anzeige
http://event.yoochoose.net/news/705/consume/10/2/102957?categorypath=%2F2%2F84%2F61%2F3661143%2F94%2F57557%2F719239%2F719243%2F
Nachrichten-Ticker