Volksbank-Cup-Sieger geehrt
Fast alle 143 Teilnehmer kommen zur Abschlussveranstaltung mit großer Siegerehrung

Kreis Warendorf -

Miriam Schröder (LSF Münster) und Philipp Kaldewei (LV Oelde) sind die Sieger der zweiten Volksbank-Cup-Laufserie 2011. Zur Abschlussveranstaltung mit der Ehrung der Sieger hatte die Vereinigte Volksbank in die Gaststätte Osthues-Brandhove nach Telgte eingeladen.

Dienstag, 17.01.2012, 10:01 Uhr

Von den 143 Teilnehmern, die an der Laufserie in 2011 teilnahmen, waren fast alle gekommen. Darüber freute sich Volksbankvorstandsmitglied Friedhelm Beuse ganz besonders. Sein ganz besonderer Dank galt aber den Verantwortlichen der vier Vereine, die die Volksläufe ausgerichtet hatten: dem BSV Ostbevern , dem SC Müssingen, dem TV Friesen Telgte und dem SC DJK Everswinkel. besonders erwähnte er Bernd Lüdemann, Ingolf Ackermann, Alois Holkenbrink sowie Cornelia und Herbert Pohlkamp, die Initiatoren und Motoren der Volksbank-Cup-Laufserie.

Einige Stunden lang ließen sie die gemeinsamen Erlebnisse des letzten Jahres von vier Laufveranstaltungen in Ostbevern, Einen, Telgte und Everswinkel Revue passieren.

Zu den jüngsten Laufteilnehmern beim Volksbank-Cup-Serienlauf gehörten Sonja Kortmann (Platz eins, weibliche A-Jugend) und Marwin Möllers (Platz eins, männliche Schüler B). Beide starten für die LG Ems Warendorf.

Bei der Siegesfeier in Telgte freute sich die Warendorfer über ihre Erfolge und natürlich über den Pokal und die Preise.

Von diesem Serienlauf profitierte auch jede einzelne Laufsportveranstaltung. Die Teilnehmerzahlen konnten gegenüber dem Vorjahr erneut verbessert werden: Insgesamt verzeichneten die vier Vereine 1350 Teilnehmer. 63 Pokale warteten auf die Gewinner in den verschiedenen Altersklassen. Mit einem gemeinsamen Essen, vielen Gesprächen, einer Tombola und der Preisübergabe fand der Abend einen gelungenen Verlauf.

Die dritte Volksbank-Cup-Laufserie startet mit dem ersten Lauf am 6. August in Ostbevern. Es folgen Einen am 19. August, Telgte am 17. September und Everswinkel am 3. Dezember.

Die Ergebnisse:

Frauen, drei aus vier Wertungsläufen: 1. Miriam Schröder (LSF Münster ) 75, 2. Christiane Postert (LG Ems Warendorf) 73, 3. Maria Feyerabend (LSF Münster) 70. – Weibliche A-Jugend: 1. Sonja Kortmann (LG Ems Warendorf) 50. – Frauen 20 bis 29 Jahre: 1. Stephanie Carius (Münster) 73. 2. Katrin Mumpro (SG Druffel) 71, 3. Katharina Kemper (LC Solbad Ravensberg) 71. – Frauen 30 bis 34 Jahre: 1. Miriam Schröder (LSF Münster) 75, 2. Maren Henry (LSF Münster) 72, 3. Helga Roßkamp (LSF Münster) 72. – Frauen 35 bis 39 Jahre: 1. Christiane Postert (LG Ems Warendorf) 75, 2. Monika Heuer (Warendorfer SU) 72, 3. Karin Bosse (ohne Verein) 69. – Frauen 40 bis 44 Jahre: 1. Claudia Hußmann (LG Ems Warendorf) 75, 2. Sylvia Wesselmann (ohne Verein) 72, 3. Marion Kipp (TV Friesen Telgte) 71, 4. Kerstin Auerswald (LG Ems Warendorf) 69, 5. Doris Hüwe (Team Stöckmeyer) 66. – Frauen 45 bis 49 Jahre: 1. Petra Lenfers-Lücker (SV Herbern) 75, 2. Ulla Glösker (Team Stöckmeyer) 72, 3. Elke Gindera (TuS Hiltrup) 67, 4. Christel Klodwig (SC DJK Everswinkel) 48, 5. Barbara Heuer (LSF Münster) 24. – Frauen 50 bis 54 Jahre: 1. Delia Krell-Witte (LSF Münster) 75, 2. Marianne Beier-Stürwald (TV Friesen Telgte) 72. 3. Ute Blank (LiVe Lauftreff Versmold) 68, 4. Monika Herding (LSF Münster) 68, 5. Erika Austermann (SC DJK Everswinkel) 67. – Frauen 55 bis 59 Jahre: 1. Maria Feyerabend (LSF Münster) 75. – Frauen über 60 Jahre: 1. Margret Eggenhaus (TuS Hiltrup) 75, 2. Uschi Sypiena (LSF Münster) 73, 3. Gertrud Ackermann (LG Ems Warendorf) 47.

Männer, drei aus vier Wertungsläufen: 1. Philipp Kaldewei (LV Oelde) 75, 2. Sebastian Fischer (TV Friesen Telgte) 72, 3. Bert Hußmann (LG Ems Warendorf) 70. – Männliche Schüler B: 1. Marwin Möllers (LG Ems Warendorf) 75. – Männliche Schüler C: 1. Niemeyer Nils Niemeyer (TV Lengerich) 75, 2. Linus Dahlhaus (Münster) 73. –

Männer 20 bis 29 Jahre: 1. Sebastian Fischer (TV Friesen Telgte) 75, 2. Florian Strotmeier (WSU TriTeam Warendorf) 73, 3. Andre Haverkamp (LG Ems Warendorf) 68, 4. Stefan Licher (BSV Ostbevern) 65, 5. Jens Albersmann (LV Lahme Enten) 65. – Männer 30 bis 34 Jahre: 1. Philipp Kaldewei (LV Oelde) 75, 2. Markus Reckermann (BSV Ostbevern) 72, 3. Karsten Haase (LG Ems Warendorf) 68, 4. Matthäus Gruben (Unisport Bielefeld) 67, 5. Daniel Toporowski (Münster) 64. – Männer 35 bis 39 Jahre: 1. Dirk Cordes (BSV Ostbevern) 75, 2. Volker Greve (Die 5 lustigen 3) 72, 3. Christian Wachsmann (Die 5 lustigen 3) 68, 4. Dominik Brune (BSV Ostbevern) 66, 5. Stefan Preuhsner (ohne Verein) 24. – Männer 40 bis 44 Jahre: 1. Bert Hußmann (LG Ems Warendorf 75, 2. Steffen Auerswald (LG Ems Warendorf) 74, 3. Thomas Wendker (Ostbevern-Brock) 70, 4. Frank Wirth zur Osten (WSU TriTeam Warendorf) 68, 5. Andreas Farwick (SC Glandorf) 64. – Männer 45 bis 49 Jahre: 1. Peter Schlattmann (SC Melle) 75, 2. Ralf Häusler (Versmold) 70, 3. Norbert Zumdieck (WSU TriTeam Warendorf) 68, 4. Norbert Reher (SC DJK Everswinkel) 65, 5. Torsten Schwerdtler (SV EMS Westbevern) 64. – Männer 50 bis 54 Jahre: 1. Bernhard Bittner (LV Oelde) 72, 2. Georg Töpper (Warendorfer SU) 72, 3. Siegfried Lütke Schulte (TuS Hiltrup) 71, 4. Werner Brinkmann (SC DJK Everswinkel) 66, 5. Manfred Ottensmann (TC Telgte) 62. – Männer 55 bis 59 Jahre: 1. Dr. Karl-Heinz Prieß (LSF Münster) 75, 2. Berni Erdmann (LV Oelde) 73, 3. Siegfried Kemper (LC Solbad Ravensberg) 70, 4. Josef Schnitker (LG Oelde / Wadersloh) 66, 5. Henning John (LG Ems Warendorf) 64. – Männer 60 - 64 Jahre: 1. Ulrich Bartels (TuS Hiltrup) 75, 2. Fulvio Quattrochi 73, 3. Josef Große Lembeck (Warendorfer SU) 70, 4. Josef Philips (LG Ems Warendorf) 70, 5. Wolfgang Niederhofer (TSVE 1890 Bielefeld) 66. – Männer 65 bis 69 Jahre: 1. Harald Bartz (LV Oelde) 75, 2. Ingolf Ackermann (LG Ems Warendorf) 72, 3. Rolf Koch (TuS Hiltrup) 70, 4. Wolfgang Timmermann (ohne Verein) 67. – Männer 70 bis 74 Jahre: 1. Dieter Schmillenkamp (LV Oelde) 75.

Anzeige
http://event.yoochoose.net/news/705/consume/10/2/596857?categorypath=%2F2%2F84%2F61%2F3661143%2F94%2F57557%2F719237%2F719238%2F
Nachrichten-Ticker