Leichtathletik
DLV-Nominierung Deutsches Team für WM in Peking

Der Deutsche Leichtathletik-Verband (DLV) nominierte am 29. Juli 66 Athleten (35 Männer/31 Frauen) für die Weltmeisterschaft in Peking vom 22.bis zum 30. August.

Mittwoch, 29.07.2015, 12:07 Uhr

Diskuswerfer Robert Harting könnte auch in China wieder zu den Favoriten gehören.
Diskuswerfer Robert Harting könnte auch in China wieder zu den Favoriten gehören. Foto: Rainer Jensen

Männer (35):

100 m: Julian Reus ( Wattenscheid ), Sven Knipphals (Wolfsburg)

200 m: Julian Reus (Wattenscheid), Robin Erewa (Wattenscheid)

4 x 100 m: Julian Reus (Wattenscheid), Sven Knipphals (Wolfsburg), Lucas Jakubczyk (Berlin), Robert Hering (Leipzig), Alexander Kosenkow (Wattenscheid), Aleixo Platini Menga ( Leverkusen )

800 m: Robin Schembera (Leverkusen)

5000 m: Richard Ringer (Friedrichshafen)

10 000 m: Arne Gabius (Hamburg)

110 m Hürden: Gregor Traber (Stuttgart), Matthias Bühler (Offenburg), Alexander John (Leipzig)

20 km Gehen: Christopher Linke (Potsdam), Nils Brembach (Potsdam), Hagen Pohle (Potsdam)

50 km Gehen: Carl Dohmann (Baden-Baden)

Hochsprung: Eike Onnen (Hannover), Mateusz Przybylko (Leverkusen)

Stabhochsprung: Raphael Holzdeppe (Zweibrücken), Tobias Scherbarth (Leverkusen), Carlo Paech (Leverkusen)

Weitsprung: Fabian Heinle (Tübingen), Alyn Camara (Leverkusen)

Kugelstoß: David Storl (Leipzig)

Diskuswurf: Robert Harting (Berlin), Christoph Harting (Berlin), Martin Wierig (Magdeburg)

Speerwurf: Thomas Röhler (Jena), Johannes Vetter (Saarbrücken), Andreas Hofmann (Mannheim), Lars Hamann (Dresden)

Zehnkampf: Kai Kazmirek (Neuwied/LG Rhein-Wied), Michael Schrader (Dreieich), Rico Freimuth (Halle/Saale)

Frauen (31):

100 m: Verena Sailer (Mannheim), Rebekka Haase (Thum/LV 90 Erzgebirge), Gina Lückenkemper (Soest)

4 x 100 m: Verena Sailer (Mannheim), Rebekka Haase (Thum/LV 90 Erzgebirge), Gina Lückenkemper (Soest), Yasmin Kwadwo (Mannheim), Alexandra Burghardt (Mannheim), Anna-Lena Freese (Brinkum)

800 m: Fabienne Kohlmmann (Karlstadt), Christina Hering (München)

100 m Hürden: Cindy Roleder (Leipzig)

3000 m Hindernis: Gesa Felicitas Krause (Frankfurt/Main)

Hochsprung: Marie-Laurence Jungfleisch (Tübingen)

Stabhochsprung: Silke Spiegelburg (Leverkusen), Lisa Ryzih (Luwigshafen), Martina Strutz (Schwerin)

Weitsprung: Lena Malkus (Münster), Sosthene Moguenara (Wattenscheid), Malaika Mihambo (Schwetzingen/LG Kurpfalz)

Dreisprung: Kristin Gierisch (Chemnitz)

Kugelstoß: Christina Schwanitz (Thum/LV 90 Erzgebirge)

Diskuswurf: Julia Fischer (Berlin), Nadine Müller (Leipzig), Shanice Craft (Mannheim)

Hammerwurf: Betty Heidler (Frankfurt/Main), Kathrin Klaas (Frankfurt/Main)

Speerwurf: Christina Obergföll (Offenburg), Katharina Molitor (Leverkusen), Linda Stahl (Leverkusen), Christin Hussong (Zweibrücken)

Siebenkampf: Carolin Schäfer (Friedrichstein), Claudia Rath (Frankfurt/Main), Jennifer Oeser (Leverkusen)

Anzeige
http://event.yoochoose.net/news/705/consume/10/2/3412786?categorypath=%2F2%2F84%2F61%2F3661143%2F203%2F1822630%2F4844471%2F4844477%2F
Nachrichten-Ticker