Sport
Die wichtigsten Termine vom 26. August bis 1. September

Montag, den 26. August 2013

Freitag, 23.08.2013, 19:08 Uhr

Fußball 2. Bundesliga - 5. Spieltag 20.15 Uhr FC St. Pauli - Dynamo Dresden 17.00 Uhr Abu Dhabi: WM, U-17 - Gruppenaulsosung Groß Kreutz: Testspiele - Frauen 18.00 Uhr 1. FFC Turbine Potsdam - Nordkorea Tennis New York: US Open Radsport Vuelta a España - 3. Etappe 13.10 Uhr Vigo - Mirador de Lobeira (184,8 km) Rudern Chungju: WM 03.00 Uhr Vor- und Hoffnungsläufe Segeln Tallin: WM, Finn-Dinghy Schießen München: DM 17.30 Uhr Trap, Männer - Finale Moderner Kaoshiung: WM Fünfkampf Frauen-Staffel Judo Rio de Janeiro: WM - 60 kg, Männer; - 48 kg, Frauen Handball IHF Super Globe, Männer Gruppe A 17.00 Uhr Sydney University - HSV Hamburg 19.00 Uhr El-Jaish SC - Al-Sadd SC Gruppe B 13.00 Uhr Al-Rayyan SC - Étoile Sportive du Sahel 15.00 Uhr EC Taubaté - FC Barcelona

Dienstag, den 27. August 2013

Fußball Champions League - Qualifikation 4. Runde (Playoff), Rückspiele 20.45 Uhr PAOK Saloniki - FC Schalke 04 20.45 Uhr Austria Wien - Dinamo Zagreb 20.45 Uhr FC Arsenal - Fenerbahce Istanbul 20.45 Uhr FC Basel - Ludogorets Razgrad 20.45 Uhr Legia Warschau - Steaua Bukarest Bundesliga - 4. Spieltag 18.30 Uhr SC Freiburg - Bayern München Tennis New York: US Open Radsport Vuelta a España - 4. Etappe 12.57 Uhr Lalín - Fisterra (189 km) Rudern Chungju: WM 03.00 Uhr Hoffnungsläufe Segeln Tallin: WM, Finn-Dinghy Moderner Kaoshiung: WM Fünfkampf Männer-Staffel Judo Rio de Janeiro: WM - 66 kg, Männer; - 52 kg, Frauen Handball IHF Super Globe, Männer Gruppe A 17.00 Uhr HSV Hamburg - Al-Sadd SC 19.00 Uhr El-Jaish SC - Sydney University Gruppe B 13.00 Uhr FC Barcelona - Étoile Sportive du Sahel 15.00 Uhr Al-Rayyan SC - EC Taubaté

Mittwoch, den 28. August 2013

Fußball Champions League - Qualifikation 4. Runde (Playoff), Rückspiele 18.00 Uhr Zenit St. Petersburg - FC Paços Ferreira 20.45 Uhr AC Mailand - PSV Eindhoven 20.45 Uhr Celtic Glasgow - Schachtjor Karaganda 20.45 Uhr NK Maribor - Viktoria Pilsen 20.45 Uhr Real S. San Sebastián - Olympique Lyon Supercup Spanien - Rückspiel 23.00 Uhr FC Barcelona - Atlético Madrid Ski nordisch Villach: Kombination - Sommer-Grand Prix Einzel, Normalschanze/10 km 17.00 Uhr Springen 19.00 Uhr Lauf Tennis New York: US Open Radsport Vuelta a España - 5. Etappe 13.12 Uhr Sober - Lago de Sanabria (174,3 km) Pferdesport Iffezheim: Galopp - Große Woche Zukunfts-Rennen Rudern Chungju: WM 03.00 Uhr Hoffnungs- und Viertelfinalläufe Segeln Tallin: WM, Finn-Dinghy Schießen München: DM 17.30 Uhr Doppeltrap, Männer - Finale Judo Rio de Janeiro: WM - 73 kg, Männer; - 57 kg, Frauen Handball Bundesliga, Männer 20.15 Uhr MT Melsungen - Füchse Berlin 20.15 Uhr SG Flensburg-Handewitt - Frisch Auf Göppingen Eishockey European Trophy, Vorrunde 19.30 Uhr ERC Ingolstadt - Adler Mannheim Turnen Kiew: Rhytmische Sportgymnastik - WM 08.00 Uhr Einzel, Reifen und Ball - Qualifikation 19.00 Uhr Finale

Donnerstag, den 29. August 2013

Fußball Monaco: Champions League Gruppenauslosung mit Bayern München, Borussia Dortmund, Bayer Leverkusen Europa League - Qualifikation 4. Runde (Playoff), Rückspiele 18.00 Uhr VfB Stuttgart - HNK Rijeka 20.30 Uhr Eintracht Frankfurt - FK Karabach Agdam 17.00 Uhr Rubin Kasan - Molde FK 17.00 Uhr Spartak Moskau - FC St. Gallen 18.00 Uhr Astra Giurgiu - Maccabi Haifa 18.00 Uhr Dynamo Kiew - FK Aktobe 18.00 Uhr FC Dila Gori - Rapid Wien 18.00 Uhr FC Nordsjælland - IF Elfsborg 18.30 Uhr Trabzonspor - KF Kukësi 19.00 Uhr APOEL Nikosia - SV Zulte-Waregem 19.00 Uhr AS St. Étienne - Esbjerg fB 19.00 Uhr AZ Alkmaar - Atromitos Athen 19.00 Uhr Sheriff Tiraspol - Vojvodina Novi Sad 19.00 Uhr Slovan Liberec - Udinese Calcio 19.30 Uhr Besiktas Istanbul - Tromsø IL 19.30 Uhr Petrolul Ploiesti - Swansea City 20.00 Uhr FC Thun - Partizan Belgrad 20.00 Uhr KRC Genk - FH Hafnarfjördur 20.00 Uhr OGC Nizza - Apollon Limassol 20.00 Uhr Skënderbeu Korça - Tschornomores Odessa 20.30 Uhr Dnjepr Dnjepropetrowsk - JK Nomme Kalju 20.30 Uhr FC Pasching - GD Estoril Praia 20.30 Uhr Standard Lüttich - FK Minsk 20.30 Uhr Zalgiris Vilnius - FC Salzburg 20.45 Uhr Slask Breslau - FC Sevilla 21.00 Uhr AC Florenz - Grasshoppers Zürich 21.00 Uhr Feyenoord Rotterdam - Kuban Krasnodar 21.05 Uhr Tottenham Hotspur - Dinamo Tiflis 21.30 Uhr Betis Sevilla - FK Jablonec 21.30 Uhr SC Braga - Pandurii Targu Jiu Tennis New York: US Open Leichtathletik 17.00 Uhr Zürich: Diamond League Radsport Vuelta a España - 6. Etappe 13.14 Uhr Guijuelo - Cáceres (175 km) Pferdesport Iffezheim: Galopp - Große Woche Darley Oettingen-Rennen Malmö: Vielseitigkeit - EM 10.00 Uhr Dressur, 1. Hälfte Golf Norton: US-PGA-Tour Newport: Europa-Tour - Wales Open Rudern Chungju: WM 06.50 Uhr Halbfinalläufe Kanu 09.00 Uhr Duisburg: WM Segeln Tallin: WM, Finn-Dinghy Judo Rio de Janeiro: WM - 81 kg, Männer; - 63 kg, Frauen Handball IHF Super Globe, Männer - Halbfinale Turnen Kiew: Rhytmische Sportgymnastik - WM 08.00 Uhr Einzel, Keulen und Band - Qualifikation 19.00 Uhr Finale

Freitag, den 30. August 2013

Fußball Prag: UEFA-Super Cup 20.45 Uhr Bayern München - FC Chelsea Monaco: Europa League Gruppenauslosung mit SC Freiburg DFB-Präsidiumssitzung mit der Entscheidung über deutsche Bewerberstadt für EM 2020 2. Bundesliga - 6. Spieltag 18.30 Uhr Arminia Bielefeld - Fortuna Düsseldorf 18.30 Uhr FSV Frankfurt - SpVgg Greuther Fürth 18.30 Uhr TSV 1860 München - SV Sandhausen 3. Liga - 6. Spieltag 18.30 Uhr VfB Stuttgart II - Hallescher FC Ski nordisch Oberstdorf: Kombination - Sommer-Grand Prix Einzel, Großschanze/10 km 19.00 Uhr Springen 20.30 Uhr Lauf Tennis New York: US Open Radsport Vuelta a España - 7. Etappe 12.39 Uhr Almendralejo - Mairena de Aljarafe (205,9 km) Pferdesport Malmö: Vielseitigkeit - EM 10.00 Uhr Dressur, 2. Hälfte Golf Norton: US-PGA-Tour Newport: Europa-Tour - Wales Open Rudern Chungju: WM 06.30 Uhr Halbfinalläufe 08.03 Uhr Finalläufe (nicht-olympische Disziplinen) Kanu 09.00 Uhr Duisburg: WM Segeln Dun Laoghaire: EM, Laser Dun Laoghaire: EM, Laser Radial Tallin: WM, Finn-Dinghy Schießen München: DM 16.15 Uhr Skeet, Frauen - Finale Judo Rio de Janeiro: WM - 90 kg, Männer; - 70, - 78 kg, Frauen Handball IHF Super Globe, Männer 16.30 Uhr Spiel um Platz 3 19.00 Uhr Finale Basketball Bamberg: Länderspiel, Herren 19.30 Uhr Deutschland - Schweden Eishockey European Trophy, Vorrunde 19.30 Uhr Eisbären Berlin - Mountfield HK Hamburg Freezers - EC Red Bull Salzburg Volleyball Groningen: Länderspiel, Männer 19.30 Uhr Niederlande - Deutschland Beachvolleyball Timmendorfer Strand: DM Turnen Kiew: Rhytmische Sportgymnastik - WM 13.00 Uhr Einzel, Mehrkampf

Samstag, den 31. August 2013

Fußball Bundesliga - 4. Spieltag 15.30 Uhr Bor. Mönchengladbach - Werder Bremen 15.30 Uhr Hamburger SV - Eintracht Braunschweig 15.30 Uhr Hannover 96 - FSV Mainz 05 15.30 Uhr VfL Wolfsburg - Hertha BSC 15.30 Uhr 1. FC Nürnberg - FC Augsburg 18.30 Uhr FC Schalke 04 - Bayer Leverkusen 2. Bundesliga - 6. Spieltag 13.00 Uhr VfL Bochum - SC Paderborn 13.00 Uhr 1. FC Union Berlin - FC St. Pauli DFB-Pokal, Frauen - 1. Runde 11.00 Uhr 1. FC Neubrandenburg - USV Jena 14.00 Uhr SV Bardenbach - 1899 Hoffenheim 16.00 Uhr Eintracht Frankfurt - 1. FFC Niederkirchen 16.00 Uhr GSV Moers - TuS Wörrstadt 16.00 Uhr Holstein Kiel - Herforder SV 17.00 Uhr Karlsruher SC - VfL Bochum 17.00 Uhr TV Derendingen - 1. FC Köln 18.00 Uhr FSV Jägersburg - ETSV Würzburg 3. Liga - 6. Spieltag 14.00 Uhr Chemnitzer FC - Borussia Dortmund II 14.00 Uhr Holstein Kiel - Wacker Burghausen 14.00 Uhr Jahn Regensburg - Darmstadt 98 14.00 Uhr Rot-Weiß Erfurt - MSV Duisburg 14.00 Uhr SpVgg Unterhaching - 1. FC Saarbrücken 14.00 Uhr SV Elversberg - Preußen Münster 14.00 Uhr SV Wehen Wiesbaden - RB Leipzig 14.00 Uhr VfL Osnabrück - Stuttgarter Kickers 14.00 Uhr 1. FC Heidenheim - Hansa Rostock Ski nordisch Oberstdorf: Kombination - Sommer-Grand Prix Einzel, Großschanze/15 km 18.30 Uhr Springen 20.30 Uhr Lauf Tennis New York: US Open Radsport Vuelta a España - 8. Etappe 13.10 Uhr Jerez de la Frontera - Estepona (166,6 km) Pietermaritzburg: WM, Mountainbike Cross-Country 12.30 Uhr Frauen 15.00 Uhr Männer Pferdesport Iffezheim: Galopp - Große Woche Baden Racing Stutenpreis Malmö: Vielseitigkeit - EM 10.00 Uhr Geländeprüfung Golf Norton: US-PGA-Tour Newport: Europa-Tour - Wales Open Rudern Chungju: WM 06.30 Uhr Finalläufe (olympische Disziplinen) 08.03 Uhr Zweier o. Stfr., Frauen 08.18 Uhr Zweier o. Stm., Männer 08.33 Uhr Lgw.-Doppelzweier, Männer 08.48 Uhr Lgw.-Doppelzweier, Frauen 09.03 Uhr Vierer o. Stm., Männer 09.18 Uhr Doppelvierer, Frauen 09.33 Uhr Doppelvierer, Männer Kanu Duisburg: WM 09.00 Uhr 200 m: C1, Damen - Finallauf 500 m: K1, K2, Damen - Finalläufe 1000 m: K1, K2, C1, C2, C4, Herren; K1, K2, Damen - Finalläufe Segeln Dun Laoghaire: EM, Laser Dun Laoghaire: EM, Laser Radial Tallin: WM, Finn-Dinghy Schießen München: DM 15.30 Uhr Skeet, Männer - Finale Judo Rio de Janeiro: WM - 100, + 100 kg, Männer; + 78 kg, Frauen Handball Bundesliga, Männer - 2. Spieltag 19.00 Uhr TBV Lemgo - VfL Gummersbach 19.00 Uhr TSV Hannover-Burgdorf - GWD Minden 19.00 Uhr TV Emsdetten - THW Kiel Bundesliga, Frauen - Vorrunde - 1. Spieltag 16.00 Uhr Buxtehuder SV - Frisch Auf Göppingen 18.00 Uhr Thüringer HC - SG BBM Bietigheim 19.00 Uhr TuS Metzingen - HSG Blomberg-Lippe 19.30 Uhr VL Koblenz/Weibern - DJK/MJC Trier DHB-Pokal, Frauen - 1. Runde 16.30 Uhr MTV Altlandsberg - Sachsen Zwickau 17.30 Uhr TV Strombach Gummersbach - SG Bruchköbel 18.00 Uhr AMTV Hamburg - Grün-Weiß Schwerin 18.00 Uhr FSV Mainz 05 - TV Grenzach 18.00 Uhr SU Neckarsulm - DJK/MJC Trier 19.30 Uhr SVG Celle - SGH Rosengarten-Buchholz 19.30 Uhr TuS Drolshagen - TV Beyeröhde 19.30 Uhr TuS Neunkirchen - TV Nellingen 19.30 Uhr VTV Mundenheim - SG Mainz-Bretzenheim Volleyball Vaassen: Länderspiel, Männer 17.00 Uhr Niederlande - Deutschland Beachvolleyball Timmendorfer Strand: DM Tischtennis Bundesliga, Herren 19.00 Uhr TTC Fulda-Maberzell - PSV Mühlhausen 19.30 Uhr Borussia Düsseldorf - TTC Zugbrücke Grenzau Turnen Kiew: Rhytmische Sportgymnastik - WM 13.00 Uhr Gruppe, Mehrkampf (5 Keulen, 3 Bälle/2 Bänder)

Sonntag, den 1. September 2013

Fußball Bundesliga - 4. Spieltag 15.30 Uhr VfB Stuttgart - 1899 Hoffenheim 17.30 Uhr Eintracht Frankfurt - Borussia Dortmund 2. Bundesliga - 6. Spieltag 13.30 Uhr Dynamo Dresden - FC Ingolstadt 04 13.30 Uhr Karlsruher SC - VfR Aalen 13.30 Uhr 1. FC Köln - Erzgebirge Aue DFB-Pokal, Frauen - 1. Runde 11.00 Uhr Fortuna Dresden - BV Cloppenburg 11.00 Uhr Wacker München - SC 07 Bad Neuenahr 13.00 Uhr Fortuna Köln - VfL Sindelfingen 14.00 Uhr ATS Buntentor Bremen - FFV Leipzig 14.00 Uhr Bergedorf 85 - BW Hohen Neuendorf 14.00 Uhr BSC Marzahn - TSG Burg Gretesch 14.00 Uhr FFC Oldesloe - SV Meppen 14.00 Uhr Hallescher FC - FSV Gütersloh 14.00 Uhr Hegauer FV - SV Weinberg 14.00 Uhr SF Siegen - SC Sand 14.00 Uhr SV Henstedt-Ulzburg - 1. FC Lübars 14.00 Uhr TSV Schott Mainz - TSV Crailsheim 14.00 Uhr 1. FFC Recklinghausen - Werder Bremen 14.00 Uhr 1. FFV Erfurt - Magdeburger FFC 15.00 Uhr Potsdamer Kickers - Viktoria 89 Berlin 15.00 Uhr TuS Issel - 1. FC Saarbrücken Tennis New York: US Open Leichtathletik 14.00 Uhr Berlin: World Challenge - ISTAF Radsport Vuelta a España - 9. Etappe 13.22 Uhr Antequera - Valdepeñas de Jaén (163,7 km) 10.40 Uhr GP Ouest France - Plouay (243 km) Motorsport 12.15 Uhr Silverstone: Motorrad-WM Grand Prix von Großbritannien Pferdesport Iffezheim: Galopp - Große Woche Großer Preis von Baden Malmö: Vielseitigkeit - EM 11.00 Uhr Springen Golf Norton: US-PGA-Tour Newport: Europa-Tour - Wales Open Rudern Chungju: WM 06.30 Uhr Finalläufe (olympische Disziplinen) 08.03 Uhr Doppelzweier, Männer 08.18 Uhr Doppelzweier, Frauen 08.33 Uhr Lgw.-Vierer o. Stm., Männer 08.48 Uhr Achter, Frauen 09.03 Uhr Einer, Männer 09.18 Uhr Einer, Frauen 09.33 Uhr Achter, Männer Kanu Duisburg: WM 09.00 Uhr 200 m: K1, K2, C1, K2, Herren; K1, K2, Damen - Finalläufe 500 m: K1, K2, C1, C2, Herren; K4, C2, Damen - Finalläufe 1000 m: K4, Herren - Finallauf 5000 m: K1, C1, Herren; K1, Damen - Finalläufe Mannschaft: K1, C1, Herren; K1, Damen - Finalläufe Segeln Dun Laoghaire: EM, Laser Dun Laoghaire: EM, Laser Radial Schießen München: DM Judo Rio de Janeiro: WM Mannschaft Handball Bundesliga, Männer - 2. Spieltag 15.00 Uhr Rhein-Neckar Löwen - HSG Wetzlar 17.15 Uhr Füchse Berlin - ThSV Eisenach 17.15 Uhr SC Magdeburg - HBW Balingen-Weilstetten 17.15 Uhr TuS N-Lübbecke - MT Melsungen Bundesliga, Frauen - Vorrunde - 1. Spieltag 16.00 Uhr Bayer Leverkusen - VfL Oldenburg 16.00 Uhr HSG Bensheim/Auerbach - HC Leipzig DHB-Pokal, Frauen - 1. Runde 15.00 Uhr TSV Birkenau - HCD Gröbenzell 15.00 Uhr TuS Altwarmbüchen Isernh. - TSV Nord Harrislee 15.00 Uhr TV Oyten - TSV Travemünde 16.00 Uhr HSG Hannover-West - SV Henstedt-Ulzburg 16.00 Uhr Magdeburger SV 90 - HSG Bad Wildungen 16.00 Uhr TV Bassenheim - SC Greven 09 16.00 Uhr Union Halle-Neustadt - SG 09 Kirchhof 17.00 Uhr Tura Bergkamen - Borussia Dortmund SV Aufbau Altenburg - Füchse Berlin Eishockey European Trophy, Vorrunde 14.30 Uhr Hamburg Freezers - Mountfield HK 16.30 Uhr Eisbären Berlin - EC Red Bull Salzburg 18.30 Uhr Adler Mannheim - ERC Ingolstadt Volleyball Nieuwegein: Länderspiel, Männer 16.00 Uhr Niederlande - Deutschland Beachvolleyball Timmendorfer Strand: DM Tischtennis Bundesliga, Herren 15.00 Uhr Liebherr Ochsenhausen - TTC Hagen 15.00 Uhr SV Plüderhausen - TTC Frickenhausen 15.00 Uhr Werder Bremen - 1. FC Saarbrücken Turnen Kiew: Rhytmische Sportgymnastik - WM 14.00 Uhr Gruppe, 5 Keulen, 3 Bälle/2 Bänder
Anzeige
http://event.yoochoose.net/news/705/consume/10/2/1868211?categorypath=%2F2%2F84%2F61%2F3661143%2F203%2F1828566%2F1854404%2F1854405%2F
Wie viel Lärm ist für Anwohner zumutbar?
Ob auf diesem Parkplatz an der Ostbeverner/Einener Straße eine Garage für zwei Feuerwehrfahrzeuge gebaut werden darf, damit beschäftigte sich am Montag das Oberverwaltungsgericht Münster.
Nachrichten-Ticker