Sport
Die wichtigsten Termine vom 2. bis 8. Dezember

Montag, den 02. Dezember 2013

Sonntag, 01.12.2013, 22:12 Uhr

Fußball 2. Bundesliga - 16. Spieltag 20.15 Uhr FSV Frankfurt - Arminia Bielefeld Serie A, Italien - 14. Spieltag 19.00 Uhr AC Florenz - Hellas Verona 21.00 Uhr Lazio Rom - SSC Neapel Snowboard 11.00 Uhr München: Pk des Snowboard Verbands Deutschland vor der anstehenden Olympia-Saison Basketball NBA, Herren 02.30 Uhr Los Angeles Lakers - Portland Trail Blazers Hockey Tucuman: World League, Damen - Finalrunde Gruppe B 01.00 Uhr Neuseeland - Argentinien

Dienstag, den 03. Dezember 2013

Fußball Salvador: FIFA Sitzung WM-Organisationskomitee Frankfurt/M.: Bundesliga;DFL;Sicherheit 11.30 Uhr Pk mit DFL-Geschäftsführer Rettig und dem Fanbeauftragten Schneider zum Thema Sicherheit ein Jahr nach dem neuen Konzept DFB-Pokal - Achtelfinale 19.00 Uhr Hamburger SV - 1. FC Köln 19.00 Uhr 1. FC Union Berlin - 1. FC Kaiserslautern 20.30 Uhr FC Schalke 04 - 1899 Hoffenheim 20.30 Uhr 1. FC Saarbrücken - Borussia Dortmund Premier League, England - 14. Spieltag 21.00 Uhr Crystal Palace - West Ham United Basketball Eurocup, Herren - Gruppe C 19.30 Uhr ratiopharm Ulm - Paris Levallois Hockey Tucuman: World League, Damen - Finalrunde Gruppe A 13.00 Uhr Niederlande - Südkorea 15.30 Uhr Deutschland - England Tucuman: World League, Damen - Finalrunde Gruppe B 22.30 Uhr Australien - Neuseeland Volleyball Champions League, Männer - Gruppe G 19.00 Uhr Galatasaray Istanbul - VfB Friedrichshafen CEV-Pokal, Männer - Achtelfinale, Hinspiele 20.00 Uhr Generali Haching - CAI Teruel

Mittwoch, den 04. Dezember 2013

Fußball Salvador: FIFA Sitzung - Exekutivkomitee DFB-Pokal - Achtelfinale 19.00 Uhr SC Freiburg - Bayer Leverkusen 19.00 Uhr VfL Wolfsburg - FC Ingolstadt 04 20.30 Uhr Eintracht Frankfurt - SV Sandhausen 20.30 Uhr FC Augsburg - Bayern München Bochum: Kriminalität/Prozesse - Prozessbeginn im Wettskandal gegen Ante Sapina Premier League, England - 14. Spieltag 20.45 Uhr AFC Sunderland - FC Chelsea 20.45 Uhr FC Arsenal - Hull City 20.45 Uhr FC Liverpool - Norwich City 20.45 Uhr FC Southampton - Aston Villa 20.45 Uhr Manchester United - FC Everton 20.45 Uhr Stoke City - Cardiff City 20.45 Uhr Swansea City - Newcastle United 21.00 Uhr FC Fulham - Tottenham Hotspur 21.00 Uhr West Bromwich Albion - Manchester City Handball Bundesliga, Männer - 15. Spieltag 20.15 Uhr TSV Hannover-Burgdorf - HSV Hamburg Basketball Eurocup, Herren - Gruppe A 19.30 Uhr Artland Dragons - Cibona Zagreb Eurocup, Herren - Gruppe B 18.00 Uhr Cedevita Zagreb - EWE Baskets Oldenburg Eurocup, Herren - Gruppe D 20.30 Uhr Basket Saragossa - Telekom Baskets Bonn Eurocup, Damen - Gruppe E 20.00 Uhr Basket Landes Saint-Sever - TSV Wasserburg 20.00 Uhr Young Cats Brüssel - DVTK Miskolc Hockey Tucuman: World League, Damen - Finalrunde Gruppe B 01.00 Uhr Argentinien - China Volleyball Champions League, Männer - Gruppe D 19.30 Uhr Berlin Volleys - PV Lugano 20.30 Uhr Trentino Volley - Arkas Izmir Champions League, Männer - Gruppe G 18.00 Uhr Zaksa Kedzierzyn-Kozle - Knack Roeselare Champions League, Frauen - Gruppe A 14.00 Uhr Omitschka Omsk - Beziers Volley/FRA Champions League, Frauen - Gruppe D 19.00 Uhr Schweriner SC - Agel Prostejov/CZE CEV-Pokal, Männer - Achtelfinale, Hinspiele 20.00 Uhr TV Bühl - Lannutti Cuneo CEV-Pokal, Frauen - Achtelfinale, Hinspiele 18.30 Uhr LP Salo - Rote Raben Vilsbiburg Wasserball Champions League, Männer - Gruppe B 20.30 Uhr Galatasaray Istanbul - WF Spandau 04 Berlin

Donnerstag, den05. Dezember 2013

Fußball Salvador: FIFA Sitzung - Exekutivkomitee Frankfurt/M.: Bundesliga/DFL 14.00 Uhr Pk zur Mitgliederversammlung der Vereine und Kapitalgesellschaften des Ligaverbandes Sportpolitik Wiesbaden: DOSB 18.30 Uhr Pk zur DOSB-Mitgliederversammlung (7.12.) Eiskunstlauf Fukuoka: Grand Prix - Finale 10.40 Uhr Herren - Kurzprogramm 11.50 Uhr Damen - Kurzprogramm Golf Sun City: Europa-Tour Hongkong: Europa-Tour - Hongkong Open Handball Wien: EHF-Pokal, Männer - Auslosung Vorrunde Basketball Euroleague, Herren - Gruppe B 20.45 Uhr Olimpia Mailand - Real Madrid 20.45 Uhr Straßburg IG - Zalgiris Kaunas Euroleague, Herren - Gruppe C 19.00 Uhr Montepaschi Siena - Zielona Gora 19.30 Uhr Galatasaray Istanbul - Unicaja Málaga 20.45 Uhr Bayern München - Olympiakos Piräus Eurocup, Herren - Gruppe D 20.00 Uhr ALBA Berlin - Virtus Rom Hockey Tucuman: World League, Damen - Finalrunde Viertelfinale 13.00 Uhr 1. Gruppe A - 4. Gruppe B 15.30 Uhr 2. Gruppe A - 3. Gruppe B 22.30 Uhr 2. Gruppe B - 3. Gruppe A Volleyball Champions League, Frauen - Gruppe A 14.00 Uhr Rabita Baku - Dresdner SC Champions League, Frauen - Gruppe D 20.00 Uhr RC Cannes - Eczacibasi Istanbul

Freitag, den 06. Dezember 2013

Fußball 17.00 Uhr Costa do Sauípe: WM 2014 - Gruppen-Auslosung (WM-Termin: 12.6.- 13.7.2014 in Braslilien) Bundesliga - 15. Spieltag 20.30 Uhr 1. FC Nürnberg - FSV Mainz 05 2. Bundesliga - 17. Spieltag 18.30 Uhr Arminia Bielefeld - Dynamo Dresden 18.30 Uhr Erzgebirge Aue - FC St. Pauli 18.30 Uhr Karlsruher SC - VfL Bochum 3. Liga - 19. Spieltag 18.30 Uhr VfB Stuttgart II - Chemnitzer FC 19.00 Uhr SpVgg Unterhaching - 1. FC Heidenheim 19.00 Uhr SV Wehen Wiesbaden - Hansa Rostock Serie A, Italien - 15. Spieltag 20.45 Uhr FC Bologna - Juventus Turin Sportpolitik Wiesbaden: DOSB Konferenz der Landessportbünde und Spitzenverbände vor der DOSB-Mitgliederversammlung mit Präsidenten-Wahl (7.11.) Skispringen Lillehammer: Weltcup 16.30 Uhr Mixed, Normalschanze Biathlon Hochfilzen: Weltcup 10.30 Uhr 7,5 km Sprint, Damen 13.30 Uhr 10 km Sprint, Herren Ski alpin Beaver Creek: Weltcup 18.45 Uhr Super-G, Herren Lake Louise: Weltcup 20.30 Uhr Abfahrt, Damen Bob Park City: Weltcup 22.00 Uhr Zweierbob, Frauen 23.00 Uhr Zweierbob, Männer Skeleton 16.00 Uhr Männer 17.15 Uhr Frauen Rodeln Whistler: Weltcup 23.00 Uhr Doppelsitzer Eisschnelllauf Berlin: Weltcup 14.50 Uhr 500 m, 3000 m, Damen 500 m, 1500 m, Herren Eiskunstlauf Fukuoka: Grand Prix - Finale 09.00 Uhr Paare - Kurzprogramm 10.15 Uhr Eistanz - Kurztanz 11.30 Uhr Herren - Kür Boxen Frankfurt (Oder): Profis 22.30 Uhr WIBF-, WBO-, WBF-WM Superfedergewicht Kühne/Großziethen - n.n. WBO-, WBF-WM Mittelgewicht Hammer/Dortmund - Garcia/MEX Motorsport Paris: FIA Sitzung des Motorsport-Weltrats u.a. zum Formel-1-Rennkalender 2014 Paris: FIA/Formel 1 FIA-Gala mit Übergabe der WM-Trophäe an Sebastian Vettel Paris: FIA/Wahlen Wahl des Präsidenten des Automobil-Weltverbands Golf Sun City: Europa-Tour Hongkong: Europa-Tour - Hongkong Open Handball Nis: WM, Frauen - Gruppe B 18.00 Uhr Serbien - Japan Bundesliga, Männer - 17. Spieltag 19.45 Uhr Rhein-Neckar Löwen - VfL Gummersbach Basketball Euroleague, Herren - Gruppe B 19.45 Uhr Efes Istanbul - Brose Baskets Bamberg Eishockey DEL - 25. Spieltag 19.30 Uhr Augsburger Panther - Kölner Haie 19.30 Uhr EHC München - Adler Mannheim 19.30 Uhr ERC Ingolstadt - Schwenninger Wild Wings 19.30 Uhr Grizzly Adams Wolfsburg - Krefeld Pinguine 19.30 Uhr Hamburg Freezers - Eisbären Berlin 19.30 Uhr Iserlohn Roosters - Düsseldorfer EG 19.30 Uhr Nürnberg Ice Tigers - Straubing Tigers Hockey Tucuman: World League, Damen - Finalrunde Viertelfinale 01.00 Uhr 1. Gruppe B - 4. Gruppe A Tischtennis Champions League, Herren - Gruppe A 19.30 Uhr Angers Vaillante - Fakel G. Orenburg Champions League, Herren - Gruppe B 19.30 Uhr Eslövs AI/SWE - 1. FC Saarbrücken Champions League, Herren - Gruppe C 20.00 Uhr SPG Walter Wels/AUT - Werder Bremen Champions League, Herren - Gruppe D 19.00 Uhr Borussia Düsseldorf - SVS Niederösterreich

Samstag, den 07. Dezember 2013

Fußball Bundesliga - 15. Spieltag 15.30 Uhr Bor. Mönchengladbach - FC Schalke 04 15.30 Uhr Eintracht Frankfurt - 1899 Hoffenheim 15.30 Uhr Hamburger SV - FC Augsburg 15.30 Uhr VfB Stuttgart - Hannover 96 15.30 Uhr Werder Bremen - Bayern München 18.30 Uhr Borussia Dortmund - Bayer Leverkusen 2. Bundesliga - 17. Spieltag 13.00 Uhr TSV 1860 München - 1. FC Union Berlin 13.00 Uhr 1. FC Köln - FSV Frankfurt 3. Liga - 19. Spieltag 14.00 Uhr Holstein Kiel - Darmstadt 98 14.00 Uhr Preußen Münster - MSV Duisburg 14.00 Uhr RB Leipzig - Stuttgarter Kickers 14.00 Uhr Rot-Weiß Erfurt - 1. FC Saarbrücken 14.00 Uhr SV Elversberg - Borussia Dortmund II 14.00 Uhr VfL Osnabrück - Jahn Regensburg 14.00 Uhr Wacker Burghausen - Hallescher FC Bundesliga, Frauen - 10. Spieltag 13.00 Uhr VfL Wolfsburg - BV Cloppenburg Premier League, England - 15. Spieltag 13.45 Uhr Manchester United - Newcastle United 16.00 Uhr Crystal Palace - Cardiff City 16.00 Uhr FC Liverpool - West Ham United 16.00 Uhr FC Southampton - Manchester City 16.00 Uhr Stoke City - FC Chelsea 16.00 Uhr West Bromwich Albion - Norwich City 18.30 Uhr AFC Sunderland - Tottenham Hotspur Serie A, Italien - 15. Spieltag 18.00 Uhr AS Livorno - AC Mailand 20.45 Uhr SSC Neapel - Udinese Calcio Sportpolitik Wiesbaden: DOSB 09.00 Uhr Mitgliederversammlung mit Wahl des neuen DOSB-Präsidenten Ski nordisch Lillehammer: Langlauf - Weltcup 10.00 Uhr 10 km (klassisch), Damen 13.00 Uhr 15 km (klassisch), Herren Lillehammer: Kombination - Weltcup Einzel, Normalschanze/10 km 08.50 Uhr Springen 11.45 Uhr Lauf Skispringen Lillehammer: Weltcup 15.00 Uhr Einzel, Normalschanze, Damen 17.00 Uhr Einzel, Normalschanze Biathlon Hochfilzen: Weltcup 11.30 Uhr 4 x 6 km, Damen 14.30 Uhr 4 x 7,5 km, Herren Ski alpin Beaver Creek: Weltcup 19.00 Uhr Abfahrt, Herren Lake Louise: Weltcup 20.30 Uhr Abfahrt, Damen Bob Park City: Weltcup 17.00 Uhr Zweierbob, Frauen 18.00 Uhr Viererbob Rodeln Whistler: Weltcup 01.30 Uhr Einsitzer, Männer 23.00 Uhr Einsitzer, Frauen Eisschnelllauf Berlin: Weltcup 13.00 Uhr 500 m, 1500 m, Damen 1000 m, Team-Verfolgung, Herren Eiskunstlauf Fukuoka: Grand Prix - Finale 08.15 Uhr Paare - Kür 09.50 Uhr Eistanz - Kür 11.20 Uhr Damen - Kür Boxen Stuttgart: Profis 22.30 Uhr IBF-WM Mittelgewicht, Sturm/Köln - Barker/GBR Golf Sun City: Europa-Tour Hongkong: Europa-Tour - Hongkong Open Handball Belgrad: WM, Frauen - Gruppe A 14.45 Uhr Montenegro - Südkorea 17.00 Uhr Frankreich - Kongo 19.15 Uhr Niederlande - Dom. Republik Nis: WM, Frauen - Gruppe B 18.00 Uhr Brasilien - Algerien 20.15 Uhr Dänemark - China Zrenjanin: WM, Frauen - Gruppe C 15.45 Uhr Angola - Argentinien 18.00 Uhr Polen - Paraguay 20.15 Uhr Norwegen - Spanien Novi Sad: WM, Frauen - Gruppe D 14.45 Uhr Ungarn - Tschechien 17.00 Uhr Deutschland - Australien 19.15 Uhr Rumänien - Tunesien Bundesliga, Männer - 17. Spieltag 15.00 Uhr SC Magdeburg - GWD Minden 19.00 Uhr TBV Lemgo - HBW Balingen-Weilstetten 19.00 Uhr TuS N-Lübbecke - Bergischer HC 19.00 Uhr TV Emsdetten - HSV Hamburg 20.15 Uhr Frisch Auf Göppingen - HSG Wetzlar Basketball Bundesliga, Herren - 12. Spieltag 19.00 Uhr Phoenix Hagen - EWE Baskets Oldenburg 19.30 Uhr Mitteldeutscher BC - Skyliners Frankfurt 19.30 Uhr Phantoms Braunschweig - Telekom Baskets Bonn 20.00 Uhr Artland Dragons - Bayern München 20.00 Uhr SC Rasta Vechta - ratiopharm Ulm 20.00 Uhr Tigers Tübingen - Eisbären Bremerhaven DBBL-Pokal, Damen - Achtelfinale 18.00 Uhr Eintracht Braunschweig - USC Heidelberg 18.30 Uhr BG Rotenburg-Scheeßel - SV Halle 20.00 Uhr Wolfpack Wolfenbüttel - HELI Donau-Ries 20.30 Uhr Phoenix Hagen - BC Marburg Hockey Tucuman: World League, Damen - Finalrunde Halbfinale 22.30 Uhr Sieger A1/B4 - Sieger A2/B3 Tucuman: World League, Damen - Finalrunde Runde um Plätze 5-8 13.00 Uhr Verl. A1/B4 - Verl. A2/B3 15.30 Uhr Verl. B2/A3 - Verl. B1/A4 Volleyball Bundesliga, Männer - 10. Spieltag 19.00 Uhr RWE Volleys Bottrop - TV Bühl 19.30 Uhr Berlin Volleys - VC Dresden 19.30 Uhr CV Mitteldeutschland - Moerser SC 19.30 Uhr evivo Düren - Generali Haching 19.30 Uhr VSG Coburg/Grub - TV Rottenburg Bundesliga, Frauen - 10. Spieltag 17.30 Uhr Dresdner SC - Köpenicker SC 18.30 Uhr SC Potsdam - PTSV Aachen 19.00 Uhr Rote Raben Vilsbiburg - VC Wiesbaden 19.30 Uhr Allianz Stuttgart - VT Aurubis Hamburg Tischtennis Champions League, Herren - Gruppe B 12.00 Uhr UMMC Werchnjaja Pyschma/RUS - Pontoise Cergy/FRA Champions League, Damen - Gruppe A 13.30 Uhr Fenerbahce Istanbul - TTC Berlin Wasserball Bundesliga, Männer - Gruppe A 16.00 Uhr WF Spandau 04 Berlin - ASC Duisburg

Sonntag, den 08. Dezember 2013

Fußball Bundesliga - 15. Spieltag 15.30 Uhr SC Freiburg - VfL Wolfsburg 17.30 Uhr Eintracht Braunschweig - Hertha BSC 2. Bundesliga - 17. Spieltag 13.30 Uhr Energie Cottbus - FC Ingolstadt 04 13.30 Uhr SV Sandhausen - SpVgg Greuther Fürth 13.30 Uhr VfR Aalen - SC Paderborn Bundesliga, Frauen - 10. Spieltag 14.00 Uhr Bayer Leverkusen - VfL Sindelfingen 14.00 Uhr FCR Duisburg - USV Jena 14.00 Uhr SC Freiburg - SGS Essen 14.00 Uhr Turbine Potsdam - 1. FFC Frankfurt 14.00 Uhr 1899 Hoffenheim - Bayern München Premier League, England - 15. Spieltag 14.30 Uhr FC Fulham - Aston Villa 17.00 Uhr FC Arsenal - FC Everton Serie A, Italien - 15. Spieltag 12.30 Uhr AS Rom - AC Florenz 15.00 Uhr Cagliari Calcio - CFC Genua 15.00 Uhr FC Turin - Lazio Rom 15.00 Uhr Hellas Verona - Atalanta Bergamo 15.00 Uhr Sampdoria Genua - Calcio Catania 15.00 Uhr Sassuolo Calcio - Chievo Verona 20.45 Uhr Inter Mailand - FC Parma Ski nordisch Lillehammer: Langlauf - Weltcup 10.30 Uhr 4 x 5 km, Damen 12.00 Uhr 4 x 7,5 km, Herren Lillehammer: Kombination - Weltcup Einzel, Großschanze/10 km 11.45 Uhr Springen 15.15 Uhr Lauf Skispringen Lillehammer: Weltcup 15.00 Uhr Einzel, Großschanze Biathlon Hochfilzen: Weltcup 11.30 Uhr 10 km Verfolgung, Damen 13.30 Uhr 12,5 km Verfolgung, Herren Ski alpin Lake Louise: Weltcup 19.00 Uhr Super-G, Damen Beaver Creek: Weltcup Riesenslalom, Herren 17.45 Uhr 1. Lauf 20.45 Uhr 2. Lauf Rodeln Whistler: Weltcup 02.15 Uhr Staffel Eisschnelllauf Berlin: Weltcup 13.50 Uhr 1000 m, Team-Verfolgung, Damen 500 m, 5000 m, Herren Leichtathletik Belgrad: EM, Cross 13.12 Uhr Frauen (8 km) 14.09 Uhr Männer (10 km) Pferdesport Paris: Springen - int. Turnier Großer Preis Golf Sun City: Europa-Tour Hongkong: Europa-Tour - Hongkong Open Handball Belgrad: WM, Frauen - Gruppe A 16.00 Uhr Südkorea - Niederlande 18.15 Uhr Kongo - Montenegro 20.30 Uhr Dom. Republik - Frankreich Nis: WM, Frauen - Gruppe B 15.45 Uhr China - Brasilien 18.00 Uhr Algerien - Serbien 20.15 Uhr Japan - Dänemark Bundesliga, Männer - 17. Spieltag 15.00 Uhr Füchse Berlin - THW Kiel 15.00 Uhr SG Flensburg-Handewitt - ThSV Eisenach 17.15 Uhr TSV Hannover-Burgdorf - MT Melsungen Basketball Bundesliga, Herren - 12. Spieltag 17.00 Uhr Brose Baskets Bamberg - ALBA Berlin 17.00 Uhr medi Bayreuth - Neckar RIESEN Ludwigsburg 17.00 Uhr TBB Trier - Würzburg Baskets DBBL-Pokal, Damen - Achtelfinale 15.30 Uhr Rhein-Main Baskets - Herner TC 16.00 Uhr Panthers Osnabrück - TV Saarlouis 16.00 Uhr SG Weiterstadt - USC Freiburg 16.00 Uhr TSV Wasserburg - DJK Bamberg Eishockey DEL - 26. Spieltag 14.30 Uhr Adler Mannheim - ERC Ingolstadt 14.30 Uhr Düsseldorfer EG - Kölner Haie 14.30 Uhr Hamburg Freezers - Augsburger Panther 16.30 Uhr Nürnberg Ice Tigers - Grizzly Adams Wolfsburg 16.30 Uhr Schwenninger Wild Wings - Eisbären Berlin 16.30 Uhr Straubing Tigers - EHC München 17.45 Uhr Krefeld Pinguine - Iserlohn Roosters Hockey Tucuman: World League, Damen - Finalrunde Halbfinale 01.00 Uhr Sieger B2/A3 - Sieger B1/A4 Tucuman: World League, Damen - Finalrunde Spiel um Platz 3 15.30 Uhr Verlierer HF1 - Verlierer HF2 Tucuman: World League, Damen - Finalrunde Spiel um Platz 5 22.30 Uhr Sieger 5/8 1 - Sieger 5/8 2 Tucuman: World League, Damen - Finalrunde Spiel um Platz 7 13.00 Uhr Verlierer 5/8 1 - Verlierer 5/8 2 Volleyball Bundesliga, Frauen - 10. Spieltag 14.30 Uhr USC Münster - Schweriner SC Tischtennis Bundesliga, Herren 15.00 Uhr PSV Mühlhausen - SV Plüderhausen 15.00 Uhr TTC Hagen - TTC Fulda-Maberzell 15.00 Uhr TTC Zugbrücke Grenzau - Liebherr Ochsenhausen 15.00 Uhr Werder Bremen - TTC Frickenhausen 15.00 Uhr 1. FC Saarbrücken - Borussia Düsseldorf Bundesliga, Damen 10.30 Uhr SV Böblingen - TTG Bingen/Münster-Sarmsheim 15.00 Uhr TuSEM Essen - NSC Watzenborn-Steinberg
Anzeige
https://event.yoochoose.net/news/705/consume/10/2/2075777?categorypath=%2F2%2F84%2F61%2F3661143%2F203%2F1828566%2F1854404%2F2108022%2F
Neuer Plan gegen alte Probleme
Viele Klinikärzte fühlen sich überlastet. Dazu trägt auch der Fachkräftemangel an deutschen Krankenhäusern bei.
Nachrichten-Ticker