Sport
Die wichtigsten Termine vom 30. Dezember bis 6. Januar

Montag, den 30. Dezember 2013

Dienstag, 31.12.2013, 11:12 Uhr

Tennis Chennai: ATP-Turnier Doha: ATP-Turnier Brisbane: ATP-Turnier Auckland: WTA-Turnier Shenzhen: WTA-Turnier Brisbane: WTA-Turnier Perth: Hopman Cup Gruppe B 03.00 Uhr USA - Spanien 10.30 Uhr Frankreich - Tschechien Pferdesport Mechelen: Springen - Weltcup-Turnier 15.55 Uhr Weltcup-Springen (6. Station) Handball Bundesliga, Frauen - 13. Spieltag 18.00 Uhr Thüringer HC - Frisch Auf Göppingen 18.00 Uhr VL Koblenz/Weibern - HSG Blomberg-Lippe 19.00 Uhr TuS Metzingen - SG BBM Bietigheim 19.30 Uhr Bayer Leverkusen - HC Leipzig 19.30 Uhr Buxtehuder SV - VfL Oldenburg 19.30 Uhr HSG Bensheim/Auerbach - DJK/MJC Trier Basketball NBA, Herren 00.00 Uhr Orlando Magic - Atlanta Hawks Eishockey DEL - 33. Spieltag 19.30 Uhr Adler Mannheim - Grizzly Adams Wolfsburg 19.30 Uhr Düsseldorfer EG - Eisbären Berlin 19.30 Uhr EHC München - Krefeld Pinguine 19.30 Uhr ERC Ingolstadt - Augsburger Panther 19.30 Uhr Iserlohn Roosters - Straubing Tigers 19.30 Uhr Nürnberg Ice Tigers - Schwenninger Wild Wings Volleyball Zoersel: Länderspiel, Männer 19.00 Uhr Belgien - Deutschland

Dienstag, den 31. Dezember 2013

Ski nordisch Lenzerheide: Langlauf - Weltcup/Tour de Ski 14.45 Uhr Sprint (Freistil), Damen 14.45 Uhr Sprint (Freistil), Herren Skispringen Garmisch-Partenkirchen: Weltcup/Vierschanzentournee 14.00 Uhr 2. Springen, Qualifikation Tennis Brisbane: ATP-Turnier Doha: ATP-Turnier Chennai: ATP-Turnier Shenzhen: WTA-Turnier Brisbane: WTA-Turnier Auckland: WTA-Turnier Perth: Hopman Cup 03.00 Uhr Gruppe A: Italien - Australien Leichtathletik 14.00 Uhr Bietigheim-Bissingen: Silvesterlauf 15.00 Uhr Trier: Silvesterlauf São Paulo: Silvesterlauf Basketball Bundesliga, Herren - 3. Spieltag 13.30 Uhr ALBA Berlin - Phoenix Hagen NBA, Herren 02.00 Uhr Minnesota Timberwolves - Dallas Mavericks 19.00 Uhr Boston Celtics - Atlanta Hawks Eishockey Davos: Spengler Cup - Finale 12.00 Uhr Sieger HF1 - Sieger HF2

Mittwoch, den 1. Januar 2014

Fußball Premier League, England - 20. Spieltag 13.45 Uhr Swansea City - Manchester City 16.00 Uhr AFC Sunderland - Aston Villa 16.00 Uhr Crystal Palace - Norwich City 16.00 Uhr FC Arsenal - Cardiff City 16.00 Uhr FC Fulham - West Ham United 16.00 Uhr FC Liverpool - Hull City 16.00 Uhr FC Southampton - FC Chelsea 16.00 Uhr Stoke City - FC Everton 16.00 Uhr West Bromwich Albion - Newcastle United 18.30 Uhr Manchester United - Tottenham Hotspur Ski nordisch Lenzerheide: Langlauf - Weltcup/Tour de Ski 13.00 Uhr 15 km Massenstart (klassisch), Herren 15.45 Uhr 10 km Massenstart (klassisch), Damen Skispringen Garmisch-Partenkirchen: Weltcup/Vierschanzentournee 14.00 Uhr 2. Springen Tennis Doha: ATP-Turnier Brisbane: ATP-Turnier Chennai: ATP-Turnier Brisbane: WTA-Turnier Shenzhen: WTA-Turnier Auckland: WTA-Turnier Perth: Hopman Cup 10.30 Uhr Gruppe B: USA - Frankreich

Donnerstag, den 2. Januar 2014

Tennis Doha: ATP-Turnier Brisbane: ATP-Turnier Chennai: ATP-Turnier Auckland: WTA-Turnier Shenzhen: WTA-Turnier Brisbane: WTA-Turnier Perth: Hopman Cup Gruppe A 03.00 Uhr Italien - Kanada 10.30 Uhr Polen - Australien Handball 12.30 Uhr Pk zum Vier-Nationen-Turnier (3.-5.1.) mit Bundestrainer Heuberger und Kapitän Roggisch Basketball Euroleague, Herren - Zwischenrunde, Gruppe E FC Barcelona - Efes Istanbul Olympiakos Piräus - Fenerbahce Istanbul Panathinaikos Athen - Olimpia Mailand Unicaja Málaga - Laboral Kutxa Vitoria Euroleague, Herren - Zwischenrunde, Gruppe F Galatasaray Istanbul - Maccabi Tel Aviv Lok. Kuban Krasnodar - ZSKA Moskau Partizan Belgrad - Real Madrid Zalgiris Kaunas - Bayern München NBA, Herren 00.00 Uhr Washington Wizards - Dallas Mavericks

Freitag, den 3. Januar 2014

Fußball Mainz: Bundesliga 10.00 Uhr Trainingsauftakt FSV Mainz 05 Bundesliga Trainingsstart Hamburger SV Zuzenhausen: Bundesliga Trainingsauftakt 1899 Hoffenheim Doha: Bundesliga Trainingslager FC Schalke 04 (3. - 13. Januar) Bochum: Kriminalität/Prozesse 10.00 Uhr Fortsetzung im Wettskandal-Prozess gegen Ante Sapina Ski nordisch Cortina-Toblach: Langlauf - Weltcup/Tour de Ski 10.30 Uhr 15 km (Freistil), Damen (Handicap-Start) 12.15 Uhr 35 km (Freistil), Herren (Handicap-Start) Skispringen Innsbruck: Weltcup/Vierschanzentournee 14.00 Uhr 3. Springen, Qualifikation Biathlon Oberhof: Weltcup 15.15 Uhr 10 km Sprint, Herren 18.00 Uhr 7,5 km Sprint, Damen Bob Winterberg: Weltcup 15.00 Uhr Zweierbob, Männer Skeleton 11.20 Uhr Männer Tennis Chennai: ATP-Turnier Doha: ATP-Turnier Brisbane: ATP-Turnier Auckland: WTA-Turnier Shenzhen: WTA-Turnier Brisbane: WTA-Turnier Perth: Hopman Cup Gruppe B 03.00 Uhr Frankreich - Spanien 10.30 Uhr Tschechien - USA Golf Kapalua: US-PGA-Tour - Tournament of Champions Handball Dortmund: Nationen-Turnier, Männer 18.00 Uhr Russland - Island 20.15 Uhr Deutschland - Österreich Basketball Bundesliga, Herren - 1. Spieltag 19.30 Uhr ALBA Berlin - EWE Baskets Oldenburg Bundesliga, Herren - 16. Spieltag 20.00 Uhr TBB Trier - medi Bayreuth Eishockey DEL - 34. Spieltag 19.30 Uhr Augsburger Panther - Düsseldorfer EG 19.30 Uhr EHC München - Eisbären Berlin 19.30 Uhr Grizzly Adams Wolfsburg - Kölner Haie 19.30 Uhr Iserlohn Roosters - ERC Ingolstadt 19.30 Uhr Krefeld Pinguine - Adler Mannheim 19.30 Uhr Nürnberg Ice Tigers - Hamburg Freezers 19.30 Uhr Schwenninger Wild Wings - Straubing Tigers Volleyball Ludwigsburg: WM-Qualifikation, Männer Gruppe K 15.30 Uhr Deutschland - Kroatien 20.00 Uhr Estland - Türkei

Samstag, den 4. Januar 2014

Fußball Lagos: Bundesliga Trainingslager Bayer Leverkusen (bis 11.1.) und Trainingsauftakt Bundesliga Trainingsauftakt FC Augsburg Primera División, Spanien - 18. Spieltag 16.00 Uhr FC Málaga - Atlético Madrid 18.00 Uhr Real Valladolid - Betis Sevilla 20.00 Uhr FC Valencia - UD Levante 22.00 Uhr UD Almería - FC Granada Ski nordisch Val di Fiemme: Langlauf - Weltcup/Tour de Ski 11.00 Uhr 10 km (klassisch), Herren 15.45 Uhr 5 km (klassisch), Damen Tschaikowski: Kombination - Weltcup Einzel, Normalschanze/10 km 08.00 Uhr Springen 10.00 Uhr Lauf Skispringen Tschaikowski: Weltcup 13.00 Uhr Einzel, Normalschanze, Damen Innsbruck: Weltcup/Vierschanzentournee 14.00 Uhr 3. Springen Biathlon Oberhof: Weltcup 12.30 Uhr 12,5 km Verfolgung, Herren 17.00 Uhr 10 km Verfolgung, Damen Ski alpin Zagreb: Weltcup Slalom, Damen 10.00 Uhr 1. Lauf 13.00 Uhr 2. Lauf Bob Winterberg: Weltcup 10.30 Uhr Viererbob Skeleton 14.15 Uhr Frauen Rodeln Königssee: Weltcup 15.35 Uhr Einsitzer, Frauen 18.00 Uhr Doppelsitzer Tennis Brisbane: ATP-Turnier Chennai: ATP-Turnier Doha: ATP-Turnier Auckland: WTA-Turnier Brisbane: WTA-Turnier Shenzhen: WTA-Turnier Perth: Hopman Cup 10.30 Uhr Finale Golf Kapalua: US-PGA-Tour - Tournament of Champions Handball Krefeld: Nationen-Turnier, Männer 15.00 Uhr Island - Österreich 17.15 Uhr Deutschland - Russland Bundesliga, Frauen - 14. Spieltag 16.00 Uhr Buxtehuder SV - Bayer Leverkusen 16.30 Uhr HSG Blomberg-Lippe - HSG Bensheim/Auerbach 19.30 Uhr DJK/MJC Trier - HC Leipzig 20.00 Uhr SG BBM Bietigheim - VL Koblenz/Weibern Basketball Bundesliga, Herren - 16. Spieltag 19.00 Uhr ratiopharm Ulm - Phoenix Hagen 19.30 Uhr Mitteldeutscher BC - Telekom Baskets Bonn 19.30 Uhr Phantoms Braunschweig - Würzburg Baskets 20.00 Uhr Artland Dragons - MHP RIESEN Ludwigsburg 20.00 Uhr SC Rasta Vechta - Eisbären Bremerhaven NBA, Herren 01.30 Uhr Atlanta Hawks - Golden State Warriors 02.30 Uhr Dallas Mavericks - Los Angeles Clippers Volleyball Ludwigsburg: WM-Qualifikation, Männer Gruppe K 17.00 Uhr Deutschland - Estland 20.00 Uhr Kroatien - Türkei

Sonntag, den 5. Januar 2014

Fußball München: Bundesliga 10.00 Uhr Abreise FC Bayern ins Trainingslager nach Doha (Katar) Abu Dhabi: Bundesliga Trainingslager VfL Wolfsburg 2. Bundesliga 12.00 Uhr Trainingsauftakt SpVgg Greuther Fürth Primera División, Spanien - 18. Spieltag 12.00 Uhr FC Sevilla - FC Getafe 16.00 Uhr FC Barcelona - FC Elche 18.00 Uhr CA Osasuna - Espanyol Barcelona 20.00 Uhr Real S. San Sebastián - Athletic Bilbao Serie A, Italien - 18. Spieltag 15.00 Uhr Chievo Verona - Cagliari Calcio 18.00 Uhr AC Florenz - AS Livorno 20.45 Uhr Juventus Turin - AS Rom Ski nordisch Val di Fiemme: Langlauf - Weltcup/Tour de Ski 13.30 Uhr 9 km (Freistil), Damen (Handicap-Start) 15.00 Uhr 9 km (Freistil), Herren (Handicap-Start) Tschaikowski: Kombination - Weltcup Einzel, Großschanze/10 km 09.00 Uhr Springen 11.30 Uhr Lauf Skispringen Tschaikowski: Weltcup 13.00 Uhr Einzel, Normalschanze, Damen Bischofshofen/Österreich: Weltcup/Vierschanzentournee 16.30 Uhr 4. Springen, Qualifikation Biathlon Oberhof: Weltcup 12.45 Uhr 15 km Massenstart, Herren 15.45 Uhr 12,5 km Massenstart, Damen Bob Winterberg: Weltcup 09.00 Uhr Zweierbob, Frauen 12.30 Uhr Viererbob Rodeln Königssee: Weltcup 09.55 Uhr Einsitzer, Männer 13.20 Uhr Staffel Tennis Doha: ATP-Turnier Brisbane: ATP-Turnier Chennai: ATP-Turnier Shenzhen: WTA-Turnier Auckland: WTA-Turnier Brisbane: WTA-Turnier Motorsport Rallye Dakar 1. Etappe, Rosario/ARG - San Luis/ARG Golf Kapalua: US-PGA-Tour - Tournament of Champions Handball Oberhausen: Nationen-Turnier, Männer 15.30 Uhr Österreich - Russland 18.00 Uhr Deutschland - Island Bundesliga, Frauen - 14. Spieltag 16.00 Uhr Frisch Auf Göppingen - TuS Metzingen 16.30 Uhr VfL Oldenburg - Thüringer HC Basketball Bundesliga, Herren - 16. Spieltag 16.00 Uhr Tigers Tübingen - ALBA Berlin 17.00 Uhr Brose Baskets Bamberg - Skyliners Frankfurt NBA, Herren 02.00 Uhr Chicago Bulls - Atlanta Hawks DBBL-Pokal, Damen - Viertelfinale 16.00 Uhr TSV Wasserburg - Herner TC 16.30 Uhr USC Freiburg - TV Saarlouis 17.30 Uhr Eintracht Braunschweig - BC Marburg BG Rotenburg-Scheeßel - HELI Donau-Ries Eishockey DEL - 35. Spieltag 14.30 Uhr Adler Mannheim - EHC München 14.30 Uhr Eisbären Berlin - Schwenninger Wild Wings 16.30 Uhr Augsburger Panther - Iserlohn Roosters 16.30 Uhr ERC Ingolstadt - Nürnberg Ice Tigers 16.30 Uhr Krefeld Pinguine - Grizzly Adams Wolfsburg 16.30 Uhr Straubing Tigers - Hamburg Freezers 17.45 Uhr Düsseldorfer EG - Kölner Haie Volleyball Ludwigsburg: WM-Qualifikation, Männer Gruppe K 14.00 Uhr Estland - Kroatien 17.00 Uhr Türkei - Deutschland Tischtennis Baiersbronn: DTTB-Pokal, Damen - Final Four Finale 15.00 Uhr Berlin/Böblingen - Bingen/Münster-Sarmsheim/Busenbach Baiersbronn: DTTB-Pokal, Damen - Final Four Halbfinale 11.00 Uhr TTC Berlin - SV Böblingen 11.00 Uhr TTG Bingen/Münster-Sarmsheim - TV Busenbach

Montag, 06. Januar 2014

Fußball Chiclana De La Frontera: Bundesliga Trainingslager Eintracht Braunschweig Hamburg: 2. Bundesliga Trainingsstart FC St. Pauli Testspiele 13.00 Uhr Malang/Indonesien: Arema Chronous FC - Hamburger SV Primera División, Spanien - 18. Spieltag 19.00 Uhr Real Madrid - Celta Vigo 22.00 Uhr Rayo Vallecano - FC Villarreal Serie A, Italien - 18. Spieltag 12.30 Uhr SSC Neapel - Sampdoria Genua 15.00 Uhr AC Mailand - Atalanta Bergamo 15.00 Uhr Calcio Catania - FC Bologna 15.00 Uhr CFC Genua - Sassuolo Calcio 15.00 Uhr FC Parma - FC Turin 15.00 Uhr Udinese Calcio - Hellas Verona 18.30 Uhr Lazio Rom - Inter Mailand Skispringen Bischofshofen/Österreich: Weltcup/Vierschanzentournee 16.00 Uhr 4. Springen Ski alpin Zagreb: Weltcup Slalom, Herren 14.45 Uhr 1. Lauf 18.10 Uhr 2. Lauf Tennis Sydney: ATP-Turnier Auckland: ATP-Turnier Sydney: WTA-Turnier Hobart: WTA-Turnier Motorsport Rallye Dakar 2. Etappe, San Luis/ARG - San Rafael/ARG Golf Kapalua: US-PGA-Tour - Tournament of Champions Basketball Bundesliga, Herren - 16. Spieltag 20.15 Uhr EWE Baskets Oldenburg - Bayern München NBA, Herren 01.30 Uhr Dallas Mavericks - New York Knicks
Anzeige
https://event.yoochoose.net/news/705/consume/10/2/2127999?categorypath=%2F2%2F84%2F61%2F3661143%2F203%2F1828566%2F1854404%2F2108022%2F
Verlage aus der Region auf der Frankfurter Buchmesse
Silke Haunfelder, Dr. Dirk F. Paßmann und Julian Krause (v.l.) vom Verlag Aschendorff präsentieren Bücher mit münsterländischen Bauernhöfen, Domschatz und zum Bauhaus-Jubiläum.
Nachrichten-Ticker