Sport
Die wichtigsten Termine vom 13. bis 19. Januar

Montag, den 13. Januar 2014

Sonntag, 12.01.2014, 22:01 Uhr

Fußball Zürich: FIFA Ehrung Weltfußballer des Jahres Kuwait: Testspiele 16.00 Uhr Kuwait Sporting Club - FC Bayern München Handball EM, Männer Århus: Gruppe C 18.00 Uhr Serbien - Polen 20.15 Uhr Frankreich - Russland Kopenhagen: Gruppe D 18.00 Uhr Kroatien - Weißrussland 20.15 Uhr Schweden - Montenegro Tennis Melbourne: Australian Open Radsport 20.00 Uhr Bremen: Sechstagerennen Motorsport Rallye Dakar 8. Etappe, Salta/Uyuni/BOL - Calama/CHI Basketball NBA, Herren 00.00 Uhr Memphis Grizzlies - Atlanta Hawks Hockey New Delhi: World League, Herren - Finalrunde - Gruppe A 15.30 Uhr Deutschland - Indien

Dienstag, den 14. Januar 2014

Fußball Testspiele 12.30 Uhr Abu Dhabi: Hamburger SV - Quairat Almaty 16.00 Uhr Spanien: Eintracht Braunschweig - FC Basel 17.30 Uhr Kapstadt: VfB Stuttgart - Ajax Cape Town Shanghai: VfL Wolfsburg - Jiangsu Sainty Mijas/Spanien: 1. FC Nürnberg - Steaua Bukarest Handball EM, Männer Herning: Gruppe A 18.15 Uhr Mazedonien - Tschechien 20.15 Uhr Österreich - Dänemark Ålborg: Gruppe B 18.00 Uhr Ungarn - Island 20.15 Uhr Norwegen - Spanien Ski alpin Flachau/Österreich: Weltcup Slalom, Damen 17.45 Uhr 1. Lauf 20.45 Uhr 2. Lauf Tennis Melbourne: Australian Open Radsport 20.00 Uhr Bremen: Sechstagerennen Motorsport Rallye Dakar 9. Etappe, Calama/CHI - Iquique/CHI Basketball NBA, Herren 02.30 Uhr Dallas Mavericks - Orlando Magic Eishockey DEL 19.30 Uhr Düsseldorfer EG - Augsburger Panther 19.30 Uhr Eisbären Berlin - Grizzly Adams Wolfsburg 19.30 Uhr Hamburg Freezers - EHC München Tischtennis Bundesliga, Herren 19.00 Uhr Borussia Düsseldorf - TTC Hagen 19.30 Uhr Liebherr Ochsenhausen - PSV Mühlhausen Wasserball Herceg Novi: Weltliga, Männer - Europa, Gruppe C 18.00 Uhr Montenegro - Deutschland

Mittwoch, den 15. Januar 2014

Fußball Länderspiele Moldau - Norwegen Nigeria - Mosambik Belek: Testspiele 15.00 Uhr Borussia Mönchengladbach - Hertha BSC 18.00 Uhr Borussia Mönchengladbach - FC St. Gallen 18.00 Uhr Barsinghausen: Neujahrsempfang des Niedersächsischen Fußballverbandes mit Günter Netzer und Gerhard Delling Handball EM, Männer Århus: Gruppe C 18.00 Uhr Russland - Serbien 20.15 Uhr Polen - Frankreich Kopenhagen: Gruppe D 18.00 Uhr Montenegro - Kroatien 20.15 Uhr Weißrussland - Schweden Eiskunstlauf Budapest: EM 10.30 Uhr Damen - Kurzprogramm 17.30 Uhr Eistanz - Kurztanz Tennis Melbourne: Australian Open Motorsport Rallye Dakar 10. Etappe, Iquique/CHI - Antofagasta/CHI Golf 17.00 Uhr Stuttgart: Jahres-Pk Deutscher Golf Verband Handball Bundesliga, Frauen - 12. Spieltag 19.30 Uhr HC Leipzig - HSG Bensheim/Auerbach Basketball Euroleague, Herren - Zwischenrunde, Gruppe F 21.00 Uhr Real Madrid - Bayern München Eurocup, Herren - Zwischenrunde Gruppe I 20.30 Uhr Pallacanestro Cantu - ratiopharm Ulm Gruppe J 20.00 Uhr Brose Baskets Bamberg - Dinamo Sassari Gruppe N 18.00 Uhr Radnicki Kragujevac - ALBA Berlin Hockey New Delhi: World League, Herren - Finalrunde - Viertelfinale Volleyball CEV-Pokal, Männer - Viertelfinale, Hinspiele 20.00 Uhr TV Bühl - PAOK Saloniki Tischtennis Bundesliga, Herren 19.00 Uhr Werder Bremen - TTC Zugbrücke Grenzau

Donnerstag, den 16. Januar 2014

Fußball FIFA - Veröffentlichung Weltrangliste Bochum: Prozesse/Wetten 10.00 Uhr Fortsetzung Prozess gegen Ante Sapina Testspiele 16.00 Uhr Jerez de la Frontera: Werder Bremen - Steaua Bukarest 20.00 Uhr Aksu: Hannover 96 - Fenerbahce Istanbul Shanghai: VfL Wolfsburg - Shanghai Shenxin Mijas: 1. FC Nürnberg - FC Luzern Handball EM, Männer Herning: Gruppe A 18.15 Uhr Mazedonien - Österreich 20.30 Uhr Dänemark - Tschechien Ålborg: Gruppe B 18.00 Uhr Spanien - Island 20.15 Uhr Ungarn - Norwegen Skispringen Wisla: Weltcup 17.30 Uhr Einzel, Großschanze Biathlon Antholz: Weltcup 14.30 Uhr 7,5 km Sprint, Damen Eiskunstlauf Budapest: EM 11.45 Uhr Herren - Kurzprogramm 18.25 Uhr Eistanz - Kür Tennis Melbourne: Australian Open Motorsport Rallye Dakar 11. Etappe, Antofagasta/CHI - El Salvador/CHI Golf La Quinta: US-PGA-Tour Abu Dhabi: Europa-Tour Basketball NBA, Herren 04.30 Uhr Los Angeles Clippers - Dallas Mavericks 21.00 Uhr Atlanta Hawks - Brooklyn Nets Volleyball Champions League, Männer - Achtelfinale (Top 12), Hinspiele 19.30 Uhr Berlin Volleys - Zenit Kasan CEV-Pokal, Männer - Viertelfinale, Hinspiele 20.00 Uhr Generali Haching - PGE Skra Belchatow

Freitag, den 17. Januar 2014

Fußball Länderspiele Ghana - Libyen Moldau - Schweden Bochum: Prozesse/Wetten 10.00 Uhr Fortsetzung Prozess gegen Ante Sapina Belek: Testspiele 15.00 Uhr Hannover 96 - Cayfür Rizespor Handball EM, Männer Århus: Gruppe C 18.00 Uhr Polen - Russland 20.15 Uhr Serbien - Frankreich Kopenhagen: Gruppe D 18.00 Uhr Weißrussland - Montenegro 20.15 Uhr Kroatien - Schweden Ski nordisch Seefeld: Kombination - Weltcup Einzel, Normalschanze/5 km 13.00 Uhr Springen 15.30 Uhr Lauf Biathlon Antholz: Weltcup 14.45 Uhr 10 km Sprint, Herren Ski alpin Wengen: Weltcup Kombination, Herren 10.30 Uhr Abfahrt 14.00 Uhr Slalom Skeleton Innsbruck-Igls: Weltcup 16.30 Uhr Frauen Shorttrack Dresden: EM, Herren/Damen Eiskunstlauf Budapest: EM 13.30 Uhr Paare - Kurzprogramm 17.50 Uhr Damen - Kür Tennis Melbourne: Australian Open Motorsport Rallye-WM - 1. Lauf, Rallye Monte Carlo Rallye Dakar 12. Etappe, El Salvador/CHI - La Serena/CHI Golf La Quinta: US-PGA-Tour Abu Dhabi: Europa-Tour Basketball Bundesliga, Damen - 13. Spieltag 20.00 Uhr NB Oberhausen - Panthers Osnabrück Eishockey DEL - 39. Spieltag 19.30 Uhr Adler Mannheim - Nürnberg Ice Tigers 19.30 Uhr Augsburger Panther - Eisbären Berlin 19.30 Uhr ERC Ingolstadt - Düsseldorfer EG 19.30 Uhr Hamburg Freezers - Schwenninger Wild Wings 19.30 Uhr Iserlohn Roosters - Krefeld Pinguine 19.30 Uhr Straubing Tigers - Grizzly Adams Wolfsburg Hockey New Delhi: World League, Herren - Finalrunde - Halbfinale Wien: EM/Halle, Herren - Gruppe A 10.00 Uhr Deutschland - Russland 16.40 Uhr Niederlande - Deutschland Tischtennis Champions League, Herren - Viertelfinale, Hinspiele Borussia Düsseldorf - Fakel G. Orenburg Werder Bremen - Pontoise Cergy Champions League, Damen - Halbfinale, Hinspiele TTC Berlin - Linz AG Froschberg ETTU-Pokal, Herren - Viertelfinale, Hinspiele Bogoria Grodzisk Mazowiecki - 1. FC Saarbrücken CajaSur Priego - Liebherr Ochsenhausen SPG Walter Wels - TTC Zugbrücke Grenzau Wasserball Lille: EM, Qualifikation, Frauen Deutschland - Serbien

Samstag, den 18. Januar 2014

Fußball Länderspiele Polen - Norwegen Testspiele 15.30 Uhr Hamburger SV - FC Basel 15.30 Uhr 1. FC Köln - FC Schalke 04 15.30 Uhr 1. FC Kaiserslautern - Borussia Dortmund 16.00 Uhr Red Bull Salzburg - FC Bayern München 16.00 Uhr VfL Bochum - Borussia Mönchengladbach Maspalomas: FC Augsburg - Shanghai East Asia FC Mijas: 1. FC Nürnberg - Grashoppers Zürich Berlin: Fan-Kongress von ProFans und Unsere Kurve Handball Herning: EM, Männer - Hauptrunde, Gruppe I Ski nordisch Szklarska Poreba: Langlauf - Weltcup 14.15 Uhr Sprint (Freistil), Damen 14.15 Uhr Sprint (Freistil), Herren Seefeld: Kombination - Weltcup Einzel, Normalschanze/10 km 13.30 Uhr Springen 15.15 Uhr Lauf Skispringen Zao: Weltcup 02.00 Uhr Einzel, Normalschanze, Damen Zakopane: Weltcup 17.30 Uhr Mannschaft, Großschanze Biathlon Antholz: Weltcup 11.45 Uhr 10 km Verfolgung, Damen 14.30 Uhr 12,5 km Verfolgung, Herren Ski alpin Cortina d'Ampezzo: Weltcup 10.30 Uhr Abfahrt, Damen Wengen: Weltcup 12.30 Uhr Abfahrt, Herren Bob Innsbruck-Igls: Weltcup 16.15 Uhr Zweierbob, Männer Skeleton Innsbruck-Igls: Weltcup 10.00 Uhr Männer Rodeln Altenberg: Weltcup 09.10 Uhr Doppelsitzer 11.40 Uhr Einsitzer, Männer Eisschnelllauf Nagano: WM, Sprint - Herren/Damen Shorttrack Dresden: EM Eiskunstlauf Budapest: EM 12.05 Uhr Herren - Kür Tennis Melbourne: Australian Open Motorsport Rallye-WM - 1. Lauf, Rallye Monte Carlo Rallye Dakar 13. Etappe, La Serena/CHI - Valparaíso/CHI Golf La Quinta: US-PGA-Tour Abu Dhabi: Europa-Tour Judo Ettlingen: DM Handball Bundesliga, Frauen - 17. Spieltag 16.00 Uhr SG BBM Bietigheim - DJK/MJC Trier 17.30 Uhr HSG Bensheim/Auerbach - VfL Oldenburg 18.00 Uhr VL Koblenz/Weibern - Buxtehuder SV 19.00 Uhr TuS Metzingen - Thüringer HC Basketball Bonn: Bundesliga, Herren - All-Star-Spiel NBA, Herren 03.00 Uhr Phoenix Suns - Dallas Mavericks Bundesliga, Damen - 13. Spieltag 17.00 Uhr DJK Bamberg - Rhein-Main Baskets Langen 18.00 Uhr BC Marburg - SV Halle 18.00 Uhr Herner TC - TSV Wasserburg Hockey New Delhi: World League, Herren - Finalrunde 13.15 Uhr Spiel um Platz 3 15.30 Uhr Finale Wien: EM/Halle, Herren Gruppe A 09.00 Uhr Deutschland - England 17.50 Uhr Halbfinale Volleyball Bundesliga, Männer - 13. Spieltag 19.30 Uhr CV Mitteldeutschland - VC Dresden Bundesliga, Frauen - 13. Spieltag 17.30 Uhr Dresdner SC - PTSV Aachen 19.00 Uhr Rote Raben Vilsbiburg - Schweriner SC 19.00 Uhr VC Wiesbaden - VT Aurubis Hamburg 19.30 Uhr Allianz Stuttgart - VolleyStars Thüringen Wasserball Lille: EM, Qualifikation, Frauen Frankreich - Deutschland DSV-Pokal, Männer - Achtelfinale 18.00 Uhr SC Wedding Berlin - WF Spandau 04 Berlin Ringen Bundesliga - Meisterschafts-Endrunde - Viertelfinale, Rückkämpfe 19.30 Uhr ASV Mainz - SV Triberg 19.30 Uhr Germania Weingarten - KSV Köllerbach 19.30 Uhr TuS Adelhausen - RWG Mömbris-Königshofen 19.30 Uhr 1. Luckenwalder SC - ASV Nendingen Boxen Blida: Amateure - Weltliga WSB 18.00 Uhr Algerien - Deutschland

Sonntag, den 19. Januar 2014

Fußball Länderspiele Südafrika - Nigeria Hamburg: Bundesliga Mitgliederversammlung Hamburger SV Testspiele 14.00 Uhr RW Oberhausen - FC Schalke 04 14.00 Uhr 1899 Hoffenheim - Kasimpasa SK Istanbul Berlin: Fan-Kongress von ProFans und Unsere Kurve Handball Aarhus: EM, Männer - Hauptrunde, Gruppe II Ski nordisch Szklarska Poreba: Langlauf - Weltcup 09.45 Uhr 15 km Massenstart (klassisch), Herren 12.45 Uhr 10 km Massenstart (klassisch), Damen Seefeld: Kombination - Weltcup Einzel, Normalschanze/15 km 12.30 Uhr Springen 15.45 Uhr Lauf Skispringen Zao: Weltcup 02.00 Uhr Einzel, Normalschanze, Damen Zakopane: Weltcup 14.00 Uhr Einzel, Großschanze Biathlon Antholz: Weltcup 11.15 Uhr 4 x 6 km, Damen 14.15 Uhr 4 x 7,5 km, Herren Ski alpin Cortina d'Ampezzo: Weltcup 11.45 Uhr Super-G, Damen Wengen: Weltcup Slalom, Herren 10.15 Uhr 1. Lauf 13.15 Uhr 2. Lauf Bob Innsbruck-Igls: Weltcup 14.00 Uhr Zweierbob, Frauen 15.00 Uhr Viererbob Rodeln Altenberg: Weltcup 08.55 Uhr Einsitzer, Frauen 12.05 Uhr Staffel Eisschnelllauf Nagano: WM, Sprint Shorttrack Dresden: EM Eiskunstlauf Budapest: EM 11.00 Uhr Paare - Kür Tennis Melbourne: Australian Open Motorsport Rallye-WM - 1. Lauf, Rallye Monte Carlo Pferdesport Leipzig: Springen - Weltcup-Turnier Weltcup-Springen (7. Station) Golf La Quinta: US-PGA-Tour Abu Dhabi: Europa-Tour Judo Ettlingen: DM Handball Bundesliga, Frauen - 17. Spieltag 15.00 Uhr HC Leipzig - Frisch Auf Göppingen 16.00 Uhr Bayer Leverkusen - HSG Blomberg-Lippe Basketball NBA, Herren 02.30 Uhr Dallas Mavericks - Portland Trail Blazers Bundesliga, Damen - 13. Spieltag 15.00 Uhr TV Saarlouis - USC Freiburg 16.00 Uhr ChemCats Chemnitz - HELI Donau-Ries Eishockey DEL - 40. Spieltag 14.30 Uhr Hamburg Freezers - Straubing Tigers 14.30 Uhr Kölner Haie - Eisbären Berlin 16.30 Uhr Augsburger Panther - ERC Ingolstadt 16.30 Uhr EHC München - Iserlohn Roosters 16.30 Uhr Grizzly Adams Wolfsburg - Nürnberg Ice Tigers 16.30 Uhr Krefeld Pinguine - Schwenninger Wild Wings Hockey Wien: EM/Halle, Herren 13.00 Uhr Spiel um Platz 3 14.30 Uhr Finale Volleyball Bundesliga, Männer - 13. Spieltag 17.00 Uhr Moerser SC - TV Rottenburg 18.00 Uhr VfB Friedrichshafen - TV Bühl Bundesliga, Frauen - 13. Spieltag 14.30 Uhr USC Münster - SC Potsdam Tischtennis Bundesliga, Herren 15.00 Uhr PSV Mühlhausen - Borussia Düsseldorf 15.00 Uhr SV Plüderhausen - Liebherr Ochsenhausen 15.00 Uhr TTC Zugbrücke Grenzau - 1. FC Saarbrücken Wasserball Lille: EM, Qualifikation, Frauen Spanien - Deutschland
Anzeige
https://event.yoochoose.net/news/705/consume/10/2/2152816?categorypath=%2F2%2F84%2F61%2F3661143%2F203%2F1828566%2F2159544%2F2159545%2F
So stellt sich die SPD den neuen Hafen-Markt vor
Die Baustelle am Hafencenter liegt still. Nach Vorschlägen der SPD könnte dort anstelle eines großen Supermarktes eine Markthalle entstehen, ohne dass die bereits fertigen Rohbauten abgerissen werden.
Nachrichten-Ticker