Sport
Die wichtigsten Termine vom 24. Februar bis 2. März

Montag, 24. Februar 2014

Mittwoch, 26.02.2014, 11:02 Uhr

Olympia 13.00 Uhr München: Willkommensfeier für die deutsche Mannschaft mit Bundespräsident Joachim Gauck Fußball 2. Bundesliga - 22. Spieltag 20.15 Uhr 1. FC Köln - SpVgg Greuther Fürth Bochum: Prozesse/Wetten 10.00 Uhr Fortsetzung Prozesse gegen Ante Sapina Eisschnelllauf München: Doping 09.00 Uhr Verkündungs-Termin zur Schadenersatzklage von Claudia Pechstein gegen ISU und DESG Tennis São Paulo: ATP-Turnier Dubai: ATP-Turnier Acapulco: ATP-Turnier Acapulco: WTA-Turnier Florianópolis: WTA-Turnier

Dienstag, 25. Februar 2014

Fußball Champions League - Achtelfinale, Hinspiele 18.00 Uhr Zenit St. Petersburg - Borussia Dortmund 20.45 Uhr Olympiakos Piräus - Manchester United Ski alpin Innsbruck: Weltcup 18.00 Uhr Mannschaft Tennis São Paulo: ATP-Turnier Acapulco: ATP-Turnier Dubai: ATP-Turnier Acapulco: WTA-Turnier Florianópolis: WTA-Turnier Badminton Mülheim/Ruhr: German Open Handball Wien: Champions League, Männer - Auslosung Achtelfinale Bundesliga, Frauen - 22. Spieltag 19.30 Uhr Bayer Leverkusen - HSG Bensheim/Auerbach Basketball Bundesliga, Herren - 23. Spieltag 20.00 Uhr Bayern München - Artland Dragons NBA, Herren 01.30 Uhr New York Knicks - Dallas Mavericks Volleyball CEV-Pokal, Frauen - Halbfinale, Hinspiele NTMK Jekaterinburg - Dresdner SC

Mittwoch, 26. Februar 2014

Fußball Champions League - Achtelfinale, Hinspiele 20.45 Uhr FC Schalke 04 - Real Madrid 20.45 Uhr Galatasaray Istanbul - FC Chelsea Ferreiras: Nationen-Turnier, U-17 17.00 Uhr Portugal - Deutschland Bundesliga, Frauen - 12. Spieltag 18.00 Uhr Bayern München - VfL Wolfsburg 18.00 Uhr BV Cloppenburg - SGS Essen Skispringen Falun: Weltcup 16.30 Uhr Einzel, Großschanze Tennis São Paulo: ATP-Turnier Acapulco: ATP-Turnier Dubai: ATP-Turnier Acapulco: WTA-Turnier Florianópolis: WTA-Turnier Radsport 18.00 Uhr Cali: WM, Bahn 00.30 Uhr (Do.) olympisch: Mannschaftsverfolgung, Teamsprint, Männer, Teamsprint, Frauen nicht olympisch: Scratch, Frauen Badminton Mülheim/Ruhr: German Open Handball Bundesliga, Frauen - 22. Spieltag 19.30 Uhr Buxtehuder SV - SG BBM Bietigheim 19.30 Uhr Thüringer HC - HSG Blomberg-Lippe 19.30 Uhr TuS Metzingen - DJK/MJC Trier 19.30 Uhr VfL Oldenburg - Frisch Auf Göppingen 19.30 Uhr VL Koblenz/Weibern - HC Leipzig DHB-Pokal, Männer - Viertelfinale 19.30 Uhr Rhein-Neckar Löwen - VfL Bad Schwartau 20.00 Uhr HSG Wetzlar - SG Flensburg-Handewitt 20.00 Uhr MT Melsungen - Frisch Auf Göppingen 20.15 Uhr Füchse Berlin - TBV Lemgo Basketball Bundesliga, Herren - 23. Spieltag 19.00 Uhr Würzburg Baskets - TBB Trier 19.30 Uhr Eisbären Bremerhaven - Phoenix Hagen 19.30 Uhr Phantoms Braunschweig - Brose Baskets Bamberg 19.30 Uhr ratiopharm Ulm - Mitteldeutscher BC 20.00 Uhr EWE Baskets Oldenburg - medi Bayreuth 20.00 Uhr MHP RIESEN Ludwigsburg - ALBA Berlin 20.00 Uhr SC Rasta Vechta - Telekom Baskets Bonn NBA, Herren 01.30 Uhr Atlanta Hawks - Chicago Bulls

Donnerstag, 27. Februar 2014

Fußball Europa League - 1/16-Finale, Rückspiele 19.00 Uhr Eintracht Frankfurt - FC Porto 18.00 Uhr Rubin Kasan - Betis Sevilla 19.00 Uhr FC Basel - Maccabi Tel Aviv 19.00 Uhr FC Salzburg - Ajax Amsterdam 19.00 Uhr FC Sevilla - NK Maribor 19.00 Uhr Ludogorets Razgrad - Lazio Rom 19.00 Uhr Schachtjor Donezk - Viktoria Pilsen 19.00 Uhr SSC Neapel - Swansea City 21.05 Uhr AC Florenz - Esbjerg fB 21.05 Uhr AZ Alkmaar - Slovan Liberec 21.05 Uhr Benfica Lissabon - PAOK Saloniki 21.05 Uhr FC Valencia - Dynamo Kiew 21.05 Uhr KRC Genk - A. Machatschkala 21.05 Uhr Olympique Lyon - Tschornomores Odessa 21.05 Uhr Tottenham Hotspur - Dnjepr Dnjepropetrowsk 21.05 Uhr Trabzonspor - Juventus Turin Tennis São Paulo: ATP-Turnier Acapulco: ATP-Turnier Dubai: ATP-Turnier Acapulco: WTA-Turnier Florianópolis: WTA-Turnier Leichtathletik Dessau: Halle - Int. Springer-Meeting Radsport 18.00 Uhr Cali: WM, Bahn 00.30 Uhr (Fr.) olympisch: Keirin, Männer, Mannschaftsverfolgung, Frauen nicht olympisch: Scratch, Einzelverfolgung, Männer, 500 m Zeitfahren, Frauen Golf Palm Beach Gardens: US-PGA-Tour Centurion: Europa-Tour - Tshwane Open Badminton Mülheim/Ruhr: German Open Achtelfinale Basketball NBA, Herren 01.30 Uhr Boston Celtics - Atlanta Hawks 02.00 Uhr Dallas Mavericks - New Orleans Pelicans

Freitag, 28. Februar 2014

Fußball Bundesliga - 23. Spieltag 20.30 Uhr Hertha BSC - SC Freiburg 2. Bundesliga - 23. Spieltag 18.30 Uhr Energie Cottbus - 1. FC Kaiserslautern 18.30 Uhr Fortuna Düsseldorf - Arminia Bielefeld 18.30 Uhr SC Paderborn - VfL Bochum Albufeira: Nationen-Turnier, U-17 17.00 Uhr Niederlande - Deutschland 3. Liga - 27. Spieltag 19.00 Uhr Rot-Weiß Erfurt - Holstein Kiel Ski nordisch Lahti: Kombination - Weltcup Einzel, Großschanze/10 km 14.00 Uhr Springen 16.00 Uhr Lauf Skispringen Lahti: Weltcup 17.00 Uhr Einzel, Großschanze Tennis Acapulco: ATP-Turnier São Paulo: ATP-Turnier Dubai: ATP-Turnier Florianópolis: WTA-Turnier Acapulco: WTA-Turnier Radsport 18.00 Uhr Cali: WM, Bahn 00.30 Uhr (Sa.) nicht olympisch: 1000 m Zeitfahren, Punktefahren Männer, Einzelverfolgung, Frauen Tischtennis Wetzlar: DM 14.00 Uhr Gruppenspiele Golf Palm Beach Gardens: US-PGA-Tour Centurion: Europa-Tour - Tshwane Open Badminton Mülheim/Ruhr: German Open Viertelfinale Basketball Euroleague, Herren - Zwischenrunde, Gruppe F 20.15 Uhr Bayern München - Zalgiris Kaunas Eishockey DEL - 50. Spieltag 19.30 Uhr Augsburger Panther - Kölner Haie 19.30 Uhr Eisbären Berlin - EHC München 19.30 Uhr ERC Ingolstadt - Grizzly Adams Wolfsburg 19.30 Uhr Krefeld Pinguine - Iserlohn Roosters 19.30 Uhr Nürnberg Ice Tigers - Adler Mannheim 19.30 Uhr Schwenninger Wild Wings - Hamburg Freezers 19.30 Uhr Straubing Tigers - Düsseldorfer EG

Samstag, 1. März 2014

Fußball 22.00 Uhr Montréal: WM, Frauen/U-20 - Gruppenauslosung Bundesliga - 23. Spieltag 15.30 Uhr Bayer Leverkusen - FSV Mainz 05 15.30 Uhr Borussia Dortmund - 1. FC Nürnberg 15.30 Uhr Eintracht Braunschweig - Bor. Mönchengladbach 15.30 Uhr FC Augsburg - Hannover 96 15.30 Uhr Werder Bremen - Hamburger SV 18.30 Uhr Bayern München - FC Schalke 04 2. Bundesliga - 23. Spieltag 13.00 Uhr Erzgebirge Aue - 1. FC Köln 13.00 Uhr SV Sandhausen - TSV 1860 München 3. Liga - 27. Spieltag 14.00 Uhr Darmstadt 98 - Borussia Dortmund II 14.00 Uhr Hallescher FC - SpVgg Unterhaching 14.00 Uhr Hansa Rostock - Chemnitzer FC 14.00 Uhr MSV Duisburg - SV Wehen Wiesbaden 14.00 Uhr Preußen Münster - VfL Osnabrück 14.00 Uhr Stuttgarter Kickers - 1. FC Heidenheim 14.00 Uhr Wacker Burghausen - VfB Stuttgart II 14.00 Uhr 1. FC Saarbrücken - Jahn Regensburg Bundesliga, Frauen - 12. Spieltag 13.00 Uhr USV Jena - Turbine Potsdam Zürich: International Football Association Board 09.30 Uhr Jahresversammlung Ski nordisch Lahti: Langlauf - Weltcup 13.00 Uhr Sprint (Freistil), Damen 13.00 Uhr Sprint (Freistil), Herren Lahti: Kombination - Weltcup Team-Sprint, Großschanze/2 x 7,5 km 11.00 Uhr Springen 15.15 Uhr Lauf Skispringen Rasnov: Weltcup 14.00 Uhr Einzel, Normalschanze, Damen Lahti: Weltcup 16.15 Uhr Mannschaft, Großschanze Ski alpin Crans Montana: Weltcup 10.15 Uhr Abfahrt, Damen Kvitfjell: Weltcup 11.45 Uhr Abfahrt, Herren Tennis Dubai: ATP-Turnier Acapulco: ATP-Turnier São Paulo: ATP-Turnier Acapulco: WTA-Turnier Florianópolis: WTA-Turnier Leichtathletik 19.00 Uhr Berlin: Halle - Int. Meeting Boxen Magdeburg: Profis - WBO-WM Supermittelgewicht 22.40 Uhr Stieglitz/Magdeburg - Abraham/Berlin Radsport 18.00 Uhr Cali: WM, Bahn 00.30 Uhr (So.) olympisch: Omnium, Männer, Sprint, Frauen nicht olympisch: Punktefahren, Frauen Tischtennis Wetzlar: DM 10.00 Uhr 1. Runde/Achtel- und Viertelfinale Pferdesport Göteborg: Springen/Dressur - Weltcup-Turnier 17.00 Uhr Weltcup-Dressur (7. Station), Grand Prix Kür Golf Palm Beach Gardens: US-PGA-Tour Centurion: Europa-Tour - Tshwane Open Turnen Greensboro: Weltcup 17.30 Uhr Mehrkampf, Männer/Frauen Badminton Mülheim/Ruhr: German Open Halbfinale Handball Bundesliga, Männer - 24. Spieltag 19.00 Uhr Bergischer HC - GWD Minden 19.00 Uhr Rhein-Neckar Löwen - TSV Hannover-Burgdorf 19.00 Uhr TBV Lemgo - SC Magdeburg 19.00 Uhr TuS N-Lübbecke - ThSV Eisenach 19.00 Uhr TV Emsdetten - Frisch Auf Göppingen 20.15 Uhr MT Melsungen - THW Kiel Basketball Bundesliga, Herren - 24. Spieltag 19.00 Uhr ALBA Berlin - Skyliners Frankfurt 19.00 Uhr Phoenix Hagen - Bayern München 19.30 Uhr Mitteldeutscher BC - MHP RIESEN Ludwigsburg 19.30 Uhr Telekom Baskets Bonn - Eisbären Bremerhaven 20.00 Uhr Artland Dragons - EWE Baskets Oldenburg 20.00 Uhr TBB Trier - Phantoms Braunschweig 20.00 Tigers Tübingen - ratiopharm Ulm NBA, Herren 02.30 Uhr Dallas Mavericks - Chicago Bulls Bundesliga, Damen - 19. Spieltag 17.00 Uhr DJK Bamberg - Herner TC 19.00 Uhr NB Oberhausen - ChemCats Chemnitz 19.30 Uhr USC Freiburg - BC Marburg Wasserball Bundesliga, Männer - Gruppe A 16.00 Uhr WF Spandau 04 Berlin - SV Cannstatt

Sonntag, 2. März 2014

Fußball Bundesliga - 23. Spieltag 15.30 Uhr 1899 Hoffenheim - VfL Wolfsburg 17.30 Uhr Eintracht Frankfurt - VfB Stuttgart 2. Bundesliga - 23. Spieltag 13.30 Uhr FC Ingolstadt 04 - Dynamo Dresden 13.30 Uhr SpVgg Greuther Fürth - FSV Frankfurt 13.30 Uhr VfR Aalen - Karlsruher SC Lagos: Nationen-Turnier, U-17 13.00 Uhr Deutschland - England 3. Liga - 27. Spieltag 14.00 Uhr RB Leipzig - SV Elversberg Bundesliga, Frauen - 12. Spieltag 11.00 Uhr 1. FFC Frankfurt - SC Freiburg 14.00 Uhr VfL Sindelfingen - 1899 Hoffenheim London: Liga-Pokal England - Finale 15.00 Uhr Manchester City - AFC Sunderland Ski nordisch Lahti: Langlauf - Weltcup 09.45 Uhr 10 km (Freistil), Damen 12.35 Uhr 15 km (Freistil), Herren Skispringen Rasnov: Weltcup 14.00 Uhr Einzel, Normalschanze, Damen Lahti: Weltcup 14.00 Uhr Einzel, Großschanze Ski alpin Kvitfjell: Weltcup 11.30 Uhr Super-G, Herren Crans Montana: Weltcup Kombination, Damen 10.00 Uhr Abfahrt 13.00 Uhr Slalom Tennis Acapulco: ATP-Turnier São Paulo: ATP-Turnier Radsport 18.00 Uhr Cali: WM, Bahn 21.30 Uhr olympisch: Sprint, Männer, Omnium, Keirin, Frauen nicht olympisch: Madison, Männer Tischtennis Wetzlar: DM 10.00 Uhr Halbfinale und Finale Pferdesport Göteborg: Springen/Dressur - Weltcup-Turnier 15.00 Uhr Weltcup-Springen (10. Station) Golf Palm Beach Gardens: US-PGA-Tour Centurion: Europa-Tour - Tshwane Open Badminton Mülheim/Ruhr: German Open Finale Handball Champions League, Frauen - Hauptrunde, Gruppe 1 16.00 Uhr IK Sävehof - Thüringer HC Europapokal der Pokalsieger, Frauen - Viertelfinale, Hinspiele HC Rostow-Don - Buxtehuder SV EHF-Pokal, Frauen - Viertelfinale, Hinspiele Astrach. Astrachan - Bayer Leverkusen Bundesliga, Männer - 24. Spieltag 17.15 Uhr Füchse Berlin - SG Flensburg-Handewitt 17.15 Uhr HSV Hamburg - HBW Balingen-Weilstetten Basketball Bundesliga, Herren - 24. Spieltag 17.00 Uhr Brose Baskets Bamberg - Würzburg Baskets 17.00 Uhr medi Bayreuth - SC Rasta Vechta Bundesliga, Damen - 19. Spieltag 15.00 Uhr TV Saarlouis - HELI Donau-Ries 16.00 Uhr Panthers Osnabrück - TSV Wasserburg 16.00 Uhr Rhein-Main Baskets Langen - SV Halle Eishockey DEL - 51. Spieltag 14.30 Uhr Adler Mannheim - ERC Ingolstadt 14.30 Uhr Düsseldorfer EG - Krefeld Pinguine 14.30 Uhr EHC München - Straubing Tigers 14.30 Uhr Eisbären Berlin - Augsburger Panther 14.30 Uhr Grizzly Adams Wolfsburg - Hamburg Freezers 14.30 Uhr Iserlohn Roosters - Schwenninger Wild Wings 14.30 Uhr Nürnberg Ice Tigers - Kölner Haie Volleyball CEV-Pokal, Frauen - Halbfinale, Rückspiele 15.00 Uhr Dresdner SC - NTMK Jekaterinburg Halle/Westfalen: DVV-Pokal, Männer - Finale 15.30 Uhr VfB Friedrichshafen - Berlin Volleys Halle/Westfalen: DVV-Pokal, Frauen - Finale 13.00 Uhr Rote Raben Vilsbiburg - VolleyStars Thüringen Wasserball Bundesliga, Männer - Gruppe A 13.00 Uhr WF Spandau 04 Berlin - SSV Esslingen
Anzeige
https://event.yoochoose.net/news/705/consume/10/2/2254203?categorypath=%2F2%2F84%2F61%2F3661143%2F203%2F1828566%2F2159544%2F2557419%2F
Das „Hansator“ gewinnt an Fahrt
Im Dezember sollen die Hochbauarbeiten für das Projekt „Hansator“ beginnen.
Nachrichten-Ticker