Sport
Die wichtigsten Termine vom 24. bis 30. März

Montag, 24. März 2014

Sonntag, 23.03.2014, 21:03 Uhr

Fußball Zürich: FIFA Workshop der WM-Schiedsrichter aus Europa, Asien und Ozeanien (bis 28.3.) Frankfurt/M.: DFL 14.00 Uhr Pk nach Mitgliederversammlung des Ligaverbandes u.a. zu Torlinientechnologie Curling 00.30 Uhr Saint John: WM, Frauen - Finale Tennis Miami: ATP-World Tour Masters 16.00 Uhr 3. Runde Miami: WTA-Turnier 16.00 Uhr Achtelfinale Radsport Katalonien-Rundfahrt 12.45 Uhr 1. Etappe, Calella - Calella (169,7 km) Basketball NBA, Herren 01.30 Uhr Dallas Mavericks - Brooklyn Nets Tischtennis ETTU-Pokal, Damen - Halbfinale, Rückspiele 19.00 Uhr SVS Ströck - Linz AG Froschberg Bundesliga, Herren 19.00 Uhr Werder Bremen - Borussia Düsseldorf

Dienstag, 25. März 2014

Fußball Astana: UEFA Sitzung Exekutivkomitee Bundesliga - 27. Spieltag 20.00 Uhr Borussia Dortmund - FC Schalke 04 20.00 Uhr Eintracht Braunschweig - FSV Mainz 05 20.00 Uhr Hertha BSC - Bayern München 20.00 Uhr Werder Bremen - VfL Wolfsburg 2. Bundesliga - 27. Spieltag 17.30 Uhr FC Ingolstadt 04 - VfL Bochum 17.30 Uhr SC Paderborn - FC St. Pauli 17.30 Uhr SpVgg Greuther Fürth - Fortuna Düsseldorf 17.30 Uhr SV Sandhausen - 1. FC Union Berlin 17.30 Uhr VfR Aalen - Dynamo Dresden 3. Liga - 31. Spieltag 18.30 Uhr Rot-Weiß Erfurt - SpVgg Unterhaching 19.00 Uhr Stuttgarter Kickers - Darmstadt 98 19.00 Uhr SV Wehen Wiesbaden - VfL Osnabrück 19.00 Uhr Wacker Burghausen - Jahn Regensburg 19.00 Uhr 1. FC Saarbrücken - Hansa Rostock Ski alpin Garmisch-Partenkirchen: DM Abfahrt, Herren Abfahrt, Damen Tennis Miami: ATP-World Tour Masters 16.00 Uhr Achtelfinale Miami: WTA-Turnier 16.00 Uhr Viertelfinale (2 Spiele) Radsport Katalonien-Rundfahrt 13.05 Uhr 2. Etappe, Mataró - Girona (168 km) Handball Bundesliga, Männer - 27. Spieltag 19.00 Uhr ThSV Eisenach - HSG Wetzlar Basketball Eurocup, Herren - Viertelfinale, Rückspiele 20.00 Uhr ALBA Berlin - BC Valencia NBA, Herren 01.30 Uhr Atlanta Hawks - Phoenix Suns Eishockey DEL - Meisterschaftsrunde - Playoff (Best of 7), Viertelfinale, 5. Spieltag 19.30 Uhr Nürnberg Ice Tigers - Grizzly Adams Wolfsburg Volleyball Bundesliga, Frauen - Meisterschaftsrunde - Playoff (Best of 3), Viertelfinal-Qualifikation, 3. Spieltag 19.30 Uhr USC Münster - Köpenicker SC

Mittwoch, 26. März 2014

Fußball Astana: UEFA - Sitzung Exekutivkomitee 09.00 Uhr Pk mit UEFA-Generalsekretär Gianni Infantino Bundesliga - 27. Spieltag 20.00 Uhr Eintracht Frankfurt - Bor. Mönchengladbach 20.00 Uhr FC Augsburg - Bayer Leverkusen 20.00 Uhr Hamburger SV - SC Freiburg 20.00 Uhr 1. FC Nürnberg - VfB Stuttgart 20.00 Uhr 1899 Hoffenheim - Hannover 96 2. Bundesliga - 27. Spieltag 17.30 Uhr Energie Cottbus - TSV 1860 München 17.30 Uhr Erzgebirge Aue - FSV Frankfurt 17.30 Uhr 1. FC Kaiserslautern - Arminia Bielefeld 17.30 Uhr 1. FC Köln - Karlsruher SC EM-Qualifikation, U-17 - 2. Runde, Gruppe 5 15.00 Uhr Pecinci Stuvaca: Deutschland - Georgien 3. Liga - 31. Spieltag 18.30 Uhr Hallescher FC - Borussia Dortmund II 19.00 Uhr Holstein Kiel - VfB Stuttgart II 19.00 Uhr MSV Duisburg - SV Elversberg 19.00 Uhr Preußen Münster - Chemnitzer FC 20.15 Uhr RB Leipzig - 1. FC Heidenheim Eiskunstlauf Saitama: WM 03.00 Uhr Paare - Kurzprogramm 07.35 Uhr Herren - Kurzprogramm Tennis Miami: ATP-World Tour Masters 16.00 Uhr Viertelfinale (2 Spiele) Miami: WTA-Turnier 16.00 Uhr Viertelfinale (2 Spiele) Radsport Katalonien-Rundfahrt 12.50 Uhr 3. Etappe, Banyoles - La Molina (162,9 km) Tischtennis Magdeburg: German Open 10.00 Uhr Qualifikation Handball Bundesliga, Männer - 28. Spieltag 19.00 Uhr SG Flensburg-Handewitt - Bergischer HC 19.00 Uhr TV Emsdetten - Rhein-Neckar Löwen 20.15 Uhr TBV Lemgo - TSV Hannover-Burgdorf 20.15 Uhr THW Kiel - Frisch Auf Göppingen Basketball NBA, Herren 02.00 Uhr Dallas Mavericks - Oklahoma City Thunder Eishockey DEL - Meisterschaftsrunde - Playoff (Best of 7), Viertelfinale, 5. Spieltag 19.30 Uhr Adler Mannheim - Kölner Haie 19.30 Uhr Hamburg Freezers - Iserlohn Roosters 19.30 Uhr Krefeld Pinguine - ERC Ingolstadt Volleyball CEV-Pokal, Männer - Finale, Hinspiel 16.00 Uhr Gubernija Nischni Nowgorod - Paris Volley CEV-Pokal, Frauen - Finale, Hinspiel 15.30 Uhr NTMK Jekaterinburg - Fenerbahce Istanbul Challenge Cup, Männer - Finale, Hinspiel 20.30 Uhr Andreoli Latina - Fenerbahce Istanbul Bundesliga, Männer - Meisterschaftsrunde - Playoff (Best of 3), Viertelfinale, 1. Spieltag 19.30 Uhr Berlin Volleys - Q1 19.30 Uhr Generali Haching - Moerser SC 20.00 Uhr TV Bühl - evivo Düren 20.00 Uhr VfB Friedrichshafen - Q2 Bundesliga, Frauen - Meisterschaftsrunde - Playoff (Best of 3), Viertelfinal-Qualifikation, 3. Spieltag 19.30 Uhr VolleyStars Thüringen - Allianz Stuttgart Wasserball Champions League, Männer - Gruppe B 18.30 Uhr Radnicki Kragujevac - WF Spandau 04 Berlin

Donnerstag, 27. März 2014

Fußball Astana: UEFA 09.00 Uhr Kongress Köln: WM/2014 19.30 Uhr Gespräch mit DFL-Geschäftsführer Andreas Rettig «Deutschlands Profi-Fußball im Fokus» Ski alpin Garmisch-Partenkirchen: DM Super-G, Herren Super-G, Damen Eiskunstlauf Saitama: WM 03.30 Uhr Paare - Kür 07.35 Uhr Damen - Kurzprogramm Tennis Miami: ATP-World Tour Masters 18.00 Uhr Viertelfinale (2 Spiele) Miami: WTA-Turnier 18.00 Uhr Halbfinale Radsport Katalonien-Rundfahrt 12.15 Uhr 4. Etappe, Alp - Valter 2000-Setcases (166,4 km) Tischtennis Magdeburg: German Open 10.00 Uhr Qualifikation Golf San Antonio: US-PGA-Tour - Texas Open Handball Bundesliga, Männer - 28. Spieltag 20.15 Uhr HSV Hamburg - Füchse Berlin Basketball Euroleague, Herren - Zwischenrunde, Gruppe F 17.00 Uhr ZSKA Moskau - Bayern München Eurocup, Damen - Finale, Rückspiel 16.00 Uhr Dynamo Kursk - Dynamo Moskau NBA, Herren 02.00 Uhr Minnesota Timberwolves - Atlanta Hawks

Freitag, 28. März 2014

Formel 1 Sepang: Grand Prix von Malaysia 03.00 Uhr 1. Freies Training 07.00 Uhr 2. Freies Training Fußball Bundesliga - 28. Spieltag 20.30 Uhr FC Schalke 04 - Hertha BSC 2.Bundesliga - 28. Spieltag 18.30 Uhr Dynamo Dresden - SV Sandhausen 18.30 Uhr FC St. Pauli - SpVgg Greuther Fürth 18.30 Uhr Fortuna Düsseldorf - FC Ingolstadt 04 EM-Qualifikation, U-17 - 2. Runde, Gruppe 5 15.00 Uhr Belgrad: Deutschland - Irland Eiskunstlauf Saitama: WM 03.30 Uhr Eistanz - Kurztanz 09.00 Uhr Herren - Kür Tennis Miami: ATP-World Tour Masters 18.00 Uhr Halbfinale Miami: WTA-Turnier Ruhetag Radsport 12.00 Uhr E3-Preis Flandern-Harelbeke (213 km) Katalonien-Rundfahrt 11.25 Uhr 5. Etappe, Llanars - Vall de Camprodon (218,2 km) Tischtennis Magdeburg: German Open 10.00 Uhr Hauptrunde Golf San Antonio: US-PGA-Tour - Texas Open Kuala Lumpur: Europa-Tour Rudern Sydney: Weltcup-Regatta Vorläufe Handball Oradea: Länderspiel, Frauen Rumänien - Deutschland Bundesliga, Männer - 28. Spieltag 19.45 Uhr MT Melsungen - ThSV Eisenach Basketball NBA, Herren 01.30 Uhr Atlanta Hawks - Portland Trail Blazers 02.30 Uhr Dallas Mavericks - Los Angeles Clippers Eishockey DEL - Meisterschaftsrunde - Playoff (Best of 7), Viertelfinale, 6. Spieltag 19.30 Uhr ERC Ingolstadt - Krefeld Pinguine 19.30 Uhr Grizzly Adams Wolfsburg - Nürnberg Ice Tigers 19.30 Uhr Iserlohn Roosters - Hamburg Freezers 19.30 Uhr Kölner Haie - Adler Mannheim

Samstag, 29. März 2014

Formel 1 Sepang: Grand Prix von Malaysia 09.00 Uhr Qualifikation Fußball Bundesliga - 28. Spieltag 15.30 Uhr Bayer Leverkusen - Eintracht Braunschweig 15.30 Uhr Bayern München - 1899 Hoffenheim 15.30 Uhr FSV Mainz 05 - FC Augsburg 15.30 Uhr VfB Stuttgart - Borussia Dortmund 15.30 Uhr VfL Wolfsburg - Eintracht Frankfurt 18.30 Uhr SC Freiburg - 1. FC Nürnberg 2. Bundesliga - 28. Spieltag 13.00 Uhr Karlsruher SC - 1. FC Kaiserslautern 13.00 Uhr VfL Bochum - Erzgebirge Aue 3. Liga - 32. Spieltag 14.00 Uhr Borussia Dortmund II - Preußen Münster 14.00 Uhr Chemnitzer FC - Wacker Burghausen 14.00 Uhr Darmstadt 98 - Hallescher FC 14.00 Uhr Hansa Rostock - Stuttgarter Kickers 14.00 Uhr Jahn Regensburg - RB Leipzig 14.00 Uhr SpVgg Unterhaching - SV Wehen Wiesbaden 14.00 Uhr VfL Osnabrück - Holstein Kiel 14.00 Uhr 1. FC Heidenheim - Rot-Weiß Erfurt 14.00 Uhr 1. FC Saarbrücken - MSV Duisburg Bundesliga, Frauen - 15. Spieltag 13.00 Uhr Bayer Leverkusen - 1. FFC Frankfurt Eiskunstlauf Saitama: WM 04.30 Uhr Eistanz - Kür 09.15 Uhr Damen - Kür Curling Peking: WM, Männer - Vorrunde 07.00 Uhr Deutschland - China 12.00 Uhr Russland - Deutschland Tennis Miami: ATP-World Tour Masters Ruhetag Miami: WTA-Turnier 18.30 Uhr Finale Leichtathletik 12.30 Uhr Kopenhagen: WM, Halbmarathon Boxen Berlin: Profis - WBO-WM Cruisergewicht 22.40 Uhr Huck/Berlin - Larghetti/Italien Radsport Katalonien-Rundfahrt 12.55 Uhr 6. Etappe, El Vendrell - Vilanova i la Geltru (172 km) Tischtennis Magdeburg: German Open 10.00 Uhr Einzel: Achtel- und Viertelfinale Doppel: Achtel-, Viertel- und Halbfinale Fechten 08.30 Uhr Nürnberg: DM, Säbel 14.30 Uhr Einzel - Finale Golf San Antonio: US-PGA-Tour - Texas Open Kuala Lumpur: Europa-Tour Rudern Sydney: Weltcup-Regatta Halbfinalläufe Handball Oradea: Länderspiel, Frauen Rumänien - Deutschland Champions League, Männer - Achtelfinale, Rückspiele 17.30 Uhr SG Flensburg-Handewitt - Celje Pivovarna Lasko EHF-Pokal, Männer - Gruppe A 19.00 Uhr TSV Hannover-Burgdorf - Csurgoi KK Bundesliga, Männer - 28. Spieltag 19.00 Uhr HSG Wetzlar - GWD Minden 19.00 Uhr TuS N-Lübbecke - SC Magdeburg 19.00 Uhr VfL Gummersbach - HBW Balingen-Weilstetten Basketball Bundesliga, Herren 15.00 Uhr Mitteldeutscher BC - medi Bayreuth 15.00 Uhr Skyliners Frankfurt - Tigers Tübingen Ulm: BBL-Pokal, Herren - Top Four - Halbfinale 17.00 Uhr ALBA Berlin - Brose Baskets Bamberg 20.00 Uhr Bayern München - ratiopharm Ulm Saarlouis: DBBL-Pokal, Damen - Top Four - Halbfinale 14.00 Uhr TSV Wasserburg - HELI Donau-Ries 17.00 Uhr TV Saarlouis - BC Marburg Volleyball CEV-Pokal, Männer - Finale, Rückspiel 20.00 Uhr Paris Volley - Gubernija Nischni Nowgorod CEV-Pokal, Frauen - Finale, Rückspiel 19.00 Uhr Fenerbahce Istanbul - NTMK Jekaterinburg Challenge Cup, Männer - Finale, Rückspiel 15.30 Uhr Fenerbahce Istanbul - Andreoli Latina Bundesliga, Männer - Meisterschaftsrunde - Playoff (Best of 3), Viertelfinale, 2. Spieltag Q1 - Berlin Volleys Q2 - VfB Friedrichshafen Bundesliga, Frauen - Meisterschaftsrunde - Playoff (Best of 3), Viertelfinale, 1. Spieltag 19.00 Uhr PTSV Aachen - Schweriner SC 19.00 Uhr Rote Raben Vilsbiburg - SC Potsdam 19.00 Uhr VC Wiesbaden - Q2 Dresdner SC - Q1

Sonntag, 30. März 2014

Formel 1 09.00 Uhr Sepang: Grand Prix von Malaysia Fußball Bundesliga - 28. Spieltag 15.30 Uhr Bor. Mönchengladbach - Hamburger SV 17.30 Uhr Hannover 96 - Werder Bremen Champions League, Frauen - Viertelfinale, Rückspiele 12.15 Uhr FC Barcelona - VfL Wolfsburg 13.00 Uhr Turbine Potsdam - Torres Calcio Sassari 2. Bundesliga - 28. Spieltag 13.30 Uhr Arminia Bielefeld - VfR Aalen 13.30 Uhr FSV Frankfurt - SC Paderborn 13.30 Uhr TSV 1860 München - 1. FC Köln 3. Liga - 32. Spieltag 14.00 Uhr VfB Stuttgart II - SV Elversberg Bundesliga, Frauen - 15. Spieltag 14.00 Uhr BV Cloppenburg - Bayern München 14.00 Uhr SGS Essen - USV Jena 15.00 Uhr SC Freiburg - VfL Sindelfingen Curling Peking: WM, Männer - Vorrunde 06.00 Uhr Schweden - Deutschland Tennis Miami: ATP-World Tour Masters Finale Radsport 11.25 Uhr Gent - Wevelgem (233 km) Katalonien-Rundfahrt 13.55 Uhr 7. Etappe, Barcelona - Barcelona (120,7 km) Tischtennis Magdeburg: German Open 10.00 Uhr Einzel: Halbfinale und Finale Doppel: Finale Fechten 09.00 Uhr Nürnberg: DM, Säbel 14.00 Uhr Mannschaft - Finale Golf San Antonio: US-PGA-Tour - Texas Open Kuala Lumpur: Europa-Tour Rudern Sydney: Weltcup-Regatta Finalläufe (14) Handball Champions League, Männer - Achtelfinale, Rückspiele 17.15 Uhr THW Kiel - HC Saporoschje 18.45 Uhr HSV Hamburg - Vardar Skopje EHF-Pokal, Männer - Gruppe D 17.15 Uhr Füchse Berlin - Sporta Hlohovec Basketball Ulm: BBL-Pokal, Herren - Top Four 12.00 Uhr Spiel um Platz 3 15.00 Uhr Finale NBA, Herren 02.00 Uhr Washington Wizards - Atlanta Hawks 02.30 Uhr Dallas Mavericks - Sacramento Kings Saarlouis: DBBL-Pokal, Damen - Top Four 13.00 Uhr Spiel um Platz 3 16.00 Uhr Finale Eishockey DEL - Meisterschaftsrunde - Playoff (Best of 7), Viertelfinale, 7. Spieltag 14.30 Uhr Adler Mannheim - Kölner Haie 14.30 Uhr Hamburg Freezers - Iserlohn Roosters 14.30 Uhr Krefeld Pinguine - ERC Ingolstadt 14.30 Uhr Nürnberg Ice Tigers - Grizzly Adams Wolfsburg Volleyball Challenge Cup, Frauen - Finale, Rückspiel 17.00 Uhr Besiktas Istanbul - Saretschje Odinzowo Bundesliga, Männer - Meisterschaftsrunde - Playoff (Best of 3), Viertelfinale, 2. Spieltag 16.00 Uhr Moerser SC - Generali Haching 18.00 Uhr evivo Düren - TV Bühl
Anzeige
http://event.yoochoose.net/news/705/consume/10/2/2344083?categorypath=%2F2%2F84%2F61%2F3661143%2F203%2F1828566%2F2159544%2F2557416%2F
Besser an der Mensa parken
Rund um das Universitätsklinikum ist es alles andere als einfach, einen Parkplatz zu finden. Mehr als 10 000 Beschäftigte und Tausende Besucher steuern dass UKM täglich an.
Nachrichten-Ticker