Vorschau
Die wichtigsten Termine vom 23. bis 29. März

Montag, 23. März 2015

Donnerstag, 19.03.2015, 09:03 Uhr

Fußball Frankfurt/M.: Deutschland 11.00 Uhr Pk Nationalmannschaft 12.00 Uhr Treffpunkt Nationalmannschaft im Teamhotel Wien: UEFA - Exekutivkomitee 12.30 Uhr Pk 2. Bundesliga - 26. Spieltag 20.15 Uhr 1. FC Nürnberg - VfL Bochum Marburg: EM-Qualifikation, U-17 2. Runde, Gruppe 8 11.00 Uhr Deutschland - Ukraine Italien voraussichtliche Entscheidung des Kassationsgericht im Fall des früheren Managers von Juventus Turin, Luciano Moggi WM-Qualifikation/2018/ - Nord-/Mittelamerika/Karibik 1. Runde, Hinspiele 00.00 Uhr Barbados - Amerik. Jungferninseln Radsport Katalonien-Rundfahrt 1. Etappe, Calella - Calella (191,1 km) Basketball NBA 02.00 Uhr Phoenix Suns - Dallas Mavericks

Dienstag, 24. März 2015

Fußball Frankfurt/M.: Deutschland 12.30 Uhr Pk Nationalmannschaft zum Spiel gegen Australien (25.3.) Wien: UEFA Kongress mit Präsidentschaftswahlen und Wahl des europäischen Vertreters in der FIFA-Exekutive (einziger Kandidat: DFB-Chef Wolfgang Niersbach) WM-Qualifikation/2018/ - Nord-/Mittelamerika/Karibik 1. Runde, Hinspiele 01.00 Uhr Nicaragua - Anguilla 01.00 Uhr St. Kitts und Nevis - Turks- u.Caicosinseln Tennis Miami: WTA-Turnier Radsport Katalonien-Rundfahrt 2. Etappe, Mataró - Olot (195,5 km) Pferdesport Ocala: Springen - int. Turnier 01.00 Uhr Großer Preis Handball Wien: Champions League, Männer - Auslosung Viertelfinale Basketball Bundesliga, Herren - 26. Spieltag 19.30 Uhr Skyliners Frankfurt - Artland Dragons Eishockey DEL - Meisterschaftsrunde Playoff (Best of 7) Viertelfinale, 7. Spieltag 19.30 Uhr Adler Mannheim - Nürnberg Ice Tigers 19.30 Uhr EHC München - Grizzly Adams Wolfsburg 19.30 Uhr ERC Ingolstadt - Iserlohn Roosters 19.30 Uhr Hamburg Freezers - Düsseldorfer EG Volleyball CEV-Pokal, Männer - Halbfinale, Hinspiele 17.00 Uhr Dynamo Moskau - VCE Asse-Lennik 20.30 Uhr Zaksa Kedzierzyn-Kozle - Trentino Volley CEV-Pokal, Frauen - Halbfinale, Hinspiele Atom Trefl Sopot - Galatasary Istanbul Dinamo Krasnodar - Rabita Baku Wasserball Weltliga, Frauen - Europa, Gruppe B 18.00 Uhr Griechenland - Deutschland

Mittwoch, 25. März 2015

Fußball Länderspiele 20.30 Uhr Kaiserslautern: Deutschland - Australien 18.00 Uhr Georgien - Malta 20.15 Uhr Dänemark - USA 20.45 Uhr Schottland - Nordirland Eiskunstlauf Shanghai: WM 02.30 Uhr Eistanz - Kurztanz 11.00 Uhr Paare - Kurzprogramm Tennis Miami: ATP-World Tour Masters Miami: WTA-Turnier Radsport Katalonien-Rundfahrt 3. Etappe, Girona - Girona (159,6 km) Turnen Doha: Challenge Cup Handball Bundesliga, Männer - 26. Spieltag 19.00 Uhr HSV Hamburg - SG BBM Bietigheim 19.00 Uhr MT Melsungen - Füchse Berlin 20.15 Uhr SG Flensburg-Handewitt - Frisch Auf Göppingen 20.15 Uhr TBV Lemgo - Rhein-Neckar Löwen Bundesliga, Frauen - 18. Spieltag 19.30 Bayer Leverkusen - Thüringer HC 19.30 Uhr Füchse Berlin - HC Leipzig 19.30 Uhr HSG Blomberg-Lippe - VL Koblenz/Weibern 19.30 Uhr HSG Bad Wildungen/F./B. - Buxtehuder SV Basketball NBA 01.30 Uhr Dallas Mavericks - San Antonio Spurs Volleyball Challenge Cup, Männer - Halbfinale, Hinspiele 17.00 Uhr Stroitel Minsk - Vojvodina Novi Sad Benfica Lissabon - CMC Ravenna Challenge Cup, Frauen - Halbfinale, Hinspiele 19.00 Uhr Schweriner SC - Bursa BBSK NTMK Jekaterinburg - Chimik Juschni Bundesliga, Männer - Meisterschaftsrunde Playoff (Best of 3) Viertelfinale, 3. Spieltag 19.00 Uhr SWD-Powervolleys Düren - TV Rottenburg 20.00 Uhr SVG Lüneburg - TV Bühl 20.00 Uhr VfB Friedrichshafen - CV Mitteldeutschland Bundesliga, Frauen - Meisterschaftsrunde Playoff (Best of 3) Viertelfinale, 3. Spieltag 19.00 Uhr VC Wiesbaden - SC Potsdam 19.30 Uhr Allianz Stuttgart - USC Münster Wasserball Champions League, Männer - Gruppe B 19.00 Uhr WF Spandau 04 Berlin - Galatasaray Istanbul

Donnerstag, 26. März 2015

Fußball Länderspiele 15.30 Uhr Oman - Elfenbeinküste 21.00 Uhr Frankreich - Brasilien Costa Rica - Paraguay Iran - Chile Nigeria - Bolivien Mannheim: EM-Qualifikation, U-19 - 2. Runde Gruppe 2 12.00 Uhr Slowakei - Deutschland Wetzlar: EM-Qualifikation, U-17 - 2. Runde Gruppe 8 11.00 Uhr Italien - Deutschland WM-Qualifikation/2018/ - Nord-/Mittelamerika/Karibik - 1. Runde Hinspiele 00.30 Uhr Bahamas - Bermuda 03.00 Uhr Belize - Kaimaninseln Rückspiele 20.30 Uhr Amerik. Jungferninseln - Barbados Frankfurt/M.: DFL: Ligaversammlung, Thema u.a. die Fan-Ausschreitungen gegen RB Leipzig Eiskunstlauf Shanghai: WM 02.30 Uhr Damen - Kurzprogramm 11.00 Uhr Paare - Kür Tennis Miami: ATP-World Tour Masters Miami: WTA-Turnier Radsport Katalonien-Rundfahrt 4. Etappe, Tona - La Molina (191 km) Golf San Antonio: US-PGA-Tour - Texas Open Agadir: Europa-Tour Turnen Doha: Challenge Cup Basketball Euroleague, Herren - Zwischenrunde Gruppe E 20.15 Uhr ALBA Berlin - Roter Stern Belgrad Eurocup, Damen - Finale, Rückspiel 20.30 Uhr Royal Castors Braine - ESBVA Lille NBA 00.00 Uhr Orlando Magic - Atlanta Hawks

Freitag, 27. März 2015

Formel 1 Sepang: Grand Prix von Malaysia 04.00 Uhr 1. Freies Training 08.00 Uhr 2. Freies Training Fußball Frankfurt/M.: EM-Qualifikation, Deutschland 12.30 Uhr Pk Nationalmannschaft zum Spiel gegen Georgien 14.00 Uhr Abflug Nationalmannschaft nach Tiflis EM-Qualifikation/2016 Gruppe C 20.45 Uhr Mazedonien - Weißrussland 20.45 Uhr Slowakei - Luxemburg 20.45 Uhr Spanien - Ukraine Gruppe E 20.45 Uhr England - Litauen 20.45 Uhr Schweiz - Estland 20.45 Uhr Slowenien - San Marino Gruppe G 20.45 Uhr Liechtenstein - Österreich 20.45 Uhr Moldau - Schweden 20.45 Uhr Montenegro - Russland Länderspiele 11.30 Uhr Japan - Tunesien 12.00 Uhr Südkorea - Usbekistan 21.30 Uhr Kanada - Guatemala China - Haiti Jena: Länderspiele, U-20-Spielrunde 14.00 Uhr Deutschland - Polen Paderborn: Länderspiel, U-21 20.00 Uhr Deutschland - Italien Sarre Union: Länderspiel, U-18 16.00 Uhr Frankreich - Deutschland WM-Qualifikation/2018 Nord-/Mittelamerika/Karibik - 1. Runde Hinspiele 00.00 Uhr Brit. Jungferninseln - Dominica Rückspiele 01.00 Uhr Turks- u. Caicosinseln - St. Kitts und Nevis Eiskunstlauf Shanghai: WM 02.30 Uhr Eistanz - Kür 08.15 Uhr Herren - Kurzprogramm Tennis Miami: ATP-World Tour Masters Miami: WTA-Turnier Radsport 12.00 Uhr E3-Preis Harelbeke (215,3 km) Katalonien-Rundfahrt 5. Etappe, Alp - Valls (197 km) Golf San Antonio: US-PGA-Tour - Texas Open Agadir: Europa-Tour Turnen Doha: Challenge Cup Handball Bundesliga, Männer - 27. Spieltag 19.45 Uhr GWD Minden - TSV Hannover-Burgdorf Basketball Bundesliga, Herren - 28. Spieltag 20.00 Uhr Skyliners Frankfurt - Eisbären Bremerhaven Eishockey DEL - Meisterschaftsrunde Playoff (Best of 7) Halbfinale, 1. Spieltag

Samstag, 28. März 2015

Formel 1 Sepang: Grand Prix von Malaysia 11.00 Uhr Qualifikation Fußball Tiflis: EM-Qualifikation, Deutschland 09.30 Uhr Pk Nationalmannschaft zum Spiel gegen Georgien 14.00 Uhr Abschlusstraining EM-Qualifikation/2016 Gruppe A 16.00 Uhr Kasachstan - Island 18.00 Uhr Tschechien - Lettland 20.45 Uhr Niederlande - Türkei Gruppe B 20.45 Uhr Andorra - Bosnien-Herzeg. 20.45 Uhr Belgien - Zypern 20.45 Uhr Israel - Wales Gruppe H 18.00 Uhr Aserbaidschan - Malta 18.00 Uhr Kroatien - Norwegen 20.45 Uhr Bulgarien - Italien Länderspiele 05.00 Uhr Mexiko - Ecuador 21.00 Uhr El Salvador - Argentinien 21.00 Uhr Marokko - Uruguay Champions League, Frauen - Viertelfinale Rückspiele 15.00 Uhr FC Rosengård - VfL Wolfsburg Sandhausen: EM-Qualifikation, U-19 - 2. Runde Gruppe 2 12.00 Uhr Deutschland - Irland WM-Qualifikation/2018 Nord-/Mittelamerika/Karibik - 1. Runde Hinspiele 01.00 Uhr Curaçao - Montserrat Eiskunstlauf Shanghai: WM 02.30 Uhr Damen - Kür 09.45 Uhr Herren - Kür Tennis Miami: ATP-World Tour Masters Miami: WTA-Turnier Leichtathletik Guiyang: WM, Cross 06.15 Uhr Männer 06.15 Uhr Frauen Radsport Katalonien-Rundfahrt 6. Etappe, Cervera - Port Aventura (197,7 km) Fechten Tauberbischofsheim: DM, Florett 10.00 Uhr Einzel Pferdesport Wellington: Springen - int. Turnier Großer Peris Pferdesport Galopp - Dubai World Cup Golf San Antonio: US-PGA-Tour - Texas Open Agadir: Europa-Tour Handball Bundesliga, Männer - 27. Spieltag 15.45 Uhr Rhein-Neckar Löwen - VfL Gummersbach 19.00 Uhr Bergischer HC - SG Flensburg-Handewitt 19.00 Uhr TSG Friesenheim - MT Melsungen 20.15 Uhr Frisch Auf Göppingen - TBV Lemgo Bundesliga, Frauen - 19. Spieltag 16.00 Uhr Buxtehuder SV - Bayer Leverkusen 18.00 Uhr Thüringer HC - HSG Blomberg-Lippe 19.00 Uhr TuS Metzingen - Füchse Berlin 19.30 Uhr VL Koblenz/Weibern - SG BBM Bietigheim Basketball Bundesliga, Herren - 28. Spieltag 18.30 Uhr ALBA Berlin - Telekom Baskets Bonn 18.30 Uhr Bayern München - Crailsheim Merlins 20.30 Uhr MHP RIESEN Ludwigsburg - Brose Baskets Bamberg 20.30 Uhr Mitteldeutscher BC - medi Bayreuth 20.30 Uhr Tigers Tübingen - Phoenix Hagen NBA 00.30 Uhr Atlanta Hawks - Miami Heat 01.30 Uhr San Antonio Spurs - Dallas Mavericks Eishockey Malmö: WM, Frauen - Gruppe B 14.00 Uhr Deutschland - Schweiz Volleyball Berlin: Champions League, Männer - Final Four Halbfinale 17.00 Uhr Zenit Kasan - Berlin Volleys 20.00 Uhr Resovia Rzeszow - PGE Skra Belchatow CEV-Pokal, Männer - Halbfinale, Rückspiele 20.30 Uhr VCE Asse-Lennik - Dynamo Moskau Trentino Volley - Zaksa Kedzierzyn-Kozle CEV-Pokal, Frauen - Halbfinale, Rückspiele 16.00 Uhr Galatasary Istanbul - Atom Trefl Sopot Rabita Baku - Dinamo Krasnodar Tischtennis Bundesliga, Damen 18.30 Uhr Leutzscher Füchse Leipzig - TSV Schwabhausen Wasserball Euro Cup, Männer - Finale, Hinspiel CYA Neapel - Posillipo Neapel

Sonntag, 29. März 2015

Formel 1 09.00 Uhr Sepang: Grand Prix von Malaysia Fußball EM-Qualifikation/2016 Gruppe D 18.00 Uhr Tiflis: Georgien - Deutschland 18.00 Uhr Schottland - Gibraltar 20.45 Uhr Irland - Polen Gruppe F 18.00 Uhr Nordirland - Finnland 18.00 Uhr Rumänien - Färöer 20.45 Uhr Ungarn - Griechenland Gruppe I 18.00 Uhr Albanien - Armenien 20.45 Uhr Portugal - Serbien Länderspiele 16.00 Uhr Brasilien - Chile 20.45 Uhr Frankreich - Dänemark Champions League, Frauen - Viertelfinale Rückspiele 12.00 Uhr 1. FFC Frankfurt - Bristol Academy Bundesliga, Frauen - 19. Spieltag 11.00 Uhr Herforder SV - 1899 Hoffenheim 14.00 Uhr Bayer Leverkusen - 1. FFC Frankfurt 14.00 Uhr SC Sand - Bayern München 14.00 Uhr SGS Essen - SC Freiburg 14.00 Uhr Turbine Potsdam - MSV Duisburg 14.00 Uhr USV Jena - VfL Wolfsburg WM-Qualifikation/2018/ - Nord-/Mittelamerika/Karibik - 1. Runde Rückspiele 21.00 Uhr Bermuda - Bahamas 23.00 Uhr Anguilla - Nicaragua 23.00 Uhr Dominica - Brit. Jungferninseln Tennis Miami: ATP-World Tour Masters Miami: WTA-Turnier Radsport 11.20 Uhr Gent - Wevelgem (240,2 km) Katalonien-Rundfahrt 7. Etappe, Barcelona - Barcelona (123,5 km) Fechten Tauberbischofsheim: DM, Florett 10.00 Uhr Mannschaft Motorsport 17.00 Uhr Losail/Doha: Motorrad-WM - Grand Prix von Katar Golf San Antonio: US-PGA-Tour - Texas Open Agadir: Europa-Tour Triathlon Auckland: World Triathlon Series - 2. Station 00.45 Uhr Frauen 04.30 Uhr Männer Handball Bundesliga, Männer - 27. Spieltag 15.00 Uhr HC Erlangen - THW Kiel 17.15 Uhr SC Magdeburg - TuS N-Lübbecke 17.15 Uhr SG BBM Bietigheim - HSG Wetzlar Bundesliga, Frauen - 19. Spieltag 15.00 Uhr HC Leipzig - SVG Celle 16.00 Uhr Frisch Auf Göppingen - HSG Bad Wildungen/F./B. 16.30 Uhr VfL Oldenburg - DJK/MJC Trier Basketball Bundesliga, Herren - 28. Spieltag 15.00 Uhr EWE Baskets Oldenburg - Artland Dragons 17.00 Uhr Löwen Braunschweig - ratiopharm Ulm 20.15 Uhr TBB Trier - BG Göttingen NBA 01.00 Uhr Charlotte Hornets - Atlanta Hawks Eishockey Malmö: WM, Frauen - Gruppe B 14.00 Uhr Japan - Deutschland DEL - Meisterschaftsrunde Playoff (Best of 7) Halbfinale, 2. Spieltag Volleyball Berlin: Champions League, Männer - Final Four 13.00 Uhr Spiel um Platz 3 15.45 Uhr Finale Challenge Cup, Männer - Halbfinale, Rückspiele 18.00 Uhr Vojvodina Novi Sad - Stroitel Minsk CMC Ravenna - Benfica Lissabon Challenge Cup, Frauen - Halbfinale, Rückspiele 14.00 Uhr Bursa BBSK - Schweriner SC Chimik Juschni - NTMK Jekaterinburg Tischtennis Bundesliga, Herren 15.00 Uhr Liebherr Ochsenhausen - Werder Bremen 15.00 Uhr PSV Mühlhausen - TTC Zugbrücke Grenzau 15.00 Uhr Schwalbe Bergneustadt - Borussia Düsseldorf 15.00 Uhr TTC Fulda-Maberzell - TTC Frickenhausen 15.00 Uhr 1. FC Saarbrücken - TTC Hagen Bundesliga, Damen 14.30 Uhr TTG Bingen/Münster-Sarmsheim - TuSEM Essen
Anzeige
https://event.yoochoose.net/news/705/consume/10/2/3152255?categorypath=%2F2%2F84%2F61%2F3661143%2F203%2F1828566%2F4844711%2F4844717%2F
Kameraden nehmen Abschied von getötetem Feuerwehrmann
Hunderte Einsatzkräfte waren zum Trauergottesdienst in der Reithalle des Zucht,- Reit- und Fahrvereins Lienen gekommen.
Nachrichten-Ticker