Vorschau
Die wichtigsten Termine vom 3. bis 9. August

Montag, 3. August 2015

Mittwoch, 29.07.2015, 09:07 Uhr

Schwimmen 16.30 Uhr Kasan (Russland): WM Entscheidungen (4) - 100 m Brust, 50 m Schmetterling, Männer 100 m Schmetterling, 200 m Lagen, Frauen Sportpolitik Kuala Lumpur (Malaysia): Olympia/IOC 03.00 Uhr 128. Session des Internationalen Olympischen Komitees 08.00 Uhr Pk mit IOC-Präsident Thomas Bach Fußball Testspiel - Audi Cup 20.15 Uhr Fußball: 2. Bundesliga - 2. Spieltag RB Leipzig - SpVgg Greuther Fürth Tennis WTA-Turnier Washington (USA) ATP-Turnier Kitzbühel (Österreich) WTA-Turnier Stanford (USA) ATP-Turnier Washington (USA) Radsport 15.10 Uhr Polen-Rundfahrt 2. Etappe, Tschenstochau - Dabrowa Gornicza (146 km) Wasserball 08.30 Uhr Kasan (Russland): WM, Frauen Spiel um Platz 15 Verlierer A4/B4 - Verlierer C4/D4 09.50 Uhr WM, Frauen - Spiel um Platz 13 Sieger A4/B4 - Sieger C4/D4 11.10 Uhr Runde um Plätze 9-12 Verlierer A2/B3 - Verlierer C2/D3 12.30 Uhr Runde um Plätze 9-12 Verlierer B2/A3 - Verlierer D2/C3 16.30 Uhr Viertelfinale V1: 1. Gruppe A - Sieger C2/D3 17.50 Uhr Viertelfinale V2: 1. Gruppe B - Sieger D2/C3 19.10 Uhr Viertelfinale V3: 1. Gruppe C - Sieger A2/B3 20.30 Uhr Viertelfinale V4: 1. Gruppe D - Sieger B2/A3 Sportpolitik Berlin: Makkabi Spiele Basketball 19.00 Uhr Allstars ALBA Berlin/Maccabi Tel Aviv - Makkabi-Auswahl

Dienstag, 4. August 2015

Schwimmen Kasan (Russland): WM Entscheidungen (6) - 13.00 Uhr Wasserspringen: High Dive 20 m, Frauen 16.30 Uhr 200 m Freistil, 100 m Rücken, Männer 1500 m Freistil, 100 m Brust, 100 m Rücken, Frauen Fußball München: Testspiele Internationales Turnier um den Audi Cup - Halbfinale 18.15 Uhr Real Madrid - Tottenham Hotspur 20.45 Uhr FC Bayern - AC Mailand Champions League - Qualifikation - 3. Runde Rückspiele Molde FK - Dinamo Zagreb 20.15 Uhr Ajax Amsterdam - Rapid Wien 20.45 Uhr AS Monaco - Young Boys Bern Tennis WTA-Turnier Washington (USA) ATP-Turnier Kitzbühel (Österreich) ATP-Turnier Washington (USA) WTA-Turnier Stanford (USA) Radsport 14.45 Uhr Polen-Rundfahrt 3. Etappe, Zawiercie - Kattowitz (166 km) Wasserball Kasan (Russland): WM 08.30 Uhr Männer - Spiel um Platz 15 Verlierer A4/B4 - Verlierer C4/D4 09.50 Uhr Männer - Spiel um Platz 13 Sieger A4/B4 - Sieger C4/D4 11.10 Uhr Männer - Runde um Plätze 9-12 Verlierer A2/B3 - Verlierer C2/D3 12.30 Uhr Männer - Runde um Plätze 9-12 Verlierer B2/A3 - Verlierer D2/C3 16.30 Uhr Männer - Viertelfinale V1: 1. Gruppe A - Sieger C2/D3 17.50 Uhr Männer - Viertelfinale V2: 1. Gruppe B - Sieger D2/C3 19.10 Uhr Männer - Viertelfinale V3: 1. Gruppe C - Sieger A2/B3 20.30 Uhr Männer - Viertelfinale V4: 1. Gruppe D - Sieger B2/A3 Sportpolitik Berlin: Makkabi Spiele 20.30 Uhr Abschlussveranstaltung

Mittwoch, 5. August 2015

Schwimmen Kasan (Russland): WM Entscheidungen (6) - 13.00 Uhr Wasserspringen: High Dive 27 m, Männer 16.30 Uhr 800 m Freistil, 50 m Brust, 200 m Schmetterling, Männer 200 m Freistil, Frauen 4 x 100 m Lagen, Mixed Fußball Testspiele Internationales Turnier um den Audi Cup 18.15 Uhr Spiel um Platz drei 20:45 Uhr Finale München Champions League - Qualifikation - 3. Runde Rückspiele Viktoria Pilsen - Maccabi Tel Aviv BATE Borissow - Videoton Szekesfehervar 16.00 Uhr FK Astana - HJK Helsinki 18.30 Uhr FK Karabach Agdam - Celtic Glasgow 18.45 Uhr Sparta Prag - ZSKA Moskau 19.00 Uhr APOEL Nikosia - FC Midtjylland 20.15 Uhr FC Basel - Lech Posen 20.30 Uhr FC Brügge - Panathinaikos Athen Malmö FF - FC Salzburg 20.45 Uhr Schachtjor Donezk - Fenerbahce Istanbul Partizan Belgrad - Steaua Bukarest Skënderbeu Korça - FC Milsami Orhei Tennis ATP-Turnier Kitzbühel (Österreich) ATP-Turnier Washington (USA) WTA-Turnier Washington (USA) WTA-Turnier Stanford (USA) Leichtathletik 17.30 Uhr Jockgrim: Int. Stabhochsprung-Meeting mit Weltmeister Holzdeppe Radsport Polen-Rundfahrt 4. Etappe, Jaworzno - Nowy Sacz (220 km) Wasserball Kasan (Russland): WM 09.50 Uhr Frauen - Spiel um Platz 11 Verlierer 9/12 1 - Verlierer 9/12 2 11.10 Uhr Frauen - Spiel um Platz 9 Sieger 9/12 1 - Sieger 9/12 2 14.30 Uhr Frauen - Runde um Plätze 5-8 Verlierer V1 - Verlierer V2 16.00 Uhr Frauen - Runde um Plätze 5-8 Verlierer V3 - Verlierer V4 19.15 Uhr Frauen - Halbfinale Sieger V1 - Sieger V2 20.45 Uhr Frauen - Halbfinale Sieger V3 - Sieger V4

Donnerstag, 6. August 2015

Schwimmen Kasan (Russland): WM Entscheidungen (5) - 16.30 Uhr 100 m Freistil, 200 m Lagen, Männer 4 x 200 m Freistil, 50 m Rücken, 200 m Schmetterling, Frauen Fußball Europa League - Qualifikation - 3. Runde Rückspiele Borussia Dortmund - Wolfsberger AC Santiago (Chile): WM, U-17 Gruppen-Auslosung (Spieltermin: 17.10.-8.11.) FIFA - Veröffentlichung Weltrangliste Europa League - Qualifikation - 3. Runde Rückspiele Atromitos Athen - AIK Solna Istanbul Basaksehir - AZ Alkmaar FK Qäbälä - Apollon Limassol IFK Göteborg - Belenenses Lissabon Spartak Trnava - PAOK Saloniki Inter Baku - Athletic Bilbao Odds BK Skien - IF Elfsborg Astra Giurgiu - West Ham United Vitória Guimarães - SCR Altach Rosenborg Trondheim - VSC Debrecen Vojvodina Novi Sad - Sampdoria Genua Strømsgodset IF - Hajduk Split FC Kopenhagen - FK Jablonec Legia Warschau - KF Kukësi FC Aberdeen - Qairat Almaty Trabzonspor - Rabotnicki Skopje Rubin Kasan - Sturm Graz Omonia Nikosia - Brøndby Kopenhagen Slovan Bratislava - FK Krasnodar Zeljeznikar Sarajevo - Standard Lüttich FC Vaduz - FC Thun Sorja Lugansk - Sporting Charleroi Hapoel Kirjat Schmona - Slovan Liberec Worskla Poltawa - MSK Zilina AS St. Étienne - ASA Targu-Mures Dinamo Minsk - FC Zürich 19.30 Uhr AEK Larnaca - Girondins Bordeaux 20.00 Uhr Vitesse Arnheim - FC Southampton Tennis WTA-Turnier Stanford (USA) WTA-Turnier Washington (USA) ATP-Turnier Kitzbühel (Österreich) ATP-Turnier Washington (USA) Radsport 13.00 Uhr Polen-Rundfahrt 5. Etappe, Nowy Sacz - Zakopane (223 km) Golf US-PGA-Tour Reno/Nevada (USA) US-PGA-Tour/Europa-Tour - WGC-Serie, Bridgestone Invitational Akron (USA) Wasserball Kasan (Russland): WM 09.50 Uhr Männer - Spiel um Platz 11 Verlierer 9/12 1 - Verlierer 9/12 2 11.10 Uhr Männer - Spiel um Platz 9 Sieger 9/12 1 - Sieger 9/12 2 14.30 Uhr Männer - Runde um Plätze 5-8 Verlierer V1 - Verlierer V2 16.00 Uhr Männer - Runde um Plätze 5-8 Verlierer V3 - Verlierer V4 19.15 Uhr Männer - Halbfinale Sieger V1 - Sieger V2 20.45 Uhr Männer - Halbfinale Sieger V3 - Sieger V4

Freitag, 7. August 2015

Fußball Nyon (Schweiz): Champions League - Qualifikation 12.00 Uhr Auslosung, 4. Runde (Playoff) dt. Teilnehmer: Bayer Leverkusen Nyon (Schweiz): Europa League - Qualifikation 13.00 Uhr Auslosung, 4. Runde (Playoff) dt. Teilnehmer: evtl. Borussia Dortmund Schwimmen Kasan (Russland): WM Entscheidungen (5) - 16.30 Uhr 4 x 200 m Freistil, 200 m Brust, 200 m Rücken, Männer 100 m Freistil, 200 m Brust, Frauen Fußball DFB-Pokal - 1. Runde 19.00 UHr BFC Dynamo - FSV Frankfurt TuS Erndtebrück - Darmstadt 98 20.00 Uhr SV Elversberg - FC Augsburg Skispringen Hinterzarten: Sommer-Grand Prix 20.00 Uhr Mannschaft, Normalschanze Tennis ATP-Turnier Kitzbühel (Österreich) ATP-Turnier Washington (USA) WTA-Turnier Stanford (USA) WTA-Turnier Washington (USA) Basketball Wetzlar: Länderspiele, Herren Deutschland - Tschechien Radsport Polen-Rundfahrt 13.55 Uhr 6. Etappe, Bukovina Terma - Bukowina Tatrzanska (174 km) 15.00 Uhr 7. Etappe/Einzelzeitfahren, in Krakau (25 km) Pferdesport Dublin: Springen - Nations Cup Europa-Division 1 16.00 Uhr Nationen-Preis Golf US-PGA-Tour Reno/Nevada (USA) US-PGA-Tour/Europa-Tour - WGC-Serie, Bridgestone Invitational Akron (USA) Kanu Seu (Spanien): Slalom 09.30 Uhr Weltcup-Regatta Wasserball Kasan (Russland): WM 13.00 Uhr Frauen - Spiel um Platz 7 Verlierer 5/8 1 - Verlierer 5/8 2 14.30 Uhr Frauen - Spiel um platz 5 Sieger 5/8 1 - Sieger 5/8 2 19.30 Uhr Frauen - Spiel um Platz 3 Verlierer HF1 - Verlierer HF2 21.00 Uhr Frauen - Finale Sieger HF1 - Sieger HF2

Samstag, 8. August 2015

Schwimmen Kasan (Russland): WM Entscheidungen (6) - 16.30 Uhr 50 m Freistil, 100 m Schmetterling, Männer 800 m Freistil, 200 m Rücken, 50 m Schmetterling, Frauen 4 x 100 m Freistil, Mixed Fußball DFB-Pokal - 1. Runde 15.30 Uhr Stuttgarter Kickers - VfL Wolfsburg Erzgebirge Aue - SpVgg Greuther Fürth Viktoria Köln - 1. FC Union Berlin MSV Duisburg - FC Schalke 04 SF Lotte - Bayer Leverkusen Bremer SV - Eintracht Frankfurt Hallescher FC - Eintracht Braunschweig Würzburger Kickers - Werder Bremen SV Meppen - 1. FC Köln 18.00 Uhr TSV 1860 München - 1899 Hoffenheim 20.30 Uhr Holstein Kiel - VfB Stuttgart SSV Reutlingen - Karlsruher SC England - 1. Spieltag 13.45 Uhr Manchester City - Tottenham Hotspur 16.00 Uhr Leicester City - AFC Sunderland Norwich City - Crystal Palace AFC Bournemouth - Aston Villa FC Everton - FC Watford 18.30 Uhr FC Chelsea - Swansea City Skispringen Hinterzarten: Sommer-Grand Prix 20.00 Uhr Einzel, Normalschanze Tennis WTA-Turnier Stanford (USA) WTA-Turnier Washington (USA) ATP-Turnier Washington (USA) ATP-Turnier Kitzbühel (Österreich) Golf US-PGA-Tour/Europa-Tour - WGC-Serie, Bridgestone Invitational Akron (USA) US-PGA-Tour Reno/Nevada (USA) Kanu Seu (Spanien): Slalom Weltcup-Regatta 09.00 Uhr 1230: K1, C1, Herren - Finale Wasserball Kasan (Russland): WM 13.00 Uhr Männer - Spiel um Platz 7 Verlierer 5/8 1 - Verlierer 5/8 2 14.30 Uhr Männer - Spiel um platz 5 Sieger 5/8 1 - Sieger 5/8 2 19.30 Uhr Männer - Spiel um Platz 3 Verlierer HF1 - Verlierer HF2 21.00 Uhr Männer - Finale Sieger HF1 - Sieger HF2

Sonntag, 9. August 2015

Schwimmen Kasan (Russland): WM Entscheidungen (8) - 16.30 Uhr 1500 m Freistil, 50 m Rücken, 400 m Lagen, 4 x 100 m Lagen, Männer 50 m Freistil, 50 m Brust, 400 m Lagen, 4 x 100 m Lagen, Frauen Fußball DFB-Pokal - 1. Runde 14.30 Uhr HSV Barmbek-Uhlenhorst - SC Freiburg Chemnitzer FC - Borussia Dortmund FSV Salmrohr - VfL Bochum FC Carl Zeiss Jena - Hamburger SV Bahlinger SC - SV Sandhausen 16.00 Uhr VfB Lübeck - SC Paderborn FC Nöttingen - Bayern München FK Pirmasens - 1. FC Heidenheim SpVgg Unterhaching - FC Ingolstadt 04 Rot-Weiss Essen - Fortuna Düsseldorf 18.30 Uhr Hessen Kassel - Hannover 96 Hansa Rostock - 1. FC Kaiserslautern 20.30 Uhr Energie Cottbus - FSV Mainz 05 England - 1. Spieltag 14.30 Uhr Newcastle United - FC Southampton FC Arsenal - West Ham United 17.00 Uhr Stoke City - FC Liverpool Motorsport Indianapolis (USA): Motorrad-WM 18.00 Uhr Grand Prix von Indianapolis Tennis WTA-Turnier Stanford (USA) WTA-Turnier Washington (USA) ATP-Turnier Washington (USA) ATP-Turnier Kitzbühel (Österreich) Leichtathletik World Challenge Belém (Brasilien) Pferdesport Verden: Springen/Dressur int. Turnier Großer Preis Golf US-PGA-Tour/Europa-Tour - WGC-Serie, Bridgestone Invitational Akron (USA) US-PGA-Tour Reno/Nevada (USA) Triathlon Wiesbaden: Ironman-EM - 70.3 08.00 Uhr Männer 08.02 Uhr Frauen Kanu Seu (Spanien): Slalom Weltcup-Regatta 09.30 Uhr 1200: C2, Herren; K1, Damen - Finale
Anzeige
http://event.yoochoose.net/news/705/consume/10/2/3420482?categorypath=%2F2%2F84%2F61%2F3661143%2F203%2F1828566%2F4844711%2F4844712%2F
SPD sieht Probleme bei Verkehr und Lärm
Die stillgelegte Baustelle des Hafencenters am Hansaring.
Nachrichten-Ticker