1. www.wn.de
  2. >
  3. Sport
  4. >
  5. Muenster
  6. >
  7. Der große Überblick: Wechsel und Vorbereitungspläne von Münsters Amateurclubs

  8. >

Amateurfußball

Der große Überblick: Wechsel und Vorbereitungspläne von Münsters Amateurclubs

Münster

Kaum ist die alte Saison vorbei, steht die neue schon bevor. Hier finden Sie alle zum Ablauf der Wechselfrist am 30. Juni feststehenden Zu- und Abgänge zwischen Oberliga und Bezirksliga im Herren-Bereich.  Außerdem gibt es eine Übersicht zu Testspielen und Vorbereitungsplänen im überkreislichen Bereich.

Von Thomas Rellmann

Frederik Schulte (l.) zieht es vom TuS Hiltrup zum 1. FC Gievenbeck. Foto: Wilfried Hiegemann

Oberliga

Preußen Münster II

Zugänge: Keleb Nwubani (TuS Erndtebrück), Luca Tersteeg (VfL Bochum U 19), Marvin Kehl (Westfalia Kinderhaus), Luca Steinfeldt (SV Lippstadt), Ansumana Nyassi (Borussia Münster), Ole Overhoff, Jakob Korte, Kevin Hardensett (alle U 19)

Abgänge: Kerem Sengün (ASC Dortmund), Luis Frieling (SpVgg Vreden), Malte Wesberg (Westfalia Kinderhaus), Steffen Westphal (SV Lippstadt), Kevin Schacht (1. Mannschaft), Jan Klauke, Elias Kourouma, Sören Wald, Lukas Ayyildiz, Tekin Gencoglu, Sven Rüschenschmidt

Trainer: Kieran Schulze-Marmeling

Foto:

1. FC Gievenbeck

Zugänge: Nicholas Beermann, Jannis Fraundörfer (beide Eintracht Rheine), Tim Egbers (SV Mesum), Janus Scheele (TuS Haltern), Hannes Brodner (Preußen Münster U 19), Lyon Meyering (Vorwärts Wettringen), Frederik Schulte (TuS Hiltrup), Alexander Wiethölter, Felix Ballmann (beide U 19)

Abgänge: Marc Wenning-Künne, Peter Stüve (beide GW Nottuln), Henning Dirks, André Strothmann, Nils Temme, Tom Gerbig

Trainer: Florian Reckels

Foto:

Westfalenliga

TuS Hiltrup

Zugänge: Luis Klante (Werner SC), Tristan Steiner (TSC Eintracht Dortmund U 19), Francesco Panucci (SC Verl U 19), Lukas Keysberg (SpVgg Erkenschwick), Stan Schubert (TuS Freckenhorst), Robin Schwick (SV Herbern), Kaan Hizarci (RW Ahlen U 19)

Abgänge: Daniel Golparvari (TuS Freckenhorst), Frederik Schulte (1. FC Gievenbeck), Luca Schütte (SC Spelle-Venhaus), Luca Hildebrandt (Lüner SV), Sebastian Hübener (VfL Wolbeck) Marten Eickmeyer (Wacker Mecklenbeck), Raul Prieto

Trainer: Marcel Stöppel

Foto:

Westfalia Kinderhaus

Zugänge: Tom Hemsing (Preußen Münster U 19), Malte Wesberg (Preußen Münster II), Vincent Oelgemöller (1. FC Gievenbeck U 19), Aljoscha Kottenstede (BSV Roxel), Montasar Hammami (SC Greven 09), Niels Lautenbach (2. Mannschaft), Kevin Averdung, Lorenz Weinbrenner (beide U 19)

Abgänge: Marvin Kehl (SC Preußen Münster II), Rui Guimaraes, Jürgen Venikh, Kebba Touray (alle SC Münster 08), Jan Kniesel (BSV Roxel), Nicolas Harksen, Henrik Hake, Leon Niehues, Marco Schrötter

Trainer: Holger Möllers

Von Roxel nach Kinderhaus: Aljoscha Kottenstede Foto: nn

Landesliga

BSV Roxel

Zugänge: Maximilian Picht, Jonas Schäfer (beide BW Aasee), Niklaas Houghton (GW Gelmer), Richard Joaquim, Marc Klein (beide VfL Wolbeck), Maximilian Schulze-Geisthövel (SV Drensteinfurt), Leon van der List (SV Bad Rothenfelde), Felix Gronover (SG Telgte), Jan Kniesel (Westfallia Kinderhaus), Karl Großfeld (2. Mannschaft), Sergio Loureiro Mendes, Leon Dreßen (beide U 19), Florian Quabeck

Abgänge: Aljoscha Kottenstede (Westfalia Kinderhaus), Steffen Hunnewinkel (SV Herbern), Max Mümken, Paul Schudzich, Manuel Andrick, Dominik Wessels

Trainer: Oliver Logermann

Foto:

Concordia Albachten

Zugänge: Philipp Kraus (SC Greven 09), Glenn Gröger (SuS Neuenkirchen), Devin Bürgschens (SF Neuwerk), Maximilian Wolf (SuS Stadtlohn), Jonas Gövert (BW Aasee), Jarle Schrock (Heikendorfer SV), Leon Willich

Abgänge: Dominik Vollmer, Fabian Fröhning, Riko Dondrup, Marcel Sladek (alle 2. Mannschaft), Niclas Humbert, Jonathan Böhlendorf, Nils Depenbrock

Trainer: Sebastian Hänsel

Foto:

Bezirksliga

VfL Wolbeck

Zugänge: Luca Lapke, Jonas Kersten (beide SC Münster 08), Sebastian Hübener (TuS Hiltrup), Marcel Lolaj (TuS Hiltrup II), Sebastian Mende (SG Telgte), Melvin Tugrul (Wacker Mecklenbeck)

Abgänge: Marc Klein, Richard Joaquim (beide BSV Roxel), Julius Löffler (Wacker Mecklenbeck), Till Budde (SV Mauritz), Benedikt Sollik (GW Amelsbüren), Kolja Speckmann, Miles Geske, Linus Möllers

Trainer: Kolja Zeugner

Foto:

Borussia Münster

Zugänge: Felix Klaphake (AVV Swift), Harami Bouraima (Preußen Münster U 19), Marcel Berik, Jan Springeneer (beide VfL Senden), Steffen Happe (TuS Wiescherhöfen), Toni Vogt (TuS Altenberge), Maximilian Wüst (SpVg Olpe), Hannes Moritz (SC Nienberge), Johannes Steinbach (2. Mannschaft), Marco Costa Rocha, Nils Zumdick, Mats Klosa (alle U 19)

Abgänge: Manoel Schug, Kevin Landas (beide SC Greven 09), Ansumana Nyassi (Preußen Münster II), Christopher Klimek (SC Sprakel), Leon Lüntz (SC Altenrheine), Lucas Ta (2. Mannschaft), Jonas Niesing, Steffen Menke, Robert Flügel, Theo Töller

Trainer: Henry Hupe

Foto:

SC Münster 08

Zugänge: Rui Guimaraes, Jürgen Venikh, Kebba Touray (alle Westfalia Kinderhaus), Malte Remmert (SV Hilbeck), Malte Mathieu, Julian Kramm, Finn Lenze, Joscha Lange, Leonhard Pohlmeyer (alle U 19)

Abgänge: Gunnar Weber (Wacker Mecklenbeck III), Luca Lapke, Jonas Kersten (beide VfL Wolbeck), Justus Schwarzer, Luca Rehberg

Trainer: Gerrit Göcking

Foto:

BW Aasee

Zugänge: Akram El-Koulali (GW Gelmer), Harun Tohow (TuS Hiltrup II), Kevin Brandt (SF Ammeloe), Moritz Zienert (RW Unna), Patrick Ebong (Borussia Münster II), Farssan Forodifard (Eintracht Münster), Björn Hartmann, Arne Wilberg (beide 2. Mannschaft)

Abgänge: Maximilian Picht, Jonas Schäfer (beide BSV Roxel), Jonas Gövert (Concordia Albachten), Abdelsalem Noureldin (VfL Senden)

Trainer: André Kuhlmann

Foto:

GW Gelmer

Zugänge: Daniel Lorecchio (Eintracht Münster), Soulaimane Jassab (Concordia Albachten ), Yannik Niermann (SV Kutenhausen/Todtenhausen), Mohamed Touré (Borussia Münster U 19), Leonard Nbamdi Okeh (SC Münster 08 III), Luan Nascimento (SC Münster 08 II), Bryan Ojiako (Westfalia Kinderhaus II), Emre Kücükosman, Kester Plagemann, Malte Drewes (alle SC Greven 09), Adinane Fousseni (1. FC Gievenbeck II), Ivan Vilar Gomes (1. FC Mecklenbeck), Ogulcan Sönmez (Eintracht Rheine U 19), Maximilian Koch (Teutonia Coerde)

Abgänge: Niklaas Houghton (BSV Roxel), Gerrit Göcking, Oliver Ritz (SC Münster 08), Rami Abdel Ghany, Mark Behling (beide SC Münster 08 II), Akram El-Koulali (BW Aasee), Marius Artinger, Marcel Schmidt (2. Mannschaft), Matthias Bunzel

Trainer: Emre Kücükosman

Foto:

Westfalia Kinderhaus II

Zugänge: Lukas Siepert (SC Münster 08 U 19), Leon Hemker (Borussia Münster U 19), Luca Mispelkamp (1. FC Gievenbeck U 19), Johannes Wesselmann (TuS Altenberge), Lennart Falkner, Jermaine Peebles, Noah Bönte, Nick Böggemeyer, Moritz Schewetzky (alle eigene U 19), Christoph Göbel, Philip Hollenhorst

Abgänge: Niels Lautenbach (1. Mannschaft), Sebastian Weitz, Nils Hörnschemeyer (beide 3. Mannschaft), Lino Deitmer, Jonas Schröder, Andreas Schulte

Trainer: Stefan Kloer

Foto:
Startseite
ANZEIGE