Fußball: Kreisliga B Tecklenburg

Trainer bleiben Westfalia und Velpe treu

Westerkappeln

Bereits wieder im Training und somit in der Vorbereitung auf die neue Fußball-Saison befinden sich die beiden Westerkappelner B-Ligisten.

Uwe Wolter

Trainer Jens Bovenschulte geht ins dritte Jahr seit seiner Rückkehr zum Sc VelpeSüd. Foto: Uwe Wolter

Das Spielerkarussell drehte sich zwar, aber den großen Knaller gibt es weder beim TSV Westfalia als auch beim SC VelpeSüd zu vermelden. Als Trainer machen sowohl Markus Sparenberg (Westerkappeln) und Jens Bovenschulte (Velpe) weiter.

Die ersten Mannschaften dürften sich wohl auch in der neuen Saison aus dem weg gehen. Obwohl die neue Staffeleinteilung noch nicht vorliegt, dürfte die Westfalia weiterhin in der B 1 spielen und Velpe wie gehabt in der B 2. Nachfolgend die Übersicht, was sich bei den Clubs getan hat:

Westfalia Westerkappeln

Abgänge: Jan Lobenberg, Maneke Torben (hören beide auf), Steffen Lüdtke (SC Halen)

Zugänge: Dennis Dauwe (2. Mannschaft), Dennis Hanson, Mica Kerl (beide eigene A-Jugend), Jacob Kirchner, Kait Schimke (beide E. Mettingen A-Jugend), Jonas Timmermann (SF Lotte U 23)

Trainer: Markus Sparenberg (wie bisher)

Trainingsstart: 3. Juli

Testspiele: 13.7. beim SC Halen, 20.7. Teilnahme am Volksbank-Cup in Halen, 24.7. beim Bippener SC, 4.8. bei A. Ibbenbüren III, 7.8. gegen SC Hörstel (Kreispokal).

SC VelpeSüd

Abgänge: Markus Hinterberg, Rene Kern (beide Alte Herren), Jens Heckmann (Laufbahn beendet)

Zugänge: Ryan Hagan (Tus Recke 2), Niklas Rodefeld (BW Hollage), Jörn Wessel SC Halen 2), Pascal Lövelt, Cornilius Robin, Helge PrziJbijlski, Marius Przijbijlski (alle Mettingen 2)

Trainer: Jens Bovenschulte (3. Jahr)

Trainingsstart: 1. Juli

Testspiele: 13.7. Turnier in Büren, 18.7. gegen SV Büren, 27.7. gegen Arminia 3, 3.8. Turnier in Recke, 21.8. gegen TuS Recke (Kreispokal).

Infos zu weiteren B-Ligisten

BSV Brochterbeck Mete Yilmaz (Pr. Lengerich), Michael Lagemann (2. Mannschaft) Nicolas Mersch, Rafael Mersch (beide 2. Mannschaft) Marcus Sprekelmeyer (neu) 2. Juli 12.7. bei E. Mettingen III, 25.7. bei A. Ibbenbüren, 27.7. bei BW Schinkel, 22.8. gegen Eintracht Mettingen (Kreispokal)BSV Leeden/Ledde Matthias Münch (standby), Dominik Hummer, Jan Vogelsang (beide Laggenbeck III), Davin Laker (unbekannt), Philipp Andermann, Lars Lüdike (hören beide auf) Michael Schreider, Marius Munsberg, Matthias Geers (alle eigene A-Jugend), Kai Niemeyer, Michael Geers, Felix Antrup, Timo Hawighorst (alle vereinslos) Marcus Mahnken (seit 2018) 2. Juli 12.7 gegen Halen II, 19.7 beim SV Atter, 23.7 bei GW Steinbeck, 22.7. eigenes Vorbereitungsturnier in Leeden, 1.8 Kreispokalspiel gegen VfL Ladbergen (19.30 Uhr) , 3.8 bei Laggenbeck IIGW Lengerich keine Mustafa Akbas (TGK Tecklenburg) Markus Unterdörfel (neu) 4. Juli 27.7. bei VfL Ladbergen, 22.8. bei Ibbenbüren Türkiyemspor (Kreispokal)

Startseite